линька


Новенький





28
Russian Federation Khabarovsk
10 г. назад
линька
подскажите пожалуйста,можно ли кормить змею во время линьки,и как часто она должна линять?Потому-что она полиняла у нас числа 11.09.
2011-09-26 добавлено 26/09/2011 13:25:07#344715

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
serj24

Кормить нельзя.
По второму пункту - не знаю.
Для общего развития, читать обязательно.
http://www.reptile.r...
http://www.reptile.r...
2011-09-26 добавлено 26/09/2011 13:49:33#344721

Новенький





13
Russian Federation Norilsk
7 г. назад
Здравствуйте все!
Моя змейка начала (вроде как), линять. У нее побелели глаза, ну я закрыл ее от окружающего мира,что бы не тревожили.
А сегодня заглядываю, глаза почернели, но все так же лежит и не хочет двигаться (живая).
Что это может быть, стоит ли попробовать ее покормить?
2013-12-27 добавлено 27/12/2013 16:32:46#422771

Посетитель





68 1
Ukraine Khmelnitskiy
9 г. назад
особо беспокоится не стоит. Некоторые едят даже во время линьки но это скорее исключение из правил и это означает что животное недоедает ( то есть слишком редко кормите или маленькие кормовые обекты скармливаете). Помочь змейке во время линьки :1 по возможности меньше тревожить но не меняя особо резко условия содержания, длину светового дня, обстановку в тере. 2 чуть увеличить влажность в тере слегка обрызгав тер теплой водой или чуть увлажнив грунт в углу тера. 3 в тере для облегчения сброса кожи должна быть какая то шершавая поверхность ( коряга, домик, камень и тд.) но обязательно не гладкая и скользкая а шершавая. 4 после сброса выползка осмотрите змейку не осталось ли старой кожи на глазах и на кончике хвоста обычно это самые проблематичные места и остатки старой кожи на них хорошо видны. Тогда Вам стоит помочь ей легонько убрать остатки выползка .
2013-12-27 добавлено 27/12/2013 20:00:41#422779

Новенький





13
Russian Federation Norilsk
7 г. назад
сообщение tanat
особо беспокоится не стоит. Некоторые едят даже во время линьки но это скорее исключение из правил и это означает что животное недоедает ( то есть слишком редко кормите или маленькие кормовые обекты скармливаете). Помочь змейке во время линьки :1 по возможности меньше тревожить но не меняя особо резко условия содержания, длину светового дня, обстановку в тере. 2 чуть увеличить влажность в тере слегка обрызгав тер теплой водой или чуть увлажнив грунт в углу тера. 3 в тере для облегчения сброса кожи должна быть какая то шершавая поверхность ( коряга, домик, камень и тд.) но обязательно не гладкая и скользкая а шершавая. 4 после сброса выползка осмотрите змейку не осталось ли старой кожи на глазах и на кончике хвоста обычно это самые проблематичные места и остатки старой кожи на них хорошо видны. Тогда Вам стоит помочь ей легонько убрать остатки выползка .

Спасибо за ответ.
Последний раз когда ее кормил она толи не смогла проглотить, то ли просто не стала. (Заглотнула только голову), а потом у нее через пару дней появились белые глазки. (П.С. В магазине сказали что кормили 4 дня назад).
А длина светового дня должна быть каковой?
Грунт под поилкой например, всегда влажный, температура 23-25 градусов.(мало?)
Коряга (череп) имеется, так же имеется половинка кокоса, довольно шершавая.
На будущее: Чем конкретно я могу снять (старую) кожу с глаз и хвоста? (Ну с хвоста думаю не сложно, а с глаз?)
Кстати так и не увидел ответ, у змеи снова глаза потемнели, с чем это может быть связанно?
Кстати, у меня стоит лампа, ультрафиолетовая, стоит ли ее отключать или наоборот?
2013-12-27 добавлено 27/12/2013 20:28:14#422783

Посетитель





68 1
Ukraine Khmelnitskiy
9 г. назад
частота кормлений и линек зависит от вида змеи и возраста или хотя бы приблизительного размера и очень хорошо если получится фото скинуть. Иначе боюсь советовать чтоб не навредить животному.
2013-12-27 добавлено 27/12/2013 20:53:44#422785

Новенький





35
Russian Federation Saratov
8 г. назад
narkriel

Может я пропустила, но какая у Вас змея? и возраст? можно с фото.
Кормовой объект подбирается соответствующего размера, такой, чтобы зверь смог его проглотить) но и не мелкий. Помните-лучше один КО соответствующего змее размера, чем два-три, но мелких.
Разгонять змею тоже не нужно, предлагайте КО раз в 6-7 дней (опять же смотря на возраст змеи)
Световой день-кому как) У меня по 12 часов горит, с 7 до 19.
Камера влажности должна быть, не только под поилкой. Температура маловата! Точка прогрева есть у змейки?
Здоровая змея линяет целым чулком, без лохмотьев. Стабилизируйте условия содержания и проблем не будет. Чем снять? Купать в теплой воде, где-то читала что смазывают недолинявшие участки оливковым маслом. Сама не пробовала, не было нужды. Еще пластырем вроде как снимают с глаз, опять же, не обкатывала такие манипуляции.
То, что после помутнения глаза снова приобрели свой нормальный цвет-ничего особенного, значит в ближайшие дни ждите выползок. Подробно про механизм линек у змей можно найти материал тут на форуме, да и в сети тоже) Станет всё понятно про "просветление" глаз.

Насчет УФ змее-мнения разнятся. Выбирать Вам.
2013-12-27 добавлено 27/12/2013 22:50:06#422795

Новенький





13
Russian Federation Norilsk
7 г. назад
In aqua pura

http://www.reptile.r...
Фото по ссылке, пытаюсь распознать змею
К сожалению нахожусь в Норильске и тут с оборудованием тяжело, все что мог взял в наших ЗОО, и вот жду полный комплект с интернет магазина

Так я не особо понял, мне стоит ей давать кормежку, или не стоит, ведь линька или что то похожее?О_о
2013-12-28 добавлено 28/12/2013 16:56:41#422809

Новенький





35
Russian Federation Saratov
8 г. назад
narkriel

Саша правильно в теме ответил, калифорнийка это, похоже что "банана" (морфа) Если быть точнее, и облегчить Вам задачу по поиску инфы о данной змейке то-Lampropeltis getula californiae.

ПС. КО пока не предлагайте, судя по рассказу вот-вот должна отлинять. После лини предложите на 3-4 день.
2013-12-28 добавлено 28/12/2013 20:29:28#422826

Новенький





13
Russian Federation Norilsk
7 г. назад
Спасибо всем! Да отлиняла, все хорошо, и очень сытно покушала=)
Купил ей термо шнур, очень довольна, теперь под торфом сидит и греется
Еще раз всем спасибо, будем дальше ей заниматься.
По поводу ультрафиолета, я все же поставил лампу по той причине что живем в Норильске (Крайний север) и с солнцем большие проблемы
2013-12-30 добавлено 30/12/2013 17:33:39#422936

Создать новую темуБыстрый ответ