Дополнительно к обогревателю для воды для черепах рекомендуют взять настольную лампу ватт на 40-60, смотря по размеру черепах и их количеству, а также по удалению лампы от обогреваемой поверхности. Поверхность для обогрева примерно выбрать такую:
Над водой, в 1-2 см. от поверхности, соорудить плот и сухих веток с лестницей, спускающейся от плота в воду на 3-5 см., и над плотом закрепить лампу.
Прикольно будет смотреть, как красноухие черепахи, расталкивая друг друга, карапкаются по лестнице на плот, занимая хорошо обогреваемые места. Наиболее сильные черепахи забираются на панцыри своих братьев-сестер, тем самым становясь ближе других к лампе. Неудачники сваливаются в воду с громким плюханьем и легким стуканием панцирем о стенку аквариума, заныривают до дна аквариума, на 20-25 см., и снова наверх, к электрическому солнцу. Прикольно на них смотреть :-)
|