Бородатая агама не ест


Новенький





2
Russian Federation Volgograd
5 г. назад
Бородатая агама не ест
Уточню, у агамы слабый аппетит. Выглядит здоровой, никакой закупорки ничего нет, просто слабый аппетит. Съедает 2-4 сверчков, правда крупных, от 2х сантиметров, но не крупнее его головы, но все равно я считаю это очень мало, и съедает их неохотно, с пинцета. Но, стоит только ей показать мучника и она готова за ним бежать в другой конец террариума с высунутым языком. Мучниками кормлю редко, за все время 2 раза кормил когда в магазине не было сверчков. тараканами кормить пробовал, не ест. Сверчков давал и двупятнистых и домовых. Как заставить его есть больше? Не все же время мучниками кормить, они жирные. Растительную пищу тоже редко ест, максимум морковки немного. Условия содержания все правильные, уже не раз разговаривал с опытными разводчиками б.агам. Растет медленно, и думаю это связанно как раз с тем что он отказывается есть больше, повторюсь, я ему в еде никогда не отказываю, подношу пинцет - закрывает глаза или отворачивается.

Агама 26-27см, ~4 месяца
Террариум 80*60*40
Вентиляция в холодном углу справа-снизу и над лампами слева-сверху
Наполнители и песок не использую, бумажные салфетки
Точка прогрева 38 градусов
Кальций каждый прием, и кальций + (витамины) раз в неделю
Стул регулярный, каждое утро

Если у кого-то было что-то похожее с одним из питомцев, посоветуйте.
2019-01-16 добавлено 16/01/2019 18:42:29#471195

Постоянный посетитель





524 285
Germany Geilenkirchen
3 г. назад
Вполне нормально 4 сверчка в день, за мучником и зоофобосом они будут всегда гонятся, это для них лакомство, тараканов в ее возрасте можно попробывать давать совсем мелких не более 2х см. То что ест мало растительной пищи тоже нормально, многие агамы до года полностью игнорируют растительную пищу.Многие делают ошибку кормя агам листовыми салатами, агамы их не едят и они бесполезны и даже вредны. Все что как нибудь похоже на велок капусты удалить из рациона, кроме чикореи.Попробуйте, цукини, тыкву, паприку, яркие для их глаза, да и полезные. Выгонять в рост откормом животное плохая идея, оно вам за это спасибо не скажет. Для 4-5мес25-28 см отличный здоровый в плане здоровья размер.Есть агамы обжоры, жрут без чувства меры,а есть нормальные это ваш случай. Но у вас есть пара минусов в содержании.
Зона прогрева должна быть 38-50с а там агамыч сам разберётся, после трапезы они всегда забираются под самую теплую точку.Если агама сидит в точке прогрева 45 и выше и открывает рот, главное без паники все отлично, так они контролируют температуру тела, как и собаки Про уф вы нечего не написали, думаю что имеется. Влажность днем 45%ночью 60%. Опрыскивать лучше в обед и вечером чуть чуть на коряги и камни, что бы у агамы была возможность попить, слизывая капли.
Салфетки как грунд совсем никуда не годятся, разве что для карантина. Боитесь закупорок с песком, используйте крупную щепу, её они не заглатывают даже в самый разгар охоты. Четко распознают, даже если прилипла с насекомым к языку, они отчетливо её распознают и выплевывают.
Агамы очень любят закапыватся особенно перед сном. Да и салфетки не дадут той опоры для лап, что дает натуральный грунд. Вы лишаете ее этим многих удобств.
Ну и на последок, сейчас у многих новичков эта проблема с пониженым аппетитом и активностью у агам и все намного проще, животное хочет в спячку и природные часы дают о себе знать.

Изменено автор lesichka
2019-01-16 добавлено 16/01/2019 23:17:07#471207

Создать новую темуБыстрый ответ