Мегажесть как она есть...


Постоянный посетитель





209
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Мегажесть как она есть...
А сейчас, мальчики и девочки, я расскажу вам сказочку... и картинки к ней покажу!

Гулял я, значит, на досуге по лесам да по болотам, да по крапивным полянам, улиток, значицца, собирал, не еды ради, а интересу для. И попался мне дивный образчик природного творчества, что ни в сказке сказать - такой офигенный. Офигел я особенно сильно от того, что по темности своей и неучености думал, что чудеса такие только в южных чужедальних странах встречаются. Ан нет, вот образец биологический как живой на руке сидит и рогами шевелит...

Будет много фоток, но пытливый ум дойдет до сути.

Вот вроде нормальная улитка, рога толстоваты, но на взгляд обывателя ничего необычного в ней нет...



А тут повляется "что-то не то":



И брюки превращаются...



брюки превращаются...


превращаются брюки...



В элегантных червячков!



Прошу знакомиться:

Лейкохлоридий парадоксальный (лат. Leucochloridium paradoxum) - паразитический червь из типа плоских червей



Получил такое название из-за необычности своего цикла развития.

Длина взрослого лейкохлоридия до 2 мм, ширина до 1 мм.

Взрослая форма обитает в кишечнике некоторых воробьиных птиц, прикрепляясь к телу хозяина ротовой и брюшной присосками. Яйца с пометом птиц попадают на траву, где их должен проглотить промежуточный хозяин паразита - улитка Succinea.



В теле улитки из яиц развивается личинка - мирацидий, превращающийся потом в спороцисту. Внутри спороцисты возникают мелкие личинки, напоминающие взрослого червя. Спороциста увеличивается в размерах, образуя выросты, которые распространяются по телу улитки.



Когда один из выростов спороцисты попадает в щупальце улитки, он увеличивается в диаметре и становится ярко-зеленым. На выросте появляются темные круги, а на его конце - пятна. В таком виде он хорошо заметен снаружи сквозь кожный покров улитки. Вырост начинает совершать частые подергивания. Благодаря раскраске и движению он становится похожим на гусеницу какой-нибудь бабочки. Из-за такого сходства он привлекает внимание птиц, клюющих и проглатывающих "гусеницу". Так паразит попадает в основного хозяина.



Щупальце же улитки, оторванное птицей, регенерирует и туда проникает новый вырост спороцисты. На фото плохо, но видно, что в основании спины сидит третий ништяк и ждет очереди, когда добрая птичка освободит ему свежий литочий рожик =)

Для желающих увидеть в динамике видева http://photofile.ru/...
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 08:07:06#181757

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
Да, янтарки часто бывают заражены этими паразитами.
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 11:18:54#181804

Постоянный посетитель





187
Russian Federation Ryazan
8 г. назад
Видел подобных паразитов, когда ловил рыб на корм в ручейке.
В воду с мостика плюхалась саранча, я её обратно в траву сажал, а она как
одержимая опять бегом в воду.В конце концов сидя на мостике над водой из нее начал вылазить червь бурого цвета, который просто казалось не мог поместится в бедном членистоногом.Как только червь весь вылез, сразу в воду и поплыл к4 моей ноге.Я его схватил и накамень на берегу,давлю -не давится, жесткий как проволока,
в итоге ч его сжег ( мерзость ибо отвратительная ).Как паразита звать не помню, но он
контролирует саранчу и просто заставляет утопится, что бы этот гад попал в воде в очередного хозяина.
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 11:45:58#181810

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Бедная улитка И бедная саранча...ппц.
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 12:14:10#181816

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Adel

Не то слово. кошмар какой-то...
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 22:35:23#181985

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Так любопытно, когда любители всяких мерзких и гадких существ - с точки зрения большинства людей - кричат "фу, какая пакость!" и морщатся при виде более "низшей", что ли, гадости... Так мы устроены. И я, конечно, тоже глистов не люблю.
Но если абстрагироваться - красивый паразит, все-таки. И изобретательный какой!
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 23:14:11#181995

Постоянный посетитель





187
Russian Federation Ryazan
8 г. назад
Софья

Но то, что я видел вообще пря гадость (не из=за внешнего вида, а именно из-за
своих манер).Вот если бы они в нас жили и заставляли утопится или целеноправленно пойти в пасть к хищнику?Страшно приставить!
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 23:18:41#181998

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Когда был школьником, собирал гусениц всяких бабочек, которые тогда еще летали по Москве окукливал их и ждал выхода самих бабочек. Так вот как-то из одной куколки вместо бабочки вылетело штук 30-40 красивых таких сине-зеленых с металлическим блеском маленьких мух, видимо наездники… Красота! Вроде паразиты, а симпатишные.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 01:15:52#182015

Постоянный посетитель





1063
Москва
7 г. назад
Варечка

Спасибо! - много нового узнаёшь из жизни всей этой мерзости.

Пришлось некогда разбираться со случаями практически мгновенной смерти взрослых особей ценхрий - перуанских природников! Мгновенной - потому, что совершенно внешне здоровое, упитанное и крепкое взрослое животное (и, к сожалению, не одно) "уходило на тот свет" менее, чем за полчаса по непонятно каким причинам!

Вскрытие, проведённое вместе с Д. Васильевым, всё обьяснило наличием лёгочных пентастом (у одной особи, под 2 метра, их обнаружилось целых 8 штук!) Эти круглые черви имели диаметр вполне сопоставимый с диаметром трахеи животных. Просто эта гнида спокойно могла закупорить её, случайно туда проник из места своего вполне комфортного обитания, что приводило к асфиксии и, как следствие, скоротечной гибели животного.
Шок был ещё и от того, что на то время ещё не была разработана методика успешой борьбы с этими тварями, банальная глистогонка могла лишь привести тогда к их гибели в лёгких хозяина с последующим развитием патогенного процесса в них, приводившем в итоге к летальному исходу.
Двойной шок был ещё и от того, что пентастомы могут спокойно паразитировать и в лёгких человека, т.е. животное может передать своему владельцу очень опасного своего паразита! Это - то, что мне пришлось узнать очень давно.

В дальнейшем пути лечения пентастамоза рептилий были найдены, - терапевтические мероприятия могут занять до одного месяца и более: неоднократная дегельминтизация совмещается с курсом мощной антибиотикотерапии. Однако, проблема эта хорошо освещёна Дмитрием Васильевым в своей монументальной монографии "Ветеринарная герпетология: ящерицы." - Москва: изд-во "Проект-Ф", 2005. - 480 c., илл.; что, если я не ошибаюсь, легло в основу его докторской диссертации. Проблема борьбы с этой гадостью хорошо освещена на стр. 348 - 352, как и указаны случаи смертельного исхода у людей.

"Мораль всей темы" может быть только таковой: приобретая своего питомца из источника, вызывающего хоть малейшее сомнение, вполне оправдано знать, нет ли внутри него каких-либо паразитов, что подтвердить или опровергнуть могут лишь сданные в клиническую ветеринарную лабораторию анализы в полном необходимом объёме!

А до их результатов - cоблюдать всевозможные меры гигиены после ухода за своим питомцем!!!

В дальнейшем же следует избегать каких-либо контактов своих любимцев с, так сказать, внешним животным миром, который вполне может стать причиной определённых неприятностей для вашего(-их) рептилёныша(-ей)!

И ещё: убрали в террариуме, покормили животное, вымыли поилку, разобрались с кормами для него и т.п., - после всего этого тщательно мойте руки сами!
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 01:30:57#182018

Постоянный посетитель





209
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Да, от тропических животных любого вида теоретически можно нахватать довольно опасных паразитов. Даже невинные с виду улитки могут переносить исключительно неприятных друзей.

Но червь в данном посте нам, слава богу, не опасен, так что помжно просто полюбоваться, или "полюбоваться" - кому как - на изобретательность природы и действительно красоту. Зрелище прямо таки завораживающее - это видно в движении.

Кстати, на улиткофоруме посоветовали метор избавления улитки от этого конкретного паразита.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 05:20:13#182026

Постоянный посетитель





187
Russian Federation Ryazan
8 г. назад
Варечка

И что, улитка потом будет жить?!
Я думал, ей после этого одна дорога...
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 13:50:09#182089

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Storm
Когда был школьником, собирал гусениц всяких бабочек, которые тогда еще летали по Москве окукливал их и ждал выхода самих бабочек. Так вот как-то из одной куколки вместо бабочки вылетело штук 30-40 красивых таких сине-зеленых с металлическим блеском маленьких мух, видимо наездники… Красота! Вроде паразиты, а симпатишные.


Мне много кого из бабочек приходилось выводить - не удовольствия ради, а науки для.
Поскольку природа есть природа, нередко и такое бывает: колбасишься месяц с гусеницей (а они капризные бывают), ждешь результата... и вдруг нате - лезут из куколки вместо долгожданного имаго наездники. Красивые бывают, ага. Тока что с той красоты, одна досада - облом. Одно у меня для них слово - "тьфумля" .

А вот в глубоком детстве (лет семь-восемь, первые опыты собирания бабочек) был случай загадочный. Похоже на описанный в этой теме - с саранчой, но у меня была не саранча, а бабочка боярышница. Забила я ее, собралась накалывать на булавку - и вдруг из нее полез "червяк" (не факт, что червь... так, нечто червеобразное, по малолетству не могла точно понять, что это). Тоже жесткий, как проволока. Я и "червяка" извела, и бабочку выкинула - как-то мерзостно стало.
С тех пор ничего подобного не видела. И никто из тех, у кого спрашивала (профи-энтомологи), не знает - что за паразит мог быть в бабочке-имаго. Я ее живую поймала, но подробностей ее поведения (аномальное или обычное) не помню.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 14:36:54#182104

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Ham man
Софья

Но то, что я видел вообще пря гадость (не из=за внешнего вида, а именно из-за
своих манер).Вот если бы они в нас жили и заставляли утопится или целеноправленно пойти в пасть к хищнику?Страшно приставить!


Гы. Сценаристы Чужих явно вдохновились чем-то эдаким .
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 15:02:53#182116

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Ham man

Да бросьте! Каждый, как может, добывает себе пропитание... "Завладеть сознанием" просто экзотичнее, чем придушить, а так - ничем не хуже. Деление животных на "полезных" и "вредных", "милых" и "мерзких" всегда относительно. Вот этот червь вот с саранчой борется - с вредителем, выходит, он тварь очень полезная в сельском хозяйстве!
Не подумайте только, что я с Вами спорю, я и сама скорее всего раздавила бы червяка. Вот и мушек в террариуме у себя убиваю беспощадно, хоть они и не вредят вроде. Но - не нравятся. А садоводы пачками давят улиток, которых мы разводим, и на которых смотрим с умилением... Представляете,если бы завелись любители рептильных клещей, и у них для этих букашек бы были кормовые рептилии. А что, между прочим, пиявок содержат...
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 15:30:25#182127

Постоянный посетитель





209
Russian Federation Moscow
1 г. назад
А я в принципе ни на какую живность зря руку не поднимаю. Мушек правда тоже извожу - но только корлю ими рыбок - вроде и не зря. А паразиты, особенно такие изощренные мне интересны. А упраляющие сознанием жертвы - это вообще очень. Представляете, даже у муравья нервная система достаточно сложная, а паразит умудряется ею управлять.
Кстати, была такая полу-недотеория, а скорее забавная статистика, которая, впрочем, побуждает задуматься - кто-то подсчитал, что люди, у которых в организме присутствуют какие-то паразиты (не помню), по статистике больше склонны к риску и соответственно чаще гибнут. Я это, правда, не в научном журнале читал, и не помню, где видел, но если паразит ожет управлять химически сознанием муравья, почему не может управлять кем-то более высокоразвитым? Не так конечно "выйди под ашину, раб!", а как-то более невинно и незаметно, пусть на один процент...Завлекательно?
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 16:45:09#182139

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Варечка
...Завлекательно?


ИМХО причина перепутана со следствием: люди авантюрного склада ведут более активную жизнь и при этом склонны к пофигизму, вот и набираются глистофф .

ЗЫ: А по поводу паразита в бабочке - не знаете случайно про что-то подобное?
Странно то, что он оказался в имаго насекомого с полным (в отличие от саранчи) превращением, питающемся только нектаром через хоботок.

Изменено 23-6-2009 автор Daina
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 16:51:49#182140

Постоянный посетитель





113
Russian Federation Rostov-on-don
5 г. назад
[q]сообщение Daina
А по поводу паразита в бабочке - не знаете случайно про что-то подобное?
Странно то, что он оказался в имаго насекомого с полным (в отличие от саранчи) превращением, питающемся только нектаром через хоботок.[/i]

Думаю, что это круглый червь - волосатик. Вот, что удалось найти о нем в Википедии. Волосатики - тип беспозвоночных животных, личинки которые ведут паразитический образ жизни. Тело волосовидное (отсюда народное название «живой волос»). Окраска от беловатой до темно-бурой. Длина взрослых волосатиков обычно 30-40 см, при этом толщина не превышает 2-5 мм. Рекорд длины принадлежит тропическому виду Gordius fulgur, чья длина более 2 м. Распространены волосатики по всему миру. Взрослые особи обычно живут в мелких пресных водоёмах, однако обнаружить их довольно сложно, так как продолжительность их жизни невелика — 2-4 недели. Легче всего найти клубки (гордиевы узлы), в которые эти черви свиваются во время размножения. Некоторые виды обвиваются вокруг веток, камней на дне. Присутствие волосатиков в водоёме может считаться признаком чистой, не загрязнённой воды. Взрослые черви — свободно плавающие животные. Самки откладывают до миллиона яиц в виде длинных белых шнуров, обычно прикрепляемых к водным растениям. Из яиц через 15-80 дней выходят личинки. Личинки у волосатиков - паразиты двух хозяев. Сперва они внедряются в личинок водных насекомых (чаще всего в мышцы личинок мотылей, стрекоз, подёнок), которые являются их промежуточными хозяевами. В их теле личинки волосатиков инцистируются. Цисты очень устойчивы и могут прожить более года. В заражённой личинке они остаются, пока та не оказывается проглочена вторым, окончательным хозяином. В полости тела второго хозяина они выходят из цист и развиваются до половозрелого состояния, затем выбираются наружу, пробуравливая покровы хозяина, после чего тот обычно погибает. Выход из хозяина приурочен к моменту, когда насекомое оказывается рядом с водоёмом. Паразитируют чаще всего в наземных насекомых — прямокрылых, жужелицах, мертвоедах.

Как волосатик попал в бабочку, скорее всего, когда бабочка пила воду из зараженной лужи. А вот объяснить то, что, как я понимаю, бабочка была вторым окончательным хозяином волосатика, можно исходя из того, что у разных видов этих червей жизненный цикл может варьировать. Т.е. может быть необязательным наличие промежуточного хозяина.
2009-06-26 добавлено 26/06/2009 08:33:14#182812

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Noginsk
11 г. назад
сообщение Lila
у разных видов этих червей жизненный цикл может варьировать. Т.е. может быть необязательным наличие промежуточного хозяина.


Хм... Не верится как-то, что НАСТОЛЬКО варьирует.
С точки зрения научной любознательности - даже досадно, что встретилась с такой редкостью в настолько несознательном возрасте, что запомнила только сам факт, без подробностей внешности паразита и поведения зараженной бабочки.
Это было первое лето детского коллекционирования, без поддержки в виде какого-нить кружка юннатов, из литературы - только художественная книжка Мариковского. Бабочек совсем не знала.
Боярышница показывалась на глаза редко, долго не могла ее поймать. Вообще, эта бабочка казалась чем-то немножко "не от мира сего": здоровенная, жесткая, сухая, с контрастной сетью жилок... И вдруг этот "червяк" из нее. Вспомнила получше эмоцию: даже не мерзотно стало, а как-то жутко .
Хотя вот щас представила... случись что-то подобное впервые сейчас - пожалуй прифигела бы . Но механизм был бы другой: не незнание, а наоборот - знание. Типа "этого не может быть, потому что не может быть никогда" .
2009-06-26 добавлено 26/06/2009 11:08:20#182825

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад

Гы. Сценаристы Чужих явно вдохновились чем-то эдаким

Лолшто? Личинка чужого не управляет сознанием носителя.

Другое дело гоа'улды...
2009-07-11 добавлено 11/07/2009 21:39:43#187291

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Yzoр4аtыi

Гы. Сценаристы Чужих явно вдохновились чем-то эдаким

Лолшто? Личинка чужого не управляет сознанием носителя.



Я имела в виду паразитоидов вообще (личинка развивается внутри организма, а потом вылезает наружу, убивая его). Показали - как это было бы с человеками .

С гоа'улдами, насколько помню, сложнее: они ж вроде как не причиняют физического вреда носителям. Так что тут даже не паразитизм... если из биологии, то скорее карпоз (промежуточный вариант между паразитизмом и симбиозом, сосуществование с односторонней выгодой). А вообще у меня тут ассоциация скорее с программированием - вирусы, компьютеры-зомби...

А вот кто в реальной жизни управляет сознанием - это вирус бешенства: меняет поведение зараженного теплокровного именно так, чтобы использовать его для своего распространения по максимуму (охота к перемене мест и кусание/ослюнение всего подряд). Мегажесть как она есть

Изменено 14-7-2009 автор Daina
2009-07-14 добавлено 14/07/2009 14:35:17#188098

Создать новую темуБыстрый ответ