Капский варан, проблемы с чешуей


Новенький





2
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Капский варан, проблемы с чешуей
Всем добрый вечер! Форум читаю давно, но причин писать не было. А вот теперь возникла проблема
Суть вопроса, имеется капыч давно, уже около5 лет, так что инфы много читал, да и опыт кое-какой есть.
С моим вараном проблем не было никогда.
Но, 2 дня назад взял еще одного. Возраст около 8 месяцев. Условия все соблюдены, хотя думаю, что за 2 дня они бы особо и не повлияли. Когда брал, была ранка на голове с коркой, объяснили тем, что поранился. Вроде не большая проблема. Вчера скормил одного таракана живого, второго давал мертвого, так как обсыпал рептокалом и рептолайфом. Живого съел без вопросов, мертвого не стал. Ну вдруг стресс еще или что-то.
Сегодня заметил 2 белых пятна на спине, как будто нет чешуек. Плюс ко всему, он все время сидит в купале, даже засовывет голову под воду, в том числе и ночью. Утром его принудительно вытащит, был холодный. Температура воды все таки ниже температуры в самом терре ночью без обогрева.
Теперь вопрос. Так как мой первый варан так долго в воде не сидит, а проблем с кожей таких не было, да и от еды он не отказывался никогда, кидается на еду постоянно, так как не перекармливаю, держу в форме.
Вот и хотел бы узнать, это можно списать на стресс после переезда ( прошло всего 2 дня), а пятна на теле мне просто кажутся? И еще вопрос, чем лечить раны? Какое средство для них безопасно?
2014-01-27 добавлено 27/01/2014 23:18:32#424788

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
лучше бы посмотреть фотографии
Idell

отказ от еды на стресс на мой взгляд вполне можно списать. то что сидит в воде тоже вроде ничего не обычного.
раны лечить банеоцином или тридермом или эпланом.
посадили отдельно ? если в воде может переохладится , лучше купалку убрать пока и купать в ванной в тёплой воде.
как пообвыкнется вернёте всё обратно.
2014-01-27 добавлено 28/01/2014 00:08:32#424791

Новенький





2
10 г. назад
Спасибо за советы.
Посадил отдельно, в другой тер, все условия соблюдены, единственно, может великоват для него. 115-60-60.
Меня больше волнуют пятна, как от оторвавшихся чешуек. Почитал форум, но похожее нашел только в темах про змей. про варанов тишина. По описаниям у меня проблема такая же.
Пошел читать про банеоцином или тридермом или эпланом.
2014-01-28 добавлено 28/01/2014 12:29:33#424819

Создать новую темуБыстрый ответ