Крайты


Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Крайты
Bungarus flaviceps
Bungarus candidus
Calliophis calligaster
Calliophis bivirgatus
Интересует информация по содержанию в коллекциях . Приживаемость , условия и все запарки . Может был у кого нибудь опыт , подскажите .
Знаю что содержали их в Московском зоопарке и да же разводили . Особо информации больше не нашел , читал их статью , маловато . И еще хотелось бы узнать , все ли виды на такой специфической диете .

Изменено 1-2-2010 автор Громов Сергей
2010-02-01 добавлено 01/02/2010 19:58:11#239802

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Хомяк
Яб был бы счастлив, ечсли ты меня познакомишь с одним из Крайтов))
И с собой его возьму с радостью))
2010-02-03 добавлено 03/02/2010 21:18:49#240403

Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
Денис Паршин
Вот я и говорю, что встречи с ними крайне редки.Когда-то давно, в другом месте, у меня был знакомый крайт, тоже кандидус, я встречал его постоянно в одном и том же месте. А матикору увидеть - это прямо как день рождения, раз в году.
2010-02-04 добавлено 04/02/2010 03:32:43#240476

Советник






2137 1
Indonesia Bogor
10 г. назад
сообщение oxyuranus
Хомяк

Какие крайты и мелкие калиофисы встречаются относительно часто в джунглях ? Я просто скоро буду почти в Ваших краях, вот и интересуюсь. Очень хочется найти!

Здесь, особенно в джунгях, вообще трудно чего-нибудь увидеть. Ящерицы, и те прячутся. А уж аспидов найти - совсем фантастика! Лучше, как и у нас, искать на кладбищах, в деревнях и т.п. Ночью по маленьким речкам интересно походить. Но всё равно, наш родной опыт змеелова не очень-то помогает. Во всяком случае мне. Больше всего змей здесь я поймал около дома, да и то собаки показали. И чаще всего это была кобра, Naja sputatrix. Крайты крайне редко попадаются на глаза. А вот мой сын однажды под корнем банана нашел матикору, причем красивую! Бивиргату. Мы её не трогали, посмотрели только. Это была удача. Ванька вообще "прушник"!
2010-02-04 добавлено 04/02/2010 06:57:39#240482

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Хомяк

Вы имеете ввиду вдоль рек ночью походить ?
Ну в основнов ночью и собираемся шастать.
Да мне-бы хоть фасциатусов, уж не до матикор... И то славно !

Изменено 4-2-2010 автор oxyuranus
2010-02-04 добавлено 04/02/2010 15:10:29#240532

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Мне то же очень нравятся аспидовые поэтому немного расширю тему .


Аспидовые распространены в тропических ц субтропических областях всех материков (исключая Европу) и достигают наибольшего богатства и разнообразия форм в Австралии и Африке. Австралию населяют наиболее древние и примитивные виды аспидовых. Поскольку на этот материк не смогли проникнуть более молодые семейства ядовитых змей — гадюковые и ямкоголовые, аспидовые заняли здесь различные экологические ниши. Эволюция аспидовых на этом материке, свободном от других ядовитых змей, привела к созданию видов, внешне очень схожих с гадюками и ямкоголовыми змеями (например, гадюкообразная смертельная змея — Acanthophis antarcticus). Этот процесс называется конвергентной адаптацией (он хорошо известен для австралийских сумчатых, которые в отсутствие высших млекопитающих образовали здесь аналогичные им формы — сумчатых волков, белок, крыс и т. п.). Большое количество родов (22) свидетельствует о длительной истории аспидовых в Австралии.

В Африке также находится древний центр распространения аспидовых, однако в сравнении с Австралией здесь обитают более молодые и прогрессивные виды. Экологически африканские аспидовые очень разнообразны (10 родов, 21 вид). Среди них есть и наземные, и роющие; только здесь встречаются настоящие древесные виды (мамбы) и чисто водные аспидовые (водяные кобры — Boulengerina).

Америка была заселена аспидовыми позже других материков, и процесс видообразования здесь находится пока на первой ступени (51 вид, объединяемый всего в 3 рода). Коралловые аспиды Америки — группа очень однородная по своей морфологии и экологии. Их зубной аппарат высокоспециализирован: верхнечелюстная кость очень укорочена и на верхней челюсти имеются только парные ядовитые зубы. Все коралловые аспиды в большей или меньшей степени роющие змеи.

Фауна аспидовых в Азии представлена эволюционно молодыми и сравнительно специализированными формами (6 родов, 31 вид). Наибольшее число видов образуют здесь крайты и украшенные аспиды. В Азии обитает и самая крупная из всех ядовитых змей — королевская кобра. Экологическое разнообразие аспидовых здесь относительно невелико: преобладают наземные

Изменено 4-2-2010 автор Громов Сергей

Изменено 4-2-2010 автор Громов Сергей

Изменено 4-2-2010 автор Громов Сергей
2010-02-04 добавлено 04/02/2010 18:42:42#240600

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Яд у аспидовых змей состоит из многих компонентов различного действия и неодинаков по составу у разных видов. Однако в целом среди действующих начал в яде аспидовых резко преобладают нейротоксины, что вызывает при укусе характерную клиническую картину. Местные явления в области укуса почти не развиваются (нет ни опухания, ни красноты), зато быстро наступает смерть вследствие угнетения нервной системы, в первую очередь паралича дыхательного центра.
2010-02-04 добавлено 04/02/2010 18:54:47#240608

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Хомяк
Я не люблю австралийских аспидов, но азиатские неплохи. Особенно матикора. Я их не так, чтобы много видел, но одну запомнил навсегда. На зап. Суматре, утром на дороге, но задавленную машиной. Она была эталоном голубого цвета. Контраст голубого и красного просто поражал. Насмерть. Но найти этих гадов, матикор, очень трудно.


А Вы не могли бы уточнить для "чайников" латинское название этих самых "матикор"? Уж очень хочется полюбоваться на фотографии в Интернете.
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 10:47:10#240756

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Громов Сергей

Да, Сергей, красивые они, но к сожалению очень опасные. Можно сказать, самое опасное семейство, не считая морских.Хотя от последних при всей их ядовитости страдают редко ...
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 16:36:54#240839

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Anfi

Видимо речь идет о Maticora bivirgata
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 16:57:33#240845

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
oxyuranus

Да Саня , понимаю тебя , но многие не могут понять цен на этих животных . Веду переписку с семейной парой из Германии , цены на островных тайпанов 3000 тысячи евро за пару . А ведь обычные коричневые змеи .

Изменено 5-2-2010 автор Громов Сергей
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 18:07:11#240862

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Громов Сергей


Тайпаны 3000?????!!!!!!! Ох...ть!
Думал, что кроме шизиков и учёных они никому не нужны...
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 18:34:33#240868

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение valday666
Anfi

Видимо речь идет о Maticora bivirgata

Спасибо, посмотрела. Красивая. Хотя очень похожа на Calliophis bivirgatus.
2010-02-06 добавлено 06/02/2010 09:05:03#240953

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Anfi

Из поста Хомяка следует, что красота - в глубине голубого цвета. Это фотографии не передают, увы. В реале только и можно заценить.
2010-02-06 добавлено 06/02/2010 16:09:58#240989

Советник






358
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Anfi

Это одно и то же. Я уже давно фигею с тех умников. которые змей со столь различной морфологией в один род засунули. Это приблизительно, как бычков с илистыми прыгунами объединить. А лучше- людей с шимпанзе (в этом случае отличий еще меньше). Понятно. что Maticora и Calliophis (из maculiceps- группы) твари родственные, но выдавать объединение в один род только на основании большого сходства доступных для исследований паттернов ДНК-это идиотизм высшего пилотажа. Новая религия рулит. Потом род Calliophis- это винегрет из мелких подстилочных аспидов Юго-восточной Азии. Такая "помойка", если хотите. Недаром C maclellandi теперь Sinomicrurus. По внутренней морфологии он один в один- американские Micrurus, только с другого континента.

Изменено 6-2-2010 автор Rakasa Taisyo
2010-02-06 добавлено 06/02/2010 17:29:30#240992

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Rakasa Taisyo

Алексей, Вы держали калиофисов? Хочется от Вас узнать по кормлению! Помогите чем можете...!
2010-02-06 добавлено 06/02/2010 18:35:40#241001

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
В Азии ближайшими родичами кобр являются бунгары, или крайты (род Bungarus). Двенадцать видов бунгаров населяют обширную территорию от Юго-Восточного Ирана через Индию и Юго-Восточную Азию до Малайского архипелага. Бунгары — небольшие змеи, длиной около 1, 5 ле, с тупозакругленной головой, плавно переходящей в туловище, стройным туловищем и довольно коротким хвостом. Тело бунгаров тупотреугольное в поперечном сечении, вдоль хребта обычно возвышается киль, образованный увеличенными шестиугольными хребтовыми чешуями. Ядовитые зубы очень невелики, а позади них расположены на верхней челюсти еще 1—3 неядовитых зуба. Все бунгары — сумеречные и ночные змеи и в течение дня прячутся в укрытиях. Вообще они очень скрытны, нередко роются в подстилке и являются в этом отношении переходным звеном от наземных кобр к роющим железистым змеям и украшенным аспидам (см. ниже). Основу пищи бунгаров составляют мелкие виды змей, а также ящерицы и земноводные. Яд бунгаров очень эффективен и оказывает ярко выраженное нейротоксическое воздействие. Все бунгары яйцекладущи, и самка охраняет кладку вплоть до вылупления детенышей.

Самый обычный вид бунгаров — ленточный крайт, или пама (Bungarus fasciatus), населяющий Северо-Восточную Индию, Бирму, Южный Китай, страны Юго-Восточной Азии и Зондские острова. Взрослая пама достигает длины 150— 180 см, ее туловище покрыто широкими желтыми и черными кольцами. Спинной киль у памы резко выражен и хвост тупо закруглен. Обитает как в сухих, так и в умеренно влажных местах, но обязательно с обилием нор, валежника, кустарниковых зарослей и других укрытий. Нередко она встречается на возделанных землях, во дворах и в домах. Днем скрывается в убежищах, и если ее потревожить, то она обычно не кусается, а сворачивается в кольца, пряча голову внутрь. Только сильное раздражение заставляет змею пустить в ход зубы. Однако среди ночи, во время активной жизни змеи, наступить на нее небезопасно — при этих обстоятельствах укус весьма вероятен. Пама, как, впрочем, и другие бунгары, при укусе не сразу откидывает голову назад, а, вцепившись зубами, несколько раз сдавливает челюсти, как бы «жует» добычу или врага. Это помогает небольшим ядовитым зубам змеи добраться до уязвимых тканей жертвы.

В неволе пама охотно поедает змей (медянок и др.), убивая их своим ядом. Даже гадюка погибает от укуса памы за несколько минут, в то же время укус гадюки, видимо, не влияет на паму.

Изменено 7-2-2010 автор Громов Сергей

Изменено 7-2-2010 автор Громов Сергей
2010-02-06 добавлено 06/02/2010 20:01:21#241013

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
В Индии и на Цейлоне обычен индийский крайт (Bungarus caeruleus) — небольшая, до 1, 5 м, змея с бурым или черным туловищем, украшенным узкими белыми поперечными полосами, и с белым брюхом. В отличие от памы, у индийского крайта слабо выражен спинной киль и хвост не тупозакругленный, а тонкий и заостренный. Крайт водится в сухих, богатых укрытиями местах, нередко попадается в селениях и заползает в дома. Защищается, свернувшись и спрятав голову от врага, и очень неохотно пускает в ход ядовитые зубы. Так как крайт очень многочислен и обитает в освоенных землях вблизи человеческих поселений, укусы людей случаются относительно часто. Поскольку яд у крайта очень сильный (в железах змеи содержится до пяти летальных доз яда), то укусы его легко приводят к печальному исходу. В Индии крайт стоит на вто ром месте после кобры по количеству смертных случаев среди населения.

На Индокитайском полуострове и Больших Зондских островах распространен желтоголовый крайт (В. flaviceps) — самый крупный вид, достигающий почти 2 м длины. На Цейлоне, помимо индийского крайта, встречается еще и цейлонский крайт, или каравала (В. ceylonicus). На востоке Гималаев и в Ассаме обитает черный крайт (В. niger).
2010-02-06 добавлено 06/02/2010 20:04:49#241016

Советник






358
Russian Federation Moscow
5 г. назад
oxyuranus

C.macclellandi жрал оттаянных ужат. Я длинной хваталкой волочил тело ужонка мимо морды аспидяры и она вцеплялась(это было как-бы под бумагой-"домиком"). Для крайтов , похоже, это лишнее- для них запаха достаточно (я видел кормежку флавицепсов). Макулицепсу я как-то положил освежеванный позвоночно-мышечный комплекс от мелкой гуттаты(кладочный отсев) (чисто. чтоб в просвет рта поместилось- аспид сам в полторы спички толщиной был).Вроде оно исчезало (при мне не ел)и змейс толщину держал. Но до сколь-нибуть полноценного "ключа" к содержанию еще далековато
2010-02-06 добавлено 06/02/2010 20:24:12#241019

Постоянный посетитель





2081
11 г. назад
Rakasa Taisyo

Ну эти-то хоть и вырастают не так мало-чуть проще откормить.Не нужно так заморачиваться с размерами корма. А остальные ну такие маленькие...
2010-02-07 добавлено 07/02/2010 04:48:37#241065

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Дальнейшую ступень эволюции в приспособлении к ночному, полуроющему образу жизни представляют в Азии железистые змеи (Maticora — 2 вида) и украшенные аспиды (Calliophis — 13 видов).

Удивительная особенность строения железистых змей заключается в чрезвычайно сильном развитии их ядовитых желез. Эти железы далеко простираются назад, проникая в переднюю треть полости тела и оттесняя назад внутренние органы. Сердце железистых змей сдвинуто почти к середине тела. Значение такого разрастания желез пока остается неясным.

Обыкновенная железистая змея (Maticora intestinalis) населяет Таиланд, полуостров Малакку, Зондские и Филиппинские острова. (Некоторые ученые считают филиппинских железистых змей самостоятельным видом.) Миниатюрная змейка, длиной около 0, 5 м, имеет яркую окраску — вдоль спины проходит красная полоса, окаймленная черным, а по бокам — желтые полосы с черной оторочкой.

Обитает она в умеренновлажных местностях, поросших кустарником и деревьями, и ползает среди валежника, под сучьями, корнями, между камнями или в норах и трещинах почвы. Охотится главным образом на карликовых змей (каламарии). Яд у железистой змеи очень сильный, но кусает она редко, стараясь уйти от преследователя или отпугнуть его обманными движениями. Свернувшись и прижав голову к земле, змея поднимает вверх хвост, окрашенный снизу в ярко-красный цвет, и, изогнув его, делает «выпады» в сторону противника, как бы намереваясь укусить его. Описан случай, когда взрослый человек был укушен железистой змеей. Через два часа у него появилось головокружение и удушье.

Двухполосая железистая змея (Maticora bivirgata) распространена в Таиланде, Лаосе, Камбодже, на полуострове Малак-ка и Зондских островах. Она заметно крупнее предыдущей — более 1 м в длину.

Ее туловище сверху иссиня-черное с резко очерченными светло-голубыми полосками по обеим сторонам спины, а с брюшной стороны ярко-красное.
2010-02-07 добавлено 07/02/2010 10:10:51#241075

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Украшенные аспиды (Calliophis) — небольшие змеи, длиной около 50 см, окрашены в разнообразные цвета ярких сочетаний из черного, красного и желтого. Тринадцать видов украшенных аспидов населяют Непал, Индию, Южный Китай, полуостров Индокитай и Малакку, острова Суматру, Филиппины, Тайвань и Рюкю. Все она ведут скрытную жизнь, роясь в подстилке, прячась под корнями деревьев и камнями.
2010-02-13 добавлено 13/02/2010 15:58:12#242337

Постоянный посетитель





110
Kazakhstan Almaty
7 г. назад
вот моя бывшая матикора.



немного об этом непродолжительном содержании. во-первых в длину змейка была 25 см, толщиной с пару спичинок. в Московском зоопарке мне посоветовали ее содержать так. снизу камешки - дренаж, потом торф смешанный с землей, сверху листья. матикора почти не пьет, хотя в поилке иногда лежала, а влагу она впитывает всем телом. чтобы у нее был выбор я сделала половину посуше, половину повлажнее. проблем с сухостью кожи вроде не было.
змейка крайне активная, шугливая, очень любопытная и сует свой нос во все дыры. если пугается, то уползает очень быстро, прямо сколькит. но агрессию ни разу не проявляла, у нее и в мыслях не было кусаться.
я привезла ей какого-то мелкого змеевидного сцинка, у которого вместо лап торчали отростки без пальцев. она его не съела, он сбежал. сначала я думала, что она съела, но потом нашла на полу.
я давала ей размороженных xenodermus javanica, синалою, храмку, макрокалямуса живого самого мелкого, скрепя сердце даже живого ликодона. отказывалась гадина.
но вчера посмотрела на нее, она похудела. я ее пихнула аккуратно половинкой макрокалямуса. она его сама допихнула до желудка и... сдохла через пару часов. пихала точно аккуратно и ничего ей не повредила. думаю, что сдохла от стресса. но надо же что-то делать со змеей, которая худеет, она аж полупрозрачная какая-то стала.
вот такой был неудачный опыт. я изначально была готова к тому, что эти змеи долго не живут, но все равно очень грустно.
2010-03-08 добавлено 08/03/2010 20:06:59#246946

Постоянный посетитель





110
Kazakhstan Almaty
7 г. назад
еще фотки. последнюю сделала вчера.



2010-03-09 добавлено 09/03/2010 17:01:42#247105

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
chuffed88, зачем же Вы ядовитую змею на руку посадили? А сама змейка очень красивая.....была.
з.ы. Или это уже бездыханное тело на фото?

Изменено 10-3-2010 автор Anfi
2010-03-10 добавлено 10/03/2010 13:27:50#247253

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
chuffed88


Жень, жалко, змея красивая....
2010-03-10 добавлено 10/03/2010 14:21:59#247263

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ