Чужие ошибки


Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Чужие ошибки
Господа модераторы , господа советники и все пользователи , предлагаю создать тему с таким заглавием .На создание оной меня сподвиг просмотр одной из рубрик где были представлены фотки съеденного королевского питона своим же кормом (автора прошу присоединиться к созданию единой темы) . В ней многие смогут рассказать поучительные истории , из которых еще большее количество особенно начинающих террариумистов смогут узнать ,чего не следует категорически делать и набраться опыта . Учимся на ошибках , но лучше на чужих .Как пример история :
Лет этак 9 назад когда моя коллекция состояла всего лишь из десятка змей , и я был еще "зеленым" змееводом , страстно влюбился ваш покорный слуга в одну змею . Ярко-зеленого цвета , жительница Индонезии она произвела на меня впечатление .Что бы не делать ей антирекламы , называть я ее не буду .Многие догадаются сами .Купить ее оказалось совсем не сложно . (А я взял сразу пару) И вот радостный и довольный я пришел к другу и все ему рассказал . На что он сказал мне что я совершил глупость , и что эти змеи практически не живут . (Хотя бывают исключения , у Пояркова долгие годы жила пара этих змей) . Не долго думая я принес эту пару домой и рассадил в террариумы .
Занимаясь уборкой террариумов я пользовался одной пластиковой банкой .Отсаживал в нее змею , чистил ее дом , и возвращал на место .Потом брался за другую .Мои новые подопечные оказались довольно нервными , кусачими и злобными .Поэтому в руках их держать я старался как можно меньше .Спустя неделю я все таки заметил на их коже (шкуре) большое количество очень мелких кожеедов .Пришлось обрабатывать их препаратами .Все прошло успешно , и жизнь потекла в обычном русле .Но спустя время однажды я увидел что на всех остальных моих змеях этого "добра"полно .Обработку пришлось проводить на всей коллекции .
К слову змеи эти спустя 2 месяца стали изрыгать из своих пастей огромное количество непонятной слизи , и в конце концов пали одна за другой .Да проводимая до этого дегельминтация выявила большое количество гельминтов.
Из этой истории напрашиваются два поучительных вывода : 1) Не приобретайте природных животных , если вы не специалист 2)Выдерживайте определенный временной карантин для новых животных .
Расскажите свои истории .

Изменено 13-10-2009 автор Громов Сергей
2009-10-09 добавлено 09/10/2009 21:34:24#207866

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Я паразитами не занимаюсь , значит не специалист . Больше дела с ними никогда не имел , потому что содержу только разводных животных.Природное животное это всегда риск . Хотя к вашему прайсу я иногда присматриваюсь , ведь у вас есть и те и другие .А паразиты пусть будут экзотическими .
2009-10-10 добавлено 10/10/2009 09:59:33#207916

Создать новую темуБыстрый ответ