Желудочно-кишечные проблемы у сцинка.


Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Желудочно-кишечные проблемы у сцинка.
Добрый день!

Пятый год живет синеязыкий сцинк и все время болеет.
Купила уже взрослым, оказался заражен криптоспоридиозом. Обратилась к герпетологу (Д.Б.Васильев), сцинка пролечили. Через год - понос, отказ от пищи, в помете - бластоцисты, ещё какая-то патогенная флора... Получал антибиотики, вроде поправился, помет был в порядке.
Но все равно все время какие-то проблемы, худой, плохо ест, с трудом линяет... Судя по всему - нарушенное кишечное всасывание со всем комплексом сопутствующих проблем.

И вот опять под Новый год "подарок" - практически отказался от пищи, поносит... Решила больше его к врачу не носить. Даю через день Смекту, чтобы избавить от колик, кормлю куриным детским питанием, когда настроен поесть.

Может, кто-нибудь подскажет - что еще рептилиям можно в такой ситуации, чтобы облегчить остаток жизни? Человеку я бы дала ферменты, пробиотики, но ведь человеческие ферменты у него работать не будут и бактерии, предназначенные для теплокровных, не приживутся... Спазмолитики типа Но-шпы можно ли - тоже не знаю.

Посоветуйте, пожалуйста.
2018-12-01 добавлено 01/12/2018 14:53:08#470684

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Eris
Человеку я бы дала ферменты, пробиотики, но ведь человеческие ферменты у него работать не будут и бактерии, предназначенные для теплокровных, не приживутся
Ну почему же? Вполне себе работает тот же фестал. А птичий пробиотик BENE BAC даже лучше работает, чем рептильный Reptoboost.
2018-12-01 добавлено 01/12/2018 16:54:56#470685
Нравится Eris

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
водяной
Вполне себе работает тот же фестал.


Меня что-то сомнения берут по поводу человеческих ферментов, у нас ведь температура тела другая.
Но можно попробовать, хуже-то не будет. Только не фестал - не люблю это лекарство, в нем присутствуют желчные кислоты и вредят при наличии срыгивания. Попробую в корм подложить Креон, который в микрокапсулах.
Про такие пробиотики даже и не знала. Спасибо, поищу.
2018-12-01 добавлено 01/12/2018 18:15:24#470686

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Eris
у нас ведь температура тела другая.
так и подумал, что это Вас и смутило. Так ведь температура пищеварения и у большинства ящериц, и у теплокровных примерно одинаковая. Рептилии и греются именно для этого, чтобы температуру ЖКТ поднять до "нашего" уровня. Будет ниже температура, вариться не будет хоть с дополнительными ферментами, хоть без
Eris
Про такие пробиотики даже и не знала
даже Ветом помогает, его-то наверняка знаете, но он всёже похуже. Просто имейте ввиду, что в ЖКТ рептилий в норме отсутствуют бифидо- и лакто- бактерии/бациллы, соответственно и пробиотики, содержащие эти штуки не нужны







Изменено 1-12-2018 автор водяной
2018-12-01 добавлено 01/12/2018 19:37:25#470688

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
водяной
даже Ветом помогает, его-то наверняка знаете, но он всё же похуже. Просто имейте ввиду, что в ЖКТ рептилий в норме отсутствуют бифидо- и лакто- бактерии/бациллы, соответственно и пробиотики, содержащие эти штуки не нужны

Вот как. Выходит, человеческие пробиотики все будут мимо кассы. Спасибо за ценную информацию.
Да, Ветом знаю, покупала, но оказался просрочен.

А вы не подскажете ещё, стоит ли давать витаминные подкормки? Я немного подсыпаю в корм Reptocal фирмы Тетра, там кальций, фосфор и витамин Д3, не знаю уж, что там всасывается из всего этого. А недавно в магазине активно рекламировали Terravit JBL, там вроде все витамины, но что-то он вонючий, не уверена, что сцинк согласится. От Tetra Reptolife уже отказался - жуткий резкий запах химического апельсина, сама бы не стала это есть. )))
2018-12-01 добавлено 01/12/2018 21:08:52#470691

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Eris
Витамины да, очень даже желательны. К сожалению я не силен в современных трендах
Вообще не очень понимаю, для чего нужны витамины с фосфором, если его в кормах и так больше нормы, тогда как в норме фосфора должно поступать намного меньше, чем кальция. Вообще, лучше почитайте статью
Васильев Д.Б., Швед В.С.
"Профилактика нарушений минерального обмена у рептилий в неволе и применение витаминно-минеральных подкормок"
Ищется поиском легко
2018-12-01 добавлено 01/12/2018 21:38:23#470692
Нравится Eris, Борисович

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Eris
Может, кто-нибудь подскажет - что еще рептилиям можно в такой ситуации


Из пробиотиков Bene Bac Plus(лучше гель), у меня есть порошок, могу прислать немного. Из витаминов Korvimin®ZVT + Reptil - этот витамин используют ведущие европейские заводчики, один недостаток - дорогой, но в данный момент вряд ли он вам нужен.
Попробуйте препаратом(бад) ReptAid или ReptAid XL, что практически одно и тоже, у второго повыше концентрация - отличный результат дает - личный многолетний опыт, очень советую.
2018-12-02 добавлено 02/12/2018 11:06:21#470694
Нравится Eris

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Крым
лучше гель
совершенно верное замечание. Замечено, хоть и не подтверждено клинически, что при повреждениях ротовой полости и ЖКТ порошки разъедают слизистую. Например, стоматит начинает прогрессировать со страшной силой. Думаю, в нашем случае это тоже актуально
2018-12-02 добавлено 02/12/2018 11:24:04#470695

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Гель проще дозировать, хотя при определенных навыках и порошок прекрасно можно развести водой...разъедать там нечему: дрожжевые грибы(сахаромицес), фруктоолигосахариды и "набор" лактобактерий. Сразу напишу - еще никто не доказал что лактобактерии противопоказаны для рептилий, все на уровне слухов. Если они не присутствуют в ЖКТ у рептилий, это не значить что они вредны. Очень многие заводчики используют пробиотики подобного рода, в частности для гекконов и весьма успешно.

Eris - еще раз напишу, попробуйте ReptAid или ReptAid XL, почему то уверен, этот препарат решит проблему вашего сцинка...
2018-12-02 добавлено 02/12/2018 11:46:39#470696

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Крым
я даже и слухов о вредности лактобактерий не слышал. Разговор всего лишь о бесполезности. А вот опыт применения других, не перечисленных здесь пробиотиков интересен. Чем ещё народ балуется?
2018-12-02 добавлено 02/12/2018 11:53:05#470697

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
водяной
Васильев Д.Б., Швед В.С.
"Профилактика нарушений минерального обмена у рептилий в неволе и применение витаминно-минеральных подкормок"


Спасибо, очень интересная статья. Да, похоже, подкормку давать все-таки надо. И УФ пора уже менять.
2018-12-02 добавлено 02/12/2018 16:54:16#470699

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Крым
Из пробиотиков Bene Bac Plus(лучше гель), у меня есть порошок, могу прислать немного. Из витаминов Korvimin®ZVT + Reptil - этот витамин используют ведущие европейские заводчики, один недостаток - дорогой, но в данный момент вряд ли он вам нужен.
Попробуйте препаратом(бад) ReptAid или ReptAid XL, что практически одно и тоже, у второго повыше концентрация - отличный результат дает - личный многолетний опыт, очень советую.


Спасибо большое.
Гель Bene Bac Plus я вроде где-то в московском магазине видела, попробую заказать. Дороговаты они, конечно, а ReptAid ещё с дорогостоящей дальней доставкой - я их не нашла в России. Но это вечная проблема, я один раз Элеовит искала и еле нашла где-то в аптеке для крупного рогатого скота. )))
2018-12-02 добавлено 02/12/2018 17:03:36#470700

Создать новую темуБыстрый ответ