Маисовый полоз линька


Новенький





16 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Маисовый полоз линька
Ребятки, нужна помощь!

У меня уже как 9-11 лет живет красавчик маис и не было печали, но тут возникли проблемы с линькой, линяет целиком и самостоятельно, очки снимает, все ок, но кожа сползает не чулком, а обрывками и это не есть хорошо.

Высота терра 60, глубина и ширина 50 или 55 точно не помню, греется лампой накаливания на 40 и всю свою жизнь так жил.Покрытие напольное -коврик для рептилий.Стоит большая поилка, смей спокойно помещается в ней целиком и отмокает, если нужно. К великому сожалению в террариуме никогда не стояли термометр и гигрометр ((, не знаю какая влажность и пиковая температура в углу обогрева(

За все время со здоровьем проблем не было, хотя нет, один раз было сильное ожирение, но с этим мы справились путем голодовки полугодовой по совету герпетолога при московском зоопарке (клиника Белый клык).Проблемы с линькой начались в конце 2017 года и я сетую на то, что змея не получает достаточного кол-ва витаминов, ибо кормлю мышами (заморозка).В свое время Васильев ( герпетолог при Московском зоопарке) сказал мне, что витамины давать не нужно, мол у змей не бывает авитаминоза, но я то кормлю заморозкой и уже давно довольно таки + Уф не стоит уже года 3, ибо УФ им не нужна по сути.

Решила сегодня купить витамины, УФ на 5 (включать буду в день часа на 3-6), термометр куплю с гигрометром.Встал вопрос о том, какая влажность должна быть в террариуме, кто-то пишет 60%, кто-то ниже, какая в итоге?)Достаточно ли обычной лампы накаливания или же стоит купить что-то специальное для змей?

Прошу помочь советом.
2018-07-05 добавлено 05/07/2018 15:28:21#467953

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation
2 г. назад
Маис не альбинос, надеюсь? Альбиносам уф нельзя ставить.
Влажность лучше всего не по всему терру задавать, а поставить ему камеру влажности. Гигрометра нет - и не надо, от него больше вреда обычно, чем пользы. Лампа накаливания вполне ок как источник тепла, можете не менять.
<baba vanga mode>Скорее всего вы правы, у него просто некоторый авитаминоз, но дело не в заморозке (при замораживании витамины сохраняются, если вы не храните мышей больше разумного срока), а в нарушениях всасывания, тем более что он у вас немолод уже. Можете уколоть ему элеовит, витаминный препарат, при нарушениях линьки мы в первую очередь даем именно его. В ветклиниках обычно продают его в шприцах на разлив, можно не покупать на змею целый флакон препарата.</baba vanga mode>
2018-07-05 добавлено 05/07/2018 15:51:56#467954

Новенький





16 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Ребекка

Нет,не альбино)
Уф ему сегодня купила, немного все таки посвечу его,ибо природники как никак получают излучение, а в террариуме дома вообще ничего, гулять я его тоде давно не выносила на солнышко.
Так же капли сегодня гупила, витамины. Попробую подавать, посмотрю, как будет, главное не переборщить, вообще,как часто стоит давать? Я его кормлю где то раз в неделю / две недели в зависимости от того,как проголодается и начнёт активить, гу или смотрю что бы предыдущая порция с другого конца вышла) Не будет ли часто, если давать каждый раз с кормом? Купила Рептосол тетравский,хотела jbl капли, но небыло в магазине, взяла то,что раньше капала.
А вот гигрометр уже тоже купила, а почему с ним больше проблем?
У змея стоит большая поилка глубокая, но хватает ли от неё влажности хз.Стала опрыскивать стенки террариума периодически, раз в день,иногда пропускаю данную процедуру.
2018-07-05 добавлено 05/07/2018 19:51:35#467961

Новенький





16 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Ребекка

А по поводу заморозки, я просто не знаю сколько мыши в вакуумных пакетах лежат в зоомагазине, на вид все неплохо, но маркировок ясное дело нет,сама долго не храню, не покупаю много сразу.
Все равно в заморозке меньше сохраняется витаминов.Раньше давала живых, но перестала,ибо пару раз мышь куска его, когда он за бок хватал жертву. Каждый раз оглушать живых, ну блин... Мне их не то,что бы жалко, уже дело привычки скармливать животину, однако грязное дело, а вот морозка зашла, но начались через 3 года такие проблемы+возраст змея конечно же сказывается.
Посмотрим, может какое-то время снова будем живыми баловать
2018-07-05 добавлено 05/07/2018 19:57:09#467962

Новенький





16 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Кстати, вот только сейчас заметила, когда малыш завал. Уж очень бледное небо у него, открыла рот,осмотрела, визуально все норм, но очень уж бледное
2018-07-05 добавлено 05/07/2018 20:24:51#467963

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Багира

Насчет бледной пасти: а Вы УФ лампу уже включили? В ее свете смотрели?
2018-07-06 добавлено 06/07/2018 11:30:37#467974

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Багира


Витамины в каплях не давать. Рассчитать дозировку очень сложно, а передоз (гипервитаминоз) для них вреднее, чем гиповитаминоз.
Вероятнее косяк с влажностью, может залили. От слишком мокрого содержания линька нарушается так же, как и от слишком сухого.

От кормления заморозкой нарушения линьки быть не может. УФ плотоядным змеям не нужен. Поскольку Вы в Москве и уже обращались в БК - разумно обратиться еще раз, к Васильеву.
2018-07-06 добавлено 06/07/2018 11:35:58#467977

Новенький





16 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Moderator

Нет, пока не включали,ибо нужно поменять проводку, а этим муж займутся в субботу скорее всего, нужно сам светильник установить и провода изолировать, прошлый перегорел из-за старой проводки и именно по этой причине Уф давно не было.
2018-07-06 добавлено 06/07/2018 12:14:07#467981

Новенький





16 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Moderator

Залить не могли,ибо опрыскивать только только начала и брызгаю не много на стенки.
С расчётов капель проблем не должно быть они идут по весу животного, осталось взвесить, благо это не сложно и есть на чем, да и скорее я могу недодать, чем переборщить.
Скорее всего поедем снова в клинику.
А для чего пасть в Уф светить, вряд ли я там грибок увижу)
2018-07-06 добавлено 06/07/2018 12:16:44#467984

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Багира

Насчет УФ и пасти. У этих ламп "холодный" свет, и если бы Вы увидели бледность пасти при ее освещении, то это могло бы просто показаться.
2018-07-06 добавлено 06/07/2018 12:27:19#467986

Создать новую темуБыстрый ответ