Что значит незнание поведения животных которых мы содержим...


Советник






850 9
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Что значит незнание поведения животных которых мы содержим...
Защитная реакция Uroplatus при виде змеи


В бытность когда у меня была довольно большая коллекция этих гекконов , один из наших террариумистов попросил передержать несколько дней пару довольно крупных Boiga или Trimeresurus(не помню каких).. Я по незнанию высадил их в террариум стоящий напротив террариумов с U.fimbriatus... Через пару часов вернувшись в комнату я увидел удивительную картину. Несколько Uroplatus в поле зрения которых попали змеи сидели на дне террариумов с открытыми ртами, выпученными глазами и завернутыми к верху хвостами.. Окраска при этом у них была максимально контрастная, что у представителей этого рода является признаком или мощного стресса или каких либо физических недомоганий... Как только террариум со змеями был завешен материей, гекконы приняли нормальный вид и поднялись на ветки и стены террариумов...
Кстати, нечто подобное Uroplatus демонстрируют и при приближении крупных хамелеонов. Мне кажется это связано с тем, что эти гекконы прекрасно маскируются на стволах и ветвях, а крупный хамелеон с присущей ему непосредственностью просто пройдет по геккону... Риск потерять хвост у последнего достаточно велик, также как и физические затраты на его востановление...

Изменено 26-11-2008 автор matoatoa
2008-11-26 добавлено 26/11/2008 17:46:31#131304

Постоянный посетитель





1761 2
Санкт-Петербург
1
7 г. назад
Смешное видео, мне с первого раза показалось, что змея прогадилась мужику в руки

Изменено 26-11-2008 автор alpinen
2008-11-26 добавлено 26/11/2008 18:11:29#131311

Создать новую темуБыстрый ответ