Бойга (boiga cyanea) общая информация


Посетитель





56
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Бойга (boiga cyanea) общая информация
Решил сделать тему по бойгам, ибо найти инфу на русском уже и не мечтаю. а тут уважаемые мудрецы помогут/исправят некоторые недочеты...
инфа взята с сайта asian-colubrids.com

Boiga Cyanea является одним из наиболее популярных видов Boiga в неволе. Они распространены в Южной Азии и могут быть найдены в таких странах, как Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Западная Малайзия, Мьянма, Восточная Индия, Бутан, Бангладеш и Китай
За ними довольно легко ухаживать, и они не вырастут большими и тяжелыми, как melanota dendrophila Boiga. Обычно Boiga Cyanea достигает примерно 150-170 см. Крупный экземпляр может достигать более 180 СМ.
Как и все другие Бойги - древесные и ночные. Они могут быть очень скучные днем, но как только потухнет свет, они становятся более подвижными и гораздо более агрессивными.

Террариум:
так как бойги древесные змеи, то и террариум нужен вертикальный или кубический с большим количеством веток. нужны укрытия и бассейн с водой.укрытие в верхнем углу и по центру будет достаточно. бойги любят влагу, но они должны оставаться сухими (не переувлажнять)

Температура:
дневная температура окружающего воздуха должна составлять 28-35 ° C и ночью от 20 до 23 °С, в зависимости от сезона. ночной обогрев в основном не нужен

Свет:
многие держатели Cyanea используют цикл 14/12 День / Ночь . UVA / UVB света не требуется.

Влажность:
Влажность должна быть около 70%. Если нет возможности поддерживать заданную влажность, то Вам следует сделать укрытия, наполненные влажным сфагновым мхом и большой ванной.

Субстрат:
Предпочтительно использовать кокосовый гумус или сфагновые торфа (не сфагнум). Они оба удерживают воду очень хорошо и легко убирать, после того, как змея испражнялась. Но вы также можете использовать и кокосовые чипсы.

Кормление:
Они едят оглушенных крыс и мышей с огромным аппетитом. Если корм не обездвижить, то скорее всего, еда может покусать змею.
Используйте для кормления 25см пинцет.

Разведение:

Если вы собираетесь разводить Cyanea, вы должны держать их в отдельных террариумах круглый год. В октябре / ноябре начать кормить самку интенсивнее чем обычно, чтобы подготовить ее для спаривания.
Вы должны также повысить уровень влажности. Опрыскивание несколько раз в день.
Вы должны уменьшить дневной цикл на 2-4 часа. Некоторые делают это плавно в течении нескольких дней, а другие делают это за один цикл. Вы также можете уменьшить дневную температуру на несколько градусов. Через несколько месяцев змеи подсаживаются друг к другу. После очередной линьки к самке в террариум запускают самца. Наблюдайте за ними, бывают случаи каннибализма. Не редки случаи, когда самцы кусают шею самки, во время спаривания

Яйца должны быть инкубированы в искусственном инкубаторе при 95-100% влажности и температуре 26-28 градусов Цельсия. Через 90 дней + / - яйца должны надрезаться. Ели яйца не надрезались по прошествии более 90 дней, возможно надо вручную их вскрыть. Вскрыв яйца не нужно доставать от туда малышей, они сами должны выбираться.

уход:
содержание новорожденных бойг должно происходить в небольших контейнерах с хорошей вентиляцией, в качестве подстилки - мокрые бумажные полотенца. Также необходимо блюдце с водой. обязательно неглубокое. Содержать их с постоянной температурой 27-28 градусов
Как только малыши начинают ползать - они готовы к еде. Кормить их непросто.
Сначало надо попробовать оставить мертвого голыша на ночь с малышом. Содержать и кормить малышей надо в месте где их не будут беспокоить. (иногда даже в шкафу)
Если малыши отказываются от еды более чем неделю - пора переходить к насильственному кормлению.
Вот как это можно сделать:
Подождите, пока в терре станет темно. Захватите малыша бойги очень осторожно за голову одной рукой и голыша другой. Коснитесь пасти бойги мизинцем, пока та не откроет рот и аккуратно поместите в пасть голыша. следите чтоб корм аккуратно проходил в пасть. как только змея начнет заглатывать голыша - сведите все свои движения к минимуму. постарайтесь недвигаться - так как это может напугать малыша. Возможно вам придется несколько раз кормить вручную - пока бойги не начнут брать корм самостоятельно.
(в некоторых случаях можно попытаться кормить частями голышей)
иногда можно голышей потереть об ящерицу - но это уже другой способ, которых много, и рассказывать тут было бы неуместно.


Вот собственно что я нарыл про бойгу цианея.
Прошу не кидать в меня камни - я только попытался собрать какую-то инфу про бойг.
если кто сможет дополнить / указать ошибки - буду признателен.
2010-01-08 добавлено 08/01/2010 19:17:58#233796

Постоянный посетитель





315
Russian Federation Izhevsk
12 г. назад
Большое спасибо за интересный обзор
2010-01-08 добавлено 08/01/2010 20:31:57#233806

Постоянный посетитель





160
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Огромное спасибо!
Как раз собралась весной-летом заводить зелёную, а информации маловато.
2010-01-08 добавлено 08/01/2010 21:42:19#233824

Посетитель





50
Ukraine
9 г. назад
dj


Действительно,Инфы про бойг маловато в сети.Огромное спасибо за тему.
2010-12-06 добавлено 06/12/2010 03:16:08#301487

Новенький





47
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Да оч хорошая тема, из собственного опыта содержания Boiga nigriceps могу добавить что когда малышы не хотят есть маленьких мышат, можно предложить им лягу (я кормил шпорцевыми их проще найти). Долго я бился с мышатами, пока добрые люди с форума не подсказали за что им огромное спасибо! Сейчас ест и ляг и мышат, много пьет поэтому вода в поилке должна быть чистой.
2011-08-24 добавлено 24/08/2011 20:58:03#340330

Создать новую темуБыстрый ответ