Что с улиткой делать?


Новенький





2
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Что с улиткой делать?
Дочь притащила с прогулки панцирь от улитки, оказалось - живая и очень шустрая.... Похожа на виноградную, но разве они живут в нашей полосе? Никогда не видела. И что мне теперь с ней делать? Запустить в террариум, аквариум или на волю??? Она полосатая, плосковатая, шея такая длинная (3-4 см) панцирь в окружности больше 5 руб. монеты.

Изменено 29-9-2009 автор Skuns
2009-09-29 добавлено 29/09/2009 17:33:30#205852

Новенький





4
Russian Federation Orl
14 г. назад
Виноградные улитки встречаются в нашей полосе, их даже находят в Москве (вероятно их разводили для французской кухни). Если вы захотите оставить улитку у себя, поместите ее в террариум со слоем грунта (земля).
2009-09-29 добавлено 29/09/2009 19:12:11#205871

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
бедный зверь
Skuns

Вообще, принцип таков: если не знаем зверя и\или он нам не нужен, тут же относим туда, от куда принесли, чтобы зря не мучить.

В виноградных улитках, честно, не разбираюсь - только в "палках" и ахатинах - но в Москве мне уже второй год попадаются крупные сухопутные улитки, которые в моём скромном понимании, тоже виноградные. И по моему им у нас тоже решительно не место. Однако, подруга-биолог поведала, что это уже нормально, в смысле то, что сейчас в Москве уже такое количество приблудных видов, что можно перестать удивляться. Мне тут, например, в Тимир.лесу встретился слизень - песня! - не менее 15см. в длинну, потрясающего сочного рыже-оранжевого цвета, с бахромчатой ногой и черными глазами. Просто любовь с первого взгляда! До сих пор не могу себе простить, что фотика с собой не было. Брать такое домой, конечно, не мудро, т.к. всё равно не знаешь как не угробить красоту. Да только я его(или её) забыть не могу, каждый день, с собакой гуляючи, встретить мечтаю... Кстати, может, кто знает, что это было? Или куда заглянуть, чтоб по фоточкам поискать? А то я тут совсем новичок.

Вашего зверя, если ползает по-суху, ни в коем случае в аквариум не кидать! Утопите не за что! Можно посадить в террариум, если он у вас есть, и если там её никто не слопает. Если всё же решите оставить себе, то нужен более вдумчивый совет от того, кто конкретно виноградками занимается. Будем надеется, что скоро кто-нибудь откликнется. Только имейте ввиду (мне как раз сегодня сказали), что им нужна зимовка и об этом придётся как-то позаботится.
А по мне, так верните животное домой. На ночь посадите в чистую тару, чтоб не заблудилась и не погибла где-нибудь под диваном, прикройте крышечкой - только ни в коем случае не плотно, задохнётся! - но и так, чтоб не смогла сама сдвинуть. Можно стеклянную банку марлей затянуть. Попрыскайте чуток из пульверизатора чистой кипячёной водой комнатной температуры, чтобы не пересохла, но так, чтоб там лужи не получилось. Можно кусочек огурца свежего предложить, может пожуёт на досуге. А завтра отнесите с дочкой туда, где она её нашла. И оставьте где-нибудь под деревом или в кустах или в травке (в смысле, не на асфальте, даже если она там и сидела).
И ваше дочка сможет рассказывать друзьям, как она с мамой отпустила улитку - проявила уважение к беззащитному, живому и очень красивому существу!

Успехов Вам!

P.S. А пустые панцири ещё попадутся, пусть не переживает Сейчас как раз осень - трава завяла, лучше видно, что на земле твориться, особенно в парках, где листву убирают!
2009-09-29 добавлено 29/09/2009 19:50:22#205875

Новенький





2
Russian Federation Moscow
15 г. назад
zigonbarg


Спасибо. Все понял. Но в виноградности улитки я сомневаюсь, т.к. она слишком необычно красивая и найдена была в 300 м. от зоомагазина (как выяснилось). Поедет в террариум к новому хозяину, а он пусть разбирается в истинной виноградности. Вдруг улитка не приспособленна к житью на улице, может сбежала... Еще раз спасибо. Сидит в бывшем контейнере для мальков... с землей камушками и овощами.... ))) Жрет очень активно. Всем счастливо.
2009-09-29 добавлено 29/09/2009 20:38:01#205885

Новенький





9
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Может быть получиться выложить фото улитоса? Смогли бы поточнее определить что за зверь..
2009-09-29 добавлено 29/09/2009 21:38:42#205895

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
Skuns

Ну, если истинность виноградности неизвестна, тогда всё правилно!
Хотя я очень сомневаюсь, что улитка могла сбежать, уж скорее какие-нибудь "враги народа" выкинули или, наоборот, подкинули...
Но в любом случае, теперь уже зверь совсем не бедный, и это здорово! Молодцы!
2009-09-30 добавлено 30/09/2009 15:10:39#205984

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Да! Если можно, покажите фото!
2009-09-30 добавлено 30/09/2009 21:24:24#206055

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
rhinoceras


rhinoceras, огромное спасибо за фотку и адрес! Да, похоже, это именно та моя любовь! Правда, мне сначала показалось, что моя красота была ещё ярче, сочнее, а рога с глазками - более чёрные и более контрастные, т.е. у этого голова тёмная, а у того голова была как тельце, одного цвета. Но после посещения указанного адреса всё прояснилось - они, оказывается, разные бывают! И нога у моего лесного была вся такая переливчатая, бахромчато-текучая. Ну да, потому что он как раз и тёк куда-то по своим делам, а эти сидят - позируют!
И вот теперь у меня "страшное горе". Ведь когда не знаешь, что за зверь, то и не заведёшь. А я теперь знаю... И боюсь, что мои меня за оранжевого слизня в 15см. длинной уже точно убьют... Надо будет там зарегистрироваться, порасспросить народ, как за ним поточнее ухаживать...
Спасибо!
2009-10-01 добавлено 01/10/2009 01:57:37#206109

Создать новую темуБыстрый ответ