Кормление нильского варана.


Новенький





4
Russian Federation Perm
6 г. назад
Кормление нильского варана.
Здравствуйте! Два дня назад купил нильского варана, 2 месяца ему, в длину он у меня 37 см (с хвостом).
Террариум: 85х40х40 (ДхШхВ), две лампы: Зеркалка на 60Вт, в точке прогрева доходит до 48 градусов, и УФ - лампа Repti Zoo 10.0. Поилка, купалка, грунт.. вообщем всё необходимое имеется.
А теперь вопрос по кормлению. Купил ему мраморных тараканов, заморозил.. по причине того что мои домочадцы не переносят живых насекомых в квартире.. когда даю размороженных он их не ест, пощупает язычком, и хватит ему видимо. Сегодня дал ему филе индейки, минтай, с говяжей почкой (обсыпанными кальцием), съел с удовольствием. Молодых вроде как нужно держать только на диете из насекомых, так вот как быть? Как его приучить есть разморозку из насекомых?
2018-04-16 добавлено 16/04/2018 13:20:00#467039

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Говяжьм почки, кишочки и прочий ЗИП оставьте себе - фкуснейшая вещь, если грамотно приготовить.
А варана вы на них быстро ожиреете и угробите.

Индейка - отлично, но чучуть попозже, к году где-нибудь. Тогда же можно будет предлагать и, например, говяжье сердце, и прочее нежирное мсяо.

Сейчас - насекомые как основа, и беспозвоночные как вообще.
Вараны обычно ориентированы на подвижный корм, особенно мелочь, потому разморозку они часто не берут, это нормально.

Давайте живых, и лучше не тараканов, а сверчка и саранчу. Уже почти лето, соотв., пойдут слизни, улитки (виноградки без раковины, речные двустворки...), прочая дикая живность - это самое лучшее, что ему можно предложить.
Лягушки, ящерицы - тоже отлично, только зелёных лягух лучше всё-таки обдирать.

Можно включить и рыбу, только лучше всего - мелкую, целиком, и нежирную, если есть такая возможность. Если нет, то старайтесь, чтобы всякие филе пока что не составляли больше трети рациона, и обязательно давайте обсыпки.

Если с живыми уж совсем вилы, или берите на разовое кормление (купили - принесли - скормили, и да, это суетно), или пробуйте сразу переводить на котлеты: делаете фарш из того, что нужно, типа тех же тараканов, и лепите зразу из, например, небольшого количества рыбы снаружи и сабжа - внутри.
Это тоже требует времени и внимания, но, плин, у вас же есть варан, да?! )))))

Приучите реагировать на вас и ваше появление - будете предлагать и разморозку, а потом и на фарш можно будет перевести. Жрут они, по факту, всё, что не приколочено (что приколочено - отдирают и жрут потом), но мальки могут привередничать.
Нилы обычно весьма сообразительны (и исключительно злопаскудны, но это попозже), и быстро начинают соотносить блага с источником.

Изменено 17-4-2018 автор Mi Ke
2018-04-17 добавлено 17/04/2018 09:45:14#467048
Нравится Жнец, Moderator

Новенький





4
Russian Federation Perm
6 г. назад
Mi Ke
Спасибо большое за информацию! Сегодня нашёл выход из этой ситуации, так скажем пока что, пошёл на временный обман.. Потёр филе минтая о тараканов, оп.. и таракана нету, слопал с удовольствием На послезавтра заказал сверчков, только на этот раз живых
2018-04-17 добавлено 17/04/2018 19:39:35#467053

Новенький





4
Russian Federation Perm
6 г. назад
Niloticus
На счёт того что злопаскудны, это да Ну вот мой к примеру уже три раза меня по пальцу хвостом ударил, надувается и шипит слава Богу челюсти в ход не идут, хотя бывает что и на руки без проблем беру.
2018-04-17 добавлено 17/04/2018 19:44:26#467054

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Niloticus
Потёр филе минтая о тараканов, оп.. и таракана нету,

Скорее всего, малька на передержке кормили рыбой, он и привык.
Пройдёт.
Предлагайте другие корма, постепенно начнёт брать всё.

Niloticus
бывает что и на руки без проблем беру

Это тоже пройдёт (С)
Я бы вообще сказал, что нилотикус из всех условно-доступных варанов - наименее пригодный для домашнего содержания.
Мальки дико кавайны и непростительно дёшевы, по мере роста зверь становится всё менее вменяемым, вплоть до полной асоциальности - будет реагировать угрозой и ударом на любое приближение кого угодно к террариуму. Причём это именно агрессия, тупая и неукротимая, и она никак не мешает зверю жрать, спать, ломать декор и выполнять прочие обязанности по дому...

Понятно, что он у вас уже есть и вы от него в восторге, но, если бы дело дошло до рекомендаций, предложил бы вотпрямщаз, пока он ещё адекватен, заменить на кого-то ещё. Например, малька сальватора или альбигуляриса, если капские вам не нравятся изначально...
Потом это будет сделать куда сложнее...
2018-04-18 добавлено 18/04/2018 09:46:32#467064

Новенький





4
Russian Federation Perm
6 г. назад
Mi Ke
Хм.. А я читал про сальваторов, говорят что тоже менее приручаемые.. но отказываться от своего не буду
Насчёт передержки на рыбе, я покупал с Планеты Экзотики, сказали что кормили сверчками и тараканами.
А вот про приручение поверю т.к. это факт что они пугливые, и дикошарые, и то что он будет таким я вполне готов хоть некоторые и пишут что приручить можно, ну это лишь вопрос времени.
2018-04-18 добавлено 18/04/2018 10:50:41#467068

Создать новую темуБыстрый ответ