Есть желание завести ужика...


Новенький





2
Ukraine Kiev
20 г. назад
Есть желание завести ужика...
Доброго времени суток.

Тут вот возникло желание завести ужика и, в связи с этин несколько вопросов, поскольку не хочется заводить животное, не представляя как его содержать. Полазив в инете, накопал кое-какую информацию по обустройству терратиума и собственно по условиям содержания ужей, но остались непонятности.

1) Освещение и обогрев. Достаточно ли будет лампы накаливания, если ее правильно расположить, для обеспечения и освещения и обогрева, или необходимо приобретение доплнительного оборудования? Насколько необходимым для ужа является источник ультрафиолета?

2) Грунт. В разных источниках рекомендуется использовать разные грунты (я имею ввиду именно для ужей) от торфа до гальки. Вопрос - какой все-таки лучше использовать? Далее, насколько я понимаю, грунт нуждается в периодической очистке - как часто и как правильно ее необходимо проводить с учетом того, что чем красивее сделан террариум, тем сложнее это делать?

3)Вода. Как я понял, для ужей вода просто необходима. Нужно ли разделять (и если нужно, то как этого добиться) воду для питья и для "плавания"? Какие требования к бассейну? Насколько часто и как правильно нужно подменять воду?

4) Как добиться правильного уровня влажности в террариуме?

5) Укрытие. Как правильно организовать?

6) Кормление. То что ужи питаются лягушками и рыбой я понял, однако мне попадались упоминания о том, что ужей можно кормить мороженой рыбой. Если это возможно, то какой? Второе - как часто нужно кормить и в каком количестве? Нуждаются ли ужи в дополнительной подкормке, как то витамины и т.д., если да, то в какой и как правильно ее давать?

7) Посоветуйте литературу, в которой можно почитать про правильный уход и содержание.

8) Собственно, как правильно выбрать змею? На что обращать внимание при покупке? Какую лучше купить - молодую (маленький ужик примерно 10-15 см) или уже повзрослее?

9) Где в инете можно посмотреть готовое оборудование для террариумов? И где можно почитать про самоделки?

10) Чуть не забыл... Как правильно организовать вентиляцию?

Вот вроде пока все
Думаю дальше будет больше...

[Ред: 14-11-2004 написал mka]
2004-11-14 добавлено 14/11/2004 11:31:27#57944

Создать новую темуБыстрый ответ