Атравматичное кормление живыми грызунами и некоторые методы гуманного обращения с ними.


Постоянный посетитель





1063
Москва
7 г. назад
Атравматичное кормление живыми грызунами и некоторые методы гуманного обращения с ними.
Это было давно... В далёком 1991 году, когда ещё был жив СССР, и в диффиците было буквально всё.
Как-то понадобился мне для работы с рептилиями длинный пинцет, но ни в магазинах "Медтехника", ни в системе "Учколлектора" его, к сожалению, не оказалось. Зато, в качестве замены, в последнем торговом учреждении, снабжающим школы необходимыми приборами и оборудованием для уроков физики, химии и не только, мне предложили купить применяемые как раз на уроках химии для удержания горячих чашечек Петри

вот такие щипцы: - называются они "тигельные" или "щипцы для тиглей".

Размер они имели 21 сантиметр, а пинцет, которым я располагал, был всего 15 сантиметров. Ну, и не долго думая, я и осуществил предложенную мне покупку. Однако, очень скоро я догадался, как их можно использовать совсем по другому, я бы сказал более выгодному назначению.

Попробую описать в деталях процесс их применения. Оговорюсь в начале, что укус взрослой крысы для человека ни чуть не менее травматичен, чем для вашего подопечного животного! Т.е. хочу сказать, что непосредственно руками живых крыс и мышей я не фиксировал, ну по крайней мере после одного-двух неприятных случаев покусов вашего покорного слуги с их стороны.
Скажите сами: а оно вам надо?
Итак, я - правша, и держа эти щипцы в правой руке, я брал ими живых крыс / мышей (не менее 20-25 грамм) прямо из садка хватом непосредственно за шею. Далее я быстро перекладывал их вместе с живым кормовым объектом (далее - КО) в левую руку, а правой рукой брал кусачки и радикальным образом решал "антистоматологические" проблемы удаления резцов грызунов перед скармливанием - как нижних, так и верхних.

Для крыс фиксация схематически выглядит так:

При подобной фиксации крыс (а мне приходилось так брать и крупных самцов весом до 550 грамм) бранши щипцов не смыкаются никогда, и нужно приложить достаточно усилий, чтобы крупный экземпляр не вырвался из шейного обхвата. Туловище животного проходит между большим и указательным пальцами, - хвост же его прижимается мизинцем к задней части ладони. Нижние резцы можно откусить на величину, необходимую для каждого конкретного случая, а именно, до крови, - только по медицинским показаниям для животного (которое будет принимать пищу, естественно). Здесь имеется ввиду, что запах сукровицы является дополнительной стимуляцией питания больного или ослабленного животного. Проделывать все эти манипуляции нужно достаточно быстро, если вы конечно не желаете преждевременной асфиксии КО. Ну а если желаете, что называется, нужно только подольше подержать крыпный КО в таком положении, сомкнув бранши щипцов достаточно сильно. Потянув за хвост КО из такого положения правой рукой с рассчётным усилием, также можно частично обездвижить КО (паралич задней части туловища и задних конечностей), - опять же по медицинским показаниям для состояния здоровья вашего подопечного (ослабленное животное, в данном случае речь идёт о змее, пару раз промахнувшись по слишком подвижному КО, может вообще оставить попытку охоты, что может хотя бы на некоторое время вызвать и так нежелательный при этом отказ от корма), или же резким рывком всё той же правой руки с хвостом "изготовить (прости, Господи!) "предубитку"", как у нас здесь иногда говорят, то есть, добиться более-менее гуманного "окончания жизненного пути" КО перед скармливанием или заморозкой. В той или иной форме я

всегда скармливал крыс исключительно вот с такого корцанга: - это, если я не ошибаюсь, анатомический корцанг Иванова, длина его - 40 сантиметров.

Для мышей (от 20-25 грамм), в общем-то, всё аналогично. Посмотрите на следующую фотографию:



При таком захвате, чтобы её голова не выскчила из шейного обхвата, хвостик нужно хорошо удерживать подушечками последних фаланг большого и указательного пальцев левой руки, чуть-чуть потянув на себя. Шейным обхватом "предубитку" из мыша вы не изготовите, но привести к нужным вышеперечисленным с КО, типа "крыса", итогам можно всё тем же изделием, захватив мелкий КО, типа "мышь", за шкирку. Мышей я предпочитаю задавать с длинного пинцета, - просто, удобнее: необходимо гораздо меньшее усилие на сжатие, - мышонок никуда с пинцета не денется, что не скажешь о крупной крысе.

Таким образом, полный набор инструментов для "приготовления пищи" выглядит так:
- в данном варианте использовались кусачки радиотехнические.

Жаль, что щипцы со временем теряли оцинковку, на её месте проступала коррозия. Ну, да сейчас подобного инструмента, в добавок ещё и никелированного, - просто в изобилии! Цена же вопроса по наведённым недавно справкам составляет порядка 150 рублей.

В заключение хочется отметить, что несъеденный КО без зубов, убранный, скажем, на следующее утро, спокойно питается хлебным мякишем и другими мягкими кормами и продолжает отращивать, а главное - затачивать (!) свои резцы в течение 4-5 дней к следующему кормлению. Вам, уважаемые читатели, необходимо иметь это ввиду!

P.S. Хотелось бы также надеяться, что мой более чем 18-летний опыт кормления поубавит пыл в двух печальных темах: "... Опять укусили..." и что-то типа "Очередного поиска "сортира"(c)" (для проведения соответствующих недвусмысленных манипуляций...)

Изменено 25-9-2009 автор Snake-san
2009-06-10 добавлено 10/06/2009 14:00:11#178883

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Спасибо и респект
2009-06-10 добавлено 10/06/2009 20:01:34#178947

Посетитель





57
Germany Freiburg
13 г. назад
спасибо , все понятно ,
2009-10-01 добавлено 01/10/2009 23:05:00#206287

Посетитель





58 15
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Может немного поздно, но мы кормим змей немного по другому:
Крысу для скармливания оглушаем (взять за хвост и резко ударить об пол или угол стола) чтобы не кусала змею. Потом за хвост предлагаем змее, что бы при броске змея не попала на руку используем щипцы для взятия инструментов прямые длиной 280 мм

(позволяют взять крысу за хвост и при этом хвост не ломается даже если крыса пытается выкрутиться, длины же хватает что бы ни крыса ни змея до пальцев не достали)
Если крысу давать за хвост змея не попадает зубами на щипцы, а при кормлении оглушенными крысами промахов почти не бывает.

Изменено 11-9-2010 автор Чеглок
2010-09-11 добавлено 11/09/2010 13:11:30#281492

Постоянный посетитель





248
Russian Federation Perm
5 г. назад
Спасибо за инфу, не знал что у грызунов так быстро растут зубы, будем иметь ввиду
2010-12-04 добавлено 04/12/2010 14:31:36#301241

Новенький





17
11 г. назад
А вот как на счет еще более гуманного способа умершвления грызунов - усыпить их углекислым газом?
Я почему-то не встречаю описаний того, чтоб люди так делали, есть какие-то "но"?
2011-05-23 добавлено 23/05/2011 09:03:20#327715

Постоянный посетитель





348
Russian Federation
1
10 г. назад
voronkov
, что-то с ним изначально не так, не считая того, что лишние сложности, если вам не нужно убить и заморозить сразу пару сотен КО.

Американцы при таком способе советуют дать тушкам "полежать", чтобы избыток углекислого газа выветрился. Я точно не помню, но какие-то проблемы были у хищных птиц, которых кормили такими грызунами.
2011-05-23 добавлено 23/05/2011 09:28:08#327718

Новенький





17
11 г. назад
Cezarina

Я где-то на форуме вычитал совет, что их достаточно проморозить перед потреблением.
И второй вопрос - если их не до конца углекислым газом, а только придушить, пока они активность потеряют, будет ли тем не менее количество углекислого газа в мышцах и тканях вредным для змеи или норма будет превышена не на столько, чтоб оказать змее вред?
2011-05-24 добавлено 24/05/2011 09:18:24#327821

Постоянный посетитель





285 21
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение voronkov
А вот как на счет еще более гуманного способа умершвления грызунов - усыпить их углекислым газом?
Я почему-то не встречаю описаний того, чтоб люди так делали, есть какие-то "но"?

Очень хотелось бы узнать ваш вариант умершвления: каким способом вы это делаете? Тут много расписано про гуманные методы, много споров и вариантов, но всегда хочется узнать что то новое.
2011-05-24 добавлено 24/05/2011 09:24:01#327822

Создать новую темуБыстрый ответ