Инбридинг


Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
Инбридинг
Каковы последствия инбридинга у рептилий и в чем они проявляются? Насколько сильна инбредная депрессия?
Можно ли применять близкородственное скрещивание и в каких поколениях и вариантах?
Заранее спасибо...
2008-04-27 добавлено 27/04/2008 13:27:40#90223

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
Да, думаю в природе инбридинг имеет некоторое место и все же...
2008-04-27 добавлено 27/04/2008 18:13:36#90243

Постоянный посетитель





832
Belarus Minsk
11 г. назад
сообщение Питон
Каковы последствия инбридинга у рептилий и в чем они проявляются? Насколько сильна инбредная депрессия?
Можно ли применять близкородственное скрещивание и в каких поколениях и вариантах?
Заранее спасибо...


Интересно, много ли вы знаете людей, которые получали хотя бы 2 - 3 поколения от производителей?
Насчёт этого я спрашивал человека, у которого поголовье эублефаров сейчас примерно около 100. И причём это всё потомство одной самки в 6-7 поколении. Процент "инбридинга" у нормалов 0,5%, у светлых 1%. Рептилии не такие высокоразвитые животные, как млекопитающие и подвержаны действию таких вещей гораздо меньше.
P.S. В каком-то учебнике биологии по этой теме был пример, что все потомство, по-моему, сирийских хомячков, содержащееся сейчас в неволе произошли от одной пары.
2008-04-27 добавлено 27/04/2008 18:18:05#90244

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
Грызуны особенно мелкие другое дело. они живут изолированными колониями (серая крыса, домовая мышь) почти без обмена особями и прибывших либо уничтожают либо изгоняют. поэтому у них имбредная депрессия практически отсутствует или очень слабо проявляется.
У рептилий в природе спаривание происходит обычно со "случайными" особями, т.к. постоянных пар или колоний не образуют. Имбридинг значит теоретически может быть я так понимаю.
То есть если я ссажу сыновей и мать и они спарятся "дебилы" () в потомстве мне не грозят?
2008-04-27 добавлено 27/04/2008 18:40:23#90245

Постоянный посетитель





832
Belarus Minsk
11 г. назад
Можете смело ссаживать. Причём многие интересные мутации так и закрепляются.
А вот насчёт серых крыс и мышей, что они живут изолированными группами я не могу согласится. Эти виды - космополиты, заселяют все континенты и обладают чрезвычайной приспосабливаемостью к любым условиям, уровень их изменчивости очень высок. Факторов их изоляции нет. Тем более, что их группы исчисляются тысячами особей.
2008-04-27 добавлено 27/04/2008 18:58:55#90247

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
Я по крайней мере очень часто такое описание колоний мышевидных встречал. и по моим наблюдениям очень трудно ввести новую мышь в колонию. Ну да сейчас не о них. Спасибо.
2008-04-27 добавлено 27/04/2008 19:02:09#90248

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation Kazan
8 г. назад
сообщение Тадик
сообщение Питон
Каковы последствия инбридинга у рептилий и в чем они проявляются? Насколько сильна инбредная депрессия?
Можно ли применять близкородственное скрещивание и в каких поколениях и вариантах?
Заранее спасибо...


Интересно, много ли вы знаете людей, которые получали хотя бы 2 - 3 поколения от производителей?
Насчёт этого я спрашивал человека, у которого поголовье эублефаров сейчас примерно около 100. И причём это всё потомство одной самки в 6-7 поколении. Процент "инбридинга" у нормалов 0,5%, у светлых 1%. Рептилии не такие высокоразвитые животные, как млекопитающие и подвержаны действию таких вещей гораздо меньше.
P.S. В каком-то учебнике биологии по этой теме был пример, что все потомство, по-моему, сирийских хомячков, содержащееся сейчас в неволе произошли от одной пары.

+1 У самого сейчас ожидается 4-ое поколение эублефаров, и не могу сказать, что вырождение имеет место быть. Те отклонения, которые все же редко наблюдаются (причем, они были и в первом поколении молодняка), я склонен связывать с превышением допустимых параметров температуры.
Вспомните, что многие островные виды рептилий ведут свое начало от нескольких случайно попавших на данный остров особей. Площадь таких сотровков небольшая, стало быть нибридинг, при его наличии, быстро свел бы популяцию на нет. А ведь живут!
2008-04-27 добавлено 27/04/2008 19:09:45#90249

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
Aspid, позвольте откорректировать? Не "инбридинг при его наличии", а инбредная депрессия. Инбридинг т.е. близкородственное скрещивание то несомненно в таких случаях был бы, но инбридинг не всегда предполагает вырождение

Изменено 27-4-2008 автор Питон

Изменено 27-4-2008 автор Питон
2008-04-27 добавлено 27/04/2008 19:13:59#90250

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation Kazan
8 г. назад
Да, Вы правы! Именно это я и имел ввиду.
2008-04-27 добавлено 27/04/2008 19:18:09#90253

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
сообщение Aspid
сообщение Тадик
сообщение Питон
Каковы последствия инбридинга у рептилий и в чем они проявляются? Насколько сильна инбредная депрессия?
Можно ли применять близкородственное скрещивание и в каких поколениях и вариантах?
Заранее спасибо...


Интересно, много ли вы знаете людей, которые получали хотя бы 2 - 3 поколения от производителей?
Насчёт этого я спрашивал человека, у которого поголовье эублефаров сейчас примерно около 100. И причём это всё потомство одной самки в 6-7 поколении. Процент "инбридинга" у нормалов 0,5%, у светлых 1%. Рептилии не такие высокоразвитые животные, как млекопитающие и подвержаны действию таких вещей гораздо меньше.
P.S. В каком-то учебнике биологии по этой теме был пример, что все потомство, по-моему, сирийских хомячков, содержащееся сейчас в неволе произошли от одной пары.

+1 У самого сейчас ожидается 4-ое поколение эублефаров, и не могу сказать, что вырождение имеет место быть. Те отклонения, которые все же редко наблюдаются (причем, они были и в первом поколении молодняка), я склонен связывать с превышением допустимых параметров температуры.
Вспомните, что многие островные виды рептилий ведут свое начало от нескольких случайно попавших на данный остров особей. Площадь таких сотровков небольшая, стало быть нибридинг, при его наличии, быстро свел бы популяцию на нет. А ведь живут!


насколько я знаю, есть предположение, что большая часть островных ботропсов гермафродиты, и ученые объясняют этот факт как защиту от имбридинга.
с другой стороны знаю маленький остров длиной около 4 км, шириной в среднем чуть больше чем полкилометра. но на нем живут гадюки уже давно и очень успешно размножаются, имбридинга видимо почти нет.
2008-04-27 добавлено 27/04/2008 22:06:45#90257

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation
8 г. назад
Да и у нас на островах Спасского архипелага, образовавшихся в ходе создания Куйбышевского водохранилища, уже более полувека существует изолированная (при том - самая северная в мире!) популяция степной гадюки. И без проблем. Правда в цветовом отношении они сильно отличаются от нормальных. Более 50 % популяции - полные, либо частичные меланисты.

Изменено 28-4-2008 автор Aspid
2008-04-28 добавлено 28/04/2008 09:12:28#90274

Постоянный посетитель





832
Belarus Minsk
11 г. назад
Остров, на котором живут ботропсы находится на расстоянии 60 км от материка в океане. Значит популяция изолированна уже очень долгое время, что привело к образованию нового вида и нехарактерного способа размножения.
А меланизм у ваших гадюк развился как приспособление к жизни в северных регионах, чтобы тепло получать быстрее.
2008-04-28 добавлено 28/04/2008 16:06:58#90297

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation
8 г. назад
сообщение Тадик

А меланизм у ваших гадюк развился как приспособление к жизни в северных регионах, чтобы тепло получать быстрее.

Ну естественно!
2008-04-28 добавлено 28/04/2008 16:35:18#90301

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
А я так думаю, что подавляющее большинство рептилий, содержащихся в неволе-бижайшие родственники.
Никто не будет собирать по одной особи из разных выводков для продажи, только для того , чтобы не было в коллекциях покупателей близкородственного скрещивания. Все вы ведь тоже чаще всего покупаете пары из одного и того-же выводка.Вот и "дружат" потом братики и сестрёнки , а от дружбы отой дети получаются.И ничего!Я понятно донёс смысл?
Ну а с другой стороны, ведь понятно же, что невольники более...ну изнеженные , что-ли?!Иммунка слабее, чем у природников.Не является-ли это одним из следствий инбридинга в неволе?
Взял, и сам себе спротиворечил!
2008-04-28 добавлено 28/04/2008 17:36:36#90307

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
всегда так вот и получается, одно из другого и приходишь к выводу что сам себе противоречишь! Философия!
А так я сам задумался, да, думаю за линиями далеко не все следят да и не всегда это возможно...
окончательно уверовал что не так страшен инбридинг как его малюют!
2008-04-28 добавлено 28/04/2008 17:54:21#90309

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Мое мнение: инбридинг не страшен, но если есть возможность, лучше его избегать.
2008-04-28 добавлено 28/04/2008 18:17:15#90313

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
много детей порсто не вылупляется от близкородственных скрещиваний. в нашем зоопарке у королевских есть отход, хоть и не большой. а вот когда скрестили калифорнию с флориданой, все выжили.
с другой стороны в природе у некоторых животных имбридинг - это норма. я например не слышала о уродливых тараканах, рожденных такими из-за имбридинга.
в нашем зоопарке все мастомыши были от 1 пары.
у горностаев добрый папаша насилует собственных дочерей в трехмесячном возрасте. они при этом визжат от боли, а потом беременеют и рожают. зачем такой имбридинг нужет природе мне непонятно.
есть один вид сурков, не помню как называется. так у них 2 особи с разных холмиков не могут скрещиавться, потому что количество хромосом у них разное. ученые долго гадали, относить их к 1 виду или нет. в конце концов выяснилось, что количество плеч хромосом у них все-таки одинаковое, просто они по-разному сгруппированы.
соответственно у этих сурков скрещивания могут быть только близкородственные. и ничего, живут.
2008-04-28 добавлено 28/04/2008 20:09:22#90326

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Может у рептилий он и слабо выражен, но хоть к разведениям я пока прямого отношения не имею, злоупотреблять этим в моём понимании не стоит. Насколько мне известно у куфий он приводит к печальным последствиям при спаривании на втором поколении. Выражается это в пучеглазии и искривлении позвончника практически у всего потомства.
2008-04-29 добавлено 29/04/2008 20:28:07#90423

Новенький





37 3
Russian Federation Kazan
4 г. назад
сообщение Naja kaouthia
много детей порсто не вылупляется от близкородственных скрещиваний. в нашем зоопарке у королевских есть отход, хоть и не большой. а вот когда скрестили калифорнию с флориданой, все выжили.
с другой стороны в природе у некоторых животных имбридинг - это норма. я например не слышала о уродливых тараканах, рожденных такими из-за имбридинга.
в нашем зоопарке все мастомыши были от 1 пары.
у горностаев добрый папаша насилует собственных дочерей в трехмесячном возрасте. они при этом визжат от боли, а потом беременеют и рожают. зачем такой имбридинг нужет природе мне непонятно.
есть один вид сурков, не помню как называется. так у них 2 особи с разных холмиков не могут скрещиавться, потому что количество хромосом у них разное. ученые долго гадали, относить их к 1 виду или нет. в конце концов выяснилось, что количество плеч хромосом у них все-таки одинаковое, просто они по-разному сгруппированы.
соответственно у этих сурков скрещивания могут быть только близкородственные. и ничего, живут.



По поводу мастомышей которых я взял в вашем зоопарке, из 8 принесенных потомств выживает только одно и так в нескольких клетках. Отсюда предположение не в этом ли причина, что из одной пары... Я слышал вы с этим тоже сталкиваетесь?
2008-04-29 добавлено 29/04/2008 20:58:12#90431

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
да нет, не в этом. сейчас насколько я знаю кровь уже разбавили. у вас скорее всего че-то с условиями. у нас выживают почти все, крайне редко какие-то слабые дети. хотя достаточно часто возникают раковые заболевания, с чем это связано не знаю. если бы выживала только 1/8 часть, то мы бы не прокормились.
2008-04-29 добавлено 29/04/2008 21:47:48#90437

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
к раку молочных желез у мышей по крайней мере(не знаю как насчет мастомусов) генетическая предрасположенность по линиям (светлые с красными глазами более подвержены, особенно рожавшие самки) и закрепляется эта предрасположенность помимо генетики еще с белками молока матери (фактор молока).
2008-04-29 добавлено 29/04/2008 21:55:39#90438

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
по-моему там в основном не рак молочных желез, потому что опухоли обычно где-то сбоку. вообще действительно у мышей рак намного чаще, а раковых макромышей давно не видела. зато были двое с животами как у беременых, самец и самка. жаль, что их не вскрыли.
2008-04-29 добавлено 29/04/2008 21:59:41#90439

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Понятное дело, что инбридинг-это не есть хорошо, в том числе, для рептилий.Однако, я всё-таки считаю, что у рептилий, его последствия выражены не так ярко, как скажем у млекопитающих.Только и всего!
2008-04-30 добавлено 30/04/2008 03:21:53#90461

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
сообщение oxyuranus
Понятное дело, что инбридинг-это не есть хорошо, в том числе, для рептилий.Однако, я всё-таки считаю, что у рептилий, его последствия выражены не так ярко, как скажем у млекопитающих.Только и всего!


вот тут я считаю нельзя так сравнивать. если сравнить куфий с сурками, то все наоборот. среди обеих групп есть виды, для которых имбридинг не страшен и наоборот.
2008-04-30 добавлено 30/04/2008 11:08:55#90477

Создать новую темуБыстрый ответ