фото болячки трионикса


Новенький





12
Ukraine
16 г. назад
фото болячки трионикса
Я две недели отсутствовала дома, за аквариумом смотрели родственники и вот такая картина!!! Как помочь черепашонку?? вчера сменила воду...добавила антипара, обработала фурацилином ранку и панцирь, опять залила кубатолом...но на кубатол реагирует не очень, наверно больше не буду экспериментировать, начал бегать..наверно печет или что...Жалко так...живет в аквариуме со всеми, отсадила в отсадник для мальков...больше ничего не придумала...ведет себя нормально, ест, плавает. Не могу смотреть на эту ранку...что делать!???помогите!
2008-05-21 добавлено 21/05/2008 10:50:35#92721

Посетитель





67
Russian Federation
14 г. назад
Ну что ж Вы опять вопите? Я же ответила Вам в прошлой теме, которую вы создали по этому вопросу. Повторяюсь- обеззаразить и соблюдать повышенную гигиену. Можно увеличить температуру воды - у черепахи мобилизуется иммунитет и затянется ранка быстрее. Но не забудьте - в теплой воде бактерии гниения куда активней размножаются! Почаще меняйте воду.
П.С. и рассадите их уже наконц, трионикс- одиночное животное. Будете и дальше вместе держать - начнете кричать "ЕМУ ОТКУСИЛИ ЛАПКУ!", или "ЕМУ ОТКУСИЛИ ХВОСТИК!". Неужто не жалко????
2008-05-21 добавлено 21/05/2008 11:50:14#92723

Новенький





12
Ukraine
16 г. назад
сообщение Ольга (СВАО)
Ну что ж Вы опять вопите? Я же ответила Вам в прошлой теме, которую вы создали по этому вопросу. Повторяюсь- обеззаразить и соблюдать повышенную гигиену. Можно увеличить температуру воды - у черепахи мобилизуется иммунитет и затянется ранка быстрее. Но не забудьте - в теплой воде бактерии гниения куда активней размножаются! Почаще меняйте воду.
П.С. и рассадите их уже наконц, трионикс- одиночное животное. Будете и дальше вместе держать - начнете кричать "ЕМУ ОТКУСИЛИ ЛАПКУ!", или "ЕМУ ОТКУСИЛИ ХВОСТИК!". Неужто не жалко????




Повышенную гигиену, теплую воду и все?!?? у нее же ранка!!!!!и я не воплю, я обращаюсь за помощью, здесь же есть специалисты или возможно даже кто-то уже сталкивался с такой проблемой, вдруг посоветует что-то...а вам большое спасибо за внимание.. температура воды -27 гр., и в воду добавила антипара.
2008-05-21 добавлено 21/05/2008 11:58:09#92724

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Вам и пытаются помочь. Скорее всего, все посоветуют вам примерно одно и то же:

1. Рассадить черепах как можно быстрее, чтобы вместо лечения не организовывать похороны.

2. Повышенная гигиена, чтобы не дать распространиться бактериями и грибкам, которые всегда есть в воде и с радостью селятся в самой малейшей ранке.

3. Повысить температуру с той же целью. Медленно можно поднять до 28-29 °С, подержать 2-3 суток и снизить обратно до 24-25. Через пару дней можно повторить.

4. Добавить в воду любой рыбий препарат комплексного действия - от грибков, бактерий и паразитов. Можно делать более концентрированные ванночки с этими препаратами - прочитайте внимательно инструкцию. Можно смазать ранку зеленкой, только подержать после этого черепаху хотя бы полчаса на суше.
2008-05-21 добавлено 21/05/2008 12:04:11#92725

Новенький





12
Ukraine
16 г. назад
сообщение Lom
Вам и пытаются помочь. Скорее всего, все посоветуют вам примерно одно и то же:

1. Рассадить черепах как можно быстрее, чтобы вместо лечения не организовывать похороны.

2. Повышенная гигиена, чтобы не дать распространиться бактериями и грибкам, которые всегда есть в воде и с радостью селятся в самой малейшей ранке.

3. Повысить температуру с той же целью. Медленно можно поднять до 28-29 °С, подержать 2-3 суток и снизить обратно до 24-25. Через пару дней можно повторить.

4. Добавить в воду любой рыбий препарат комплексного действия - от грибков, бактерий и паразитов. Можно делать более концентрированные ванночки с этими препаратами - прочитайте внимательно инструкцию. Можно смазать ранку зеленкой, только подержать после этого черепаху хотя бы полчаса на суше.


Я где-то вычитала, что зеленка может навредить....или не в этом случае? когда у нее был грибок, то я обработала пятна ваткой, смоченной в растворе пенициллина (500000 ЕД на 1 кубический сантиметр новокаина), затем смазала клотримазолом, и повторяла такую процедуру на протяжении трех дней, продезинфецировала аквариум антипаром...и все прошло.а тут я чего-то пытаюсь сделать, а ситуация совсем не улучшается...и что это вообще такое?укус, ушиб..не знаю что еще может быть... да виновата, еще чуть-чуть нужно потерпеть, и я рассажу их по-любому.
2008-05-21 добавлено 21/05/2008 12:12:16#92726

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Мы мазали зеленкой много раз, помогало хорошо, по крайней мере, удавалось избежать заражения ранки.

Клотримазол, кажется, эффективен от грибков. В вашем случае лучше действовать комплексно. Купите рыбий препарат - их великое множество продается. Можно делать ванночки, налить в общий объем.
2008-05-21 добавлено 22/05/2008 00:20:45#92855

Новенький





12
Ukraine Kirovograd
16 г. назад
сообщение Lom
Мы мазали зеленкой много раз, помогало хорошо, по крайней мере, удавалось избежать заражения ранки.

Клотримазол, кажется, эффективен от грибков. В вашем случае лучше действовать комплексно. Купите рыбий препарат - их великое множество продается. Можно делать ванночки, налить в общий объем.


Спасибо, вчера купила мазь типа солкосерила, но более еффективная, с антибиотиками, в общем в аптеке посоветовали, лучше чем тетрациклиновая. Обработала панцирь фурацелинчиком и намазала мазьку, заклеила пластырем специальным....теперь думаю, как же его отклеить безболезненно для чепарехи моей..ну во всяком случае ранка прикрыта...отсадила в другой аквариум, по-меньше...кинула корм- не кушал...отойдет?...
2008-05-22 добавлено 22/05/2008 10:01:19#92881

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Если вы посадили черепаху в аквариум, пластырь ей не поможет - он промокнет. А на суше и без пластыря прекрасно мазь впитается.

Мажьте черепаху один-два раза в день, для этого вынимайте черепаху, мажьте, держите без воды 30-40 мин. и кладите обратно. При этом в аквариуме меняйте воду чаще ну и см. выше.

Вообще далее, конечно, наше частное мнение, но лучше, наверное, разнообразием лекарств не увлекаться. Если достаточно смазать ранку зеленкой и добавить в аквариум какой-нибудь рыбье обеззараживающее средство, то глушить черепаху всем чем только можно не стоит. Зачем стрелять из пушки по воробьям? Но это наше мнение.
2008-05-22 добавлено 22/05/2008 10:48:11#92889

Новенький





12
Ukraine Kirovograd
16 г. назад
сообщение Lom
Если вы посадили черепаху в аквариум, пластырь ей не поможет - он промокнет. А на суше и без пластыря прекрасно мазь впитается.

Мажьте черепаху один-два раза в день, для этого вынимайте черепаху, мажьте, держите без воды 30-40 мин. и кладите обратно. При этом в аквариуме меняйте воду чаще ну и см. выше.

Вообще далее, конечно, наше частное мнение, но лучше, наверное, разнообразием лекарств не увлекаться. Если достаточно смазать ранку зеленкой и добавить в аквариум какой-нибудь рыбье обеззараживающее средство, то глушить черепаху всем чем только можно не стоит. Зачем стрелять из пушки по воробьям? Но это наше мнение.


Пластырь,чтобы она ни за что не цеплялась....и на суе орна у меня около счаса была...ну кроме мази и фурацелинчика...больше ничем не увлекаюсь, обас редства антибактериальные, заживляющие...
2008-05-22 добавлено 22/05/2008 10:52:59#92890

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Дело ваше, тут точно только врач скажет. Но мы бы не стали оставлять пластырь из опасения, что под ним разовьется такая милая сердцу каждой заразы уютная атмосферка.
2008-05-22 добавлено 22/05/2008 11:06:23#92891

Новенький





12
Ukraine Kirovograd
16 г. назад
сообщение Lom
Дело ваше, тут точно только врач скажет. Но мы бы не стали оставлять пластырь из опасения, что под ним разовьется такая милая сердцу каждой заразы уютная атмосферка.


Поняла!спасибо
2008-05-22 добавлено 22/05/2008 11:21:42#92894

Создать новую темуБыстрый ответ