факультет герпетологии


Постоянный посетитель





123
Russian Federation Saratov
13 г. назад
факультет герпетологии
здравствуйте. я хочу на следующий год поступить учится на герпетолога. хотел бы узнать, есть ли в Москве вузы или колледжи, где есть факультет герпетологии. может кто, то знает или учился. подскажите пожалуста. интересно было бы пообщаться на эту тему
2009-09-15 добавлено 15/09/2009 16:16:41#203037

Постоянный посетитель





423 1
Russian Federation
6 г. назад
norwi
Здравствуй.у меня та же ситуация.Хочу стать герпетологом.В Москве.по-моему мнению 2 вуза где можно научиться чему-нибудь похожему.Это МГУ биофак(есть кафедра зоологии,значит с герпетологией что-то связано)))))))))))Второй путь-Московсая Гос.Ветееринарная акдемия им.Скрябина.Факультеты:ветеринарной медецина(на факультете в рамках научной студенческой деятельности предусмотрена програма специализации по болезням мелких домашних животных,экзотических животных),факультетзоотехнологий и агробизнеса,ветеринарно-биологич.факультет,факультет товароведения и экспертизы сырья жив.происхождения.Мой выбор-Скрябинка.Но документы на всякий случай подам и в МГУ.
2009-09-15 добавлено 15/09/2009 17:29:59#203051

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Ridgeback
norwi
Здравствуй.у меня та же ситуация.Хочу стать герпетологом.В Москве.по-моему мнению 2 вуза где можно научиться чему-нибудь похожему.Это МГУ биофак(есть кафедра зоологии,значит с герпетологией что-то связано)))))))))))Второй путь-Московсая Гос.Ветееринарная акдемия им.Скрябина.Факультеты:ветеринарной медецина(на факультете в рамках научной студенческой деятельности предусмотрена програма специализации по болезням мелких домашних животных,экзотических животных),факультетзоотехнологий и агробизнеса,ветеринарно-биологич.факультет,факультет товароведения и экспертизы сырья жив.происхождения.Мой выбор-Скрябинка.Но документы на всякий случай подам и в МГУ.

Мне в Скрябино не нравится :/ В свое время делала выбор между ней и РУДНом, и, несмотря на то, что до академии мне идти минут 15 пешком, пошла в РУДН
А вот МГУ...это МГУ С удовольствием бы там училась, но: там нет вет фака и там слишком дорого
2009-09-15 добавлено 15/09/2009 17:35:45#203053

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
От себя добавлю: биофак и ветеринарка - это день и ночь в области применения. Герпетологом можно стать и там, и там. Но ветеринар - это прикладные знания, тяжелый ежедневный физический и моральный труд. С большой отдачей.
Биофак - это наука, сложная и несколько занудная. в москве хоть с финансированием чуток получше, но все равно не фонтан (ибо наука у нас в Росси все-таки едина на три-четыре основных наукограда). Отсюда - вечная беготня с отчетами о командировках, поиск инансирования их и т.д.
Это то, с чем столкнулась я лично.
2009-09-15 добавлено 15/09/2009 17:47:46#203061

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Atheris

на герпетологию в СПбГУ (биофак) берут только на время бакалавриата и магистратуры. Пролезть в науку дальше - дорогого стоит =( и то, преимущественно блат или археология.
2009-09-15 добавлено 15/09/2009 18:48:01#203091

Постоянный посетитель





152
United States Chestnut Hill
10 г. назад
сообщение Looloo
Atheris

на герпетологию в СПбГУ (биофак) берут только на время бакалавриата и магистратуры. Пролезть в науку дальше - дорогого стоит =( и то, преимущественно блат или археология.


Вы имеете в виду пролезть в науку в зоологии?
Откуда у Вас такие сведения?
Я учился на медико-биологическом факультете в РГМУ и попасть в лабораторию было очень легко, я бы даже сказал, что студенты нужны всем. Была даже такая ситуация, когда знакомые просили меня сходить с ними для смелости, а нам говорили, что не выпустят нас пока мы не согласимся у них работать. А, работая в лаборатории, студентов часто посылают на различные конференции или поработать за бугор, так получилось студентом попасть в Германию, Чехию и Штаты.
В зоологии, как я понимаю, несколько другая ситуация, в молекулярной биологии и генетике наука обычно сосредоточена в НИИ, а кафедры занимаются чтением лекций и уровень науки на кафедрах значительно ниже в разы, чем в НИИ (я исключаю МГУ, но там люди, которые читают лекции имеют обычно свои лабы на стороне), а в зоологии наука как раз сильно связана с кафедрами, хотя могу и ошибаться, как неспециалист.
Поэтому, если бы я планировал стать герпетологом, то я бы не боялся нарваться на блат, а почитал бы про разные факультеты, а самый лучший метод оценки научной ценности - это уровень журналов, в которых публикуются ученые (IF - impact factor), посмотрел бы в каких журналах люди с кафедры публикуются и на основе этого выбрал бы. а после поступления можно сразу идти работать в лабу параллельно с учебой.
Только я бы не зацикливался сразу на герпетологии, а постарался бы получить классическое зоологическое образование.
2009-09-15 добавлено 15/09/2009 22:19:08#203209

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Parhit

Эти сведения у меня из личного опыта - бакалавриат биофака (сначала хотела идти как раз на герпетологию (каф.зоол.позвон), потом, сильно получив по носу, пошла на генетику. Подруга плюнула на щелчок по носу и все равно пошла на герпетологию - у нее бакалавриат, магистратура по ископаемым черепахам и возвращение в лоно остеологии млекопитающих, где мы обе начинали).
Научные работы по классической герпетологии в питере пишутся на базе Зоологического Института РАН.
2009-09-16 добавлено 16/09/2009 19:56:32#203485

Посетитель





96
Russian Federation Moscow
12 г. назад
В шараге на улице шкрябина ничего похожего вы не найдете. Изрядно жалею, что, имея всяческие олимпиады и , соответственно,почти лежащий в кармане МГУшный студенческий билет, пошел в ветакадемию, чтоб пешком на учебу ходить. Не повторяйте подобных глупых ошибок...
в МГУ вам больше дадут, хотя бы нормальную базу иметь будете. А там уж хоть герпетологом, хоть слонозаводчиком...

ЗЫ: не уверен, что вы вкладываете в понятие "герпетолог" именно то, что дОлжно. Если именно настоящим герпетологом, то все вышенаписанное-истина в последней инстанции. Биофак шкрябинки совсем не блеск, по крайней мере, сейчас...если же вы имеете в виду просто ветеринара,работающего с экзотами или "специалиста широкого профиля",типа разводчика с образованием, то можно и туда, ибо дешевле лумумбария или же относительно без блата(можно на знаниях поступить).

Изменено 16-9-2009 автор Бальдр Бальдрыч
2009-09-16 добавлено 16/09/2009 20:35:59#203498

Новенький





31
Russian Federation Khotkovo
8 г. назад
Бальдр Бальдрыч

Согласен полностью (как давно закончивший вет.академию) если есть возможности и голова то в МГУ однозначно, изночально вет.академия готовила врачей для сельского хозяйства,сейчас конечно есть изменения но герпентология...это точно не по адресу.
2009-09-16 добавлено 16/09/2009 22:59:36#203528

Постоянный посетитель





152
United States Brighton
10 г. назад
Looloo


Как я понимаю из личного опыта, неважно где ты учишься, важно в какой лаборатории ты работаешь. у нас много гениальнейших мол биологов было с пед институтов и вет академии, где такой предмет и не преподавали.
Как я понимаю, Вы получили бакалавра на биофаке СПГУ, а на магистра хотели пойти учиться на кафедру зоологии позвоночных, а пришлось пойти на генетику? А, обучаясь на генетике, разве нельзя пойти работать студентом (это значит за бесплатно) в какую-ибудь лабораторию Зоологического Института РАН?
А еще мне интересно, какие журналы по герпетологии считаются лучшими (не важно российские или зарубежные)? не думаю, что их очень много.
Простите, если несколько личные вопросы, просто хочется понять как работает система в зоологии.
2009-09-17 добавлено 17/09/2009 05:29:56#203565

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Adel

А вот МГУ...это МГУ С удовольствием бы там училась, но: там нет вет фака и там слишком дорого

Это заблуждение! Говорю как бывшая студентка МГУ (правда совсем не биофака). Туда всегда можно было поступить совершенно без какой-либо мохнатой лапы и бесплатно (но при наличии достаточных знаний, требования к которым весьма и весьма серьезные). Учиться можно тоже бесплатно. Вряд ли что-то кардинально изменилось за последние несколько лет.
2009-09-17 добавлено 17/09/2009 08:15:20#203574

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Parhit

нет, на магистра я даже не собиралась идти, когда узнала нюансы распределения по кафедрам. Это все было за историю моего бакалавриата. Я с первого курса работала в Зоол.Инст. РАН.
К сожалению, сейчас уже не вспомню журналов, вас интересующих =( ибо давно это было.
На данный момент учусь в вет.академии.

И знаете... Университет - это здорово. Это интересно, обширные знания... и минимум конкретики. По крайней мере до уровня кандидатской диссертации.
8 лет назад я сделала неверный выбор между ветакадемией и биофаком (как раз из тех соображений, о которых писал Бальдр Бальдрыч), о чем очень сожалею.

Так что в первую очередь определитесь сами, что именно вы хотите делать в жизни. Путь от ветеринара к биологу намного проще, чем от биолога к ветеринару.
2009-09-17 добавлено 17/09/2009 08:57:47#203576

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Anfi
сообщение Adel

А вот МГУ...это МГУ С удовольствием бы там училась, но: там нет вет фака и там слишком дорого

Это заблуждение! Говорю как бывшая студентка МГУ (правда совсем не биофака). Туда всегда можно было поступить совершенно без какой-либо мохнатой лапы и бесплатно (но при наличии достаточных знаний, требования к которым весьма и весьма серьезные). Учиться можно тоже бесплатно. Вряд ли что-то кардинально изменилось за последние несколько лет.

Я не россиянка, потому какой бы я умной не была, могу учиться только на контрактной основе
2009-09-17 добавлено 17/09/2009 09:01:47#203577

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Плохо, когда основная работа совпадает с хобби. Я бы не хотел больше повторять таких ошибок, совмещая несовместимое.
2009-09-17 добавлено 17/09/2009 09:23:36#203581

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Схема простая - вуз это база, но не более , дальше только сам.. Если человек не лентяй, а интерес глубокий, то он реализуется...
Конкретный пример: авторы многих классических, герпетологических статей и книг выходящих на западе не являются профессиональными герпетологами. Amateur Herpetologist - вполне почетное и уважаемое звание... Это может быть и рабочий и врач, педагог или электрик...да кто угодно.... Но уровень их знаний в науке настолько глубок, что их работы которые публикуются в наиболее важных герпетологических журналах широко используются профессионалами..
Самообразование помноженное на глубокий интерес зачастую дает очень хороший результат.
2009-09-17 добавлено 17/09/2009 10:00:44#203584

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
Юрий Каверкин


Полностью согласен. Мой научный руководитель (а ему было за 80) в институте говорил на лекциях: "Деточки! Поймите! В ВУЗах образования не дают! Но при желании можно взять...."
Так что если сам захочешь, везде можно получить адекватное образование и наоборот, даже если тебе индивидуально будет преподавать "Теорию эволюции" сам Чарльз Дарвин, а тебе это не интересно или просто лень, то ни фига не получится.
2009-09-17 добавлено 17/09/2009 11:23:41#203591

Создать новую темуБыстрый ответ