Испанский тритон


Новенький





34
Ukraine Zaporozhye
14 г. назад
Испанский тритон
Я 3 дня назад купил самку Испанского тритона размером 20 с чем-то см и она с тех пор в 1 день только ела кубил хека 5 на 5 мл. А сегодня в зоомагазине сказали что они кормили её сухим гамарусом я его купил а она его не есть. Вопрос такой: Почему она то не есть то очень мало ест. Сколько раз в день (в неделю) надо её кормить?
2009-11-29 добавлено 29/11/2009 15:57:05#222627

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
BVG.DAR

если 2ой будет в 2раза меньше, то его может большой попытаться съесть.
а варить корм? хм...ну вырастите рахитное животное - удачи 8)
животные от такого корма могут отказаться просто, тк оно едой для них не пахнет.
от паразитов помогает заморозка. но не от всех.

домик - смотря что вы в это вкладываете. можете поставить корягу или акваиумное украшение типа грот. им понравится.

по испанцам информации в сети - море.
2009-12-15 добавлено 15/12/2009 11:08:01#227854

Новенький





34
Ukraine Zaporozhye
14 г. назад
сообщение Сашенька
BVG.DAR

если 2ой будет в 2раза меньше, то его может большой попытаться съесть.
а варить корм? хм...ну вырастите рахитное животное - удачи 8)
животные от такого корма могут отказаться просто, тк оно едой для них не пахнет.
от паразитов помогает заморозка. но не от всех.

домик - смотря что вы в это вкладываете. можете поставить корягу или акваиумное украшение типа грот. им понравится.

по испанцам информации в сети - море.


Как раз от того если мясо либо рыбу не обваривать минуту то они и здохнут он разных болячек а для того есть витамины!
2009-12-15 добавлено 15/12/2009 16:06:44#227989

Новенький





34
Ukraine Zaporozhye
14 г. назад
Сашенька к вашему сведению:

1) В рыбе содержится фермент тиаминаза, который разрушает витамины группы В. Этот фермент легко разрушается при термообработке и поэтому рыбу перед скармливанием на несколько минут погружают в горячую воду (80-90 градусов).

2) Птицу так же следует проваривать таким же образом, так как в сырой могут находиться возбудители сальмонеллеза.

3) В рыбе и в мясе при заморозке микробы не гибнут.

4) Для избежания рахита есть специальные добавки в воду, либо можно просто к рациону добавлять гамаруса.

А кормить своего тритона я всякой дрянью не собираюсь. Например мотыль, многим известно какие последствия после того как его держать дома и тем более от него вода быстрее мутнеет.

Следовательно вывод: Думайте вначале прежде чем ответить а если не знаете точного ответа то лучше промолчите.

Изменено 15-12-2009 автор BVG.DAR
2009-12-15 добавлено 15/12/2009 17:24:37#228019

Новенький





3
Latvia Liepaja
11 г. назад
BVG.DAR

Я честно сказать тоже впервые слышу об обработки пищи тритонов таким образом. Всегда кормлю и тритона и рыб без всяких обработок. Макроподы полюбили курятину тритона и тоже угощаются. Все живы здоровы. А нет так нет, как в песне Цоя- "муравейник живет,кто- то лапку сломал не в счет,а до свадьбы заживет, а помрет так помрет".
2009-12-15 добавлено 15/12/2009 19:10:42#228068

Новенький





42
Russian Federation Samara
14 г. назад
То, что пищу требуется обрабатывать - это точно.

Я даже мотыля крупного после покупки, прежде чем положить в холодильник, купаю в "антипаре". Заразу подцепить могут запросто.

А рахит получают животные не потому, что пищу обрабатывают предварительно, а потому что не весь комплекс витаминов они получают для жизни. Поэтому требуется разнообразное питание.

Тритончики, если их приучить, едят даже то, что мало похоже на пищу. Я своих приучила есть с пинцета, потому они, кажется, будут с него есть все, что угодно. Даже несъедобное.
2009-12-15 добавлено 16/12/2009 01:02:47#228218

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
BVG.DAR

покажите мне хоть один комплекс витаминов, разработанный специально для тритонов? никто не говорит, что надо пойти в ближайшую лужу и наловить там всякой всячины... но ВАРИТЬ (шпарить) еду тритонам я считаю на грани маразма.
впрочем, повторюсь, как держать, чем кормить и тп - всегда выбор хозяина.
переходить на личности я бы вам не советовала, тк если вы планируете заниматься хвостатыми амфибиями или же не дай бог с вашими питомцами возникнут серьезные проблемы, то земля может оказаться круглой.на будущее- иногда заглядывайте в подписи к форумчанам.
что касается точных ответов по тритонам, так их вам вообще никто не даст, тк уроделистика (если вам, конечно, известно такое слово, слишком уж экзотическое хобби.
2009-12-16 добавлено 16/12/2009 18:26:22#228453

Новенький





42
Russian Federation Samara
14 г. назад
сообщение Сашенька
BVG.DAR

покажите мне хоть один комплекс витаминов, разработанный специально для тритонов? никто не говорит, что надо пойти в ближайшую лужу и наловить там всякой всячины... но ВАРИТЬ (шпарить) еду тритонам я считаю на грани маразма.

Если бы Вы были более внимательны, то увидели бы, что BVG не говорил о том, что еду надо шпарить или варить.
2009-12-16 добавлено 16/12/2009 20:47:23#228486

Новенький





34
Ukraine Zaporozhye
14 г. назад
сообщение Сашенька
BVG.DAR

покажите мне хоть один комплекс витаминов, разработанный специально для тритонов? никто не говорит, что надо пойти в ближайшую лужу и наловить там всякой всячины... но ВАРИТЬ (шпарить) еду тритонам я считаю на грани маразма.
впрочем, повторюсь, как держать, чем кормить и тп - всегда выбор хозяина.
переходить на личности я бы вам не советовала, тк если вы планируете заниматься хвостатыми амфибиями или же не дай бог с вашими питомцами возникнут серьезные проблемы, то земля может оказаться круглой.на будущее- иногда заглядывайте в подписи к форумчанам.
что касается точных ответов по тритонам, так их вам вообще никто не даст, тк уроделистика (если вам, конечно, известно такое слово, слишком уж экзотическое хобби.


Повторяю вам ещё раз!

1. Проваривать рыбу либо мясо пару минут это не означает что её либо его надо полностью сварить, а только для того это делается чтобы уничтожить вредные микробы. За 1-2 минуты оно никак не сварится. Согласитесь ведь вы не можете утверждать то что в том мясе или рыбе которую вы даёте своему тритону нет никаких болячек и что через пару дней с тритоном ничего не случится. Если вы хотите чтобы ваш тритон жил долго и счастливо то лучше кормить его здоровой едой которая пройдёт термообработку. (Выбирать чем его кормить и сколько он проживёт это дело ваше, но лучше предотвратить то, что может плохо кончиться).

2. Существуют различные добавки кальция и прочих витаминов которые можно давать помимо рыб, черепах так же и тритонам.

3. Есть люди которые профессионально занимаются тритонам много лет так вот они могут дать точный ответ.

4. Если вы во всё это не верите то ройтесь по различным книгам и сайтам если вы будете это искать около 2 лет то вы поймёте что я был прав. Кроме тритонов у меня ещё есть животные которые похожи в содержании и они у меня уже много лет.

И ещё Сашенька вчитывайтесь в текст чтобы потом не задавать тупые вопросы! Просто будьте более внимательной.


Изменено 16-12-2009 автор BVG.DAR
2009-12-16 добавлено 16/12/2009 21:21:57#228495

Постоянный посетитель





108
Russian Federation Moscow
12 г. назад
сообщение BVG.DAR
Проваривать рыбу либо мясо пару минут это не означает что её либо его надо полностью сварить, а только для того это делается чтобы уничтожить вредные микробы. За 1-2 минуты оно никак не сварится.

Ну это от толщины куска зависит. Когда кусок замораживается, размораживается и ещё немного проваривается(ну или обдаётся горячей водой), не совсем у верен что там останется много чего полезного...
2009-12-16 добавлено 16/12/2009 21:51:05#228504

Новенький





34
Ukraine Zaporozhye
14 г. назад
Поверь от неё много чего остаётся и она не разлазиется так как она не сваренная и нарезается она толстыми кусками. Если не веришь можешь сам проверить. А про то что в рыбе и в мясе содержится я писал выше!
2009-12-16 добавлено 16/12/2009 22:03:29#228511

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
2BVG.DAR - Вы меня просто за живое задели 8) давайте разбираться по пунктам
сообщение BVG.DAR

1. Проваривать рыбу либо мясо пару минут это не означает что её либо его надо полностью сварить, а только для того это делается чтобы уничтожить вредные микробы. За 1-2 минуты оно никак не сварится. Согласитесь ведь вы не можете утверждать то что в том мясе или рыбе которую вы даёте своему тритону нет никаких болячек и что через пару дней с тритоном ничего не случится. Если вы хотите чтобы ваш тритон жил долго и счастливо то лучше кормить его здоровой едой которая пройдёт термообработку. (Выбирать чем его кормить и сколько он проживёт это дело ваше, но лучше предотвратить то, что может плохо кончиться).



я заготавливаю порциями любое мясо порциями на 1кормление всех тритонов. соответственно заранее нарезаю полосочками по "размеру ртов" тритонов. если даже на 30сек ошпарить такую полосочку, она сварится совсем. рыбой я вообще не кормлю. а вот если ошпарить на 1-2 минуты целое говяжье сердце, то в середине оно всё равно останется сырым. еду, прошедшую термообработку с точки зрения тритона я здоровой назвать не могу- она не естественна для него.
сообщение BVG.DAR

2. Существуют различные добавки кальция и прочих витаминов которые можно давать помимо рыб, черепах так же и тритонам.


существуют. но вот пригодны ли они для тритонв - это вопрос. если вам так сказали в зоомагазине, так там тритонов и гранулами для черепах кормят. зачем кальций тритонам дополнительно ? они на солнышке не греются, уф не получают...у подачи кальция дополнительно есть обратная сторона - гиперкальцимия, болезни почек. или вы аете своим тритонам что-то вроде рептолайф и рептокал?

сообщение BVG.DAR

3. Есть люди которые профессионально занимаются тритонам много лет так вот они могут дать точный ответ.

в смысле профессионально? разводят на продажу? в рф разводят только испанцев и аксов. нерентабильно, долго и муторно.
мы не делаем из своих питомцев наживы. а много лет это сколько? ни Спартак Литвичук, ни Ирина Сербинова, ни мои московские товарищи, ни украинские, ни питерские не дадут вам точных ответов. и я не дам. в уроделистике, увы, почти всё на глазок 8(

сообщение BVG.DAR


4. Если вы во всё это не верите то ройтесь по различным книгам и сайтам если вы будете это искать около 2 лет то вы поймёте что я был прав. Кроме тритонов у меня ещё есть животные которые похожи в содержании и они у меня уже много лет.

И ещё Сашенька вчитывайтесь в текст чтобы потом не задавать тупые вопросы! Просто будьте более внимательной.


Изменено 16-12-2009 автор BVG.DAR

опять вопрос - много, это сколько? и что за животные, похожие на тритонов?
ой, а можно мне, сироте казанской, список литературы???? а то у меня из книг в наличии только Жана Рафаэли с автографом автора 8((((
а то я за почти 5лет коллекционирования тритонов ни одного сайта не изучила. гы...
тупые вопросы... хм...
уважаемый BVG.DAR, поймите, что за никами в сети вы не всегда можете понять, с кем вы разговариваете на самом деле. повторюсь, опять же, читайте подписи форумчан. подпись - это то, что под чертой ниже сообщения автора.

остается лишь добавить, что ваше поведение лишний раз доказало, почему наша компания коллекционеров-практиков отказалась от общения на данном сайте в пользу ЖивойВоды.
остаться здесь и бесконечно отвечать на вопросы про испанцев и тп хватает терпения только у Yzoр4аtого, да еще иногда у риноцероса и циркля. кстати, спросите у них, стоит ли мне рекомендовать литературу.
с уважением, Александра Шубина

Изменено 18-12-2009 автор Сашенька
2009-12-17 добавлено 17/12/2009 23:10:27#228855

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад

3. Есть люди которые профессионально занимаются тритонам много лет так вот они могут дать точный ответ.
4. Если вы во всё это не верите то ройтесь по различным книгам и сайтам если вы будете это искать около 2 лет то вы поймёте что я был прав.

Вспомнилось: "Мы - евреи. Мы не читаем Библию, мы ее пишем"(с)
Мы как раз и есть те, кто плотно общается с крупнейшими хвостатниками СНГ и Европы. Мой, Сашин и тем более их опыт содержания, разведения и изучения немногочисленных компетентных источников сильно превышает эти твои 2 года чтения интернетов и три недели содержания.

Ссылку на конкретный источник, где указывается и доказывается, что, например, говяжье сердце, надо ошпаривать перед скармливанием, в студию. И шоб она вела как минимум на СС.


Изменено 17-12-2009 автор Yzoр4аtыi
2009-12-17 добавлено 18/12/2009 00:44:59#228878

Посетитель





66
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Lissi, несколько слов в защиту форума по амфибиям (в данном случае по тритонам) на сайте reptile.ru.
Почему я пишу здесь, на "тупом" форуме, когда существует "продвинутый" по данной тематике форум на "Живой воде" (где я появляюсь в последнее время крайне редко)?
Причин несколько. Во-первых, reptile.ru наиболее раскрученный, популярный (в десятки раз) и находится поисковиками в интернете на первой же странице списка найденных ссылок. Естественно, новички, далекие от "высоких материй", купившие на птичке или в зоомагазине испанского тритона (водяную ящерицу) и столкнувшиеся с различными проблемами, обращаются сюда. Людей надо приобщать к "уроделистике", а не отталкивать и помогать советами. Да и тритонов жалко, ведь они могут быть загубленными из-за незнания элементарных вещей (хитростей) по содержанию. Я не знаю ни одного новичка, который сначала бы изучил "теорио" по содержанию тритонов, оценил свои возможности, а уже потом приобрел животных - всё познается методом проб и ошибок.
Во-вторых, тритоний форум на vitawater.ru слишком "элитарен". Вопросы типа "Заболел тритон" часто остаются без ответа, или в лучшем случае ответят: "Данная тема неоднократно обсуждалась на форуме, воспользуйтесь поисковиком". А "нормальному" человеку больше делать нечего, как копаться в километрах писанины этого форума... Тематика форума порой заумна и непонятна новичку. Обсуждение содержания аксолотлей, испанцев и даже коротколапых (Pachitriton labiatus) для большинства завсегдатаев того форума считается банальным! Мол всё уже давным-давно обсуждено! Это отпугивает новичка! Новичек начинает искать "братьев по разуму" и приходит сюда. Меня самого порой раздражают насмешки "старших товарищей" по моим суждениям на форуме витаватера.
В-третьих, сам витаватер деградировал в последнее время, мало нового и интересного. Практически все проекты тех тритонщиков так и остались невоплощенными в жизнь. Крайне малочисленна тритонячья братия на просторах СНГ. Я давно выступаю за слияние разрозненных форумов о тритонах в единый мощный форум, базирующийся на раскрученном и популярном сайте. Но что-то мешает идеологам витаватера объединится с данным форумом. (Хотя я знаю, что "земноводная" элита этих двух форумом прекрасно знакома друг с другом и время от времени встречается в офлайне, в московском зоопарке, в о-о-о-чень дружеской обстановке...)

А ещё, Сашенька, если тебе не нравится этот форум, то может быть и не надо его посещать (в том числе с разгромной критикой). Никто никого не обязывает, каждый в праве выбирать форум по душе... У каждого форума должен быть свой дух (менталитет) и свои идеологи (с большим опытом, знаниями и любви к людям). Без этого форум превращается в форум типа "аквалого" - с мощным сервером, большим набором тем, но с "нулевым" содержанием. Все юзают аквалого в качестве "торговой точки" и не более того. А ещё всё относительно: все крутые тритнщики (Литвинчук, Сербинова и еще один парень из Москвы, забыл как звать) никогда не посещают "такой замечательный", но "любительский" форум о тритонах на Живой воде, и их никто в этом не винит.
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 12:30:52#228968

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
я, упаси господь, не хаю данный форум. и не восхваляю витаватер.
мы до сих пор отвечаем на вопросы по болезням на витаватере.
скажу больше, и товарисч Лисачёв не даст соврать, мы даже вконтакте в соответствующей группе постоянно отвечаем на те же вопросы. кстати, у нас там есть еще и своя группа, как тут высказались, элитарная, хотя я таковой ее не считаю. где обсуждаются достаточно интересные вещи, например планы экспедиций, новые виды в коллекциях.....
основная проблема в развитии уроделистики - труднодоставаемость новых видов.

сообщение circle
Я не знаю ни одного новичка, который сначала бы изучил "теорио" по содержанию тритонов, оценил свои возможности, а уже потом приобрел животных - всё познается методом проб и ошибок.

а вот это очень жаль...


Меня самого порой раздражают насмешки "старших товарищей" по моим суждениям на форуме витаватера.


?!! ни разу не видела там насмешек

В-третьих, сам витаватер деградировал в последнее время, мало нового и интересного. Практически все проекты тех тритонщиков так и остались невоплощенными в жизнь.

а какие проекты могут быть кроме расширения коллекций? мы успешно с этим справляемся. но это требует много времени и денег. на украину, например, отправили совершенно космичесие виды: амфиум, сирен....

меня в данной ситуации возмущает другое.
если человек спрашивает совета, но при этом человек чего-то начитался и не верит людям, которые имеют правтический опыт, тогда зачем спрашивать?

к примеру у вас игуана, вы заходите на сайт и читаете - игуан нельзя кормить белком. только растительная пища! и это пишет 20человек. вы поверите.
если вы кормите змей живыми мышами, то им надо выламывать зубы,чтобы они не покалечили змей. и вы в это верите.
но почему, когда по тритонам пишут, что их нельзя держать с рыбами, люди не верят? когда объясняешь, что надо создавать пониженые температуры, люди не верят? почему когда говоришь, что самые питательные и безопасные корма - это нежирная говядина, говяжье сердце и малюски или, в идеале, разводимая дома культура червей, люди не верят?
мы ж это не из пальца высосали? это опыт правтического содержания.....
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 13:45:32#228986

Новенький





34
Ukraine Energodar
14 г. назад
Сашенька


1. Я уже и не знаю как Вам точно объяснить как ту рыбу подвергать термообработке.

2. Вам бы не помешало быть вежливей и более внимательной к посетителям данного форума.
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 19:38:37#229089

Новенький





1
Russian Federation Moscow
14 г. назад
BVG.DAR

Хочу высказаться в поддержку Сашеньки, хотя, конечно она в этом абсолютно не нуждается, т.к. широко известна как признанный специалист по хвостатым земноводным (в частности как Lissi на форуме vitawater ).
Упрёки в некорректности крайне несправедливы, т.к. её ответ на вопрос был очень конкретным и дан в доброжелательном тоне. Далее последовали рассуждения из области кулинарии и смеси отрывочных знаний. Я сам не раз пользовался её советами, за что крайне благодарен. Поначалу я не всегда был согласен (но открыто выступать не решался), но жизнь показывала её правоту. И я понимаю её некоторое возмущение - зачем спрашивать, если сам всё знаешь и вместо благодарности или хотя бы элементарной вежливости начинаешь критиковать (причём весьма некорректно) ответившено???
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 10:35:19#229211

Новенький





42
Russian Federation Samara
14 г. назад
Значит, исходя из всего сказанного, я так понимаю, что тритонам можно кормить сырую рыбу/мясо вообще без какой-либо обработки и они стопроцентно ничем не заболеют, даже если мясо куплено где-то на рынке и там никто не может дать стопроцентную гарантию, что в нем не содержится каких-либо паразитов. Т.е. можно кормить даже зараженным мясом и тритоны будут здоровы и счастливы. Я правильно все поняла?
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 16:19:35#229266

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Krokozyabra

зачем утрировать?
даже покупая мясо\рыбу для себя любимого, в проверенных и надежных местах, нельзя быть уверенным в полной безопасности этого продукта. Тут в темке пор криптоспоридиоз хорошо говорили: гарантии может дать только Господь Б-г, а уж никак не заводчик\владелец животного.

Что бы мы ни делали, всегда есть риск осечки и провала (в данном случае читай - болезни). Просто риск занести болячку с сырой едой незначительно выше такового риска при кормлении ошпаренным\вареным продуктом. Т.о. зачем создавать себе неоправданную мороку? Кроме того, ошпаривание практически никак не влияет на глистов, грибковые и бактериальные инфекции (т.е. наиболее сложные в лечении заболевания). Разве что простейших убивает да тиаминазу разрушает.

Изменено 19-12-2009 автор Looloo
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 16:30:32#229268

Новенький





42
Russian Federation Samara
14 г. назад
Looloo

Ну так вывод из Вашего сообщения какой? Обрабатывать или нет? Снижает обработка пищи хоть на 1 процент риск заболевания или нет?
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 18:14:35#229281

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Krokozyabra

чтобы говорить о процентах, надо знать статистику, коей нет. Вывод из моего поста - все заморочки должны быть адекватны. Т.е. термически обрабатывать пищу для тритонов излишне, т.к. это не меняет ситуацию в корне.
Я своих кормила сырым мясом, рыбой и мотылем - никто не заболел. И я не считаю, что здоровым тритонам в адекватных условиях содержания (т.е. когда иммунитет в норме) нужна какая-либо дополнительная обработка пищи. Однако, у меня не столь значительный опыт в тритоноводстве, чтоб давать рекомендации - я лишь могу поделиться своим мнением на основе практики

Изменено 19-12-2009 автор Looloo
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 18:52:55#229287

Постоянный посетитель





167 3
Москва
3 г. назад
Кормлю своих сырым мясом, креветкой, мотылем, земляными червями и слизнями. Обрабатываю только мотыля,трубочника. Промываю тщательно, иногда ополаскиваю в метиленке. Хотя эта процедура на мой взгляд мало что дает, скорее для самоуспокоения.
Мясо даю сырое, иногда капаю/посыпаю на него витамины. Все.
Не ищите себе лишних проблем, ошпаривать, проваривать и т.д. Больше грязи - толще морда. А от болячек увы никто не застрахован.
ЗЫ. А что, мясо тритонам вы покупаете отдельно, на непонятно каком рынке?давайте им то мясо, какое себе в пищу приготовили. Купить свиное или телячье/говяжье сердечко в магазине и нет проблем.

Изменено 19-12-2009 автор Tomsla
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 19:20:45#229291

Новенький





42
Russian Federation Samara
14 г. назад
сообщение Tomsla
ЗЫ. А что, мясо тритонам вы покупаете отдельно, на непонятно каком рынке?давайте им то мясо, какое себе в пищу приготовили. Купить свиное или телячье/говяжье сердечко в магазине и нет проблем.

А Вы что, мясо едите сырым? Я обычно нет. Для себя-любимой я подвергаю мясо термической обработке - и всякая фигня убивается, да и вообще люблю хорошо прожаренное.
Если бы ела сырое, то боюсь, для меня бы это плачевно закончилось - и не только потому, что мой желудок не привык переваривать сырое мясо.

Looloo
Вы же сами говорите, что статистики нет. Так почему считаете, что обрабатывать еду - это неадекватно? А вдруг именно от необработанной еды дохнет большой процент хвостатых?

Изменено 19-12-2009 автор Krokozyabra
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 21:51:44#229324

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение Krokozyabra
Looloo
Вы же сами говорите, что статистики нет. Так почему считаете, что обрабатывать еду - это неадекватно? А вдруг именно от необработанной еды дохнет большой процент хвостатых?

Если нет статистики - не значит, что нет данных вообще. Просто чтоб говорить об 1 или 10 процентах, нужно проводить исследования и статистически их обрабатывать. а вот мнение спецов, что не видно разницы в заболеваемости тритонов на разных диетах, базируется на оценке ситуации "на глазок". Т.е. 30-50% там видно, а 1-2% не заметно. Неужели ради этого 1% стоит реально заморачиваться?!
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 22:01:51#229327

Новенький





42
Russian Federation Samara
14 г. назад
Looloo
Что значит "так сильно заморачиваться"?
Для меня "заморачиваться так сильно" - это делать салат "гранатовый браслет". А опустить в горячую воду еду для зверюшки - это "мелочи, которые не занимают времени и сил".
Впрочем, у каждого свои представления о трудозатратах.
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 22:10:25#229331

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Krokozyabra

а смысл ошпаривать? об этом я тоже уже писала. И это - результат многих исследований... Для того, чтоб угробить заразу в мясе, его надо СВАРИТЬ, а не ошпарить... Итого - предложенная затея с обработкой мяса теряет всякий смысл. ИМХО, и не повод для дальнейшей дискуссии. вы вправе не согласиться с моим мнением, но доказывать его я не собираюсь.
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 22:14:15#229334

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ