Как лечить вторичный пищевой гиперпаратиреоз у игуан ?


Новенький





5
Ukraine Ivanofrankovsk
12 г. назад
Как лечить вторичный пищевой гиперпаратиреоз у игуан ?
Игуане 1 год, две недели назад начали распухать конечности, сейчас уже распухли все конечности на на ощупь они твердые как кость, но игуана движется нормально, и еще легкая потеря аппетита. Подскажите пожалуйста как ее лечить и лечится ли это вообще.


Изменено 17-9-2011 автор Маkс



Изменено 17-9-2011 автор Маkс






Изменено 18-9-2011 автор Маkс
2011-09-16 добавлено 16/09/2011 21:09:36#343168

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Маkс

А кто поставил такой диагноз вторичный пищевой гиперпаратиреоз?

Изменено 16-9-2011 автор Takina1
2011-09-16 добавлено 16/09/2011 23:39:58#343209

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Takina1
Маkс

А кто поставил такой диагноз вторичный пищевой гиперпаратиреоз?

Изменено 16-9-2011 автор Takina1

Дааа... Сильно!! Неужели уже игуанам научились такие диагнозы ставить? По собакам знаю, что это не так уж и просто.
2011-09-16 добавлено 17/09/2011 00:50:56#343220

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Обычно такие симптомы бывают при недостатке кальция.
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 08:07:12#343232

Новенький





5
Ukraine Ivanofrankovsk
12 г. назад
Takina1

Врач ветеренар львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий имени Степана Гжицкого
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 08:39:06#343234

Новенький





5
Ukraine Ivanofrankovsk
12 г. назад
Takina1

Мне так и сказали что это за недостаточности кальция и УФ излучения. Но меня интересует как ее лечить и можно ли ее вылечить? Потому что мне сказали что это очень серьезное заболевание и признаки его остаются на всю жизнь.

Изменено 17-9-2011 автор Маkс
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 08:51:59#343235

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Маkс

в народе это называется "рахит" =) теперь не так страшно звучит?

Кормите нормально (с достаточным количеством витаминов и кальция), создайте здоровые условия существования (в т.ч. УФ) и порживет животинка долго и счастливо. Можно провести курс инъекций кальция, но если аппетит сохранен, то вполне вероятно исправить ситуацию диетой.
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 09:21:53#343237

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Маkс
Takina1

Мне так и сказали что это за недостаточности кальция и УФ излучения. Но меня интересует как ее лечить и можно ли ее вылечить? Потому что мне сказали что это очень серьезное заболевание и признаки его остаются на всю жизнь.

Эндокринное заболевание облучением и кальцием не вылечить. Гиперпаратериоз мне даже представить трудно - встречался с гипопаратериозом у собак. А гиперпаратериоз должен вызывать повышение кальция в анализе крови и резорбцию кости. И лечиться он должен инъекциями антагониста паратгормона - кальцитонина. Но как это выглядит (в концентрациях)на рептилии - даже не представляю.
Всё-таки сомнительный диагноз. Для точной постановки ТАКОГО диагноза надо определить концентрацию паратгормона в крови - она должна быть повышенна, но при этом надо знать его концентрацию в норме.
Иначе Looloo права и это просто рахит обыкновенный.
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 10:45:05#343247

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Rud

Тут все сложно с точной постановкой диагноза. Дело в том, что рахит - это следствие недостатка УФоблучения, его не бывает у взрослых животных. Это проблема относительно быстро растущего орагнизма, когда кальций не откладывается в костях из-за дефицита витамина Д. Но кальций не вымывается из костей в таком случае, т.к. концентрация кальция в крови в норме.
У рептилий обычно наблюдается гиперпаратиреоз как раз. Это состояние, когда концентрация кальция в крови падает вследствие недостатка кальция в рационе (и/или невозможности усвоить его), что приводит к мобилизации внутренних запасов этого элемента. Проще говоря - надо достать кальций любой ценой, в т.ч. из костей. За мобилизацию кальция из костной ткани отвечает паратиреоидная железа. Она и активизируется. Т.о. если это действительно вторичный ГПТ, то нормализация питания (т.е. активное поступление и усвоение кальция в присутвии УФВ) приведет к выздоровлению. Деформация конечностей, как и при рахите, никуда не денется, но с возрастом немного сгладится, если животное еще растет.
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 13:55:48#343256

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Looloo
Дело в том, что рахит - это следствие недостатка УФоблучения, его не бывает у взрослых животных. Это проблема относительно быстро растущего орагнизма, когда кальций не откладывается в костях из-за дефицита витамина Д. Но кальций не вымывается из костей в таком случае, т.к. концентрация кальция в крови в норме.
У рептилий обычно наблюдается гиперпаратиреоз как раз. Это состояние, когда концентрация кальция в крови падает вследствие недостатка кальция в рационе (и/или невозможности усвоить его), что приводит к мобилизации внутренних запасов этого элемента. Проще говоря - надо достать кальций любой ценой, в т.ч. из костей. За мобилизацию кальция из костной ткани отвечает паратиреоидная железа. Она и активизируется. Т.о. если это действительно вторичный ГПТ, то нормализация питания (т.е. активное поступление и усвоение кальция в присутвии УФВ) приведет к выздоровлению. Деформация конечностей, как и при рахите, никуда не денется, но с возрастом немного сгладится, если животное еще растет.


Начнём с того, что на фотографии молодое интенсивно растущее животное (годовалое). Как раз для рахита.

А по поводу диагноза гиперпаратиреоидизм, так он ставится на основании рентгенограмм и специального биохимического анализа крови (лучше - неоднократного). А иначе - это только смелое предположение. Вот только это я и хотел сказать.
А вообще концентрация кальция в крови может падать не только от повышенного уровня паратгормона, но и при нарушении усвоения кальция (неоправданного выделения его почками, например).
А уровень паратгормона может повыситься на только вследствии недостаточности поступления кальция с пищей, но и при развитии опухоли паратироидной железы.
И т. д. и т. п.
Т. ч. интересный диагноз поставлен.
сообщение Маkс
Игуане 1 год, две недели назад начали распухать конечности, сейчас уже распухли все конечности на на ощупь они твердые как кость, но игуана движется нормально, и еще легкая потеря аппетита.

При вторичном пищевом гиперпаратиреоидизме "наиболее ранним симптомом становится слабость задних конечностей. Ящерица начинает волочить таз и хвост по грунту, хотя ещё способна поднимать переднюю половину тела" - Д. Б. Васильев.
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 20:48:44#343279

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Looloo
Т.о. если это действительно вторичный ГПТ, то нормализация питания (т.е. активное поступление и усвоение кальция в присутвии УФВ) приведет к выздоровлению. Деформация конечностей, как и при рахите, никуда не денется, но с возрастом немного сгладится, если животное еще растет.


Как правило, окончательный диагноз по интернету, за редкими исключениями, поставить нельзя - только предположить определённый "букет" диагнозов. При этом лечение по каждому из них будет, как правило, разное. Так стоит ли советовать какое-либо лечение по интернету? Мне кажется, лучше советовать, как побыстрее и понадёжнее поставить окончательный диагноз. А ещё лучше - как попасть к грамотному ветеринару, имхо. А мы даже не знаем, какой у больной игуаны город проживания... Можно только догадываться, что Львов.
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 20:56:00#343280

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Rud

а где вы видите схему лечения? я исходила из основных принципов интернет-консультации: вероятность развития того или иного заболевания и наметки ветеринара, осматривавшего животное.
Человек пришел с диагнозом и вопросом - как исправить ситуацию? назначить лечение по имеющемуся диагнозу не проблема. Ставить (а уж тем более исправлять!) диагноз по фотографиям - дело неблагодарное и очень вредное.

Кроме отсутвия места обитания животного у нас нет ни результатов анализов крови (хотя бы общая биохимия+кальций и фосфор), ни описания условий проживания игуаны. Поэтому я даже не берусь подтверждать или опровергать диагноз. Имеем что имеем. Пищевой ПТГ явление очень частое (на несколько порядков чаще, чем опухоли или первичное нарушение эндокринной системы). Именно из этого я и исходила.

Рептилии по сравнению с млеками имеют медленный обмен веществ, поэтому говорить о рахите, как правило, не приходится.

Изменено 17-9-2011 автор Looloo
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 21:03:20#343282

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Looloo
Rud

а где вы видите схему лечения? я исходила из основных принципов интернет-консультации: вероятность развития того или иного заболевания и наметки ветеринара, осматривавшего животное.
Человек пришел с диагнозом и вопросом - как исправить ситуацию? назначить лечение по имеющемуся диагнозу не проблема. Ставить (а уж тем более исправлять!) диагноз по фотографиям - дело неблагодарное и очень вредное.

Кроме отсутвия места обитания животного у нас нет ни результатов анализов крови (хотя бы общая биохимия+кальций и фосфор), ни описания условий проживания игуаны. Поэтому я даже не берусь подтверждать или опровергать диагноз. Имеем что имеем. Пищевой ПТГ явление очень частое (на несколько порядков чаще, чем опухоли или первичное нарушение эндокринной системы). Именно из этого я и исходила.

Рептилии по сравнению с млеками имеют медленный обмен веществ, поэтому говорить о рахите, как правило, не приходится.

Изменено 17-9-2011 автор Looloo

Тут не ясно только одно - если человек так уверен в поставленном диагнозе, то зачем он вышел со своим вопросом на этот форум. Лечение по диагнозу ВПГ известно и его знает любой ветеринар, поставивший такой диагноз.


Изменено 17-9-2011 автор Rud
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 21:41:56#343286

Новенький





5
Ukraine Ivanofrankovsk
12 г. назад
Насчет диагноза я не уверен и не уверен в том что ветеренар который поставил диагноз видел когдато игуану, на западе Украины экзотика совсем не развита и игуана у меня первое екзотичиское жывотное, так что большого опыта у меня нет, мне сказали что это ВПГ ну я и изложил проблему на форум чтобы посоветовали действительно это ВПГ или нет и как ее вылечить.

Изменено 17-9-2011 автор Маkс
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 23:08:48#343291

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Маkс

УФ обязательно, 10-ка, кальций каждый день с едой, можно несколько раз уколоть кальцийборглюконат, в переднюю лапу, в плечо, из расчета 1мл. на 1 кг. Если все быстро и правильно сделаете все пройдет без последствий и деформаций.
И если есть возможность, сделайте фото мордочки, что бы была видна нижняя челюсть.

Изменено 17-9-2011 автор Takina1
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 23:20:40#343292

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Маkс
Насчет диагноза я не уверен и не уверен в том что ветеренар который поставил диагноз видел когдато игуану, на западе Украины экзотика совсем не развита и игуана у меня первое екзотичиское жывотное, так что большого опыта у меня нет, мне сказали что это ВПГ ну я и изложил проблему на форум чтобы посоветовали действительно это ВПГ или нет и как ее вылечить.


У Вас есть результат биохимии? Про рентгенограммы я не говорю. Почему Вы хотите лечить от ВПГ?
Без рентгена резорбцию костей не увидеть.
Какие основания подозревать ВПГ?
сообщение Rud
сообщение Маkс
Игуане 1 год, две недели назад начали распухать конечности, сейчас уже распухли все конечности на на ощупь они твердые как кость, но игуана движется нормально, и еще легкая потеря аппетита.

При вторичном пищевом гиперпаратиреоидизме "наиболее ранним симптомом становится слабость задних конечностей. Ящерица начинает волочить таз и хвост по грунту, хотя ещё способна поднимать переднюю половину тела" - Д. Б. Васильев.

Отсюда получается вывод, что это точно не ВПГ. Может у неё челюсти мягкими стали, например?

На вид игуана совершенно нормальная, но с отёчными мышцами ног. А может у неё с почками что-то? Как без биохимии крови можно начинать такие лечения?
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 23:29:29#343294

Новенький





5
Ukraine Ivanofrankovsk
12 г. назад
Террариум у меня 80х80х30 влажность в среднем 60 температура в самом теплом углу 32 а в самом холодном 22 есть специальные лампы Sun Glo Tight Beam и Night Glo но УФ лампа у меня обыкновенная: мощность 8вт, длина волны 365нм.
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 23:29:33#343295

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Маkс

а что значит обыкновенная УФ?
2011-09-17 добавлено 17/09/2011 23:55:14#343297

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Маkс

Чтобы не терять время, напишите и пошлите эти фотографии на форум по ссылке: http://www.vet.ru/fo...
Там консультирует Васильев Дмитрий Борисович, который такие фотографии ТОЧНО видел и не один раз. По крайней мере он точно скажет, что надо сделать для постановки более-менее точного диагноза.
2011-09-17 добавлено 18/09/2011 00:07:01#343300

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Takina1, обыкновенная УФ - это, как правило, UVA лампа, например, для дискотек.


Маkс, из "нерептильных" ламп подходят только лампы с маркировкой "BL", но лучше не экспериментировать, и купить ту же ReptiGlo 10%, или Arcadia D3+ 12%. В общем, любую рептильную лампу с UVB не меньше 10%. 12 часов облучать. Ну в общем-то выше все очень точно озвучили

Изменено 17-9-2011 автор azurath
2011-09-18 добавлено 18/09/2011 01:08:08#343307

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
лет 8-10 назад, я таких игуан видела очень много, диагноз можно формулировать по-разному, так как "рахит является частным случаем ВПГ" Д.Б. Васильев, на фото очень характерный внешний признак фиброзной остеодистрофии "классическая фотография", а если еще и нижняя челюсть мягкая или уже с отеком, то сомнений не останется, в данном случае важно побыстрее начать давать кальций и облучать УФ, еще температура для игуаны у Вас низковата, в теплом углу 35-40, в прохладном не меньше 28. На реабилитацию Вам понадобится не менее 2-3 мес, так что мгновенного результата не ждите. Лампы Sun Glo Tight Beam и Night Glo бесполезны, это обычные лампы, одна светоотражающая, а вторая просто цветная.



Изменено 18-9-2011 автор Takina1
2011-09-18 добавлено 18/09/2011 08:30:17#343320

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Takina1
лет 8-10 назад, я таких игуан видела очень много, диагноз можно формулировать по-разному, так как "рахит является частным случаем ВПГ" Д.Б. Васильев, на фото очень характерный внешний признак фиброзной остеодистрофии "классическая фотография", а если еще и нижняя челюсть мягкая или уже с отеком, то сомнений не останется, в данном случае важно побыстрее начать давать кальций и облучать УФ, еще температура для игуаны у Вас низковата, в теплом углу 35-40, в прохладном не меньше 28. На реабилитацию Вам понадобится не менее 2-3 мес, так что мгновенного результата не ждите. Лампы Sun Glo Tight Beam и Night Glo бесполезны, это обычные лампы, одна светоотражающая, а вторая просто цветная.


Извините, но чуть дополню. Начинать надо с УФ-лампы, потому что если колоть кальций, а с витамином Д3 решать вопрос когда-нибудь потом, то можно ещё больших бед наделать.

PS. А ВПГ является одной из распространённых, но далеко не единственной причиной фиброзной остеодистрофии (в присутствии которой действительно трудно сомневаться - фотография именно "классическая"). При том, что лечатся остальные причины по разному. Хотя все перечисленные выше рекомендации по созданию нормальных условий содержания, помешать не могут.
2011-09-18 добавлено 18/09/2011 10:32:16#343327

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Rud

Согласна на 100%, начинать именно с УФ!
2011-09-18 добавлено 18/09/2011 11:16:06#343329

Создать новую темуБыстрый ответ