Кто что читает ( кроме рептильной темы)?


Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Признаться, не совсем понял абсурдизацию темы типа кто что ест и кто чем бреется. Я малость старомоден, и для меня "Кто что слушает" и "Кто что читает" - важнейшие показатели в общении.
Читаю я классику. Во всех жанрах. То есть если традиционная русская проза - то Тургенев, Толстой и Достоевский; если постмодерн - то Набоков (хотя его я ОЧЕНЬ люблю и не отношу к постмодерну, но - всякий большой писатель всегда за рамками направления, к которому его причисляют), Джон Барт и Канетти; если фэнтези - то Толкиен, Лейбер и Желязны. Никакого Зюскинда, никакой Марины Семеновой. Вот вкратце.
2009-10-21 добавлено 21/10/2009 22:56:19#210700

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Khabarovsk
1
7 г. назад
а я Чехова люблю. и газеты про политику.
2009-10-21 добавлено 21/10/2009 23:00:01#210705

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
О Муркоке и сопоставлениях разных фэнтезилэндов: для меня книги Толкиена, помимо того что увлекательная эпопея - это еще и блестящая английская проза. И героический пафос без кровожадности, и гуманная философия без слюней, и тончайшие реминисценции - в том числе и из Толстого Об экранизации - более-менее "устроила" первая часть, и именно потому что в ней сценарист сохранил толкиеновские диалоги.
Ответвляясь к теме экранизаций - соглашусь с Юрием Каверкиным относительно "Собачьего сердца", что это великолепно. Но мне кажется - именно потому что близко к тексту. Булгаков немало писал для театра, и его проза мне кажется очень кинематографичной. Об удачах - обеими руками ЗА "Бойцовский клуб". О Паланике: больше всего импресснул "Дневник".
Возвращаясь к теме фэнтези - НЕ ВЕСЬ, но Желязны. "Джек из Тени", "Этот бессмертный", блестящие новеллы из авторского сборника "Гамбит единорога" - на мой взгляд, фэнтези лишь по форме. Это игра мифологемами и архетипами, в том числе чисто литературными, которую я назвал бы постмодерном - если бы в каждой из книг автор не выступал апологетом любви, верности и свободы выбора. Очень нравится еще и Анджей Сапковский - но именно о ведьмаке, а не о Рейневане.
О фантастике: творцом канона считаю Уэллса. А вообще - Брэдбери, Саймак, Брин, неровный и блистательный творец нового, киберпанкового канона - Филип Дик. Лаумер местами, Уиндем - "День триффидов" в переводе Стругацких.
Отдельным абзацем, к вопросу об авторе и рамках жанра - СТРУГАЦКИЕ.
О постмодерне современном - Павич. Не весь, любимый роман старенький - "Хазарский словарь".
О зарубежной классике 20 в.: Британия - весь Голдинг, пара вещей Фаулза, Дж. Даррелл - именно в этой теме, так как некоторые его вещи - не только достояние любителей животных, но и золотой фонд английской прозы. Германия - Герман Гессе. Штаты - Керуак, Кизи, Апдайк.
О японцах - Кобо Абэ. Гениальный псих Мисима. Но любимый - Акутагава (и снова без Толстого никуда) О Мураками - любимые вещи у него - "Dance, dance, dance" и "Мой любимый sputnik".
Охотно продолжу
2009-10-21 добавлено 21/10/2009 23:30:52#210723

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Савант

Маркес, Астуриас - полностью ЗА.
Как я мог сразу не упомянуть: слепой библиотекарь человечества - Борхес! (Отрешась от отца Хорхе из "Имени Розы" Умберто Эко)
2009-10-21 добавлено 22/10/2009 00:18:17#210739

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Про кины сделала отдельный топик
по сабжу - дочитала Хроники Эхо, прикупила свежего Акунина, накачала и читаю Л. Стивенсона. Во время работы слушаю Волка Гессе.
2009-10-21 добавлено 22/10/2009 00:51:16#210753

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Bestia

Только для сумасшедших. Плата за вход - разум.
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 01:25:42#210761

Постоянный посетитель





969
Russian Federation Saint Petersburg
7 г. назад
"Жизнь большой реки", пан Островский
"Приключения Алисы", Булычев
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 02:22:00#210767

Постоянный посетитель





152
United States Chestnut Hill
10 г. назад
А кто-нибудь читал Алексея Иванова?
Меня заватили его исторические рассказы "сердце пармы" и "золото бунта", правда, я их слушал. У него еще есть современные романы, из них мне "Географ глобус пропил" очень нравится.
Из последнего, что очень понравилось, Мельников-Печеский, он бытописатель, великолепно описывает быт людей, живших на Волге, в основном, раскольников. У Довлатова многое нравится, даже не важно о чем он пишет, главное как. Пелевина открыл для себя недавно, про Чапаева и пустоту очень понравилось, а "поколение П" не смог дочитать. У Кундеры нравится "Бессмертие", но все мои друзья говорят, что страшное занудство.
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 05:27:33#210774

Постоянный посетитель





631
Russian Federation
8 г. назад
bambr

Боюсь, что глупостей со временем будет столько... "Не согласен с эпохой - Охай" (С) ( или "... - ОхАй" ).
У нас в Москве редакторы уже давно лишились работы. Знаю только несколько мест, где они востребованы.

Кстати, забыл одну весьма нетривиальную книгу. Это автобиографические повести и рассказы Славы Курилова "Один в океане". Издано в Москве в 2004 г. ( изд-во "Время" ). Сам натолкнулся случайно. Мне кажется, что прочитать несомненно стоит.
Остальную библиотеку перечислять не буду. Места не хватит.

O`Donnell

По поводу фантастики. Не ожидал встретить на форуме человека, читавшего "Сагу о ВОЗВЫШЕНИИ". Весьма рад. Надо будет как-нибудь поболтать на тему жанра...
К советским суперавторам лично я бы добавил ещё Ефремова и Варшавского. Для меня они бесспорны. Хотя было много очень неплохих вещей и у других писателей.
А к постпанкам я бы обязательно добавил Брюса Стерлинга. Для меня он не хуже Нила Стивенсона и раннего Гибсона.
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 09:29:05#210810

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Вспомнила! Э.Р. Берроуз "Марсианские истории"

К посту Саванта о Мураками... Я часто слышала от знакомых похожее "фе". Мол не буду читать Мураками, ибо это модно, а у меня свои мозги есть. И смотрели на меня так...снисходительно, куда уж мне до них Но по-моему, не читать что-то только потому, что это читают все, еще хуже, чем читать по той же причине
Задали бы Вы мне подобный вопрос, я бы ответила, что первой книгой был Норвежский лес, который мне подарил друг. Который прочитала с трудом. Прошло не мало времени, и подруга дала мне почитать то ли Кафку то ли Охоту на овец, точно не вспомню, что было первым. Как видно из предыдущего поста, книги мне очень понравились. Следующей я купила Хроники заводной птицы....и на них застряла Не могу дочитать, не идет. И что-то новое из Мураками покупать, пока ее не дочитала, не хочу :/ Вот так вот
Да, а еще мне очень нравится "Алхимик" Коэльо (=
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 09:38:20#210816

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Adel
Вы тоже не поняли... про Мураками... Савант имел в виду, КОТОРЫЙ из них...
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 09:54:17#210819

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
Софья

Ну, "Норвежский лес" то один лишь написал, так что тоже ответ))
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 09:56:20#210820

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Софья
Adel
Вы тоже не поняли... про Мураками... Савант имел в виду, КОТОРЫЙ из них...

Да, и правда не поняла Но Рю я тоже читала, и он мне нравится, но под настроение (=
ЗЫ:Терь на встречах представители противоположного пола будут косо на меня посматривать, однозначно))

Изменено 22-10-2009 автор Adel
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 10:01:19#210821

Посетитель





86
Russian Federation
7 г. назад
Олеся

Редко сейчас встретишь молодых людей,которые говорят про Чехова!Приятно!
А я что бы ни читала,все равно возвращаюсь в сотый раз к Шукшину,Зощенко,Айтматову,С.Черному.
И лет 30 уже любимая книга-"Аэропорт" А.Хейли.
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 13:15:28#210912

Постоянный посетитель





631
Russian Federation
8 г. назад
bambr

Неа. "Плохие" в Вашем понимании книги издавать будут всё больше и больше. Ибо их читать будут люди, прошедшие настоящую школу уплощения восприятия под названием среднее/высшее образование. Плюс - нежелание и неспособность общественных институтов поднимать средний уровень мышления населения.
Это - уже абсолютная неизбежность. Хуже - только "читать" комиксы. Но и до них всего несколько шагов...
А остальные книги потихоньку будет некому читать. Ведь слушать-то удобнее. А смотреть?...
Тут уж точно - "кто на чём/на кого учился..." Гм-гм, хотел ещё немного порезвиться, но передумал...
С Ефремовым мы не совпадём, каждому милее собственное детство...

One eye snake

Я в своё время осилил "Голубчика" Эмиля Ажара ( он же - Ромен Гари, он же - Роман Касев ((1914 - 1980 )). Он столько написал хорошего, что этот стёб особенно его не красит. Впрочем, и не портит...
Но лично мне кажется, что "Обещание на рассвете" ( роман написан под именем Гари ) он так и не смог превзойти... Но это - только моё мнение.



Изменено 23-10-2009 автор TVV
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 13:45:03#210923

Постоянный посетитель





631
Russian Federation
8 г. назад
bambr

Ни в коем случае не сдавайтесь... Ни в коей мере не считаются... Это была просто попытка авторской пунктуации... Кавычки как цитата - не больше.
Честно признАюсь,... заранее. Со смайликами переборщил. Но я только этот и умею набирать.
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 14:37:23#210955

Постоянный посетитель





366
Russian Federation Voronezh
5 мес. назад
сообщение O`Donnell
"Кто что слушает" и "Кто что читает" - важнейшие показатели в общении.

сложно поспорить)
имхо, из фэнтези и фантастики лучшие - Желязны, Стругацкие и Толкиен. действительно уже классика жанра) "Хроники Амбера" впечатлили, даже слегка неожиданно. да и рассказы у Желязны хороши...
обеими руками за английскую литературу) Моэм, Шелли, Уайльд, причем последнего рекомендую полностью, как самого любимого) "Портрет Дориана Грея" - лучшее, но пьесы и поэзия тоже весьма и весьма...
из русских классиков - Достоевский, Булгаков, Бунин, Пастернак. без комментариев)
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 15:26:01#210970

Постоянный посетитель





334
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Тут кто-то писал о Дж. Дарелелле как наследии английской словестности, так вот на мой взгляд как прозаик Лоуренс Даррелл затыкает младшего брата за пояс спокойно. Как мне кажется один из лучших британских авторов 20 века.
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 17:21:17#211009

Постоянный посетитель





631
Russian Federation
8 г. назад
сообщение bambr
Во как... А где ж еще учиться? Неужели на секты намекаете?

Нет. НамЯкиваю исключительно на школы и ВУЗы.
В том то и дело... Что больше негде... Не знаю как у Вас, а в Москве общеобразовательный уровень резко идёт вниз. Конечно... можно отрицать очевидное, но радостные реляции всё равно не помогут. Проблемы с инженерно-научными кадрами скажутся очень скоро...
Словом, остаётся почитывать Александра Никонова. Кстати, он мне иногда очень нравится. Пишет задорно, информативно, чётко... Точно удались "Апгрейд обезьяны", "Конец феминизма", "Судьба цивилизатора" и, пожалуй, "История отмороженных". Что-нибудь из этого в Сети должно быть.

Anderzon


Кто "более матери-истории ценен" из братьев Дареллов оценит время. Но пока младший брат понятен и близок бОльшему числу наших соотечественников, чем старший. Всё дело в переводах. "Александрийские" романы очень старались перевести прилично, но пока не удалось. С оригиналом - никакого сравнения, стиль замусорили страшно. Даже не сразу понятно, зачем столько раз американцы да англичане их экранизировали. Повезло заметкам о Кипре - но там и текст был попроще... Будем надеяться, что рано или поздно найдётся талантливый энтузиаст. Или раскопают переводы в архивах кого-нибудь из мэтров.




Изменено 22-10-2009 автор TVV
2009-10-22 добавлено 22/10/2009 17:29:53#211014

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ