Белый налет на панцире красноухой


Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
Белый налет на панцире красноухой
Знакомые отдали красноухую черепаху. На чешуйках панциря имеется нестираемый белый налет, особенно (заметен на подсохшем панцире) Налет расположен в основном по периметру чешуи, но кое где им поражена почти вся ее поверхность. Кто знает что это за бяка, чем грозит и как от нее избавиться?
Фотографии прилагаются.





Изменено 23-1-2011 автор 4rum77

Изменено 23-1-2011 автор 4rum77
2011-01-23 добавлено 23/01/2011 20:42:11#309681

Постоянный посетитель





374
Russian Federation Moscow
8 г. назад
4rum77
похоже что панцырь затерт обо что то в террариуме. Куда то она заплывала, или лезла, вот и поцарапала (затерла панцырь).
2011-01-23 добавлено 23/01/2011 23:37:14#309709

Новенький





6
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
4rum77


Доброго дня.

У меня аналогичная проблема.
ПРичем лучше всего налет заметен, я бы сказал он ярко светится после просушки животного.

http://picasaweb.goo...

Выше фото моих черепах.

Очень похоже на Вашу проблему.
Я обращался с ней к ветеринару, и пол года назад получил диагноз.

Для начала, я бы хотел описать суть недуга.

Еще в 2004 году или раньше я заметил, что на панцире моей серепахи начал появляться белый налет в виде мелкой сеточки.
В первую очередь он поражал нижнюю часть панциря и между щитками, потом распространялся на весь панцирь.
На ощупь между здоровым участком и пораженным нет разницы и налет не счищается. Только в момент Линьки со всей пластиной, либо твердым предметом можно соскаблить.
Черепаха хорошо ест, у меня это рыба, креветки, сухой корм. Раньше было мясо (я даже думал, может этот налет - глисты, или что то вроде).

Год назад я взял черепаху отказника с идеальным панцирем, за исключением рахита, но по истечении полугода на ее панцире начал появляться этот злосчастный налет.
Началось с маленьких белесых точек в нижней части панциря.
Ранее на форумах обсуждалась эта проблема, но врач сказал, что животное здорово, гриба нет.
Но что это?


Это не ожог, так как в первую очередь страдает нижняя часть панциря.
Это не отложения солей, так как у нас в Питере вода мягкая.
Возможно это пересушка. Но почему тогда такое редко встречается.
Да и странно, нижняя часть панциря особо и не пересушивается.

Вообщем гистология в моем случае выявила гриб, непонятно какой.
ПРитом, что анализ на мазок гриба не выявил.

Чем я только не лечил свою животину.
Ламизил, Тербинафин, Бетадин, Бениацин, Антипар, Микопур, Бактопур, и Антибиотики колол - не помогло. (хотя все делал как советовали специалисты - курсами)

Сейчас провожу курс 3 недели Низорала - мажу, 1 час на суше, потом мою панцирь и в свежую воду, как врач прописал. Полгода назад делал уже 2 недели - налет соскабливался ногтем после недели мазей.
Под ним был такой же налет, только гораздо тусклее, он проявился потом на тех же местах через пол года.

Вообщем не знаю что делать теперь. Триндец какой-то.
Я так понимаю, точный диагноз не поставлен.
На новой черепахе распространение налета проходит по 1 мм в 2 месяца - где то так.

МОгу добавить, что с 2004 года живтоное живет с Этим налетом, на пару месяцев после линьки он уходит, но потом вновь проявляется.
Я думаю, что мои псевдолечения доставляют больше вреда и дискомфорта, чем этот налет, который не разрушает панцирь, но делает его не эстетичным.
(Хотя после линьки я замечал под щитками здоровые но в мелких ямочках на твердом роговом слое). Моей черепахе 15 лет.

Изменено 27-1-2011 автор HramovAnton

Изменено 29-1-2011 автор HramovAnton
2011-01-27 добавлено 27/01/2011 19:13:22#310225

Новенький





6
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
ВЛАДЕЛЕЦ - Отзовись - Если вы укажете условия содержания черепахи все в мельчайших подробностях - нам удастся выяснить что это за недуг.
2011-01-29 добавлено 29/01/2011 07:36:19#310499

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
HramovAnton
спасибо за развернутый ответ. животное у меня чуть менее полугода, но картина очень похожая на Вашу. Когда я получил черепаху, у нее были к тому же явные признаки грибкового поражения кожи (ватообразный налет на шее и лапах) - животное 2 года содержалось в аквариуме без нормального островка не имея никакой возможности подсушиться. Подержал ее пару недель в метиленовой синьке, от налета вроде-бы избавился (точнее сказать сложно, т.к. у животного началась линька... и теперь с лап тоже постоянно свисают "лохмоться" правда теперь по внешнему виду это больше похоже на куски кожи)
По поводу проблемы с панцирем, никакого кардинального лечения я пока не проводил, все что сделал, это помог черепахе долинять (удалил отслоившиеся чешуйки, которые "прилипли" как раз в месте белого налета под ними), хорошенько помыл панцирь (при желании - налет соскабливается ногтем вместе с тонким роговым слоем, но усердствовать я не стал) и опять посадил черепаху в синьку.
Что касается диагноза и лечения, погуглив проблему, я нашел следующее:

Один из наиболее распространённых видов грибов, поражающих черепах - Saprolegnia parpsitica. При заболевании на коже головы и передней трети рогового панциря образуется беловато-серый, ватообразный налёт, который может развиться в некроз. При этом может наблюдаться отслоение отдельных пластинок роговой оболочки, а также деформация панциря. Реже наблюдается образование гранулем.
Лечение. Если лечение начато своевременно, результат достигается достаточно быстро. Лечение производится путём:
• купания черепахи 2-3 дня подряд в растворе противогрибкового и антибактериального препарата TetraMedica FungiStop. Рекомендуются умеренно-тёплые ванны в растворе перманганата калия (1 г/100 мл воды, 1 мл раствора добавляют на 1 л воды и производят ежедневное купание черепах в течение 20 мин). После купания изменённые участки кожи или панциря покрывают кремом канестен.
• опрыскивания животных спреем «Зоомиколь»;
• смазывания поражённых мест мазями микоспор, ламизил, микосептин, микозолон, клотримазол.
При глубоко развившихся процессах, изменённые части ткани должны быть радикально удалены, а поверхность ран обработана мазью BetaisodonaR. У некоторых животных лечение может вызвать лёгкую форму конъюнктивита. Для успеха лечения является улучшение условий содержания животных, прежде всего, гигиены.
Желательно предоставлять поражённым животным естественное или искусственное ультрафиолетовое облучение.

В моем случае связываю зависимость между поражением кожи и панциря, поэтому похоже придется вооружиться марганцовкой, клотримазолом и терпением.
Вам советовать ничего не буду, поскольку не обладаю ветеринарным образованием Могу лишь пожелать здоровья (выздоровления) Вашему животному и еще раз спасибо, что не остались равнодушны и ответили на мой пост.
P.S. если удастся найти еще какую-то информацию, применимую к Вашей (моей) ситуации - могу скинуть ссылки сюда или в личку.

Изменено 29-1-2011 автор 4rum77
2011-01-29 добавлено 29/01/2011 14:44:08#310530

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
Относительно условий содержания:
Аквариум 50х40х40 см. уровень воды около 15 см. Очистной фильтр на 50 л. (губка), водонагреватель примерно на тот же объем, температура воды 26 град., пенопластовый плотик (временный вариант, оказался самым удобным в использовании), обогрев - зеркалка spot на 40 вт, освещение - дешевый аналог Repti-glo от Camelion (модель точно не помню - здесь не раз обсуждалось) - в существенной пользе не уверен, но и вреда быть не должно. Обе лампы на расстоянии 30-40 см. от плота. Так же имеется пару декоративных булыжников (не раз замечал, красноух об один из когти точил ) + минеральная черепашка. Кормежка - через 2 дня в основном сырая/мороженая рыба (окунь) с чередованием курицей, гов. печенью, изредка креветки, кальмар, иногда кидаю фрукты/овощи (давал огурец, банан). Витамины - Реприлайф.
Животное ведет себя бодро, питается активно, вобщем тоже внешне выглядит вполне здоровым и довольным жизнью.

Изменено 29-1-2011 автор 4rum77

Изменено 29-1-2011 автор 4rum77
2011-01-29 добавлено 29/01/2011 15:42:08#310537

Новенький





6
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
4rum77


ХМ...... значит без возможности выйти на сушу содержалась около 2-х лет...... так так.....

Я наоборот грешил на то, что мои постоянно просиживают на суше и позможно пересушивают панцирь........значит это можно удалить сразу.....

Мне сто то подсказывает, что эта зараза развивается в воде. Та как у меня плотик тоже всегда плоский был (нижняя часть панциря не просушивалась...... и пятна начилали всегда с низу идти.... с мокнущей части.

От себя добавлю что это не тот гриб, который вы описали - 100%
У меня были проблемы с кожей - тоже свисала лохмотьями, я тогда как раз ходил к ветеринару на мазок. Именно тогда - в первый раз он нашел Сапролегниоз на коже, а на панцире не нашел ничего, сказал, что гриба нет, надо проводить гистологию.

Провели гистологию - она показала гриб - но не известно какой.
Для того, что бы его диагностировать, как он сказал у нас в городе нет оборудования. Либо замарачиваться с клиниками для людей - но не факт что там определят.

Сапролегниоз я вылечил довольно быстро - купания в растворе Антипара и препараты бактопур и микопур мне помогли (даже без мазей). С перманганатом калия будьте очень осторожны - можно сжечь животному глаза и все остальное. Не перепутайте пропорции.

PS - В 2008 году я практически полностью избавился от налета на панцире после курса мази Тербинафин (3 недели мазал черепаху) держал на суше 40 минут, соскабливал, что соскабливается - ногтем (нив коем случае не соскабливайте железными предметами). Лучше минимум скаблить.
Потом - аквариум не продезинфецировал - это была моя роковая ошибка - налет появился вновь - и на тербинафин уже не реагировал.

Клотримазолом и любыми мазями Азол группы лучше пользоваться в крайнем случае - иначе слезут все пластины панциря до кости.

Добавлю еще раз. У меня черепаха живет с этим налетом уже почти 10 лет. И больше дискомфорта ей доставляет мое лечение.

Этот гриб не разрушает поверхность под пластинами и не образует язв (у меня так). Хотя, как я понял к разным черепахам он по разному относится.

И еще - ни в коем случа не добавляйте к своей черепахе других черепах - ни в коем случае. У меня жил самец - а у вас самец.
С другими черепахами самцы редко уживаются. Да и вообще черепахи - одиночки. Моего самца сильно травмировала самка, откусила лапу, так как он постоянно приставал к ней с брачными играми. Я в итоге взял своей девочке другую девочку отказника - но она была сильно против поначалу и вела себя крайне агрессивно. Хотя в случае с самцом - всегда только защищалась. Вообщем я жалею, что у меня их две. Конечно в объеме 300 литров воды они уживаются. Но все равно, лучше бы им жить отдельно.

Так что на первом этапе я рекомендую Вам вылечить сапролегниоз, по предлагаемым на форуме схемам (где то был хороший пост), я поищу.....

Из мазей Ламизил (не гель), тербинафин или низорал (низорал я обязательно смываю перед тем как в воду пустить чепу). 2-3 недели курс - пропускать дни ни вкоем случае нельзя. Раз в 3 дня меняйте воду (лучше не хлорированную). И по окончанию лечения полная дезинфекция оборудования (то же есть какие то растворы). Перед началом тоже желательно продезинфецировать.

Да и кормление у вас очень хорошее. Животному повезло - насчет банана и курицы я сомневаюсь - в них пользы нет. Интересно, а до того как он к Вам попал - что ел???? Можно это выяснить?????

PS - Saprolegnia parpsitica - поражает рыб - у меня с черепахами рыбы параллельно живут более года - все живы и здоровы.

Насчет плотика - плоский плотик лучше заменить, на камень, либо искусственную неровность, что бы низ черепахи просыхал.

И самое главное, именно такие поражения панциря, как у нас с Вами очень редки (в большинстве случаев налет другого вида).
Ветеринар (Никитенко Денис - в Питере один из лучших герпетологов) не видел ранее такого гриба. Он еще думает, что это может быть связано с бактериальной флорой.

Изменено 29-1-2011 автор HramovAnton
2011-01-29 добавлено 29/01/2011 18:43:06#310557

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
HramovAnton
спасибо за подробную консультацию. Насколько я понимаю, от сапролегниоза излечить черепаху мне удалось (если допустить, что белесые пятна на панцире - не результат действия этого гриба). Я имею слабое представление о том как происходит и сколько длиться линька у красноухих, но те лоскуты, которые свисают с лап - определенно имеют структуру кожи (а не волокна гриба, как это было когда я получил животное)
По поводу кормления - курица дается не часто (в основном, кода под рукой не оказавается чего-нить более подходящего), печень - примерно раз в неделю, банан был предложен буквально на днях в кач-ве эксперимента. Чем кормил черепаху предыдущий владелец затрудняюсь ответить, но в правильности кормления я сомневаюсь (помню, в рационе животного были крабовые палочки, что едва ли здОрово).
Верно, у меня самец и ссаживать его с кем бы то ни было у меня в планах не было (хотя бы даже потому, что паре нужно гораздо больше места, а у меня с этим сложновато). Как у вас черепахи сосуществуют с рыбами? на зуб попробовать не пытаются? (все-таки основной кормовой объект)))
Про островок понял, будем менять Есть пару специально заготовленных ранее коряг, надо их только обрезать и должным образом обработать.
2011-01-29 добавлено 29/01/2011 21:00:03#310594

Новенький





6
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
4rum77


Я вот думаю, может вам пока не лечить панцирь - понаблюдать будут ли новые захваты панциря налетом (от стыков пластин к центру).
На фотках я вижу, что налет в основном на стыках пластин. Да и роговой слой очень хороший, грех такой счищать.
Удивительно кстати, что панцирь не рахитный, если его без суши и стало быть без ультрафиолета держали.

А я как раз отпишусь о результатах своего мазания низоралом через 3 недели.
Сдается мне, что эту бяку просто так не убрать.

А если у вас лохмотья кожи свисают - то это линька (скорее всего водой кожа раздражена). У меня во время лечения, при частых подменах воды с кожи тоже лохмотья свисать начинают. В основном же аквариуме, у меня биобаланс. Рыбы как индикатор - если им хорошо, значит вода хорошая, и кожа у черепах там в полном порядке. Гладкая и шелковистая))))))

Рыб они кстати не всех трогают. У меня 2 вида - Сомы-Анциструсы и Барбусы. На анциструсов черепахи вообще не реагируют - полный НОль. Зато они избавили меня от какой либо чистки аквариума, только сифоню грунт и делаю подмены воды. Сами весь налет в аквариуме съедают. А вот на Барбусов у них настоящее сафари устраивается, особенно перед кормежкой (когда чепы голодные). Но так как у меня есть укрытия для них, то потери где-то 1-рыба в месяц. Они стоят 30 руб за штуку. Не так дорого. Зато черепахам интересно. Да и поймать их не так просто - уж очень быстрые рыбины.

И еще такой вопрос - а снизу - на желтом панцире у Вашего зверя есть налет?

PS - коряга - это хороший остров - главное, что бы поверхность ее, на которой черепаха будет лежать была сухой.
Оптимальность температуры на островке можете проверить положив какой нить предмет с черепаху размером, а на него градусник.
Температура на градуснике не должна превышать 34-35 градусов. Желательно 30.
И ультрофиолет не забывайте. Ультрафиолетовую лампу надо раз в год менять. Оптимально - ReptiGlo 5 (или аналогичная)
У меня помощьнее - ReptoGlo 10 - на год хватает. Но ее ниже 30 см над островом не рекомендуется вешать.



Изменено 30-1-2011 автор HramovAnton
2011-01-30 добавлено 30/01/2011 11:08:26#310675

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
HramovAnton
Да, налет есть и снизу (по крайней мере на нижних пластинах по краю панциря). Правда я уже тоже думаю, что не стоит мучать животину, пытаясь лечить неведомо от чего. Ей вроде не особо мешает... а внешний вид... то до линьки черепах еще хуже выглядел (теперь хоть стало видно, что панцирь зеленого цвета). Посмотрю, может с нормализацией условий содержания зараза не будет дальше распространяться (да и Ваша черепаха прожила 15 лет, и думаю, еще в бодром здравии, не смотря на эту бяку).
Да, вроде явных признаков рахита не наблюдается - панцирь ровный и вроде крепкий (сам несколько удивлен)... на всякий случай держу в воде минеральную черепашку, мой красноух любит ее потрепать. У меня тоже была мысль запустить в аквариум сомика, но боюсь он и суток не продержится, мой черепах весьма любопытен ко всему, что попадает в его владения и проявляется это в основном желанием попробовать это на вкус (порой даже меня за руку тяпнуть норовит, когда я че-нить в аквариуме делаю)
Да, про остров, температуру и УФ облучение я в курсе (хотя, последнее насколько я знаю для красноухов не считается обязательным, хотя лично я думаю, что не помешает). А не много 10-то для водных черепах? Эта же лампа вроде как рассчитана на степных/пустынных рептов?
2011-01-31 добавлено 31/01/2011 17:09:21#310880

Создать новую темуБыстрый ответ