Фото кусачих, 215 фото

<< 78910111213 15161718192021 >>

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Фото кусачих, 215 фото
Уважаемые! Не дают покоя лавры Юрия Игоревича. Не настала ли пора выкладывать фото так горячо обсуждаемых ядовитых змей?

Изменено 26-7-2008 автор ra-x
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 12:14:38#78922

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Денис Паршин
Возможно, повспоминав куда заходило оледенение, прорисовав это по хорошей карте, да с современными ареалами , чёнить да и вылезет. Впрочем, Леха наверняка все стенки в . . . исчертил подобными схемами


Да в том то и дело, что у палео- и геоботаников на Верхневюрмское оледенение в Европе совсем другой взгляд, чем 20 лет назад. Уже и ледники не в счет Эх, наука!
2008-03-11 добавлено 11/03/2008 23:15:22#84212

Забанен





1036
Israel
16 г. назад
Вечер добрый, Артем...
- Да, наука - дело ,,святое,, а все святое эфимерно...
2008-03-11 добавлено 11/03/2008 23:36:45#84225

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение edvard
- Да, наука - дело ,,святое,, а все святое эфимерно...


При нынешней политике за такие выражения можно закончить как Жанна Д'Арк
2008-03-11 добавлено 12/03/2008 00:14:58#84253

Забанен





1036
Israel
16 г. назад
? а кто эта...
- Жена мсье д,Артаньяна что ли?
2008-03-11 добавлено 12/03/2008 00:19:55#84257

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение edvard
- Жена мсье д,Артаньяна что ли?


Сразу не объяснишь Была во Франции в средние века барышня такая, ее нехорошие дядьки на костре спалили
2008-03-11 добавлено 12/03/2008 00:25:34#84261

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Кидов Артем
сообщение Денис Паршин
Возможно, повспоминав куда заходило оледенение, прорисовав это по хорошей карте, да с современными ареалами , чёнить да и вылезет. Впрочем, Леха наверняка все стенки в . . . исчертил подобными схемами


Да в том то и дело, что у палео- и геоботаников на Верхневюрмское оледенение в Европе совсем другой взгляд, чем 20 лет назад. Уже и ледники не в счет Эх, наука!


дело не только в самих ледниках. Это я тебе как человек , закончивший кафедру Исторической геологии МГУ говорю.И не в в палеоботанике. Вернее ее отдельно сюда вплетать вообще не стоит. Палеоклиматология в целом-ДА! Но важна еще в купе с этим геоморфология. Почему я тебе про карты и писал. Грамотно построенный геоморфологический профиль с грамотно растянутым масштабом иногда открывает удивительные вещи, если знаешь, что смотреть. Когда Рябов пытался понять, как могут быть соединены китайская и новонайденная вьетнамская популяции шинизавров, то посмотрев на пару таких профилей, нам стало многое ясно.
Но это нудно. Захочешь - при встрече.
2008-03-11 добавлено 12/03/2008 00:32:37#84266

Забанен





1036
Israel
16 г. назад
Вечер добрый Денис Петрович.
-Я бы тоже с огромным удовольствием послушал тему таковую.
2008-03-11 добавлено 12/03/2008 00:56:14#84281

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Rakasa Taisyo
сообщение Игорь Барсуков

Эфы же (Echis) сформировались в Ирано-Туране и проникли в Африку относительно недавно, с севера, через Синай и, возможно, через сомалийский Рог. Южнее Сахары они проникли только кое-где в Зап. Африке, а также в Эфиопии и сев. Кении. Нигде южнее эф нет и никогда не было,


..... а там и не надо- там не эфовые (в нашем понимании) биотопы.


Это почему же не эфовые? Что, в Южной Африке нет полупустынь и пустынь? Чем Танзания так уж отличается от Кении? Биотопы там есть, эф там в них нет. А вместо эф - битисы.

зато именно там центры разнообразия атерини (Ц. и Вост. Африка) и битисов (Ю.Африка).
Мне представляется, что азиатские по происхождению Daboia, Macrovipera и Pseudocerastes ближе к эфам, чем любые из африканских гадюк.
...а вот на тему исконно азиатского происхождения этих родов я бы сильно поспорил. Вот это-то каким макаром установлено?

Для эф это довольно убедительно установлено не макаром, а В.А.Черлиным при ревизии рода. Если нужно, могу дать ссылку. Для Daboia и Pseudocerastes это с очевидностью следует из их распространения. Macrovipera имеют, точнее сказать, средиземноморский ареал, но большинство таких ареалов возникли путем расширения их древнего ядра, расположенного от Синда до Малой Азии, на запад и юго-запад (иногда с заселением Сев.Африки при колебаниях уровня Средиземного моря). Явное сходство этих трех родов заставляет предполагать их азиатское происхождение с ГОРАЗДО большей вероятностью, чем какое-либо еще.

Настоящие гадюки вообще тянут на африканскую группу Можно легко предположить, что гадюк палеарктики и макровипер можно получить после образования Средиземного моря как новодела после коентакта африки и Европы. И проникновение дабойй в азию того же пошиба.

Тянут вальдшнепы. Можно предположить что угодно, но никаких фактических оснований для этого нет. О каком "проникновении Daboia в Азию" может идти речь, если ареал единственного вида - D.russelii от Пакистана до Явы. Они что, известны где либо, откуда проникли в свои теперешние местообитания? Из кого ты планируешь "получить" гадюк Палеарктики, остается только гадать.
А шкварчащая публика, Игорь, что бы мы с тобой тут не обсуждали, имеет значительно большее сходство с Атерисо-битисоподобным пуллом гадюк, чем "палеарктическим".

Голословное утверждение. Кто конкретно имеет сходство с кем, в чем оно заключается, ссылки. По внешним признакам легче верится в обратное.
Останки будут находиться как правило в поздних слоях. То вранье, которое в силу объективо плохих возможностей сохранения мелких костей дает палеонтологическая летопись, может порождать бредовые теории астрономического масштаба. а морфология- причем не только внешняя но и внутренняя. может рассказать много интересного. если ее правильно читать.

И особенно, если правильно писать. Не смог извлечь смысл из потока сознания. О чем это?
2008-03-11 добавлено 12/03/2008 01:35:26#84293

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Вот сразу бы ссылочку на Черлина бы и кинул. Я просто, Игорь, достаточно часто наблюдал закулисную составляющую таких работ, и в достоверность готовых продуктов верю с трудом. В сваоих рассуждениях я опираюсь на выкладки по глобальной исторической зоогеографии. разработанной Н.Н. Каландадзе и А.С. Раутианом. Там выкладки о движениях материковых плит с Юры. Проверены и подтверждены такие вещи данными по мегафауне рептилий мезозоя и млеков кайнозоя. Эта вещ имеет прогностическое значение. Так например. за 2 года до начала раскопок в антарктиде, каландадзе и Раутианом было предсказано. что это будет копия биоты древней Южной Америки. Так оно и получилось. С Каландадзе - моим другом и учителем (а это палеонтолог мировой величины), я общаюсь практически каждый день. И регулярно обсуждал расклады с современным распространением современных групп рептилий и амфибий и мы выработали наименее противоречивую картину. Кстати согласованную с данными по другим группам животных. В схожем направлении. кстати, работал Микулин (по группам рыб -есть там одна особенность распространения из-за которой рыбы тоже имеют привязку к бассейнам рек тех или иных материков, а не сразу все перемешивается через мировой океан.) Народ же. который углубляется в историю отдельных родов, не то что без оглядки на геологию, а и просто на здравый смысл, часто выдает такое в научных статьях, от чего уши вянут. И тому есть объективные причины. Более того, описания материала многих товарищей следует подвергать серьезной ревизии. есть такой товарисч- проффессор Гуппта (может я немного напутал с транскрибцией -надо у Каландадзе уточнить)из Индии, сделавший основные описания палеоматериалов оттуда. Так вот он был пойман на серьезных проколах. как то описывал материал других музеев. как индийские и сейчас у научного сообщества просто "директива" не воспринимать его материала до детальной проверки. В общем, Игорь, еще раз. просьба - скинь мне ссылку на чЧерлина/, а я скажу , что иенно меня не устраивает и почему.
2008-03-12 добавлено 12/03/2008 10:37:47#84308

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Сообщение Игоря Барсукова:

Это почему же не эфовые? Что, в Южной Африке нет полупустынь и пустынь? Чем Танзания так уж отличается от Кении? Биотопы там есть, эф там в них нет. А вместо эф - битисы.
Ответ:
По Кении уже атерисы известны И пусть ареал A. desaxi сократился до двух гор- но это следы более широкого распространение этой группы по всей этой территории.

Отсутствие эф в южных пустынях- это следствие независимого образования южного пустынного комплекса, где ниши аридофильных змей заняли другие формы этой африканской гадючей группы - мелкие битисы.

Вообще, надо понимать, что живность с инстинктивным поведением (а рептилии именно такие) сама по себе ни в какие новые биотопы не переселяется. Такая живность распространяется . как часть биотопов. Вот тебе пример- В Австралию из Азии по плиоцен-плейстоценовому мосту прошли мыши но не прошли белки, потому-что не прошел лес азиатского типа, вне которого белкам делать нечего. Вот с расселением рептилий и амфибий такая же вещь. Теория плотов для мелких гекконов работает потому, что этот ворох растительного мусора и может служить биотопом для всех их стадий развития - от яйца до взрослой рептилии. Попробуй себе на их месте ракодактилюсов или уроплатусов представить- сразу фигня получится. Так и змеи- без своей типовой биоты - никуда. при насильном переселении- живут только до первой сложности, подкинутой новой средой.

Определенная аридизация Кении и Танзании- это в масштабах геологического времени относительно недавнее приобретение. Поэтому весьма вероятно.для появления специализированной стадии эфы оказалось прото рановато?
2008-03-12 добавлено 12/03/2008 10:57:27#84309

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Эфы же (Echis) сформировались в Ирано-Туране и проникли в Африку относительно недавно, с севера, через Синай и, возможно, через сомалийский Рог. Южнее Сахары они проникли только кое-где в Зап. Африке, а также в Эфиопии и сев. Кении. Нигде южнее эф нет и никогда не было,

Вот о статусе этих территорий и следует поговорить. И про проникновение куда-либо по перешейкам - смотри то что я сказал о распространении специализированных животин с инстинктивным поведением. И Вот на основании чего делается вывод, что куда-то кто-то по какому-то перешейку пробегал?....? (загадки во тьме).
Потом большая часть тьерриторий сахары это тоже относительно недавнее приобретение в геологических масштабах. Сейчас много палеоэкологов к такому выводу склоняются. Интересующее нас время - это вообще ситуация, когда значительно большая часть Африки была покрыта лесами, а не саваннами и пустыней. И вот если,для примера, такую картинку представить, то можно и упереться в территорию распространения эф. как в территорию старых пустынных комплексов.
2008-03-12 добавлено 12/03/2008 11:18:17#84312

Забанен





1036
Israel Herzliya
16 г. назад
сообщение Кидов Артем
[q]сообщение edvard
- Жена мсье д,Артаньяна что ли?


Сразу не объяснишь Была во Франции в средние века барышня такая, ее нехорошие дядьки на костре спалили [/ - эт походу тётка из тодашнего гламура, типа шлюшки ксеньи-собачушки?

Изменено 12-3-2008 автор edvard

Изменено 12-3-2008 автор edvard
2008-03-12 добавлено 12/03/2008 11:50:48#84313

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Rakasa Taisyo
, Артём,
Денис
и все, кого не затруднит ответить!

Мне вот ещё такой вопрос покоя не даёт.Спать не могу!
По каким признакам объединяли гадюк рода Vipera?
Характерный рисунок на спине-это понятно, но ведь есть какие-то более значимые для систематики признаки?!И если это не покажется Вам смешным, то кто предположительно был родоначальником этих товарищей?
Заранее благодарен!

Изменено 12-3-2008 автор oxyuranus

Изменено 12-3-2008 автор oxyuranus


Изменено 12-3-2008 автор oxyuranus
2008-03-12 добавлено 12/03/2008 13:32:13#84318

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение oxyuranus
Rakasa Taisyo
, Артём,
Денис
и все, кого не затруднит ответить!

Мне вот ещё такой вопрос покоя не даёт.Спать не могу!
По каким признакам объединяли гадюк рода Vipera?
Характерный рисунок на спине-это понятно, но ведь есть какие-то более значимые для систематики признаки?!И если это не покажется Вам смешным, то кто предположительно был родоначальником этих товарищей?
Заранее благодарен!

Изменено 12-3-2008 автор oxyuranus

Изменено 12-3-2008 автор oxyuranus


Изменено 12-3-2008 автор oxyuranus

Ну как раз по тому, на каком основании выделили- в любом мало-мальски грамотном опредеолителе рептилий прочесть можно. Зигзаг в значительной мере определяющий. Два ряда подхвостовых щитков. В плане внутренней морфологии могу сказать, что эта компания отделилась, как только основной пулл настоящих гадюк разошелся с каузусами. Форма челюстей и относительный размер головы еще не в такой дикой степени заточены под помещение крупных объектов, как у атерисов эф и битисов (нет вот этой значительной широкоголовости, значительной полумесяцеобразной формы челюстей). Фотографии посмотрите- поймете, о чем я говорю. Состояние макровипер- это независимое приобретение широкоголовости и т.п. от эфоатериснобитисной африканской кампании.
Таак!!! А вообще вопрос побуждающий к нешуточному спору. Народу, двинутого на этой теме, ой как много.
Боюсь. тут сейчас такое начнется!!!!
Как у Высоцкого:
Сорок душ посменно воют
раскалились добела
Вот как сильно беспокоят
Треугольные дела
все почти с ума свихнулись
даже кто безумен был
И тогда
Главврач Маргулис (Модератор! Ауу!)
Телевизер запретил
2008-03-12 добавлено 12/03/2008 20:16:11#84350

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
2008-03-12 добавлено 12/03/2008 20:17:15#84351

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение oxyuranus
И вот ещё забыл!
У нас в Кыргызстане, да и не только у нас, обитают красные обыкновенные щитомордники. Очень люблю их.Красивые звери!
Но мне интересно, почему они так окрашены, это ведь не подвид, а просто цветовая вариация?Ведь так?
Мне тут один наш местный герпетолог с пеной у рта доказывал, что среди них-только самки.Я как дурень всем то об этом и говорил, пока в очередной раз не приехал в Алматы.Там при мне несколько таких красных просексовалидля сравнения.Ну и что!Зря тот герпетолог так пеной брызгал!Есть там самцы.


На территории Кыргызстана есть, по-видимому, обыкновенный щитомордник и номинативного подвида Gloydius halys halys и среднеазиатского G. h. caraganus, причем красные особи есть среди обоих подвидов. Особенно, конечно, рспространенны "красные" щиты у второго подвида и, замечу, большинство из них - самцы. По-видимому, есть популяции из одних только "красных" караганусов, мне об этом не известно на данный момент достоверно.
2008-03-12 добавлено 12/03/2008 21:10:20#84361

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение edvard
-Я бы тоже с огромным удовольствием послушал тему таковую.


Не, тут так просто не растолкуешь.
Суть вот в чем. Как правильно заметил Ракаса Тайсу, мы имеем дело с животными , не способными мигрировать. Если они осваивают НОВЫЕ территории , то вслед расширением границ их биотопа. И вот здесь , создав некую аппликацию современных ареалов, палеоклиматических данных и геоморфологии можно пытаться делать выводы о том, кто и откуда и когда мог прийти. Только геоморфологии не современной, а палео.. Но поскольку речь идет об относительно недавнем времени, то хорошо построенный геоморфологический профиль с изменением масштаба вертикаль - горизонталь позволяет сравнительно четко отследить все моменты изменения ландшафта в практически хронологическом порядке.
Ну, а если глубже, то без стакана не обяснишь.
Хотя в процессе учебы и не такое реконструировали
У меня и диплом был по теме Палеогеографии Восточной Камчатки.

Изменено 12-3-2008 автор Денис Паршин
2008-03-12 добавлено 13/03/2008 00:48:34#84379

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение Кидов Артем
сообщение oxyuranus
И вот ещё забыл!
У нас в Кыргызстане, да и не только у нас, обитают красные обыкновенные щитомордники. Очень люблю их.Красивые звери!
Но мне интересно, почему они так окрашены, это ведь не подвид, а просто цветовая вариация?Ведь так?
Мне тут один наш местный герпетолог с пеной у рта доказывал, что среди них-только самки.Я как дурень всем то об этом и говорил, пока в очередной раз не приехал в Алматы.Там при мне несколько таких красных просексовалидля сравнения.Ну и что!Зря тот герпетолог так пеной брызгал!Есть там самцы.


На территории Кыргызстана есть, по-видимому, обыкновенный щитомордник и номинативного подвида Gloydius halys halys и среднеазиатского G. h. caraganus, причем красные особи есть среди обоих подвидов. Особенно, конечно, рспространенны "красные" щиты у второго подвида и, замечу, большинство из них - самцы. По-видимому, есть популяции из одних только "красных" караганусов, мне об этом не известно на данный момент достоверно.


я бы не сказала, что большинство самцы. попадается и много самок, по моему к нам в зоопарк приносят одинаковое количество самок и самцов. еще интересная штука - красные самки чаще всего рождают и обычных, и красных щитов. насчет красной популяции - говорят есть одно место, но на расстоянии 400 км от города, возможности нет туда поехать. но скорее всего там и серые щиты есть, просто красные преобладают.

а это мой новый питомец. самец караганус. Atheris, не обижайтесь, я его все-таки наконец-то забрала




он у меня правда злющий, таких злых щитов я еще никогда не видела. попыталась его в броске сфотать, но естесственно размыто получилось:


Изменено 13-3-2008 автор Naja kaouthia

Изменено 13-3-2008 автор Naja kaouthia
2008-03-13 добавлено 13/03/2008 15:30:49#84410

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Касавец!
Да, у вас там в экзотариуме всегда красных куча!!!
Как не придедешь, обязательно есть.А что, их приносят люди с "улицы"?Желающие избавить человечество от ещё одной гадины, да ещё и красной какой-то!
Кстати, Atheris у привет передавайте, Naja.

Вот таки дела!

Изменено 13-3-2008 автор oxyuranus
2008-03-13 добавлено 13/03/2008 17:46:14#84442

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
привет передам, а от кого? всмысле он же наверное не знает ваш ник. как вас зовут? а что это за спецы там такие у вас? они что, никогда не ловили самцов красных щитов?
нам щитов приносит обычно 1 дядечка. но я надеюсь этой весной сама наловить. в природе красных еще никогда не видела.

Изменено 13-3-2008 автор Naja kaouthia
2008-03-13 добавлено 13/03/2008 17:51:02#84443

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Александр.А за одно и с Вами будем знакомы!Да Женя, я ведь прав, на счёт имени?
2008-03-13 добавлено 13/03/2008 17:56:22#84446

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
да, правы. а как вы узнали?
2008-03-13 добавлено 13/03/2008 17:56:52#84447

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Naja kaouthia
да, правы. а как вы узнали?


Да просто, как-то на форуме или Артём, или Денис к тебе обращались.
Вот скоро собираюсь к вам в экзотариум .
Так что , увидимся.
2008-03-13 добавлено 13/03/2008 18:03:16#84449

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
действительно странный "спец". у щитов даже не обязательно сексовать, чтобы пол определить. у самцов хвост настолько заметно толще, чем у самок, что и так видно.
2008-03-13 добавлено 13/03/2008 18:03:29#84450

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение oxyuranus
сообщение Naja kaouthia
да, правы. а как вы узнали?


Да просто, как-то на форуме или Артём, или Денис к тебе обращались.
Вот скоро собираюсь к вам в экзотариум .
Так что , увидимся.


а когда? я там тока по воскресеньям бываю. учусь же.
2008-03-13 добавлено 13/03/2008 18:04:19#84451

<< 78910111213 15161718192021 >> Создать новую темуБыстрый ответ