Изготовление террариума. Вопросы новичка


Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
13 г. назад
Изготовление террариума. Вопросы новичка
Здравствуйте. Загорелся идеей сделать террариум для сухопутного краба cardiosoma armatum. Вопреки всеобщему убеждению, взрослых особей лучше держать в террариумах с бассейном, чем в акватеррариуме, и уж тем более не в аквариуме. Но возиться со стеклом, честно говоря, нет особого желания, хочу сделать из дерева и лишь перед из стекла.

Разработал простую конструкцию - деревянный короб, передняя стена снизу будет также из дерева, а выше раздвижное стекло из двух половин. Размеры: длинна 70см, высота 60см, ширина 40см. Сверху в боковой стене отверстие для проводов. В углу будет лампа накаливания, для локального прогрева, а для общего освещения - под потолком лампу дневного света, ватт на 15.

Глубина подстилки около 15 см. Над ее составом еще подумаю, желательно, чтобы краб мог вырыть в ней нору. Растений особо садить не буду - краб, скорее всего, всех их выкопает или срежет, но простые травы посажу. Примерно такой же глубины в углу расположу бассейн. Либо подберу подходящую плошку, либо, если можно будет, просто огражу эту часть террариума от остальной и налью туда воды. В ней будет аквариумный микрофильтр, просто чтобы воду гонял и она не застаивалась.

Теперь вопросы. Посоветуйте, пожалуйста, из чего лучше делать стенки - фанеры или же лучше деревянный щит? Какой толщины будет достаточно? Если покрыть поверхности лаком пару раз, а по стыкам пройтись герметиком - этого будет достаточно для защиты от воды, или стоит предпринять еще какие-нибудь меры? Можно ли сделать так, чтобы бортами бассейна служили сами стенки террариума, или придется искать подходящую пластиковую емкость под водный сосуд?
2009-02-21 добавлено 21/02/2009 16:24:40#153620

Постоянный посетитель





258
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Файт


Я использовал мебельный щит, толщина 1,8см. Покрывал пропиткой "Аква-декор", защищает дерево от влаги и ультра фиолета.Потом прошёлся "Аква-лаком", паркетным. Безопасен для живности, и влажность прекрасно держит.В тере для анолисов швы прошёлся клеем для аквариумов.Под водоём лучше всё таки отдельную ёмкость делать, её же мыть придётся периодически.
2009-02-21 добавлено 21/02/2009 16:35:19#153623

Постоянный посетитель





1761 2
Санкт-Петербург
1
7 г. назад
Привет Файт А у тебя сейчас какого размера краб? Растения естественно бесполезно садить. Учитывая предпологаемые размеры, то в плошку лучше поставить только фильтр, а воду греть термовриком
2009-02-23 добавлено 23/02/2009 15:06:59#153910

Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
13 г. назад
Володимир, спасибо за ответы.

alpinen, к сожалению тот краб, о котором я писал на форуме aqa недавно скончался, прожив у меня два года. Попала какая-то инфекция, так и не смогли вывести. Каких размеров он достиг я не знаю, потому что пол года назад перебрался из Норильска в СПб, и краб остался на попечении у моих родителей. Но еще пол года назад он уже был весьма внушительных размеров.

Сейчас я хочу соорудить террариум, треть площади отвести под воду и купить крабика. Смотрел в магазинах, там у них карапакс не шире 5см.

Купил щит, распилил, сейчас сохнет от аква-декора.
2009-02-23 добавлено 23/02/2009 15:41:35#153913

Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
13 г. назад
пока сушатся доски, сделал для наглядности набросок в 3д.



как лучше наладить вентиляцию? Насверлить в "потолке" дырок или сделать в боковой стене щель? Стекла не будут плотно прилегать к стенкам, это тоже, думаю, будет вносить свой вклад в воздухообмен.

Кстати, может кто-нибудь знает какую траву лучше высадить? Чтобы быстро разрасталась и покрывала площадь, вроде газона.
2009-02-25 добавлено 25/02/2009 19:14:21#154323

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Файт

Вообще, мне нравится. Только вот о вентиляции стоило позаботится заранее. Так как она должна быть в двух местах, то я либо просверлила бы много отверстий сбоку и сверху, либо сделала бы прямоугольные отверстия и вставила решетку.

А стекла должны прилегать.
2009-02-25 добавлено 26/02/2009 01:21:20#154416

Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
13 г. назад
по поводу вентиляции я боюсь переборщить. Планирую влажность чуть поменьше чем в тропическом терре.

немного доработал свой эскиз. Так как найти полозья для стекол оказалось труднее чем соответствующую фурнитуру, стекла будут не раздвигаться в стороны, а открываться дверцами.

Вентиляционное окно вырежу сбоку (размер пока уточняется), вклею решетку.

Еще пришла идея сделать низ не из деревяшки, а из стекла, наклеенного на уголки (на изображении белые полоски - уголки). Так в целом будет выглядеть не столь массивно, но не думаю что это целесообразно. Примерно всю эту высоту будет занимать грунт... на что смотреть? Да и боюсь за прочность в центре стекла.

2009-02-26 добавлено 26/02/2009 09:33:40#154489

Постоянный посетитель





1761 2
Санкт-Петербург
1
7 г. назад
Жаль конечно, я пару лет назад прникся крабами. Файт, а ведь если зазоры будут большие, то краб может пытаться пихаться в них, да и лапы поломать
2009-02-26 добавлено 26/02/2009 20:51:59#154573

Постоянный посетитель





258
Russian Federation Moscow
14 г. назад
[q]сообщение Файт
по поводу вентиляции я боюсь переборщить.

Еще пришла идея сделать низ не из деревяшки, а из стекла, наклеенного на уголки (на изображении белые полоски - уголки). Так в целом будет выглядеть не столь массивно, но не думаю что это целесообразно. Примерно всю эту высоту будет занимать грунт... на что смотреть? Да и боюсь за прочность в центре стекла.




С вентиляцией не бойся переборщить(в разумных пределах).Её потом можно будет прикрыть если что, а вот заново вырезать если не достаточная, сложней.
Низ практичней из дерева.Высоту как раз по грунту, и вид будет нормальный, и дверцы проще навешивать.
2009-02-26 добавлено 26/02/2009 21:02:15#154575

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Вентиляцию сделать нормальную, надо обязательно. А вот относительно низа надо сразу подумать. Если там будет грунт, то со временем, низ изнутри будет подгнивать, поэтому надо подумать как стенки ящика в местах соприкосновения, максимально изолировать от влажности! Если низ будет стеклянный, то надо понимать, что виден через него будет только грунт. А что там смотреть? Поилку лучше сделать так, чтоб было легко вынуть помыть и поставить обратно, а с микрофильтрами лучше не мудрить. Открывающиеся стекла удобнее, так как появляется доступ единовременно к большему объему. Еще удобнее сделать целиком съемное стекло(снизу в паз, сверху магнит). Но нужно сделать максимально без щелей.
2009-02-27 добавлено 27/02/2009 04:38:01#154628

Новенький





5
Latvia Salaspils
13 г. назад
Storm
, а разве хорошая пропитка древесины защитными средствами и покрытие лаком не убережет ее от гниения?
я над этим тоже задумывался, может стоит плотно обложить дно и части стен, которые будут под грунтом, полиэтиленом?

Изменено 27-2-2009 автор Файт
2009-02-27 добавлено 27/02/2009 11:01:02#154651

Постоянный посетитель





258
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Файт

Хорошая пропитка и лак, уберегут конечно. Если там не будет постоянно стоять вода. Я для тера под анолисов, склеил такой поддон из стекла, по всей площади дна, с бортиком в 10см, как раз до дверок.Но у меня там слой земли для живых растений, и влажность в 60-80%.
2009-02-27 добавлено 27/02/2009 11:43:21#154658

Создать новую темуБыстрый ответ