большие ящерицы


Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
большие ящерицы
Какие есть кроме варанов и игуан большие ящерицы?
Кого кроме капского, изумрудного и других мелких варанов безопасно содержать в квартире(ну всмысле брать на руки, как игуан выпускать бегать по квартире)? В частности нильского и серого.
Я правельно понимаю что полосатый и крокодиловый уже достаточно опасны из-за своих размеров?
2007-02-12 добавлено 12/02/2007 19:13:36#63791

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
С василисками и герозаврами не сталкивался, игуану тоже не держал, по поводу капыча скажу, что держу уже 6-й год, и не разочаровался,- зверь абсолютно ручной и без проблем дается в руки, длина у него 115 см. Брал я его подростком в зоомагазине, кстати там он был агрессивным, но постепенно привык ко мне

Изменено 22-3-2007 автор salvator
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 15:31:57#64075

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
2salvator:
а как думаешь, я правельно сделал что решил не брать сальватора?
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 16:42:28#64077

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
Думаю да, правильно, у меня есть и сальватор, но он еще мелкий, но злой. Это не тот зверь с которого можно начинать знакомство с варанами
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 16:51:58#64078

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
ладно, видимо заведу капыча.

P.S.
эх, жалко что в России не достать изумрудного варана )
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 16:56:39#64079

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
Можно, но это будет очень дорого стоить, мне в свое время предлагали даже молодого комодского, но я-же не псих, а так 2,5 тыс. долларов- все удовольствие, сколько стоит изумрудный, не знаю, но за деньги можно все!

Изменено 2-3-2007 автор salvator
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 17:40:15#64080

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
нет уж, за такие деньги я лучше капскому крутой автоматический террариум и друга куплю(если канешно у меня такие деньги будут )
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 18:02:37#64081

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Chelny
7 г. назад
Здравствуйте. У меня возник ряд вопросов, на которые хотелось бы найти ответы.
В первую очередь хотелось бы услышать мнение salvator на вопросы:

1. Рекомендуемый размер террариума.
2. Различие в размерах взрослых особей и динамика роста самки и самца.
3. Ночная\дневная температура в обогреваемой области террариума.
4. Кормление: как, чем и в каком колличестве в молодом возрасте и во взрослом.
5. Правда ли, что калл очень сильно пахнет?
6. На сколько этот варан и все виды варанов вообщем устойчивы к стрессам и какие у них наиболее распространённые заболевания.
7. Бывают ли они разводные или все они природники?
С нетерением жду ответа. С Уважением...
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 21:16:08#64082

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
если вы рпо капского то посмотрите здесь:
http://exanthematicu...
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 21:26:36#64083

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Добрый вечер Ateris! С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, Террариум для взрослого капского варана нужен 180- длина, 70- ширина, 50-высота, можно конечно и поменьше, но в таком он будет чувствовать себя наиболее комфортно, и больше вырастет, по поводу кала-да действительно вараний кал пахнет очень даже неприятно, особенно если варан ел рыбу, поэтому советую сразу убрать, как только он прогадится. У большинства варанов половой деморфизм выражен достаточно ярко,- самец отличается от самки более крупными размерами и мощной головой, самка мельче и более стройная, хотя у капычей эти отличия слабо заметны внешне .По поводу температуры, - какой вид Вас интересует? Это важно, когда буду знать какой именно вид интересует Вас отвечу точно. Но если капский, то температура нужна под обогревателем 35, а в самом прохладном углу,- около 20, обязательно нужна лампа Репти-гло 8, если сальватор или нильский,- то 5.По поводу стрессов, как правило вараны крепкие ящерицы и очень устойчивы к стрессам и осваиваются на новом месте достаточно быстро, за исключением пожалуй Серого. Болезни- из самых распространенных глисты ( у природников), амебиаз, подагра и гангрена кончика хвоста. По поводу разводных и природников,- тут дело темное, варан, независимо от вида зверь на любителя, в отличие от черепах и зеленых игуан, поэтому не пользуется таким спросом. Соответственно в продаже присутствуют в основном все-таки природники, хотя например мой сальватор , я точно знаю разводной.Кормить, малышей каждый день, подросков- три раза в неделю, взрослых-два. По поводу чем, зависит от размера, если совсем малыш- сверчки и голыши, подросток- мыши месячные крысята и травяные лягушки соответственного размера и далее по нарастающей. Если возникнут еще вопросы обращайтесь, с уважением Salvator.



Изменено 2-3-2007 автор salvator
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 21:47:10#64084

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
а возможно капского варана приучить гадить только в воду?(ну как игуан) сколько раз вдень, в среднем, он гадит.
если не повышать влажность, то у него не будет начинатся период размножения и он соответственно не будет становится агрессивным?
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 21:58:38#64085

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
А он и так скорее всего будет гадить в воду,так что приучать не потребуется, испражняется в среднем 1-2 раза в день. По поводу второго вопроса, то теоретически-да, но не гарантия

Изменено 2-3-2007 автор salvator
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 22:21:15#64086

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
вот самка капского которую я хочу купить:
http://zveryuga.ru/d...

если судить по фотке она в нормально состоянии?(длина 45см)

Изменено 2-3-2007 автор boarder
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 22:29:35#64087

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Судя по этой фотке- да, даже вполне, мне и самому она нравится
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 22:35:53#64088

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Chelny
7 г. назад
Спасибо за ответ, salvator.
1.Ваше описание террариума полностью совпадает с описание западных сайтов?
2. Сильно ли они будут страдать без укрытий во взрослом состоянии(капские), учитывая их норность.
3. Я имел ввиду ночную температуру в тёплом углу, совпадает ли ваша методика содержания с описанием на Vitawater.ru, и какие моменты на ваш взгляд отличаются?
4. По кормлению меня интересует сколько по весу съедает взрослый капский варан и можно ли его подкармливать мясом (читал что поедают также и падаль в естественной среде обитания) или не рекомендуется этого делать.
5. Каков размер взрослой самки капского варана и в каком возрасте возможно определить пол?
6. Известно ли где можно взять молодого разводного питающегося самостоятельно здорового капского варана и во сколько это обойдётся?
7. Устраиваете ли Вы своему капскому период охлаждения и при какой температуре?
8. Правда ли, что при укусе комодского варана в кровь попадает инфекция, которая воздействует на организм, как очень сильный яд и жертва быстро умирает. И как вообще можно прокормить такого зверя: http://www.repti.net... Не является ли он прямой угрозой для жизни содержащего человека?
9. Каких ещё рептилий Вы ещё содержите, если это не секрет?
С Уважением...
2007-03-02 добавлено 03/03/2007 01:39:55#64095

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
у варанов нет яда, просто так как они едят падаль, а зубы чистить не умеют - пища застревает между зубов и гниёт, следовательно при укусе вместе с кусками гнилой пищи в кровь попадает инфекция
2007-03-03 добавлено 03/03/2007 11:39:34#64096

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Не согласен. Слюна некоторых видов варанов токсична и это известно уже давно, среди них комодосский и серый. Последствия укуса серого варана я испытал на себе ( не специально разумеется), так вот,- меня колбасило целый день, тошнота, головокружение, вдобавок ломило все тело и болело горло, наутро я проснулся здоровым. После укусов нильского и мангрового ничего подобного не наблюдалось. Конечно это нельзя воспринимать, как полноценный яд, но тем не менее.

Изменено 3-3-2007 автор salvator
2007-03-03 добавлено 03/03/2007 13:43:52#64099

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
в таком случае извиняюсь.
я просто помню что по телеку всегда так говорят => телек это зло
2007-03-03 добавлено 03/03/2007 14:07:55#64100

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Добрый день Ateris! Итак, с западными сайтами те размеры террариумов в которых я держу своих животных, естейственно не совпадают, так-как в городской квартире разместить такие террариумы нереально, хотя как я уже говорил можно содержать в домашнем террариуме того-же полосатого варана, если периодически устраивать ему прогулки по комнате( разумеется при наличии пластиковых окон и хороших батарей), и потом сальваторы, что поступают в продажу в России,- в основном это номинальный подвид который мельче индийского подвида, который помимо крупных размеров отличается и более эффектной окраской. По поводу 2 вопроса,- укрытие капскому, если и не обязательно, то очень желательно. Самая большая самка капского варана, которую я видел была 110 см, по книгам до 130. Пол можно определить с помощью зондирования. Биопауз, своему капскому я не устраиваю и считаю, что это не обязательно. По поводу
Vitawater.ru,- да мои условия содержания вобщем-то схожи, хотя террариум моего капыча все-же больше, ночная температура не менее 20-22 в теплом углу.Своему капскому за одно кормление я даю либо 3 крупных мышей, либо 1 средних размеров крысу, постоянно мясом кормить не советую, поскольку в нем не содержится нужного кол-ва витаминов, как в живом корме.Где достать разводного капского на данный момент не знаю, но могу поинтересоваться, по своим каналам.По поводу комодосского варана, да слюна у него действительно токсична и действует на жертву как яд, поскольку крупный комодский варан часто охотится на копытных.По поводу содержания, сказать затрудняюсь, так-как я не знаю никого, кто бы держал этого зверя, слышал что они неплохо приручаются, но только слышал, а этого мало. А дома я держу Капского, сальватора, нильского, серого и индийского мангрового варанов, возможно летом у меня появится варан Дюмериля, но это пока в планах, всерьез подумываю о змее, скорее всего о Констрикторе.

С уважением Salvator.

Изменено 3-3-2007 автор salvator
2007-03-03 добавлено 03/03/2007 14:09:32#64101

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Volga
7 г. назад
Salvator, я как раз имел ввиду, что ваш размер террариума полностью совпадает с размерами западных сайтов и гораздо больше, чем то, что рекомендуют у нас. У меня в голове не укладывается как даже метровая самка будет жить в 120х60 по площади.
Не могли бы подсказать с какого возраста возможно определить пол? Прямого намерения заводить капского варана у меня пока нет, поэтому если это требует специального выяснения, то делать этого не стоит. Я это спрашивал для общего представления в случае возникновения у меня такой идеи. Охлаждаете ли своего капского варана в зимние месяцы?
По поводу констриктора, я ваш выбор полностью поддерживаю. У меня живёт пара. В отличии от питонов они гораздо более подвижны, в том числе и днём и не закапываются в субстрат, а мой взрослый самец и укрытия не использует. К тому же менее требовательны к температуре и вполне нормально испражняются даже без ночного обогрева при 21-23 в отличии от питонов и нетребовательны к влажности, 50-60% для них - норма. Приручились оба гораздо проще чем тигровые, да и опасности при достижении взрослого размера они не представляют. Если будет возможность преобретайте перуанский подвид consrictor consrictor (Peru). Он хоть и больше (самки до 3,2 метра), но имеет гораздо более яркую и главное чистую окраску, чем предлагаемый в основном у нас consrictor imperanor и ещё более часто предлагаемые до 98% межподвидовые гибриды. К сожалению они достаточно редки и часто имеют меньшее колличество яиц в кладке и оттого значительно дороже, но поверьте они того стоят.
Различия можите посмотреть здесь: http://www.boa-const...
И здесь http://zoobaza.ru/en...
В заключении могу сказать, что мои удавы - гибриды. Самец при 2,55(очень крупный для самца) имеет довольно тёмный фон и грязную окраску. По вине предыдущих хозяев, которые видимо пытались его затянуть, питался подростками крыс всю свою предположительно 6 летнюю жизнь, отчего напрочь потерял навык душить и стрессуется при виде больших крыс, а молодых убивает сжатием челюстей при броске. Одно его кормление из 10-12 крысят обходится как минимум вдвое дороже, чем могло бы. Так что высказанная точка зрения по поводу крыс и кроликов не уменьшает, а видимо лишь оттягивает момент, когда змея вырастет до окончательного размера и может, как в моём случае, пагубно сказаться на состоянии животного. Слышал от одного специалиста, что в молодом возрасте при сравнивании помёта вырастает наибольшими те змеи, у которых самая крупная голова по сравнению с остальными однопомётниками, но это лишь версия.
Всё описанное по удавам основывается не на предполоениях, а на личном опыте.
Если у Вас хорошие связи с европой и америкой можите попробывать раздобыть тигровых pimbura или albino buvitatus x pimbura. Такие тигровые питоны и, в первую очередь самцы, действительно могут дорасти только до 3,5-4 метров, но это только при условии порядочного поставщика и вашего продавца. Вот пример самки альбиноса приближающейся уже в 6 лет к 5 метрам:
http://gallery.petho...
Держите ли Вы каких-либо змей?
Спасибо за предыдущий ответ.
С Уважением...

Изменено 5-3-2007 автор Ateris

Изменено 5-3-2007 автор Ateris
2007-03-04 добавлено 04/03/2007 20:41:19#64115

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
Здравствуйте Ateris! Прежде всего огромное спасибо, за действительно нужную и важную для меня информацию, теперь я не сомневаюсь и выберу именно констриктора. По поводу охлаждения в зимнее время то своему капскому я таких периодов не устраиваю, и считаю что это не обязательно, в отличие от серого, для которого это необходимо, особенно для среднеазиатского подвида( у меня египетский), по поводу определения пола, то наиболее точно его можно определить уже с восьми-девяти месяцев, с помощью зондирования. Зонд смазанный вазелином плавно вводится в клоаку по направлению к туловищу, у самцов зонд погружается примерно на 2 см, у самок наполовину меньше. Змей я держал раньше, но сейчас не держу, все бывшие моими змеи сейчас живут у моих друзей и знакомых. Это были тигровый и сетчатый питоны, королевский питон, гюрза, каменистый и восточный щитомордники, мокасиновый щитомордник ( он к сожалению погиб по непонятным причинам) степная гадюка, амурский полоз, обыкновенные и водяные ужи, а так-же парагвайская анаконда. Кстати, я читал как на форуме, так и на Террари. ру, что парагвайка сложная в содержании змея, ну не знаю, если честно я этого не заметил, змея прожила у меня 6 лет и всегда отличалась отменным аппетитом, моя жена Лена даже прозвала ее " ползучей помойкой" поскольку та глотала практически все предлагаемые живые корма( мыши, крысы, цыплята, утята, перепела, молодые кролики, песчанки) и за все время не разу не отказалась от еды, помнится когда я принес ее домой, еще совсем маленькую, перед тем как пустить ее в террариум, я посадил ее на письменный стол и ради интереса подсунул мышь,- змея в одно мгновение задушила и съела грызуна, сейчас она живет у моего старого друга( я подарил ее ему на день рождения) он просто давно хотел парагвайку. По поводу затягивания абсолютно согласен с вами, это не правильно и ни к чему хорошему не приводит, как я уже говорил, главное, что бы питомец вырос здоровым и красивым. С уважением Salvator.

Изменено 4-3-2007 автор salvator
2007-03-04 добавлено 05/03/2007 01:17:39#64119

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Volga
7 г. назад
Здравствуйте, salvator. Рад, что смог предоставить полезную информацию. Вот ещё одна ссылка на фотки удавов. Мой взрослый самец очень похож на самку с этого фото, по окрасу, хотя и уступает ей в массиности и переходы у него побольше: http://gallery.petho...
Чётко видно различие между самкой и самцом в массивности, помоему даже сильнее чем у тигровых питонов.
А вот фото молодой самки перуанского удава (ИМЕННО ИЗ ПЕРУ, поскольку constrictor constrictor другого локалитета имеют и другой рисунок и другую окраску, хотя перуанский из них один из самых дешёвых и самых красивых, на мой взгляд, одновременно) обратите внимание на окраску и крайне тонкие переходы в отличии от boa constrictor imperator: http://gallery.petho...

Меня крайне интересует Ваш опыт по содержанию гюрзы, степной гадюки и сетчатого питона (какого все они были подвидов и окрасок и из разведения или природники), поскольку сам этим увлечён. Два первых вида интересуют особенно.

Был бы очень признателен если бы Вы поподробнее о них рассказали:

1. Размер террариума для каждой из двух особей (взрослой)?
2. Как уводили в зимовку?
3. При какой температуре зимовали?
4. Чем и как часто питались, особенно в молодом возрасте?
5. Каковы были температуры в тёплом/холодном углах?
6. Влажность день/ночь?
7. Не бросалась ли гюрза во всю длинну как про неё пишут
8. Какой образ жизни при содержании в неволе вели обе гадюки (преобладала дневная/ночная активность, часто ли использовали укрытия и какие)?
9. Какова была методика их перемещения при уборке террариума?
10. Нервные ли они были?
11. Почему Вы с ними расстались?
12. На каком субстрате Вы их держали?
13. Случались ли отказы от пищи и часто ли?

Не могли бы ещё подсказать какова Ваша версия размера террариума для взрослого сальватора, какие сложности возникают при содержании и сколько и как часто он ест, когда взрослый?

Если считаете обсуждение этих видов на общем сайте неуместным, можем пообщатся закрыто, хотя надеюсь моя ссылка на укусы в соответствующей теме образумит большинство людей с недостаточным опытом...

Учитывая несовместимость с большими ящерицами предлагаю создать новую тему.

С Уважением...

Изменено 6-3-2007 автор Ateris

Изменено 6-3-2007 автор Ateris
2007-03-06 добавлено 06/03/2007 22:21:36#64141

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
Добрый день Ateris! Пока отвечу, только по поводу сальватора, поскольку действительно вопросы по содержанию ядовитых змей требуют создания новой темы, постараюсь сделать это сегодня вечером. Итак взрослому сальватору террариум нужен конечно по принципу,-" чем больше, тем лучше", хотя в городской квартире, этого не выйдет, с другой стороны мне немного повезло, сейчас в моей квартире идет ремонт и я "застолбил" место под террариум для своего Саймона, оно будет на месте старого дивана и террариум будет 2,5 в длину, 1,5 в ширину и 1,0 в высоту, кормить взрослого сальватора следует не менее 2 раз в неделю содержание представляет определенную опастность, поэтому приобретенный варан должен быть как можно моложе, так легче приручить, мой в последнее время основательно подобрел, хотя недавно мне от него все-же досталось, о чем я писал в своей теме "Укусы наших друзей". Сальваторы неприхотливы, не привередливы в еде, в добавок отличаются очень интересным поведением и незаурядным интеллектом( по меркам рептилий конечно) в террариуме необходим водоем, поскольку зверь все-же полуводный.Так-же при приобретении природника, не обходимо оратится к ветеринару, так как наличие глистов как правило гарантировано. С уважением Salvator.

Изменено 7-3-2007 автор salvator
2007-03-07 добавлено 07/03/2007 10:47:52#64152

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
Добрый день O`Donnell! Не могли бы подсказать латынь саваннового варана? А то я не разберу, что это за зверь?
2007-03-07 добавлено 07/03/2007 13:42:49#64153

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
V. albiularis
2007-03-08 добавлено 08/03/2007 10:53:41#64169

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Вот насчет капских абсолютно согласен. звери - прелесть! моего из состояния равновесия не выводит ничего кроме пищи. флегматик одно слово. По-моему как это не банально звучит капские - лучший выбор для приобретения опыта общения с крупными ящерами. там сплошные плюсы, иги с ними даже в сравнение не идут. насчет других варанов : нильские в продаже довольно часто (кстати не всегда они агрессивные), полосатиков я че-то года 2 не видал, хотя мож плохо смарел. сам хочу завести.
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 16:28:04#64249

<< 1234567 >> Создать новую темуБыстрый ответ