Много террариумов, чем лучше облучать?


Постоянный посетитель





175
Russian Federation Togliatti
9 г. назад
Много террариумов, чем лучше облучать?
У нас бывает от 10 до 20 террариумов с гадюками, ясно, что лампы типа рептигло в каждый устанавливать дорого, подскажите пожалуйста что лучше использовать для облучения гадюк в нашем случае? террариумы - пластиковые полупрозрачные ветилируемые емкости с непрозрачной крышкой,в которую установлен патрон с лампой накаливания.
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 09:38:56#145815

Постоянный посетитель





175
Russian Federation Samara
9 г. назад
у нас обыкновенные и степные гадюки, но со следующего полевого сезона будут в основном степные, хотелось бы выпустить по мере возможности выпустить животных к концу сезона, поэтому хотим попытаться оптимизировать условия содержания. Дело еще в том, что эти гадюки регулярно доятся и как вы понимаете это для них не совсем полезная процедура... Кроме того необходимо создать оптимальные условия для размножения некоторых гадюк на следующий год.
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 21:24:13#145993

Постоянный посетитель





175
Russian Federation Samara
9 г. назад
Василий Анатольевич, рептигло 20 штук стоят 7000руб их еще куда-то устанавливать нужно и через год их нужно менять, эритемную лампу если найдем, можно купить одну(!), кроме того рептигло в Тольятти есть только в одном зоомагазине и то выбор и количество их там здорово ограничено, компактов нет вообще... разумеется мы пытаемся сэкономить, никому не хочется выкладывать всю зарплату на годовой запас ламп, в институте положение хреновое, не известно будут ли вообще деньги на экспедиции, или ездить придется за свой счет
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 21:37:08#146000

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Innchik
Думаете, Sarge, я буду смешно выглядеть с гадюкой?

Думаю, не смешнее, чем геккон в очках, однако животину все же жалко.

сообщение Игорь Барсуков
В частности, облучение лампой ДРЛ 400 Вт с удаленным люминофором с расстояния 80-100 см в течение 10-120 сек (увеличивается по схеме, ежедневно или через день).

Только один вопрос: это как-то на глазах отразится? А то есть возможность экспроприировать на нужды революции ДРЛ-ку. Даже моим "ночникам" короткие сеансы УФ-облучения были бы только на пользу. Да и корма при наличии времени можно было бы облучать... (размечтался)
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 21:37:33#146001

Постоянный посетитель





175
Russian Federation Samara
9 г. назад
Игорь Барсуков, а вам спасибо за исчерпывающий ответ))попробуем) ]
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 21:41:25#146003

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Василий Анатольевич


Линейная люминисцентная эритемка отечественного производства стоит не дороже Repti-Glo и работает от стандартной арматуры, а производительность ее на порядок больше рекомендуемой Вами Repti-Glo Compact 13Вт 2.0, плюс она дает излучение в коротковолновой области спектра, где Repti-Glo Compact 2.0 не излучает практически НИЧЕГО. Также, ЛЛ можно облучать несколько контейнеров одновременно, что сложнее делать компактом. Другое дело, что лампы ЛЭ, насколько я знаю, сейчас в России не производятся (хотя кое-где остались), и нужно подбирать импортный аналог.
С этой точки зрения лучше уж изготовить над столом для облучения светильник из 2-3 ламп Repti-Glo Compact 26Вт 5.0 или 10.0 с отражателем (расстояние до змеи не менее 50 см) и облучать как мной описано. Не вкрючивать же компакт вместо лампы накаливания в каждый контейнер на несколько минут, да и расстояние получается небезопасным.
Но прежде всего следует понять, для чего облучать и нужно ли это вообще. Вот уже разобрались же, что НЕ нужно облучать бактерицидкой...
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 21:42:29#146004

Постоянный посетитель





213
Ukraine Dnepropetrovsk
12 г. назад
Sarge
Если корма облучать на предмет обеззараживания, то лучше наоборот брать лампы с максимально жёстким излучением. Вам ведь забота о зрении кормовых объектов совсем не важна, а надо максимум убить наружную "вредотину".
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 21:46:40#146005

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Sarge
сообщение Игорь Барсуков
В частности, облучение лампой ДРЛ 400 Вт с удаленным люминофором с расстояния 80-100 см в течение 10-120 сек (увеличивается по схеме, ежедневно или через день).

Только один вопрос: это как-то на глазах отразится? А то есть возможность экспроприировать на нужды революции ДРЛ-ку. Даже моим "ночникам" короткие сеансы УФ-облучения были бы только на пользу. Да и корма при наличии времени можно было бы облучать... (размечтался)


Корма таким жестким УФ облучать не нужно. Самому работать в очках. При коротких сеансах и рекомендуемом расстоянии, для преимущественно дневных животных это не приводило, как правило, к поражению сетчатки. Для каждого вида (группы видов) экспериментально подбиралась необходимая и достаточная доза. Но, конечно, нужно соблюдать аккуратность и контролировать состояние гада. И потом, необходимо же всего несколько, обычно 5-10 сеансов до спаривания. ЭТО ИМЕННО СТИМУЛЯЦИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ.
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 21:50:11#146007

Постоянный посетитель





175
Russian Federation Samara
9 г. назад
спасибо)))но мы сечас не про корма) хотя хорошая идея при пересадке мышей от 1 гадюки к другой
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 21:52:24#146008

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Zmeюга


А от чего их так обеззараживать, что глаз не жалко?
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 21:53:05#146009

Постоянный посетитель





213
Ukraine Dnepropetrovsk
12 г. назад
Игорь Барсуков
Вот попалась мне в руки лампа прозрачная, трубчатая, как обычная ЛД, но сказали, что это УФ, притом жёсткая. Марка написано ДБ-15. Ну 15 - этоясно, мощность, а вот ДБ? Уточняю: лампа советского производства ещё (1987 год). Что можите про неё сказать?
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 21:57:26#146011

Постоянный посетитель





213
Ukraine Dnepropetrovsk
12 г. назад
сообщение Игорь Барсуков
Zmeюга


А от чего их так обеззараживать, что глаз не жалко?
Вообще я имел в виду "диких" насекомых.
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 22:03:27#146012

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Zmeюга


Это бактерицидная лампа, 15 Вт, применяется в основном в бактерицидных циркуляционных облучателях для обеззараживания воздуха в помещениях. Для облучения рептилий не годится.
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 22:04:17#146015

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Zmeюга


Диких насекомых надо не обеззараживать, а любить, ловить и скармливать.
Я не знаю, какая такая субстанция, опасная для рептилий, может быть удалена с них облучением.
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 22:10:46#146016

Постоянный посетитель





213
Ukraine Dnepropetrovsk
12 г. назад
Игорь Барсуков
Я в рептилиях не силён - только начинаю, поэтому за субстанции утверждать не могу
А нельзя ли для облучения змей применить, например, металло-галогенные или ртутные лампы, которые применяются на морских аквариумах? Я не знаю точно какое там именно излучение, но, наверное, УФ присутствует. Точно знаю, что морские гидробионты требуют тоже УФ.
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 22:16:27#146017

Постоянный посетитель





175
Russian Federation Samara
9 г. назад
сообщение Игорь Барсуков


Но прежде всего следует понять, для чего облучать и нужно ли это вообще. Вот уже разобрались же, что НЕ нужно облучать бактерицидкой...



Ну посоветуйте тогда стоит ли облучать эксплуатируемых животных, чего больше будет пользы или стресса? Некоторые (в наших условиях) чувствуют себя хорошо, но таких мало, часто у них быстро пропадает аппетит, становятся вялыми, могут ли на это положительно повлиять курсы УФ?
Но для стимулляции размножения думаю точно стоит))

Изменено 20-1-2009 автор Innchik
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 22:21:46#146020

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Innchik


Мне трудно советовать что-либо (написал, и задумался: может, хватит писать, все важное уже сказано ),
потому что я не очень понимаю, что Вы с ними делаете, и у меня нет большого опыта работы с настоящими гадюками в режиме ядовзятия.
Если Вы их осенью выпускаете и не зимуете, зачем Вам их облучать для спаривания и когда? Ведь вы же не будете брать у них в это время яд? А тогда Вам и ловить их лучше после спаривания, когда самки уже "заряжены"...Если же Вы держите группу размножения постоянно, то лучше облучать, хотя и с обыкновенными, и со степными можно обойтись и без этого.
Для стимуляции активности я бы облучал, но тут можно обойтись и Repti Glo 10.0 или компактами, как я писал. Хотя если достанете эритемку, это быстрее. Стресс при правильной организации можно свести к минимуму, если только крышки с Ваших контейнеров легко снимаются.
Правда, облучение - не панацея. Вялость может быть связана с неправильным температурным режимом или другими вещами, не связанными с облучением, и нужно исправить именно их. А что касается кальция, нет точных данных, что змеи могут синтезировать D3 при облучении. К тому же нормально выращенные грызуны являются с этой точки зрения хорошим кормом (в них обычно достаточно кальция, хорошее соотношение кальций:фосфор, и нужно лишь иногда добавлять D3). Я не знаю, чем Вы кормите степных, но саранчевые и ящерицы тоже неплохо сбалансированы по кальцию. Так что беспокоиться нужно только при обнаружении признаков декальцинации. Но, с другой стороны, во многих случаях у змей облучение помогает лучше вырастить молодняк.
Может, что-то посоветуют форумчане, имеющие большой опыт работы именно с гадюками (Александр Огнев, Артем Кидов)?
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 23:04:14#146023

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Игорь Барсуков
ЭТО ИМЕННО СТИМУЛЯЦИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ.

Ай, виноват, невнимательно прочел. Ну что ж, значит изъятие ДРЛ-ки из мест ее обитания отменяется (или как минимум откладывается). Буду искать эритемную или аналог.
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 23:23:13#146026

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Василий Анатольевич


И что? 40 мВт/кв.см - это доза, хотелось бы знать, для лампы какой мощности (13 или 26 Вт) она получена, на каком расстоянии от лампы она измерена, и вообще откуда эти данные. Это, по Вашему, много или мало?
Сравнение приведенных Вами же данных показывает, что доза для 10.0 при прочих равных в 10 раз больше. А для эритемной лампы она больше еще минимум в 2-3 раза по сравнению с 10.0, т.е. в 20-30 раз больше, чем у 2.0. Иначе говоря, 2.0 излучает, при равной мощности, примерно 3-4% от эритемной в области около 315нм, что и значит "практически ничего".
Если не обращаться к Вашим данным, достаточно визуально сравнить распределение энергий по спектру излучения, приводимых производителем, например, здесь. Мы получим оценку грубую, но верную. Да иначе и быть не может. У лампы ЛЭ максимум излучения (за счет примененного люминофора) находится в области 310-320нм, т.е. именно в UVB, тогда как люминофор Compact 2.0 обеспечивает максимум излучения в гораздо более длинноволновой области. Использовать ее именно для облучения UVB не имеет смысла, за исключением случаев, когда применение более производительных в этой области ламп опасно для животных (очень малые объемы и т.п.). А вот уже 5.0 дает заметно больший эффект.
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 17:52:31#146459

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Василий Анатольевич
И что? 40 мВт/кв.см - это доза,


Вообще-то это мощность. Дозой, то есть Джоулями на см. кв. это станет, если мощность умножить на время облучения в секундах.


Согласен, но не мощность, а интенсивность облучения (E). Мощность - это просто ватты.
Действительно, D = E *t, где D - доза облучения (Дж/кв.см), а t - время облучения в секундах.

хотелось бы знать, для лампы какой мощности (13 или 26 Вт) она получена, на каком расстоянии от лампы она измерена, и вообще откуда эти данные.

Мне тоже это хочется знать. Эти данные из каталога Эко-терра, посвященного лампам. При желании это можно выяснить у производителя.


Видимо, Вы имели в виду каталог Hagen Exo Terra. Я что-то не видел этих данных в моем каталоге, и [/q]на сайте производителя этих данных тоже нет. Нельзя ли подробнее?

Это, по Вашему, много или мало?

Это самое оно, чтобы вкрутить их в каждый терр и не париться с сеансами. То есть мощность излучения у двойки маленькая, но при дневном сеансе доза будет как раз необходимой для веселой и активной жизно животных.


А что, Вам известно, какая доза нужна? И довольно ясно, что она различна для разных рептилий.
Но, главное, мы то говорили не об UVA, необходимом для "веселой и активной жизни", а вовсе даже об UVB, необходимом для ряда рептилий для того же, но также для поддержания баланса кальция, стимуляции размножения и т.п. В этом плане он не может быть заменен UVA независимо от дозы. А UVB лампы 2.0 дают ничтожно мало. Это отмечено самим производителем, и он НЕ рекомендует их для этого, а рекомендует 5.0 и 10.0, потому, что они дают гораздо больший выход UVB ввиду использования другого типа люминофора.
Кроме того, недостаточность для этого ламп 2.0 для многих животных (даже при полном световом дне) многим террариумистам известна из опыта.
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 19:05:01#146489

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Василий Анатольевич


Большое спасибо за ссылку. Видимо, это новое руководство, т.к. в моем этих данных нет. Правда, эти данные касаются линейных ламп, при прочих равных у компактов интенсивность может быть даже чуть выше. К сожалению, неясно, лампы какой мощности имеются в виду (в общем случае, этот показатель не может быть одинаков у ламп разной мощности, т.к. выход излучения в определенной части спектра у них несколько разный и не прямо пропорционален мощности. Скажем, по бактерицидным лампам данные по выходной мощности в рабочей части спектра обычно приводятся производителем, как и данные по его снижению в конце срока службы лампы). Неясно также, это расчетные значения (они зависят от выходной мощности, длины, диаметра лампы и коэффициента пропускания колбы), или фактические (измеренные датчиком). Неясно даже, где проходит принятая верхняя граница UVB излучения (нижняя у всех ламп Repti Glo ограничена 293 нм, более коротковолновое излучение практически 100% не пропускается колбой, что важно с точки зрения безопасности и является преимуществом перед многими типами эритемных ламп, для которых эта граница опускается ниже 290 нм в зону потенциально опасного для сетчатки и кожи излучения).
Тем не менее, это первые данные от производителя, позволяющие ориентировочно рассчитать интенсивность облучения на разных расстояниях от источника.

Однако это не меняет сути в том вопросе, который мы обсуждали. Мы по прежнему не знаем, сколько UVB нужно рептилиям, и Ваша уверенность ни на чем, по существу, не основана. С другой стороны, вот что пишет производитель на той же 20й странице руководства:
"The Repti Glo 2.0 emits very little UVB light (2 %), in most cases not sufficient for vitamin D3 synthesis." Т.е., как я и писал ранее, " 2.0 испускает очень мало UVB и в большинстве случаев этого недостаточно для синтеза витамина D3".
Возможно, это и не обязательно для многих амфибий, змей и гекконов. Но мы то говорили о другом.

У меня есть определенные соображения, зачем нужен UVB в заметно большей степени (но, возможно, в меньших дозах) чем для синтеза D3 (и возможно, гораздо более широкому кругу животных), но это отдельная тема.
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 21:03:51#146522

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Василий Анатольевич
Вот будет смеху если найдется дешевый аналог Репти-Гло.

Если вдруг найдется, нам не забудьте сказать
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 22:28:14#146535

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ