Констриктор. Приму дельные советы.


Новенький





10
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Констриктор. Приму дельные советы.
Знакомые завели себе удавиху, самку, взяли на птичьем рынке совсем недавно.
Это у них первая рептилия и пока единственная.
Вчера была у нее в гостях - состояние змеи плачевно. Начинающийся стоматит и кажется пневмания (змея хрипит). Ест хорошо, довольно активна, но надо пологать что долго она так не протянет. Лечить они ее не могут - муж в больнице, а сама она с ребенком маленьким. После долгого разговора на тему того, что змею надо спасать, хозяйка сказала что тогда она ее продаст. Я дико сомневаюсь, что удасться продать боьлное животное в знающие руки, а в плохих она тем более долго не протянет.
Забрала бы ее себе, но сейчас нет ни денег на лечение, ни террариума куда посадить... да даже банально времени с ней заниматься.

Дайте совет, что делать, или заберите змею. Хозяйка покупала ее за 6 тысяч, согласна отдать за 3-4. Помогите!
Может быть кто-то может забрать ее на лечение?
Дико жалко зверя! Хозяйка говорит что уже такую ее купили.



Пасть закрывается не плотно, покровы очень светлые. Присутствуют выделения без запаха. Глаза "припухшие", затемненные. Осыпаются по одной чешуйки, у шеи и головы крупные складки кожи. Когда берешь в руки - периодически слышны хрипы. Змей глаза чешет, но клещиков я по крайенй мере не увидела, что-то с носом (?). Нижняя челюсть немного короче верхней.

Написала на всякий случай еще на ПиК.

Длинна девочки около метра. Змея не ослаблена, по крайней мере когда в руки береш - активная и крепкая, пытается подняться если держать ближе к концу туловща. Последний раз ела неделю назад. Живет на опилках, в террариуме поилка, неизвестная длинная лампа в потолке и лампа накаливания. емпература если верить термометру около 25 градусов. Говорят что ионгда сидит на лампе, когда та выключена, но при мне змея почти все время провела в противоположном углу, потом забралась частично в поилку и вновь перестала проявлять какую-либо активность. На стекле налипшие чешуйки - по свей видимости змея о него чешется. Лежа часто трется кончиком носа о сау себя и об опилки, внешне он выглядит забитым.


Изменено 9-12-2009 автор Найрану

Изменено 9-12-2009 автор Найрану
2009-12-09 добавлено 10/12/2009 00:40:52#225986

Постоянный посетитель





160
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Похоже на то, что змея в линьке.
Но если хрипит надо срочно к ветеринару.
Тут телефоны ветврачей http://www.reptile.r...
2009-12-09 добавлено 10/12/2009 01:01:41#225992

Новенький





10
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Купили ее примерно около месяца назад, хозяйка сказала что "глаза такие были всегда". Не может же она месяц отходить к линьке? Тем более глаза "черные", у моих змей когда линяют - голубоватые или почти белые.

Как я уже написала выше - у меня нет денег, чтоб ее лечить (последнюю з\п спустила на своих питомцев, как-то не ожидала такого), а хозяйка не собирается лечить змею, так как продавец заверил ее что все в порядке, кроме того у нее ент времени и возможности - ребенку меньше года.



Изменено 9-12-2009 автор Найрану
2009-12-09 добавлено 10/12/2009 01:09:25#225993

Постоянный посетитель





160
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Найрану
Купили ее примерно около месяца назад, хозяйка сказала что "глаза такие были всегда". Не может же она месяц отходить к линьке? Тем более глаза "черные", у моих змей когда линяют - голубоватые или почти белые.

Как я уже написала выше - у меня нет денег, чтоб ее лечить (последнюю зп спустила на своих питомцев, как-то не ожидала такого), а хозяйка не собирается лечить змею, так как продавец заверил ее что все в порядке, кроме того у нее ент времени и возможности - ребенку меньше года.



Изменено 9-12-2009 автор Найрану

Месяц не может, но за день-два до того, как сбросить выползок, глаза проясняются. Так же во время линьки может быть увеличенное слюноотделение.

Может быть народ из советников форума что-то дельное напишет, но пневмония по юзерпику не диагностируется и не лечится.
2009-12-09 добавлено 10/12/2009 01:15:51#225994

Новенький





10
Russian Federation Moscow
15 г. назад

Месяц не может, но за день-два до того, как сбросить выползок, глаза проясняются. Так же во время линьки может быть увеличенное слюноотделение. Может быть народ из советников форума что-то дельное напишет, но пневмония по юзерпику не диагностируется и не лечится.


Кожа вокруг глаза припухшая, глаз как бы "утоплен", кроме того он черный и лишь немного проглядывает обычная расцветка. Хозяйка сказаал мне что это совсем никак не менялось.
Змея чешет только нос и глаза. По крайней мере при мне было так.
Отлетают строго отдельные чешуйки - в них все дверцы терарриума и его нижняя часть. О них видимо змея тоже чешется.

Пасть не закрывается до конца, если ее приоткрыть там беловатое выделение, нижняя челюсть немонго короче верхней.

То что ничто нельзя вылечить по "юзерпику" которого у меня к слову нет, я и так знаю. Змея ни моя, у меня нет возможности ей заниматься. Хозяйка вообще попросила меня только разместить объявы о продаже на досках, максимум что я могу сделать - попытаться узнать что делать в такой безвыходной ситуации, когда зверюга оказалась в общем-то обречена по дурости продавцов и покупателя. Да, мне банально ЖАЛКО зверя.
2009-12-09 добавлено 10/12/2009 01:29:08#225999

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
если жалко змейку - помогите пролечить. Это нетак сложно, как кажется. Если этого не сделать, то вряд ли змеюка выживет.
Лечение пневмонии описано здесь: http://www.reptile.r...

Стоматит скорее всего - следствие пневмонии, обычно он сам по себе не развивается.

Отлетают чешуйки и состояние глаз - либо клещи, либо расстроенная вхлам линька, имхо.

"я не волшебник, а только учусь" на вета. ТО, что позволяют мои знания - написала.

P.S. имхо, если сами не возьметесь лечить, то змейке кирдык =( никто не возьмет откровенно больную змею с неизвестным прогнозом за такие деньги...
2009-12-09 добавлено 10/12/2009 01:39:34#226002

Новенький





10
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Спасибо за ответ, сейчас пролистаю темку про пневманию. Хоть буду знать что делать, ттт, если не дай Бог такая ситуация будет еще когда-нибудь.

Мне в личку стукнула Takina1, с предложением купить, завтра буду связываться с хозяйкой. Единственное - я никого не знаю на этом форуме (со своими животными проблем никогда не было и как-то не к чему было искать подобные форумы), поэтому жутко волнуюсь сможет ли данный человек оказать помощь самой змее. Если кто-то может дать положительный отзыв о нем - буду безмерно благодарна, не очется чтоб змея окачурилась.
Вы уж извините, если что-то не так, просто зверя очень жалко, и когда понимаешь что никто ничего сделать не хочет и не может - жутко становится. Она же не виновата, что продавцы такие безолаберные, а "любимый хозяин" даже заниматься не хочет и просит ее продать за на мой взгляд огромные для больного животного деньги.

Изменено 9-12-2009 автор Найрану
2009-12-09 добавлено 10/12/2009 01:49:09#226004

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Такина - очень знающий человек =) очень приятно, что она откликнулась на эту ситуацию. Можете смело ей доверять зверька.
2009-12-09 добавлено 10/12/2009 01:55:11#226005

Новенький





10
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Спасибо за отзыв! Извините уж, что такие глупые вопросы задаю в столь плачевной ситуации, но тоже не хочется, чтоб змей попал туда, где помощь оказать все равно не смогут.
Спасибо еще раз всем кто не остался в стороне, завтра позвоню хозяйке, буду надеятся, что она не передумает и змею отдаст, а у упомянутого пользователя получится зверя вытянуть.
Может там и вовсе не все так страшно, как страшно кажется...
Надеюсь, у того продавца с рынка только одна такая змея была, а то страшно представить, сколько еще таких хвостов щас по рукам сидит и страдает.

Изменено 9-12-2009 автор Найрану
2009-12-09 добавлено 10/12/2009 01:58:35#226006

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
Irchi

Здесь не тот случай, зря объясняете. Эта змея застряла в линьке, причем уже давно, питается с засохшей старой шкурой. И стоматит совсем не "начинающийся".
Найрану, эту змею никто не купит. Забрать даром, чтобы попытаться реанимировать - такие шансы есть, главное чтоб не из огня да в полымя
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 02:00:06#226007

Новенький





10
Russian Federation Moscow
15 г. назад

Эта змея застряла в линьке, причем уже давно, питается с засохшей старой шкурой.


На всякий случай, на будущее (хотя надеюсь с моими звостами такого не случится) - что именно в описаном натокнуло на такой вывод, из-за чего оно может возникнуть и как по идеи с этим бороться? Да, глупые наверное вопросы, но чем черт не шутит.
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 02:02:52#226008

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
O`Donnell

Ах да, пневмония у змей в 90% случаев исключает аппетит. Но то, что хрипит - это сигнал к немедленному антибиотиковому лечению. Змею нужна общая t 30 С и таз с водой той же температуры. Надо его готовить к искусственной линьке
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 02:03:01#226009

Новенький





10
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Вроде как нашелся человек, преогромнейшее ему спасибо что не пожалел денег и сил на такое животное, который ее возьмет.

Но все советы все равно слушаю с вниманием - своих пять змей и хоть пока максимум что быол - клещики, вдруг в жизни такой ужас случится, буду знать что предпринимать.
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 02:06:14#226010

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
Натолкнуло на такой вывод?
По фото видно. И по тексту - если питается.
Приводит к этому недостаток влажности, в случае с констриктором проблемы с линькой можно поиметь, просто не поставив емкость, где змей может "замокнуть" целиком.
Личное мнение - если Takina1 заберет, то выходит.
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 02:10:16#226011

Новенький





10
Russian Federation Moscow
15 г. назад
По фото и тексту... выходит что те самые жуткие складки кожи и отлетающие чешуйки - оно самое? Признаки такой вот жуткой "линьки"?
У меня сидит самчик констриктора, уже наверное почти год, вот я его целиком в поилке вообще ни разу не видела - он кажется вообще только пьет из нее, но линяет хорошо и гладкий совершенно. Хотя вроде влажность не высокая - около 30-40 процентов, иногда побольше.
А что вообще делать в такой ситуации? Просто поднять влажность и она перелиняет нормально?

Уже с наводки пользователя посмотрела дневники Татьяны (?) - впечатлилась, уже никаких сомнений что человеку вытянуть змею реально)) Коллекция впечатляющая.

Изменено 9-12-2009 автор Найрану
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 02:18:53#226012

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Найрану

Змее очень повезло, что ее берет Татьяна. Она профессиональный ветеринар.
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 09:41:41#226039

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Daina

Я не профессиональный ветеринар, я профессиональный врач, который "все знает, но сделать уже ничего не может" а волею судьбы и собственного увлечения, немного знаю о болезнях рептилий
Надо сначала забрать змея, посмотреть что с ней, а потом уже думать повезло ей или нет... всякое бывает...но мы постараемся

Изменено 10-12-2009 автор Takina1
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 10:02:39#226043

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Takina1
Надо сначала забрать змея, посмотреть что с ней, а потом уже думать повезло ей или нет... всякое бывает...но мы постараемся

Повезло уже тем, что для нее есть кому постараться.
Отпишетесь, что и как?
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 12:18:44#226072

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Sochi
8 г. назад
Найрану

В поилке его можно год не видеть Но помещаться а нее должен целиком, Вы же спросили как избежать проблем. Около 30 - 40 % - это что-то большой градиент, вряд ли уж даже в комнате меньше 40 - 43%?
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 17:22:02#226169

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение O`Donnell
Около 30 - 40 % - это что-то большой градиент, вряд ли уж даже в комнате меньше 40 - 43%?

Вполне возможно, у меня, если не опрыскивать пару дней (выходные) влажность до 30 опускается как пить дать.
Очень рада, что Татьяна откликнулась и взяла на себя заботу о заведомо больном звере...как говорится - "респект и уважуха"
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 17:34:26#226180

Новенький





23
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Возможно мимо кассы, да и опыта у меня маловато, что б судить, но кто знает, может это тот вариант?
На этой фотке я не вижу нормальных ноздрей, точнее вижу заросшие ноздри. У одного моего радужника недавно была такая проблема. При линьке немного повредил носовые щитки (ну или как там это называется) Когда ранка стала зарастать, образовалась небольшая корочка и ноздри заросли. Пытался прочистить но вместе с кожей из ноздри отрывалась и эта корочка и опять начиналось зарастание. При этом змея себя вела очень похоже на описываемый случай. Постоянно тёрлась головой о различные предметы, пытаясь содрать корку. Иногда это получалось и тогда заживание начиналось по новой Ну а так как нос забит то дышала она конечно же через рот, лежала с открытой пастью. Ну и когда залезала в воду и немного воды попадало в нос, то слышалось сопение и пищание и чего только не слышалось. В общем я в ужасе и панике. Змея лежит с открытой пастью, постоянно трётся мордой, пищит и сопит. Отвёз Васильеву и получил совет попить валерьянку от чрезмерных переживаний и увеличить влажность, а заодно мазать нос бепантеном от зуда что б змея не сдирала корочку. Змейс полинял, и эта болячка спокойно сошла с линькой. Только пришлось помочь при линьке почистить ноздри, так как сходила в этом месте кожа неохотно. Сразу же после этого змей перестал тереться, пищать и закрыл пасть.
Может оно? Конечно, если эту ситуацию запустить и при линьке не почистить нос то могут, наверное, и другие болячки развиться.
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 19:13:03#226246

Постоянный посетитель





160
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Adel

Как так может быть ? =(((
У нас в квартире 60% влажность даже при открытых окнах (специально гигрометры развесила), всегда казалось, что норма, а выходит - болото .....
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 22:08:47#226317

Новенький





10
Russian Federation Moscow
15 г. назад

У нас в квартире 60% влажность даже при открытых окнах


У нас в квартире влажность не более 10 - 15 процентов)) Потому что по три батареи в комнатах.. даже в той которая 10 кв. метров.
Вам повезло больше - в нашем случае приходится обставляться увлажнителями.
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 08:45:35#226447

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Найрану за меня ответила Много хорошо работающих батарей - и низкая влажность обеспечена. Тоже купили увлажнитель...не долго он протянул :/
а 60% - эт хорошо, в детских комнатах рекомендуется не меньше 55
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 14:02:59#226508

Создать новую темуБыстрый ответ