Как подружиться с ужом? ;-)


Новенький





6
Москва
8 г. назад
Как подружиться с ужом? ;-)
Доброго всем здравия!

Вот такой вот занимательный вопрос ))
Дано: ужик обыкновенный (давняя мечта), не природный. Около 3-х мес, у меня 2 месяца.
С условиями все в порядке - самодельный террариум 110х40х45, свет, теплые и холодные зоны, купалка, поилка, укрытия, вентиляция. С самим подопечным тоже полный порядок - аппетит такой, что сам завидую, рыбу уплетает за милую душу, бодр, весел, 2 раза переоделся, растет.
Но вот загвоздка - труслив до безобразия. Видит меня большую часть дня, то есть визуально и по запаху должен вроде как меня опознавать. При любом к нему приближении мгновенно прячется в панике, о том, чтобы взять в руки вообще речи нет - тут же воняет и бежит в истерике со всех... ну уползает в общем )))
Лишний раз его трогать не хочется - все-таки это стресс для животного и это не есть хорошо.
Подскажите, знающие форумчане, насколько быстро ужи привыкают к людям и есть ли какие-нибудь методы общения, не приводящие зверика в стрессовое состояние?

Благодарю!
2014-12-21 добавлено 21/12/2014 16:22:31#438787

Постоянный посетитель





436 23
Kazakhstan Kokshetau
3 г. назад
С увеличением размеров посмелеет.
Как вариант: не пытайтесь протягивать к нему руку,она большая и страшная.Берете длинный и тонкий крючок,им цепляете шнурка примерно посредине тела,и ложите на неподвижную ладонь над терром,чтоб если побежит,то в дом.И так постепенно добьетесь своего.Укрытия я б убрал,без них змеи смелее.
2014-12-21 добавлено 21/12/2014 16:46:18#438791

Новенький





6
Москва
8 г. назад
сообщение Александр Назимов
С увеличением размеров посмелеет.
Как вариант: не пытайтесь протягивать к нему руку,она большая и страшная.Берете длинный и тонкий крючок,им цепляете шнурка примерно посредине тела,и ложите на неподвижную ладонь над терром,чтоб если побежит,то в дом.И так постепенно добьетесь своего.Укрытия я б убрал,без них змеи смелее.


Спасибо! Будем работать в этом направлении )) Первый опыт закончился стремительным побегом и полуторачасовой отсидкой в щели за купалкой )) Ну ничего, Москва не сразу строилась - наладим контакт ))

Изменено 21-12-2014 автор Glad
2014-12-21 добавлено 21/12/2014 22:52:30#438816

Создать новую темуБыстрый ответ