мифы о змеях


Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
мифы о змеях
возможно, не только мне интересна правдивость, а главным образом, происхождение мифов о змеях. и сейчас я говорю не о распространённых типа "змеи любят молоко" (хотя, кстати, уже не помню, откуда это пошло, писали где-то, но где? и что? склероз-с =) ). недавно новый знакомый сказал, что тоже интересуется змеями, с удовольствием тискал моих полозов, и в какой-то момент стал объяснять своей жене (страшно их боящейся, к слову, но не к теме), что если змея обовьётся вокруг руки, а человек этой рукой резко дёрнет вверх-вниз, то у змеи переломится позвоночник (шея?). меня сия сентенция изумила настолько, что даже не нашлось возражений... а потом как-то очень быстро разговор перешёл на другое, и так мне и не удалось выяснить, откуда он это взял вообще.
мне лично кажется, что единственный шанс при описанном движении сломать позвоночник для змеи - это сорваться с руки, удариться об пол и сломать его, собственно, от удара. но имелось в виду явно не это. вот сижу, держу змею на руке и думаю: может, я чего не знаю?! не может же у змей быть слабый связочный аппарат, они ж добычу душат, ей кости зачастую ломают, а свои при этом остаются вполне целы. или на шее слабое место есть? или всё же это чушь? а интереснее всего - откуда товарищ это взял. но спросить у него лично возможности нет...
две оговорки. первое: речь шла не о маленьком хрупком змеёныше-детёныше - хотя мне кажется, это не имеет особого значения. второе: товарищ - мастер боевых искусств, но говорил он не о себе, а о любом человеке.

ну, и вообще, может, кто знает ещё разные интересные байки - поделитесь?


Изменено 21-11-2010 автор siberialynx
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 19:30:13#298391

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Timurishko
Хороший наверное бизнес получился бы, продавая змеиный кал.


Вот вспомнила еще один змеиный миф - таджикский.
Они верят, что настойка на змеиной шкуре (выползке) повышает потенцию и вообще благотворна для жизненных сил.
Тоже в потенциале неплохой бизнес, особенно у кого змей много.
2010-11-24 добавлено 25/11/2010 00:30:39#299262

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
у меня есть такой знакомый. он их там как то жарит варит и ест.
2010-11-24 добавлено 25/11/2010 00:35:57#299268

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Олеся
у меня есть такой знакомый. он их там как то жарит варит и ест.


Выползки?
И как - вкусно? Мож рецептом поделится?
2010-11-24 добавлено 25/11/2010 00:37:08#299269

Посетитель





92
Russian Federation Ulyanovsk
12 г. назад
Daina


Надо не про вкус спрашивать, а про результат...
Что с потенцией-то? )))
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 06:19:54#299288

Постоянный посетитель





1138 1
Russian Federation Khimki
10 г. назад
Пол


Большинство вообще относится к змеям очень негативно.
Змея небольшого размера? Ядовитая!
Большая? Задушит, поломает все кости и проглотит!
Уж? Да, он не ядовитый, но почему-то когда встречал с кем-то ужей, говорили что это гадюка.

Как правило, фантазия распространяется и дальше, когда мы летом гуляем с тиграшом в парке (стараемся на окраинах, но откуда набегают, ума не приложу): о, какой большой, а он ядовитый?
А это гюрза? Нет? Тогда кобра.
Ну да, похож.
В большинстве, такие вопросы почему то задают лица кавказской национальности.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 09:10:29#299290

Советник






2886 4
Russian Federation Surgut
2.5
9 г. назад
сообщение Олеся
а я думаю что даже если уж сильно болел и даже на голову ему нафиг их водичка не впала.
Вопрос в другом. Если там никого не было, то откуда они узнали что там уж проползал?
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 09:29:48#299298

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение катюшка
о, какой большой, а он ядовитый?


Вспомнила. Знакомый (не кавказец) спросил еще про эйрениса, когда узнал про его появление в доме:
- А твоя змея ядовитая?
- Нет.
- А будет? Когда вырастет?
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 09:45:51#299300

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
говорил не вкусно) типа горько) там целая система, гадючьи шкуры от одного, удавьи от другого))
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 10:07:13#299303

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Олеся
говорил не вкусно) типа горько)


Надо же, никогда бы не подумала, что выползок горький. Это же всего лишь изношенный эпидермис, сходящий у них не поклеточно, а целиком. По идее должен быть вообще без вкуса.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 10:23:30#299305

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
В последнее время в соц. сетях все больше желающих становится приобрести шкурки от линьки. Наверное тоже проблемы с потенцией... Одна девушка даже пыталась их использовать в качестве украшения при наращивании ногтей
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 11:55:31#299322

Постоянный посетитель





143
Russian Federation Chelyabinsk
10 г. назад
На счет потенции. Африканские аборигены придумали оригинальный способ, по увеличению размера сами знаете чего.
Брали кобру, злили её, потом снимали перед ней штаны, и давали ей туда укусить. Результат был, но после такой процедуры редко кто выживал.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 13:00:18#299334

Постоянный посетитель





1302
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение valday666
В последнее время в соц. сетях все больше желающих становится приобрести шкурки от линьки. Наверное тоже проблемы с потенцией... Одна девушка даже пыталась их использовать в качестве украшения при наращивании ногтей

А что, вполне, красивые ногти получатся со змеиной кожей и ни одной змеи не пострадает
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 14:00:55#299345

Постоянный посетитель





143
Russian Federation Chelyabinsk
10 г. назад
Некоторые женские сумки покрыты шкуркой змеи, комельки, обувь, одежда. Можно неплохой бизнес сделать.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 14:18:04#299348

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
дык он эти шкуры пережигает как то в печке типа до пепла. гадюк в спирте еще настаивает, вроде тоже от чего то помогают, хотя на мой вкус тока опохмелиться.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 14:45:07#299350

Постоянный посетитель





143
Russian Federation Chelyabinsk
10 г. назад
сообщение Kirillrgb
Уж? Да, он не ядовитый, но почему-то когда встречал с кем-то ужей, говорили что это гадюка.
Изменено 24-11-2010 автор Kirillrgb

А вот у меня был случай, когда наоборот гадюку перепутали с ужом.
Это было довольно давно, я тогда в классе 3-4 учился. Мы с классом ездили на экскурсию на Сакалиную гору (Это примерно где то на севере Урала) там лес был. Ну вот когда дошли до середины пути уселись возле речки, и начали разные кушанья (принесенные из дома) доставать. Мой знакомый к реке подошел видит змея на берегу сидит (Греется наверное). Ну тот не раздумывая поймал её и в рюкзак засунул. А потом всем хвастался "Я ужа поймал" и собирался домой принести. Когда классная руководительница про это дело узнала, напинала ему и мол высвобождай бедное рептилие. Ну пока змея в ранце сидела рассвирепела он руку сунул, что бы выпустить её, а она его тяпнула за руку и уползла без оглядки. Ну тот к пальцу присосался (Автоматом, что бы кровь с ладони убрать) ну потом головокружение, тошнота, повышенная температура и все признаки. Ну он признался, что она его тяпнула, к счастью директор додумался медика с нами отправить (Антидота с собой к него не было, хотя перед поездкой нам только и твердили, что в лесу много змей ядовитых. Потом его в больницу увезли. Он как оклемался, показал на картинке какая змея его укусила, и все сразу стало ясно, это была гадюка.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 17:34:15#299388

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение Virago
А что, вполне, красивые ногти получатся со змеиной кожей и ни одной змеи не пострадает

Во, еле нашел эту фотку в истории сообщений была использована кожа от моего себая

2010-11-26 добавлено 26/11/2010 09:20:47#299507

Советник






2137 1
Indonesia Depok
10 г. назад
valday666
По поводу иероглифового питона вспомнилась такая история. Ещё когда я жил во Фрунзе, у меня был приятель из Гвинеи, которая в Западной Африке. Звали его Ибрагим Сури, и был он летчиком, летал, вернее, учился летать, на наших МИГах.
Он говорил, что питоны и крокодилы очень "скучные", имелось в виду вкусные. А охотились на питона, по его словам, так : охотник ложился где-нибудь в подходящем месте и притворялся мертвым. Приползал питон и начинал его потихоньку заглатывать, начиная с ног. Надо было дождаться, пока питон заглотит примерно до генеталий, а потом ловко ножом распороть его растянутую пасть - питон в это время совершенно беззащитный. Я говорил Ибрагиму, что это ведь очень больно - когда питон тебя глотает. Ведь у питона острые зубы! Ибрагим был совершенно с этим не согласен! Ведь всем известно, что у питона нет зубов!
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 10:29:23#299520

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Timurishko, про бесстрашных (и безмозглых) аборигенов с кобрами понравилось =)
Daina, и про водяных ужей тож забавно, насколько живучи страхи людские.
а вот откуда столь распространённый миф про молоко - так и не написал никто, и я уже не помню... а ведь он повсеместный, то есть, скорее всего, возник независимо в каждой стране. может, дело просто-напросто в том, что змеи любят тёмные влажные места, типа погребов да сараев, где молоко хранится? и ассоциировались они с домовыми зачастую, опять же. а домовых подкармливали хлебом и молоком, задабривали. почему хлебом и молоком - а что ещё у крестьян-то было? овощи - так они сами растут, захочет домовой - пойдёт на огород да сам сорвёт.
кстати, давно-давно, в моём детстве поехали мы с мамой в довольно глухую деревню в тамбовской области. и разговорились мы там как-то с местными девчонками. я говорю, что хочу змею поймать, и что сделаю ловушку для неё: найду её нору, разложу вокруг выхода петлю верёвочную, сяду, затаюсь и буду долго-долго сидеть, дождусь, пока змея поползёт, затяну - и в мешок или в банку, не помню уже щас. (ну да, вот такое пришло в голову ребёнку, мне тогда совсем мало лет было, ещё до школы это было, лет 5-6, и не то что о крюках - вообще о змеях мне было мало что известно, хотя нравились и завести хотелось уже тогда =) ) а девчонки быстро мою блестящую идею разбили в прах: "а она станет тонкая, как нитка, и из твоей петли выскользнет". и помню, что это был не единственный раз, когда мне приходилось слышать, что змеи умеют становиться тоньше. теперь знаю, что действительно умеют в каком-то смысле - типа протиснуться в крошечную щёлку и свалить из терра - но явно не настолько, насколько думали те деревенские девчонки =)
Хомяк, да, вот это хорошая байка! =)))


Изменено 26-11-2010 автор siberialynx
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 10:35:23#299521

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение siberialynx
а вот откуда столь распространённый миф про молоко - так и не написал никто, и я уже не помню... а ведь он повсеместный, то есть, скорее всего, возник независимо в каждой стране. может, дело просто-напросто в том, что змеи любят тёмные влажные места, типа погребов да сараев, где молоко хранится? и ассоциировались они с домовыми зачастую, опять же. а домовых подкармливали хлебом и молоком, задабривали. почему хлебом и молоком - а что ещё у крестьян-то было? овощи - так они сами растут, захочет домовой - пойдёт на огород да сам сорвёт.


Змея-домовой - это в дагестанской (буркун-даргинской) легенде.
У индусов с кобрами ИМХО тоже нестандартно: корова - священное животное, и храмовая кобра тоже. Не столько кормление кобры, сколько жертвоприношение ей, как-то так. И молоко годится для этого наилучшим образом.
А стандартный (скажем так, европейский) вид... Не знаю, почему так, но знаю, что имеет место быть: у крестьян какое-то нервное отношение к молоку, мания, что его могут спереть . Кому только не приписывали выдаивание коров и коз на пастбищах: и ужу, и птичке-козодою (у этого даже в название вошло), и даже рыбе-угрю...
С другой стороны, молоко у них же считалось, видимо, универсальным лакомством, которое нравится решительно всем. Кошек вот молоком всегда баловали - тоже ведь стойкий миф (что у них желудок молоко не приемлет, крестьяне могли и не видеть: дристали их котейки где-то на улице ).
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 11:33:58#299525

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
сообщение Хомяк
Ведь всем известно, что у питона нет зубов!

Особенно у иероглифового



У Брема в "Жизни животных" про себая вполне мифически написано:

Старый Босман правильно заметил, как подтверждается позднейшими путешественниками, что именно этому виду должно принадлежать название «змея-идол» (Abgottschlange), потому что именно ей на Гвинейском берегу поклоняются в храмах-хижинах, где ее содержат жрецы.

По рассказам француза Марше, обожание этой змеи имеет серьезную причину. Когда однажды войско короля племени вайда стояло в боевом порядке, от врага приползла змея-идол; она так доверчиво и кротко вела себя и была такая ручная, что всякий мог ее ласкать. Главный жрец взял ее в руки и сделал предметом поклонения. Негры упали ниц, чтобы молиться новому божеству, затем мужественно ударили по врагу и обратили его в бегство. Кому, как не змее, были обязаны они такой удачей?!

Ее чудодейственная сила блестяще обнаружилась, и потому сочли необходимым выстроить ей храм и собрать сокровища на его содержание. Ее возвели в сан покровительницы войны, земледелия и торговли, и она, по-видимому, оказала замечательные услуги, потому что вскоре первый храм уже не мог вмещать всех поклонников.

Пришлось возводить новые постройки, чтобы поклоняться ей; для ее культа нашлись жрецы и жрицы; ежегодно отыскивали прекраснейшую девушку и посвящали ее змее. Сначала, может быть, верующие являлись и добровольно; позже их принуждали к служению змее силой. Вооруженные тяжелыми дубинами жрецы рыскали в поисках девушек; противившейся их священному выбору грозили хотя и не проклятием и костром, но все-таки дубиной.

Жрецы забирали самых красивых девушек, которые должны были считать высокой честью для себя обручение с фетишем. Сначала их учили петь гимны и исполнять священные танцы, потом им обрезали волосы и вырезали на коже священные знаки. Достойно приготовив девушек к обручению с фетишем, их отводили в темный подземный покой, шумной музыкой, пением и танцами восхваляя их высокую судьбу.

По возвращении из священной пещеры девушка получала титул змеиной невесты, но, несмотря на это, могла потом выходить замуж по собственному выбору; избранный ею счастливец выказывал ей высочайшее почтение и подчинение. Но о том, что происходило с ними в пещере, девушки должны были хранить полное молчание; если же они позволяли себе болтать, то жрецы забирали их и убивали, уверяя всех, что змея уничтожила их, мстя за себя.
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 11:51:04#299531

Постоянный посетитель





143
Russian Federation Chelyabinsk
10 г. назад
сообщение Хомяк
Приползал питон и начинал его потихоньку заглатывать, начиная с ног.

Питон че еще и человека съесть может
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 17:34:11#299617

Постоянный посетитель





143
Russian Federation Chelyabinsk
10 г. назад
сообщение Хомяк
Приползал питон и начинал его потихоньку заглатывать, начиная с ног. Надо было дождаться, пока питон заглотит примерно до генеталий, а потом ловко ножом распороть его растянутую пасть

Насколько я помню питон перед поеданием пищи, сворачивает добычу кольцами переламывает, что бы удачно пропихнуть в пище провод, будь она мертва или жива.
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 17:51:17#299625

Постоянный посетитель





143
Russian Federation Chelyabinsk
10 г. назад
сообщение Хомяк
Приползал питон и начинал его потихоньку заглатывать, начиная с ног. Надо было дождаться, пока питон заглотит примерно до генеталий, а потом ловко ножом распороть его растянутую пасть


Насколько я помню питон перед поеданием пищи, сворачивает добычу кольцами переламывает, что бы удачно пропихнуть в пище провод, будь она мертва или жива. Так, что я думаю кто захочет поймать питона таким образом, ждет мучительная смерть.





Изменено 26/11/10 автор Timurishko
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 17:52:16#299627

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Daina
А стандартный (скажем так, европейский) вид... Не знаю, почему так, но знаю, что имеет место быть: у крестьян какое-то нервное отношение к молоку, мания, что его могут спереть . Кому только не приписывали выдаивание коров и коз на пастбищах: и ужу, и птичке-козодою (у этого даже в название вошло), и даже рыбе-угрю...
С другой стороны, молоко у них же считалось, видимо, универсальным лакомством, которое нравится решительно всем. Кошек вот молоком всегда баловали - тоже ведь стойкий миф (что у них желудок молоко не приемлет, крестьяне могли и не видеть: дристали их котейки где-то на улице ).

да, похоже на то... )) ну а что, корова у крестьян главной кормилицей считалась, если корова есть - семья с голоду не помрёт. ну не корова - так коза, на худой конец. ценная штука для них молоко. в сочетании с суеверностью - вот и выходит, видимо, что кого возле коровы увидели - тот и молоко украл (если мало дала) или пытался =)) а насчёт названий - вон целому роду молочных змей название дали.
2010-11-27 добавлено 27/11/2010 23:30:30#299960

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение siberialynx
вон целому роду молочных змей название дали.


Что, правда из-за этого?
А я не догадалась, еще удивлялась, почему молочные... Королевские-то понятно - яркие.
2010-11-27 добавлено 27/11/2010 23:43:41#299964

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ