Что-то с жабой (bufo bufo) Проблемы с конечностями.


Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
Что-то с жабой (bufo bufo) Проблемы с конечностями.
Серая жаба (самка, есть еще и самец, с которым все ОК), у меня уже полтора года (почти с рождения... её . Все было хорошо, питалась обсыпанными кальцием с витаминами тараканами (тартара и личинки мраморов), днем спала, ночью выходила погулять. С июля до августа я уезжал и жаба питалась без присмотра тараканами без витаминно-кальциевой добавки... Последнее время стал замечать, что стал гораздо реже видеть жабу гуляющей по терру - все чаще если не прячется под корой, то сидит где-нить во мху или в ванночке, на тараканов тоже реакции практически никакой. Выглядит при этом в принципе нормально. Во время очередной уборки достал ее, положил на пол, а она еле ходит - передняя левая лапа вообще подворачивается внутрь, под брюхо, задние лапы как будто обессилившие... при каждом шаге животное жутко перекашивало
Первое что пришло в голову - довольно запущеный рахит (правда возможно ли за какой-то месяц-полтора до такой-то степени...?) Вобщем пока откармливаю жабу вручную с хорошими порциями кальция + витамины. Не сказать что стало хуже или лучше... точнее сказать - позавчера вроде как даже какие-то улучшения наблюдались - пока я с тараканами возился жаба полкухни проковыляла довольно уверенно... а сегодня что-то совсем плохо - вплоть до того, что амфибия на месте "буксует"...
Здесь специально записанное видео, чтобы было проще понять что за недуг поразил животное.
http://vk.com/video#...
Что делать, как лечить животинку? В холодильник уж очень не хочется...
Заранее благодарен за все рекомендации и советы.
2012-09-05 добавлено 05/09/2012 01:04:12#380132

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
мне кажется, что на видео у жабы рахита точно нет, да и за 2 месяца ну никак не может развится, я на передержке природников много видел и ни один экземпляр взрослых серых жаб от рахита не страдал, даже если кальций давался не постоянно или вообще не давался. а вот "хорошими порциями кальция + витамины" окончательно положить легко и симптоматика больше передоз напоминает.

Вообще излишняя кальцинизация взрослых жаб, в отличии от молоди на мой взгляд вредна и сокращает сроки жизни. Что бы избежать этого я использую при содержании, а особенно при выращивании молоди садки с грунтом в который подмешиваю мел и молотый ракушечник. Пару раз удачно получалось вытаскивать принесенных жаб с признаками декальцинизации по совету Саванта ванночками из глиняной болтушки с кальциевыми препаратами
2012-09-05 добавлено 05/09/2012 14:13:35#380192

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение shinri
мне кажется, что на видео у жабы рахита точно нет, да и за 2 месяца ну никак не может развится, я на передержке природников много видел и ни один экземпляр взрослых серых жаб от рахита не страдал, даже если кальций давался не постоянно или вообще не давался. а вот "хорошими порциями кальция + витамины" окончательно положить легко и симптоматика больше передоз напоминает.

Вообще излишняя кальцинизация взрослых жаб, в отличии от молоди на мой взгляд вредна и сокращает сроки жизни. Что бы избежать этого я использую при содержании, а особенно при выращивании молоди садки с грунтом в который подмешиваю мел и молотый ракушечник. Пару раз удачно получалось вытаскивать принесенных жаб с признаками декальцинизации по совету Саванта ванночками из глиняной болтушки с кальциевыми препаратами



Да я и сам понимаю, что за пару месяцев не должно бы рахита случиться у жабы... Самое смешное, что я и ранее держал этот вид совсем без кальция и витаминов... только на червях практически одних (издерка курицу/говядину/печень давал )... и нормально все было... последняя жаба только на десятом году содержания от какой-то инфекции померла (пойманы были уже взрослыми)... А тут хрень какая-то... Передоз причиной быть не может, поскольку (повторюсь): месяц-полтора животное питалось самостоятельно "чистыми" тараканами без всяких добавок... Это теперь я уже витаминизаровать да кальцинировать принялся.. с перепугу, блин...
Про "щадящую" кальцинацию принял к сведению. Такой способ гораздо удобнее (в том числе и для самих жаб) поскольку таракан в "пудре" не особо-то прилипает к языку...
Тем не менее, вопрос остается открытым: что может быт с жабой. и главное как помочь животному. Спасибо за рекомендацию.
P.S. Сегодня стало хуже... жабу раздуло - сидит под корой как шарик, почти вертикально... (( Оставил в покое.
2012-09-05 добавлено 05/09/2012 23:57:39#380238

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
На паразитов стоит ещё посмотреть, тут недавно вскрывали в лаборатории казалась бы хорошо передержанную кавказскую жабу, желающим могу фото в личку бросить, т.к. форум и дети читают, 3 вида аскарид, скребни, сосальщики, притом просто условия содержания изменились, новый терр и животное легло за пару месяцев
2012-09-05 добавлено 06/09/2012 00:14:51#380241

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение shinri
На паразитов стоит ещё посмотреть, тут недавно вскрывали в лаборатории казалась бы хорошо передержанную кавказскую жабу, желающим могу фото в личку бросить, т.к. форум и дети читают, 3 вида аскарид, скребни, сосальщики, притом просто условия содержания изменились, новый терр и животное легло за пару месяцев

Не исключаю такой возможности... хотя, жабы пойманы были совсем мелкими,буквально сантиметровыми малютками (спецом, чтоб вероятности что зараза какая уже сидит меньше было), судя по фекалиям одними муравьями питались... Да и не откуда у нас тут, особо паразитам взяться...
Условия содержания изменились больше года назад ... у меня эти жабы уже год как жили - без каких-либо проблем... до последнего времени...
2012-09-06 добавлено 06/09/2012 01:04:32#380243

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
исходя из опыта достаточно многочисленных вскрытий, со студентами на полевых практиках, паразиты в жабах есть практически всегда и с достаточно раннего возраста, просто при нормальных условиях содержания это особо не проявляется, а вот при резком изменении условий содержания может легко довести и до летального исхода. в любом случае глянуть на паразитов не лишне.

вот и коллеги с большим опытом содержания жаб на паразитов грешат,т.к. такая симптоматика "она еле ходит - передняя левая лапа вообще подворачивается внутрь, под брюхо, задние лапы как будто обессилившие... при каждом шаге животное жутко перекашивало" и при интоксикации выделениями гельминтов может быть. В обчем удачи вам в выхаживании, т.к. больше подсказать и нечего...

Изменено 5-9-2012 автор shinri
2012-09-06 добавлено 06/09/2012 01:12:57#380244

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение shinri
исходя из опыта достаточно многочисленных вскрытий, со студентами на полевых практиках, паразиты в жабах есть практически всегда и с достаточно раннего возраста, просто при нормальных условиях содержания это особо не проявляется, а вот при резком изменении условий содержания может легко довести и до летального исхода. в любом случае глянуть на паразитов не лишне.

вот и коллеги с большим опытом содержания жаб на паразитов грешат,т.к. такая симптоматика "она еле ходит - передняя левая лапа вообще подворачивается внутрь, под брюхо, задние лапы как будто обессилившие... при каждом шаге животное жутко перекашивало" и при интоксикации выделениями гельминтов может быть. В обчем удачи вам в выхаживании, т.к. больше подсказать и нечего...

Изменено 5-9-2012 автор shinri


Спасибо за информацию и желание помочь (хотя бы советом). В любом случае, если предположить, что жаба загибается из за паразитов (насколько я понимаю, это на данный момент самая вероятная причина), в теперешнем ее состоянии давать ей какие-то глистогонные препараты нельзя - с большой вероятностью это ее добьет Похоже, все что мне остается - это не тревожить лишний раз животное и надеяться, что жаба "выкарабкается" самостоятельно...
Наверное стоит отсадить от нее здорового самца... или в этом уже нет смысла?
2012-09-06 добавлено 06/09/2012 13:58:26#380278

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение 4rum77
Спасибо за информацию и желание помочь (хотя бы советом). В любом случае, если предположить, что жаба загибается из за паразитов (насколько я понимаю, это на данный момент самая вероятная причина), в теперешнем ее состоянии давать ей какие-то глистогонные препараты нельзя - с большой вероятностью это ее добьет Похоже, все что мне остается - это не тревожить лишний раз животное и надеяться, что жаба "выкарабкается" самостоятельно...


наверное так, отсадить, оптимизировать условия и наблюдать... зверь не выглядит истощенным, т.е. шанс есть

сообщение 4rum77
Наверное стоит отсадить от нее здорового самца... или в этом уже нет смысла?

если избежать заражения - смысла нет, просто в случае летального исхода стоит сделать вскрытие и обязательно посмотреть легкие и кишечник. Но в любом случае стоит надеяться на лучшее, жабы удивительные звери и не раз "обманывали" в этом плане, когда уже на них крест ставил.
2012-09-06 добавлено 06/09/2012 18:35:42#380308

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение shinri
сообщение 4rum77
Спасибо за информацию и желание помочь (хотя бы советом). В любом случае, если предположить, что жаба загибается из за паразитов (насколько я понимаю, это на данный момент самая вероятная причина), в теперешнем ее состоянии давать ей какие-то глистогонные препараты нельзя - с большой вероятностью это ее добьет Похоже, все что мне остается - это не тревожить лишний раз животное и надеяться, что жаба "выкарабкается" самостоятельно...


наверное так, отсадить, оптимизировать условия и наблюдать... зверь не выглядит истощенным, т.е. шанс есть

сообщение 4rum77
Наверное стоит отсадить от нее здорового самца... или в этом уже нет смысла?

если избежать заражения - смысла нет, просто в случае летального исхода стоит сделать вскрытие и обязательно посмотреть легкие и кишечник. Но в любом случае стоит надеяться на лучшее, жабы удивительные звери и не раз "обманывали" в этом плане, когда уже на них крест ставил.


Спасибо, обнадежили Не представляю, куда можно у нас отвезти на вскрытие амфибию.. (в обычной ветлечебнице для теплокровных этим заниматься будут?) .... но пока очень надеюсь, что этого делать не придется.
Блин, глянул жабу - пока жива, но раздуло ее капитально - тело как шар практически (как при водянке бывает, только тут конечности нормально выглядят - без лишней жидкости внутри). Может ее в более сухие условия посадить... такое впечатление что жидкость в теле накапливается, но не выводится...
2012-09-06 добавлено 06/09/2012 22:52:39#380341

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
А у вас она сейчас на чем сидит? пересадите в аквариум, не контейнер, важно хорошая вентиляция, на салфетки, утром опрыскайте к вечеру салфетки должны подсыхать. Вообще переувлажнение жаб - не есть хорошо, проще в углу кусок лесного зеленого мха бросить (не сфагнума!)
2012-09-07 добавлено 07/09/2012 07:07:19#380354

Постоянный посетитель





159
Russian Federation Petrozavodsk
5 г. назад
сообщение shinri
А у вас она сейчас на чем сидит? пересадите в аквариум, не контейнер, важно хорошая вентиляция, на салфетки, утром опрыскайте к вечеру салфетки должны подсыхать. Вообще переувлажнение жаб - не есть хорошо, проще в углу кусок лесного зеленого мха бросить (не сфагнума!)


Изначально животные содержались в в просторном стеклянном террариуме (вентиляция - сетка на одной из стенок, без крышки), в качестве подложки - пласт лесного мха, укрытия - пара кусков старой коры какого-то хвойного дерева (скорее всего ель), в углу плошка с водой.
Каждый вечер - умеренное опрыскивание из пульверизатора (только чтоб врхний слой мха не пересыхал).
Больную жабу пересадил в пластиковый контейнер (примерно 40х30х30) без крышки, на одной из стенок насверлено дыр. Грунт - одна половина пола пласт лесного мха, вторая - тот же мох, но порванный, чтобы легче можно зарыться. Мох чуть-чуть влажный. Сверху кусок коры.
Пока живая, хоть и такая же круглая. Сидит в рыхлом мху, сегодня не доставал... по внешнему виду как себя животное чувствует понять не могу.
2012-09-07 добавлено 07/09/2012 21:37:01#380436

Создать новую темуБыстрый ответ