как обычно ведут себя агамы на новом месте?


Новенький





1
Belarus Minsk
13 г. назад
как обычно ведут себя агамы на новом месте?
Суть вопроса. Вчера приобрел маленького Жору и поселил в построенный собственноручно террариум... Жоре 2,5 месяца. По приезду сразу скормил ему одного таракана, второго он есть не стал. Большой подвижностью он не отличается, а только крутит головой хотя можно сделать скидку на новое место и большие объёмы террариума 115Х45Х45. Ближе к вечеру Жора (после долгих уговоров) съел ещё 2 таракана и немного капусты. Воду он не пьёт! Сидит под лампой обогрева или неподалёку, либо в пещере(я сделал ему гору из пены и выложил её камнями и сделал подобие пещеры), где он также очень любит находиться сидит или спит. В туалет он почти не ходит. Сегодня я его утром насильно "выгнал" из пещеры и попытался покормить, но есть он не стал, только маленький кусочек яблока, а таракан сидел у него на мордочке заполз даже под него, но съеден не был. Ближе к обеду было съедено ещё 3 таракана, опять же воду Жора не пил и далее только сидел на горке несколько часов и крутил головой... Я его снял и посадил возле поилки скормил ему ещё один кусочек яблока и он уполз снова в пещеру и там спрятался.... Есть ли в его поведении какие-то отклонения от нормы?? Почему он не пьёт? Почему он самостоятельно практически не ест? Температура в точке нагрева 35 в холодной части 26-27. Спасибо заранее за помощь!
2011-04-01 добавлено 01/04/2011 18:00:10#319934

Посетитель





69
Russian Federation Moscow
8 г. назад
marshall

Не приставай к нему дня три-четыре дайте привыкнуть к новому месту не тормошите постоянно, лудше купите сверчков и киньте в террариум он сам их найдет, фрукты положите в мисочку, пьют они восновном ночью или с утра (по своим заметила), еду в него не пихайте съест сколько захочет, потом привыкнет начнет есть нормально, моя мелочь первый месяц из-за грота практически не вылазила, в туалет они любят ходить в воде так что смотрите там
2011-04-01 добавлено 01/04/2011 22:14:34#319985

Постоянный посетитель





312
Russian Federation Moscow
1
3 г. назад
marshall
Вообще агамы не очень нуждаются в гротах и всяких укрытиях, они очень социальные ящерицы и очень любят, когда вокруг террариума происходит движение. Если не общались с ними и переживаете, что с ней будет что-то не так, уберите глухое укрытие. Ей это не повредит, а вам будет спокойно, и её пугать не будете, вытаскивая силой из грота. Насекомых обязательно убирайте из терра если не доела, ночью могут покусать. И не пичкайте её целый день. Дайте прогреться под лампой, потом накормите насекомыми, через часок дайте растительный корм. С пинцета есть не приучайте, повеситесь потом кормить. Температуру в террариуме правильно отрегулируйте. Если у вас есть дети и им нравится общаться с ящерицей, есть ещё один секрет её активности. Коряга должна быть устроена так, что бы животному было на ней удобно только в точке прогрева. Часто они, когда им жарко становится, спускаются чуть ниже от точки нагрева и продолжают сидеть дальше. Если коряга не удобная, они или греются или остывают в холодной зоне.
2011-04-02 добавлено 02/04/2011 13:38:48#320042

Создать новую темуБыстрый ответ