Беседа с продавщицей черепах


Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Беседа с продавщицей черепах
Еду сегодня в метро, переход с Пушкинской на Чеховскую, у ограждения возле эскалаторов взгляд останавливается на женщине, стоящей с двумя черепахами в руках - среднеазиаткой около 15-20 см по карапаксу и маааленькой красноушкой. Остановился поговорить...
- Сколько ей? - спрашиваю, показывая на красноушку.
- Триста рублей! - отвечает, видимо, услышала только слово "сколько".
- Ладно - говорю, - а эту как содержать? - показываю на сухопутную.
- А Вы брать-то будете? А то что я буду просто так распинаться-то?
- Ну как же, а вдруг я не смогу условий создать?...
- Сможете! Главное желание. Значит так: Берёте тазик пластмассовый. Ну, в котором бельё стираете. Газетку стелите, в одной стороне корм, а в другой он, значит, в туалет ходит. Ну, в тазике он живёт, а так может и по квартире за Вами ходить, если носом тычет - значит хочет пообщаться! Можно в комнате выпускать, токо когда на дачу повезёте, следите чтоб не убежал. Если в комнате тепло, то зимой не засыпает, а если обычная температура, то зимой будет спать. Ну, можно его разбудить, ну там, поиграться, пообщаться, с фотографироваться на Новый Год, ну и обратно кладёте - он дальше спит!
- Понятно, - говорю, - а сами Вы именно так и содержите?
- Да я не содержу, мне привозят, не успеваю продать! Обычно на Чеховской стою, а тут гоняют все кому не лень, и милиция, и охрана...
- А кто привозит-то?
- Да чурки. Контрабандой. Постоянно спрашивают - надо, не надо?

Ну тут мне пора было уже идти, и я поблагодарил милую женщину за приятную беседу. На моих глазах мужчина купил малыша красноушки. Ещё спрашивал чем кормить, можно ли курицей-гриль. Ему было рекомендованы сырая курятина, говядина, рыба...

Я пошёл по своим делам, подумал, что с такой налаженной системой контрабанды плюс таких вот торговцев бедной Маграт с её Командой Помощи Черепахам работы хватит ещё очень надолго...
2007-12-21 добавлено 21/12/2007 23:48:37#75689

Постоянный посетитель





133
Russian Federation Moscow
15 г. назад
сообщение Naren
Еду сегодня в метро, переход с Пушкинской на Чеховскую, у ограждения возле эскалаторов взгляд останавливается на женщине, стоящей с двумя черепахами в руках - среднеазиаткой около 15-20 см по карапаксу и маааленькой красноушкой. Остановился поговорить...
- Сколько ей? - спрашиваю, показывая на красноушку.
- Триста рублей! - отвечает, видимо, услышала только слово "сколько".
- Ладно - говорю, - а эту как содержать? - показываю на сухопутную.
- А Вы брать-то будете? А то что я буду просто так распинаться-то?
- Ну как же, а вдруг я не смогу условий создать?...
- Сможете! Главное желание. Значит так: Берёте тазик пластмассовый. Ну, в котором бельё стираете. Газетку стелите, в одной стороне корм, а в другой он, значит, в туалет ходит. Ну, в тазике он живёт, а так может и по квартире за Вами ходить, если носом тычет - значит хочет пообщаться! Можно в комнате выпускать, токо когда на дачу повезёте, следите чтоб не убежал. Если в комнате тепло, то зимой не засыпает, а если обычная температура, то зимой будет спать. Ну, можно его разбудить, ну там, поиграться, пообщаться, с фотографироваться на Новый Год, ну и обратно кладёте - он дальше спит!
- Понятно, - говорю, - а сами Вы именно так и содержите?
- Да я не содержу, мне привозят, не успеваю продать! Обычно на Чеховской стою, а тут гоняют все кому не лень, и милиция, и охрана...
- А кто привозит-то?
- Да чурки. Контрабандой. Постоянно спрашивают - надо, не надо?

Ну тут мне пора было уже идти, и я поблагодарил милую женщину за приятную беседу. На моих глазах мужчина купил малыша красноушки. Ещё спрашивал чем кормить, можно ли курицей-гриль. Ему было рекомендованы сырая курятина, говядина, рыба...

Я пошёл по своим делам, подумал, что с такой налаженной системой контрабанды плюс таких вот торговцев бедной Маграт с её Командой Помощи Черепахам работы хватит ещё очень надолго...


Жалко животных! Хорошо если в хорошие руки попадут и хозяева найдут хорошую литературу по содержанию.
2007-12-21 добавлено 22/12/2007 00:09:20#75690

Постоянный посетитель





250
Russian Federation Krasnodar
15 г. назад
Кошмар. Самое обидное, что им бесполезно что-то доказывать. Я сегодня тоже одной барышне объясняла, что Токи в терре с калифорнийской королевской не стоит держать. Да еще и грунт-опилки. Бедный токарь лежит на полу в терре... а лампр по соседству в том же терре (но только в птичьей клетке) под поилкой прячется. Бедняги.
2007-12-21 добавлено 22/12/2007 00:12:50#75691

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Бедный токи. Что-то мне подсказывает, недолго ему так лежать,- схарчат его без масла
2007-12-22 добавлено 22/12/2007 06:31:37#75702

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Кстати эта продавщица еще не худший вариант. Она хоть- как то рассказывает.Хоть какую-то инфу к размышлениюдает, если не дурак, есть шанс додумать.Хотя всеравно жесть, конечно.

А вот ,как лет 15назад при мне объяснял про содержание хамелеона один торговец с птички: Проще простого,говорит! На балкон в тазик ставите коряжку, на нее хамелеона. Рядом кусок мяса(О! Мысль то как работает!). Мухи на мясо прилетают, хамелеон их ест. ВСЕ!
Народ реально велся, только самые дотошные пытались выяснить -Зачем тазик?

А и правда, зачем? для меня до сих пор загадка
2007-12-22 добавлено 22/12/2007 06:46:49#75703

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
Ну что сказать... Такое было есть и будет. И это касается животных вообще, а не только рептов. Один мой знакомый этим летом гордо похвастался что приобрел щенка пит-бультерьера и это человек который страдает сильным ожирением и бронхиальной астмой. Пит-буль замечательная и прекрасная порода, вопреки тому что говорят дегенераты из СМИ, но не для такого хозяина...

Изменено 22-12-2007 автор salvator
2007-12-22 добавлено 22/12/2007 08:20:48#75705

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Ulyanovsk
5 г. назад
сообщение Денис Паршин
Кстати эта продавщица еще не худший вариант. Она хоть- как то рассказывает.Хоть какую-то инфу к размышлениюдает, если не дурак, есть шанс додумать.Хотя всеравно жесть, конечно.

А вот ,как лет 15назад при мне объяснял про содержание хамелеона один торговец с птички: Проще простого,говорит! На балкон в тазик ставите коряжку, на нее хамелеона. Рядом кусок мяса(О! Мысль то как работает!). Мухи на мясо прилетают, хамелеон их ест. ВСЕ!
Народ реально велся, только самые дотошные пытались выяснить -Зачем тазик?

А и правда, зачем? для меня до сих пор загадка


Да-а, вот уж действительно жесть...
Живо представил себе эту картину зимой: на балконе выпал снег, в тазике снег, на коряжке снег, а бедный хамелеон со снежной шапкой на голове сидит и ждёт мух...
2007-12-22 добавлено 22/12/2007 09:19:32#75706

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Ulyanovsk
5 г. назад
сообщение Черная Игуана
Кошмар. Самое обидное, что им бесполезно что-то доказывать. Я сегодня тоже одной барышне объясняла, что Токи в терре с калифорнийской королевской не стоит держать. Да еще и грунт-опилки. Бедный токарь лежит на полу в терре... а лампр по соседству в том же терре (но только в птичьей клетке) под поилкой прячется. Бедняги.


А доказывать - вообще штука бесполезная!
Если человек хочет понять - доказывать не надо, достаточно показать и объяснить. А если человек понять НЕ хочет - доказывать тоже не надо, ибо он всё равно не слышит...
2007-12-22 добавлено 22/12/2007 09:23:01#75707

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад

сообщение Денис Паршин
...только самые дотошные пытались выяснить - Зачем тазик?
А и правда, зачем? для меня до сих пор загадка


Денис, либо ты не дослушал, либо продавец забыл. В тазик наливается вода, чтобы хамелеон с ветки не ушел. Придумано много лет назад немцами для летнего вольерного содержания хамелеонов. Реально работает в подходящем климате. В конце 80-х мои родители так передерживали мне калиптратуса в Йемене почти 2 мес, но потом не сложилось, пришлось выпустить...
2007-12-22 добавлено 22/12/2007 10:51:39#75709

Советник






7627 14
Russian Federation Izhevsk
1.5
5 г. назад
Игорянь, да я ржал над необходимостью тазика при прочих названных(или не названных) условиях.
2007-12-22 добавлено 22/12/2007 10:55:18#75710

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Мне недавно поведали, как иногда продают йеменцев в одном достаточно известном и не дешевом месте. Мол, животное простое, уход - почти никакой. Покупатель вносит залог, уходит, продавцы: "сдохнет - ну и ладно". Лишний раз напомнила себе,что брать животных надо в проверенных местах, предварительно опрашивая по виду всех знакомых.
2007-12-24 добавлено 24/12/2007 20:13:49#75828

Постоянный посетитель





151
Russian Federation Moscow
14 г. назад
сообщение Денис Паршин

А вот ,как лет 15назад при мне объяснял про содержание хамелеона один торговец с птички: Проще простого,говорит! На балкон в тазик ставите коряжку, на нее хамелеона. Рядом кусок мяса(О! Мысль то как работает!). Мухи на мясо прилетают, хамелеон их ест. ВСЕ!
Народ реально велся, только самые дотошные пытались выяснить -Зачем тазик?

А и правда, зачем? для меня до сих пор загадка

я про точно такой прием читала у Эттенборо, только у него хамелеоны попрыгали все с ветки мимо тазика. На Мадагаскаре дело происходило.
2007-12-25 добавлено 25/12/2007 14:40:11#75863

Постоянный посетитель





255 1
Russian Federation Saratov
12 г. назад
У нас с этой теткой уже были "душевные" беседы... МИлицию я вызывала к ней трижды. И ничего, ей делали внушение, не более.

Потом я плюнула и стала переходить по другому переходу.

Но вот от наплыва звериков уже опускаются руки.
2007-12-25 добавлено 26/12/2007 00:21:39#75912

Новенький





2
Russian Federation
10 г. назад
полный бесперспективняк, разговор с одной продавщицей ничего не даст...
есть комерческие животные, которые продаются чтоб .....сдохнуть......(может грубовато, но ето так...)
самый яркий вид в етом плане - красноушки...
игуаны - та же картина - ввозят в страну тысячами, а скока людей держит взрослых зверей дома?? сотню насчитать сможете с етого форума? врядли
хз скока % рептилий выживает после покупок в зоомагазинах, но я был бы рад еслиб ета цифра превышала 10%

и самое (нецензурное выражение), что исправить ето невозможно - ведь не заставишь ведь каждого продавца проверять условия для содержания зверя перед продажей.

Изменено 25-12-2007 автор tt


Подбирайте выражения, Вы не в пивной

Изменено 25-12-2007 автор Анатолич
2007-12-25 добавлено 26/12/2007 01:13:21#75919

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Volgograd
5 г. назад
Где-то тут уже обсуждался этот вопрос в плане "что делать"...
Ясно что выходом должно быть просвещение покупателей, только вот информацию они в подавляющем большинстве случаев получают здесь же, на месте, в точке продажи.
А уж тут - что говорит продавец - это бывает по разному... Тут ведь, если начистоту, - продавцу выгодно чтоб животное счастливо жило многие года или чтоб оно поскорее сдохло и покупатель пришёл за следующим животным? Ответ очевиден. Иное дело - СОВЕСТЬ. А это редкая штука в наши дни...
Могут висеть просветительные таблички на витринах, в которых написана самая важная информация о покупаемом животном. Условия содержания, особенности животного, которое необходимо знать покупателю (размер, ядовитость и пр.). Но вот что на самом деле написано на таких табличках - эт тоже может быть по разному, продывцы заинтересованы... (см. предыдущий абзац) Да, можно создать инспектирующую организацию, проверяющую что там пишут. Но в нашей стране я к созданию подобных организаций отношусь, мягко говоря, скептически - и так паразитов полно... Чтоб это работало, у инспекторов должно быть всё в порядке с СОВЕСТЬЮ. А это редкая штука в наши дни...
2007-12-26 добавлено 26/12/2007 09:39:25#75934

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Volgograd
5 г. назад
И ещё по поводу важной для покупателя информации...
Совсем недавно (в эти выходные) был свидетелем, как в одном достаточно известном зоомагазине продавщица просвещала покупателя, что зелёная плетевидка неядовита, самый смирный и ласковый питон это куртус, а пимбура не превышает 3 м длины, и на вопрос за какой период достигает такого размера, был дан лукавый ответ "Ну вообще-то они живут лет до 20-ти".
В общем, бывает и хуже, конечно, но и так достаточно скверно... Успокаивает то, что человек, собирающийся завести питона, всё-таки соберёт информацию сначала, а вот что касается безобидных созданий вроде красноушек...
2007-12-26 добавлено 26/12/2007 10:01:00#75935

Постоянный посетитель





255 1
Russian Federation Rostov-on-don
12 г. назад
А триониксы? Про инх - такие же сказки, а поом вырастает кусачий монстр и его выкидывают из окна, потому что зверушка покусала ребенка...
2007-12-26 добавлено 26/12/2007 15:48:17#75972

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Маграт
А триониксы? Про инх - такие же сказки, а поом вырастает кусачий монстр и его выкидывают из окна, потому что зверушка покусала ребенка...


Да-а, трионикс животное не для начинающих...
2007-12-26 добавлено 26/12/2007 16:25:13#75973

Постоянный посетитель





250
Russian Federation Krasnodar
15 г. назад
На меня тоже трионикс покушался. Это при длине-то панциря в 10см! Хамская морда попалась
2007-12-26 добавлено 26/12/2007 19:55:19#75985

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
[q]сообщение Naren
И ещё по поводу важной для покупателя информации...
Совсем недавно (в эти выходные) был свидетелем, как в одном достаточно известном зоомагазине..../q]

Мне прям интересно,не об одном и том же магазине мы говорим? Цены там какие на зверье?
2007-12-26 добавлено 27/12/2007 00:20:05#76006

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Volgograd
5 г. назад
сообщение Zoi
сообщение Naren
И ещё по поводу важной для покупателя информации...
Совсем недавно (в эти выходные) был свидетелем, как в одном достаточно известном зоомагазине....


Мне прям интересно,не об одном и том же магазине мы говорим? Цены там какие на зверье?



Цены достаточно кусачие. Я там никого брать не буду
2007-12-27 добавлено 27/12/2007 06:22:07#76030

Создать новую темуБыстрый ответ