Интересные случаи из жизни животных


Новенький





13
Russian Federation Saint Petersburg
14 г. назад
Интересные случаи из жизни животных
Доброго времени суток форумчане,
я новичок на форуме но не в мире рептилий, давно просматриваю
Ваше общение и самому захотелось поделится:
у меня живут два питона королевский 2.5 г и куртус 1.5г,
живут вместе, кормлю короткохвостого исскуственно
(запихивая голову добычи в пасть), королевский ест сам,
рассаживаю и кормлю.
И вот один раз(зная инфантильный характер пёстрого питона)
не рассаживая питонов бросаю крысу и наблюдаю такую картину:
королевский делает бросок, душит крысу и отползает, а второй питон
подползает(при всей своей лени) и заглатывает крысу, при том что он
ни разу сам добычу не взял.
Вот такая история.
Будет интересно прочитать о подобных или других не однозначных случаях.
2010-03-12 добавлено 12/03/2010 21:06:13#247818

Постоянный посетитель





745 1
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Я вчера отсадила самца фельзумы от одной самки и пересадила к другой. Терр куда он переселился видно из первого. Его постоянная "покинутая " жена как увидела его с другой начала верещать, пищать, прыгать на стекло и носиться кругами. Я понаблюдала за этой истерикой часа 2 и пересадила мужика обратно. Вот это ревность.
2010-03-13 добавлено 13/03/2010 11:17:43#247901

Новенький





28
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Знакомый, ничего не знающий о полозах, сел рядом с террариумом, полозу не понравилось, что то, встал в стойку начал шипеть, хвостом трясти, и в конце концов бросился на стекло, на стекле остались мокрые капли (полоз только что попил) теперь знакомый уверен, чтоу меня живет ядовитая змея. )
2010-03-14 добавлено 15/03/2010 00:01:54#248246

Новенький





28
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Только сегодня произошло, у меня есть нильский крылан и он по ночам свободно летает по квартире, сегодня с утра его засосало в вентиляцию.
То есть на кухне в стене есть вентиляция закрытая решеткой, и эта дура приземлилась на эту решетку, а взлететь уже не смогла, крылья присосало. Пол ночи так и висела не могла пошевелиться. С утра сняли отряхнули от пыли и отпусти. Полет нормальный.
2010-03-17 добавлено 17/03/2010 15:10:57#248724

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Об относительной "разумности" моих любимых ящериц - сцинков: юный самец Mochlus fernandi, когда я убираю поилку и "маячу" пальцами у него перед носом, не шугается подобно своей сожительнице, а кусается... Ребзя, я хорошо знаю, КАК Eumeces или Riopa МОЖЕТ приложить за палец - не тот случай! Чисто предупредительно, "Уйди по-хорошему" О тиликвах: был я юн и глуп и как-то раз жестоко перекормил самца интермедии... Под вечер ящер сделал кругов двадцать по терру, подошел к поилке и аккуратнейшим образом сблевал в нее, ни капли мимо О чудеснейшем, незаслуженно забытом постсоветскими киперами Eumeces taeniolatus: раскушав на двоих кубанской черешни, сцинки часами гоняли косточки по терру, поддевая носами, перебрасываясь - brothers keepers, клянусь - далек от антропоморфизации рептилий, но до сих пор уверен, что наблюдал игровое поведение!
2010-03-17 добавлено 18/03/2010 00:49:48#248852

Советник






2137 1
Indonesia Depok
10 г. назад
Может быть, кому и интересно будет. Шел год примерно 1982-83-й, не припомню точнее, да и надо=-ли? Я тогда работал лаборатном в Сихотэ=Алинсском заповеднике, а лаборантом я был Астафьева А.А., и тема у нас была "Выдра". Работа моя заключалась в основном в разборе какашем выдр из разных мест, и я самозабвенно рылся в выдриных испражнениях, сверяя их с эталонами. Но бывали и дни просветления, это когда я пропадал месясами в лесу. Ни водки тебе, ни начальстьва! И вот какая история приключилась однажды. Мы с Володей Ожеговым чегой-то делали в бухте "Голубичная", что в Сихотэ-Алинском заповеднике, ну и решили рыбки поймать. Время было август-сентябрь, не помню точнее, но в это время сахалинмкий таймень как рах заходит в реки. Просидев полночи возле речки, наше терпение было полностью сожрано комарами, и мы решили оторваться от них, рванув, что было дури, в сторону избушки по песчаному пляжу. Так и сделали, и оторвались таки от кровососов. А утром, возвращаясь к речке, обнаружили по следам, что тигрица следила за нами, и подошла близко к нам, пока мы сидели и кормили комаров. И тут два чела, ни с того ни с сего, рванули прямо на нее.молча и не видя ни чего. Вот тат-то она и словила измену крутую, и ушла, взрыв песок, в кусты, далековато однако. Не берусь оценит правильностбь нашего тогда поступка, но ,по прошествии многих лет ,пытаюсь представиьт себе удивление тигра , следившего за двумя челами, тихо сидевшими на пляже ночью, и вдруг ринувшимися в атаку.
2010-03-22 добавлено 22/03/2010 18:44:49#249816

Советник






1391 16
Russian Federation Mytishchi
1 мес. назад
Хомяк
Живу рядом со стадионом. Раньше на нем проходили выставки служебного собаководства. Посещал их иногда, ради группового ротозейства и от ничегонеделанья. Так вот, заметил, большинство обученных собак довольно сносно выполняли большинство команд и упражнений, включая задержание мнимого преступника. Но как только дело доходило до "лобовой атаки", в толпе зевак слышались раскаты смеха. Оказывается, подавляющее большинство собак, после того, как "преступник" разворачивался и бежал на них крича и размахивая руками, начинали спасаться бегством, чем несказанно веселили толпу зевак, но подводили своих хозяев. Я, кстати, потом не раз использовал этот метод против неуправляемых уличных собак. Действует! Брехать порой не перестают, но вот дистанция увеличивается многократно. По тигру "работать" не случалось, но думаю эффект мог быть тем-же, безбашенных бояться все... Внезапность, нестандартность и непредсказуемость действий, приводит в замешательство любого зверя... Ну или почти любого.
2010-03-24 добавлено 24/03/2010 12:14:09#250226

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение O`Donnell
клянусь - далек от антропоморфизации рептилий, но до сих пор уверен, что наблюдал игровое поведение!

А фиг их знает.
Мой полоз в садке постоянно переворачивал поилку (блюдце). Один раз видела как: подполз под нее сбоку, выгнулся, поилка накренилась и пролилась. Беспокоилась, что будет заливать террариум, подобрала другую поилку - поустойчивее. Но в террариуме змей даже не пытается делать ничего подобного, не толкает емкость, использует только по назначению - пьет. Остается предположить, что в садке он со скуки маялся .
Зато в терре может часами лезть на потолок. Заберется на узкий карнизик над дверцами, брякнется оттуда - и по новой.
По-моему, умеют они развлекаться.
2010-03-24 добавлено 24/03/2010 12:27:31#250230

Постоянный посетитель





123
Красногорск (Московская область)
7 г. назад
Змейсов мало, только 2, но очень забавные. Недавно ходили на приём к Васильеву с региусом. После того, как малыша обсмотрели, намяли с анализами и отдали мне в руки, змейс долго не мог успокоиться, боялся что его здесь оставят. Сижу, держу как обычно Пушка на руках (руки на коленях слегка придерживают туловище), слушаю рекомендации врача. Пушок есс-но подлез по плечу к щеке и усиленно меня "вылизывает" - жалуется. Когда мне уж очень надоедает и в целях моральной поддержки я периодически глажу его щекой (при этом он к ней прижимается головой). Со стороны не заметно - воротник. Картина маслом - тетёха сидит, преданно глядит в глаза врача и периодически трясёт головой. На меня глядят странно... Потом врач пошёл мыть руки и оказался за мой спиной, видимо разглядел, что происходит, и уже с изумлением обошёл меня кругом. Сколько же счастья у него на лице сразу нарисовалось!
Ещё не так давно был случай уже с ценхрией. Цыпа, в отличие от региуса, молода и не контактна. Вылезает из подстилки только когда проголодается. Загривок как у борца сумо, хотя до ожирения ещё далеко, но решила перестраховаться. Тем более, что после линьки она меня опять ударила (ударяет исключительно телом, как будто отгоняет надоевший КО). Проголодалась, и естественно вечером вылезла из грунта, в смысле "Вот я кака, корми давай". Игнорирую: "Я мстю и мстя моя страшна". На следующую ночь не только вылезла, но и перемещалась за мной по терру: "Да ладно уж... поняла...прониклась". Игнорирую: "Не положено". На третью ночь не только ползала по терру, но и приподнимала голову:"Мам, прости пожалуйста, очень кушать хочется..." Игнорирую:"Только после прогаживания". А на четвёртую ночь, приподняв голову и поймав мой взгдяд, раскрыла пасть и покачивалась как поганка на ветру... Точняк как неоперившийся птенец. Тут уж я не выдержала...
2010-03-30 добавлено 30/03/2010 15:32:46#251483

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Сегодня кормила полоза размороженным крысенком, довольно крупным для него.
Поднесла к норе, держа за хвост. Змей бросился на крысенка, обвил его и "придушил", да еще и зашипел. Бросил, отполз немножко... я даже успела подумать, что не возьмет. Но все-таки взял, натянулся.
Интересно, что на него нашло? Обычно хорошо различает, живой корм или нет: даже теплую предубитку сроду не душил. Тем более не шипел на еду.
2010-05-02 добавлено 02/05/2010 19:55:49#257378

Создать новую темуБыстрый ответ