Фон в террариум своими руками


Постоянный посетитель





650
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Фон в террариум своими руками
Дороговизна фонов фирменных и полуфирменных в магазинах натолкнула меня на мысль,что нужно попытаться сделать его самостоятельно. Изучив структуру продаваемых фонов, из знакомых мне материалов я углядела стекловолокно на эпоксидке,как основу. Я знакома с технологией создания обвесов для авто подобным методом. И уже почти начала закупать материалы на такой фон, как вдруг, благодаря павильону Саши Киселева, мои планы поменялись Пена! Ну конечно же. Проще и дает возможность для моделирования. Подумав ночку над материалами декора, нарисовав примерную схему будущего фона я приступила к его созданию...

Сразу попрошу прощения за ужасные фото,но кроме мыльницы ничего под рукой не было. Поэтому фотки вышли "плоскими" без объема. Последние три снимала без вспышки. Темноватые,зато рельеф лучше виден.

Поскольку террариум планировался с водной частью, в боковых стенках были проделаны два отверстия под трубки от фильтра. Теперь в эти отверстия продела шланги. На вход воды всасывающая корзинка, на выход флейта. Я решила пустить водопадик по стенке, поэтому флейту зафиксировала присосками в верхней части стенки.





Для создания конструкции фона мне была нужна какая-то пластиковая сетка, достаточно жесткая и ячеистая. К сожалению, на рынке я ничего подобного не нашла,поэтому решила использовать бамбуковую перголу,которых в ОБИ в избытке Эта пергола будет основой декоративной стенки. Дальше к ней хомутами я крепила ветки в нужном положении.



Так же хомутами я скрепляла коряги между собой.



Живые цветы-неотъемлемая часть дизайна для меня. Поэтому в тех местах,где планируются цветы я прикрепляла горшки.



Направление водопаду будут придавать половинки кокосов. Их креплю тоже.




После завершения закрепления элементов декорации конструкция выглядит так(снимала сверху-вниз потому что дома тесновато и не отойти так,чтоб все в кадр влезло




Теперь все готово к следующей части Марлезонского балета-запениванию.



После застывания пены(кстати, во время нанесения пены нужно учитывать,что она удваивается в объеме по мере высыхания)я срезала кругляшки,образованые пеной. Лично мне больше нравятся неправильные формы-больше походит на природные.

Следующий этап: покрытие нашей декорации клеем ПВА(водостойким!) с помощью кисти. Важно очень хорошо промазать части,где пена была срезана. И на свеженамазанный участок сыпала торфяную землю. ПВА мне не понравился своим белым цветом. В следующий раз я поищу темный клей. Черный, например. Тогда он будет совсем не заметен под торфом.





На водную часть декорации земля не наносится.

Вот так выглядит стенка после высыхания и осыпания излишков земли.



Теперь нужно закрыть белые пятна.

Я купила красный кварцевый песок для рептилий. Разбавила терракотовым цветом композицию. Песок так же сажается на ПВА.Оставшиеся зоны светлой пены прокрасила аэрозольными красками. Я брала черную, коричневую(которая плохо затемняла светлую пену и была мной отбракована) и совершенно волшебную краску под Гранит. Она добавляет структуру. После высыхания и посадки некоторых из запланированных растений, вся стенка выглядит так:







Остается незакрашенная и необработанная торфом и песком стена,которая будет под водой.Ее я ничем не крашу и не обклеиваю. Очень скоро она сама покроется водорослевыми обрастаниями.

Вот, собственно и все Может мое творчество поможет кому-нибудь сделать и себе такой фон. После высадки всех растений и оформления водной части террариума я выложу фото конечного результата.

Забыла сказать,что размер терра 140х80х60.

Изменено 9-12-2008 автор kuskus
2008-12-09 добавлено 09/12/2008 03:32:54#134946

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
kuskus
Про ядовитость пены спорить не буду, но останусь при своем. Весьма в этой красоте заинтересовал др этап- гидроизоляция.Я сам уже давно перешел на терры лабораторного типа, но способы изготовления демонстрационных терров меня всегда занимали, да и понаделал их немало.. А вот здесь понял, что гдето-чтото пропустил. Надо бы нам при случае собраться у меня и обсудить. Может я тебе покажу чё новое по изготовлению самого фона, заодно посмотрим по гидроизоляции.
2008-12-29 добавлено 29/12/2008 09:29:26#139683

Постоянный посетитель





650
Russian Federation Moscow
8 г. назад
покрытие не смывается. Рыбки живут, креветки амано и супер ред живут, и улитки живут. Рептилии, естественно тоже. Мне кажется, что рыбки и креветки умерли бы первыми.
Денис, а что с гидроизоляцией? Ты про что? Именно про фон?

Изменено 29-12-2008 автор kuskus
2008-12-29 добавлено 29/12/2008 14:36:48#139761

Постоянный посетитель





188
Russian Federation Moscow
15 г. назад
будете встречаться - зовите меня.
очень интересно .очень хочу хоть не везде, но в нескольких террариумах сделать приличную декорацию.
2008-12-29 добавлено 29/12/2008 17:02:12#139787

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
kuskus
Про фон с водопадом, ясен пень.
2008-12-30 добавлено 30/12/2008 09:04:05#139974

Советник






6359 202
Russian Federation Lobnya
2 дн. назад
терр очень красив,поздравляю ,отлично вышел!вообще если и много терров дома "технических",то для души хочется и красивый иметь.я жду когда в продаже появятся крупные "хагены"по 90 см длиной,чтобы на его базе чего -нибудь красивое тоже себе соорудить
2008-12-30 добавлено 31/12/2008 01:41:44#140200

Постоянный посетитель





299
Ukraine Kharkiv
11 г. назад
сообщение spotted
я жду когда в продаже появятся крупные "хагены"по 90 см длиной,чтобы на его базе чего -нибудь красивое тоже себе соорудить

в Киеве уже месяцев 6 в продаже как минимум.
2008-12-31 добавлено 31/12/2008 18:59:15#140352

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сделала вот фон по этому же принципу - пена, пва, торф.... Растений практически не будет (одно не в счет). Поэтому не знаю, стоит ли полностью и равномернопокрывать фон торфом - не слишком ли мрачно получится? вот что есть на данный момент (края еще доработаю, чтоб не белые были)
2009-07-10 добавлено 10/07/2009 11:23:14#186943

Постоянный посетитель





366
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ну вот прошол год+, и как фон не осыпается? пена не видна?
захотел тоже сделать, но никак не могу черный герметик найти...
2009-10-14 добавлено 14/10/2009 10:51:13#208906

Постоянный посетитель





312
Russian Federation Moscow
13 г. назад
к слову, по поводу фонов, на стройрынке нашла панели (пластик) с имитацией камня. Есть достатьчно глубокой фактуры, чтоб срезав верхнюю кромку с камешка, посадить туда растюху или спрятать оборудование....
Это ссыль на то как выглядит:

http://www.1aelit.ru...


пластик для внешних покрытий, соответственно влаго и ванделостойкий - зверь не процарапает, весит не много стоит копейки )) буду делать фон из него

вот, к стати бок, чтоб было видно на сколько глубокие выемки:

http://www.1aelit.ru...

Изменено 28-10-2009 автор Если
2009-10-28 добавлено 28/10/2009 19:50:03#212994

Новенький





23
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Большущие спасибки за идеи
Пользуясь Вашим подробным описанием процесса, своял свой первый фон В процессе изготовления постарался избежать описанной Вами проблемы


... И на свеженамазанный участок сыпала торфяную землю. ПВА мне не понравился своим белым цветом. В следующий раз я поищу темный клей. Черный, например. Тогда он будет совсем не заметен под торфом

Нашёл 2 пути обхода.
1.Сначала покрасить пену краской а сверху промазать прозрачным водостойким ПВА. Ну и сверху торф.
2. Промазать пену чёрным силиконом и на него сыпать торф.
Второй вариант мне понравился больше. Из минусов большая трудоемкость (силиконом труднее промазать чем клеем) Плюсы: Лучше держится торф, лучшая гидроизоляция всего фона. В общем, получается, как всё залить резиной. Так же на силикон посадил мелкие камни (грунт для аквы) и лишайники в русла водопадов. Водой не смывается, держится крепко. Вроде
Поправьте если где то, чего то не учёл.
P.S. черный и зелёный силикон продаётся в ОБИ
2009-11-04 добавлено 04/11/2009 20:47:19#215172

Постоянный посетитель





650
Russian Federation Moscow
8 г. назад
докладываю обстановку. Во всех террах, где сдалала такие фоны, все обитатели целы и невредимы Вместо ПВА в последующих фонах я использовала черный герметик. Подводную часть фонов покрывала эпоксидкой. Полет нормальный
2010-02-10 добавлено 10/02/2010 18:29:48#241814

Постоянный посетитель





249
Ukraine Kyyiv
1
10 г. назад
эпоксидная смола это классно, но она зараза боится ультрофиолета и со временем начинает браться микротрещенками и эфект таков, тот декор который вскрывали через время смтановится матовым и непрезентабельным...
сам погарелся на этом...
сейчас использую яхтный лак, ультрофиолет не боится, влагоустойчив, тепла тоже не боится...
но есть одно НО нужно очень хорошо дать ему выветрится (минимум недельки 2) и будет Вам счастье
2010-02-11 добавлено 11/02/2010 12:22:18#241955

Постоянный посетитель





650
Russian Federation Moscow
8 г. назад
BoBka


так у меня ей покрыта только та часть,что под водой. Там ей свет не страшен
2010-02-11 добавлено 11/02/2010 18:42:47#241993

Новенький





12
Ukraine Odessa
11 г. назад
kuskus

Интересно, с какой породы дерева коряги, обрабатывались ли перед установкой и в каком они состоянии сейчас?
2010-03-02 добавлено 02/03/2010 21:43:42#245874

Постоянный посетитель





650
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Коряги-корни виноградной лозы. Не гниют. Мне нравятся.
2010-03-03 добавлено 03/03/2010 18:37:07#246054

Новенький





12
Ukraine Odessa
11 г. назад
сообщение kuskus
Коряги-корни виноградной лозы. Не гниют. Мне нравятся.

Мне тоже нравиться. А коряги обрабатывались перед тем как установить?

Изменено 3-3-2010 автор Capt. Nemo
2010-03-03 добавлено 03/03/2010 19:13:02#246064

Постоянный посетитель





650
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Нет
2010-03-03 добавлено 03/03/2010 21:35:21#246093

Постоянный посетитель





232
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Терр сделал получился симпатичный.
но вот фон, голова вскипела, делал из пены но не прямо в террариуме а снаружи...терр для пантерового хама повышенная влажность...с водой...
Фон с мини водоемом на верху куда поступает вода с помощью помпы и оттуда уже водопадик по желобам вниз, и капельницей.
и вот он лежит такой из пены, лишнее обрезал.
Так вот в чем вопрос:
1)Если я покрою только лицевую часть герметиком, эпоксидкой, пва , присыплю покрашу....но ведь останется доступ воды к внутренностям пены...будет ли эффект в виде отслаивания и разрушения пены, или надо покрывать полностью всю пену
2)Покрывать стал эпоксидкой и присыпал грунтом аквариумным там где будет течь вода для блеска так сказать и красоты струи) но она прилично выходит по цене....тут сказано про водостойкий пва, но лично такой не встречал и продавцы на строй рынках жмут плечами. Хотя один сказал что после застывания водой ПВА не растворяется...можно конечно герметиком...но остается первый вопрос достаточно ли покрыть только лицевую часть?

Очень затянулся из-за фона процесс покупки хама =((

Изменено 5-10-2010 автор Bernag
2010-10-05 добавлено 05/10/2010 13:35:00#286240

Постоянный посетитель





436 1
Russian Federation Moscow
3 г. назад
После высыхания пена отлипает от стекла. Мало того, еще и деформируется. Так что плотного прилегания не будет...
2010-10-05 добавлено 05/10/2010 16:22:20#286274

Новенький





7
Russian Federation Chelyabinsk
13 г. назад
Пена после года-двух имеет свойство рассыпаться.... хрупкой становится. Пена хороша единственным - красивая фактура и рельеф. Следовательно - можно сделать "стену" из пены... дать высохнуть.... затем заливаем ее гипсом.. и получаем форму для отлива стены. В форму мы уже вольны заливать все, что нам заблагорассудится (цемент, эпоксидку... и другие материалы.)

Изменено 27-2-2011 автор Anthony King
2011-02-27 добавлено 27/02/2011 10:28:52#315048

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Anthony King
Пена после года-двух имеет свойство рассыпаться.... хрупкой становится. Пена хороша единственным - красивая фактура и рельеф. Следовательно - можно сделать "стену" из пены... дать высохнуть.... затем заливаем ее гипсом.. и получаем форму для отлива стены. В форму мы уже вольны заливать все, что нам заблагорассудится (цемент, эпоксидку... и другие материалы.)

Изменено 27-2-2011 автор Anthony King
аквариумисты этого незнают! если пену защитить краской,цементом или ещё чем...будет всё нормально.УФ разрушает пену вот и крошится.
что касается формовки не всё так просто,как вы будете вытряхивать пену из гипсовой формы?затем как вытряхнуть из гипса цементную форму?+ вес.как Вы думаете почему при литье формы часто разборные?неважно метал,воск или гипс?
офтоп,сори.
2011-02-27 добавлено 27/02/2011 15:28:41#315098

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Да нормально пена работает фоном. Ничего она не токсична, при защите от УФ совсем не рассыпается. И прилипает она нормально. Пользуйтесь на здоровье.
2011-02-28 добавлено 28/02/2011 12:41:00#315245

Постоянный посетитель





218
Russian Federation Zheleznodorozhny
7 г. назад
Подскажите! Можно ли оформить террариум каменными панельками? или лучше пластиковыми под кирпич?
для маисового полоза
2011-03-03 добавлено 03/03/2011 18:45:12#315869

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Buy
8 г. назад
4ertovka
можно,почему нет?если вес не смущает.крепите только надёжно
2011-03-03 добавлено 03/03/2011 19:05:17#315885

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение демид
сообщение Anthony King
Пена после года-двух имеет свойство рассыпаться.... хрупкой становится. Пена хороша единственным - красивая фактура и рельеф. Следовательно - можно сделать "стену" из пены... дать высохнуть.... затем заливаем ее гипсом.. и получаем форму для отлива стены. В форму мы уже вольны заливать все, что нам заблагорассудится (цемент, эпоксидку... и другие материалы.)

Изменено 27-2-2011 автор Anthony King
аквариумисты этого незнают! если пену защитить краской,цементом или ещё чем...будет всё нормально.УФ разрушает пену вот и крошится.
что касается формовки не всё так просто,как вы будете вытряхивать пену из гипсовой формы?затем как вытряхнуть из гипса цементную форму?+ вес.как Вы думаете почему при литье формы часто разборные?неважно метал,воск или гипс?
офтоп,сори.


Можно я влезу тоже? По поводу вытряхивания - элементарно, пена сначала мажется вазелином или маслом. Дальше - у нас есть форма и мы впрямь можем туда лить все, что угодно. Как пример привожу Рижский зоопарк, Тропический дом. Сделанные там амфибийные террариумы и объемы для беспозвоночных. Сделано изумительно, от натурального не отличить. Особенно впечатляет общий фон для беспозвоночных - более 6 метров. Делалось руками Александра Наполова. Я пол-дня все этапы выяснял. Он вообще поступил так - сделал деревянный поддон (фанера и высокие бортики) длиной под 7 метров. Намешал глины, как для лепки и забил ей форму. Брал различные камни и коряги (не самой сложной фактуры) и впечатывал на желаемую глубину. Таким образом, получил обратный отпечаток желаемого фона. Покрыл глину маслом и пролил аккуратно жидкой эпоксидкой, применяемой для фонов морского аквариума. В нее, пока не застыла, плотно укладывал резаную кусочками стеклоткань (как аппликацию). Подождал, пока застыла и повторил операцию 3-4 раза. Аккуратно вынул фон. Покрасил (ну, тут уж талант нужен), используя пульвер. покрыл жидким силиконом для защиты мостов и свай под водой. Вставил в террариум. Все это выглядит элементарно, но работа при таком размере главного и количестве второстепенных фонов была колоссальной. Я видел результат только через 5 лет после запуска, хотя активно учавствовал в процессе запуска рептилийно-амфибийной части по интернету. Та вот, спустя 5 лет это все работало, не потеряв цвет и не набрав воды, хотя местами по этим скалам текли ручьи и водопады. Метод, на мой взгляд, самый простой и - согласитесь, натурально выглядящий - все-же мы получаем отпечатки реальных камней. А вес - минимальный. Главное - подгонка в размер. сейчас попробую обработать и выложить какие-нибудь снимки этих фонов.

Виноват, в этом компьютере нет. Завтра поищу.

Изменено 3-3-2011 автор zoocom
2011-03-03 добавлено 04/03/2011 01:19:10#315955

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ