Мои питомцы


Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Мои питомцы
Решил и я дневник завести.
В октябре позапрошлого года после открытия зоомагазина напротив места моей работы появилось у меня спонтанное желание завести черепашку =) Надо сказать, что холоднокровных тварей я с малолетства любил - то ящерок прытких на полях с друзьями ловили (не подумайте плохого, вреда зверью не чинили, налюбовавшись вдоволь, отпускали), зелёные жабы раньше регулярно под тогда ещё съёмным, деревянным порогом нашего дома обитали, вроде и квакши какие-то за городом на садовом участке водились. Смутно помню синеязыкого сцинка в одном из зоомагазинов, правда что с ним потом стало я не ведаю.
Так вот, первым моим питомцем стал маленький красноухий черепашонок. Размеры взрослого я себе и тогда примерно представлял, знал на что иду, как говорится, но почему-то был уверен, что покупкой одной черепахи всё и ограничится)) Святая наивность.
Несмотря что я доконал своими вопросами всех завсегдатаев черепашьей ветки форума, зверушку я похоже раскормил. Сейчас сидит на "диете"

Следующим моим питомцем стал полосатый азиатский уж, которого в магазине продавали под видом подвяза) У меня аж глаза загорелись от осознания того, что у меня будет подвязка - чудо змея, которая жрёт всё, от земляных червей и аквариумной рыбы до лягух, и можно будет не заморачиваться усекновением невинных грызунов. Я побежал в магазин, выложил кругленькую сумму и приобрёл змея, который полиняв, оказался красивым, ярко-золотым, но достаточно нервным азиатом)) Вдобавок, на деньги, которые я за него отдал, в Москве можно было купить четыре подобных змея)) Правда, состояние, на мой взгляд, у змеи оказалось хорошее, никаких косяков-грибков-сохнущих хвостов и прочего.

Следующего питомца я купил уже здесь, у товарища baruh'a =) Эхх, побори я раньше параноидальное предубеждение о покупках чего-либо у частных лиц через интернет и не было бы у меня нужды клеить огромный аквариум для красноуха) Правда к нему я уже изрядно прикипел и отдавать ни кому не собираюсь. У baruh'a я приобрёл замечательную иловую красноватую черепаху.

Характер у дамы оказался суровый, нордический. В отличии от красноуха, до кляньченья пищи она не снисходила, хотя ела с аппетитом. Сейчас немного оттаяла и, кроме сурового брожения по дну со сосредоточенным видом, может и поплавать и высокомерно посмотреть на меня, с недовольным видом зависнув на коряге - мол де, я снизошла до того, чтобы обратить на тебя внимание, можешь кормить) К сожалению, пару месяцев назад с панцирем начались какие-то проблемы - вроде не мягкий и не ковыряется, но появились скопления чёрных точек с белой каймой(( Пытаюсь лечить, следуя советам местных старожил.
Потом мне подарили болотную черепаху, которая около года кочевала из рук в руки, жила на полу и питалась варёной картошкой(( Изначально я думал откормить её и выпустить на волю, но меня переубедили. В итоге клею ей большой акватерр, в который в дальнейшем надеюсь поселить и красноуха. Правда боюсь немного - быстро оклеймавшись, болотка оказалась чрезвычайно прожорливым и кусачим созданием. Покушается на мои пальцы каждый раз, когда я лезу убираться в её акватеррариум, а уж когда кормлю поднимает такие брызги, что в пору надевать плащ-палатку.

В качестве следующего питомца, я твёрдо вознамерился завести ящерицу и, накупив тараканов в интернет-магазине, стал готовить террариум под огненных сцинков. Но не тут то было - хозяин того самого зоомагазина, с которого всё началось, скинул мне телефон человека, который распродавал свою коллекцию змей. Я решил посмотреть что к чему. Среди неубранных фанерных террариумов с бледненькими змеями оказалась аква с привинченной сеткой вместо крышки, в котором в жуткой гнилой воде свернулся желтопузик. Правда несмотря на такое неприглядное жилище, желтопуз на вид казался самым бодрым обитателем этой страшной квартиры, шипел, вырывался и обозревал всё воокруг драматическим взглядом. В общем, его несломленный дух не оставил меня равнодушным и я решил обеспечить ему более достойные условия существования. Первое время он вонял хуже свиньи, на морде были какие-то странные пятна, но сейчас выглядит и пахнет более достойно. Кушает не вонючее мясо сомнительной свежести, которое мне вручили внагрузку, а мешанку по рецепту Rud'a, медведок, улиток, перепелиные яйца, нежится под ненужной ему рептиглохой и готовится переехать в ещё более просторное жилище) Тьфутьфутьфу. Хотя гадит жутко, хуже него только котята в этом плане >____<.

Потом в том "зоомагазине напротив" мне подарили девять оливковых кивсяков, четырёх кордильерских палочников и с десяток костариканских тараканов, так что тот инцидент с ужом я им простил =D

Ну и "крайние" мои питомцы - скорпион Hadogenes troglodytes и пара огненных сцинков от Kruff'a. Скорпиониха, зараза, видимо святым духом питается - пухлая, активная достаточно, предлагаемых зверей нещадно треплет клешнями, но есть пока отказывается. Предлагал и тараканов разных, и сверчей и мух даже. Но, судя по тому, что я о них слышал, видимо не стоит беспокоится - она пока не голодна)

Ну и нынешние мои любимчики - огненные сцинки) Вроде и Kruff и независимые эксперты в виде Данилы Сергеевича с Leks'ом определили в них пару.

Правда упитанная и жутко кусачая самка всёж угнетает более мелкого и скромного самца, поэтому их пришлось рассадить(( Едят оба, но наглая самка больше радует - и на виду практически постоянно и по спине даёт себя погладить (правда не долго - через некоторое время оборачивается и со злобным видом открывает пасть)) Иногда прощает мне даже такие издевательства)) Собственно пока всё.
;


Изменено 8-6-2012 автор Winterkalte
2012-06-07 добавлено 07/06/2012 20:37:15#372471

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Eris

Если приглядеться, то на островке можно увидеть греющуюся сакалию =) Фото кликабельны, кстати, можно увеличить
2013-04-27 добавлено 27/04/2013 21:09:42#405793

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Приехала ко мне пара трахелоптихусов петерси. Знакомого, который должен был мне их купить, убедили взять обоих, мол де пара. Инфы в интернете по ним кот наплакал, но кое где у буржуев вроде видел фразу, наподобие "у самцов больше голубого в окрасе". Предпологаемый самец и правда более нарядный, голубой там, где "самочка" серая. К томуж более плотно сложен.
Пара


Самка

Самец


Размером сантиметров в 15-17, у самца на боку залеченое повреждение покровов. Посадил в пластиковый садок 55x35x25, грунт - чипсы, в точке прогрева около 40, в холодном углу 24-26. Периодически увлажняю участки грунта возле поилки и в месте их предпологаемого залегания. В дальнейшем хочу сменить грунт на более мелкий.
Очень шустрые, пока скрытны, но периодически выползают на площадку для баскинга и зависают там надолго. И самка и самец взяли туркменского таракана, правда кормушку пока игнорят. В плане питания, бестолковее сцинков тех же - долго треплют таракана, гоняют его по всему терру, поэтому крошку кокосовую в качестве субстрата использовать не буду. Чтоб чтото поели, надо долго вертеть перед ними пинцетом, что, при скрытной натуре ящеров, проблематично.
Есть у кого рекомендации по адаптации подобных ящеров? По поведению вроде должны быть похожи на аптечных сцинков, последних как к кормушке приучали?
В первую очередь, конечно, хотелось бы о'Доннела с tigel'ом выслушать, как счастливых обладателей, но и мнение остальных участников форума будет интересно.
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 10:54:05#407132

Постоянный посетитель





392
Нижневартовск
7 г. назад
Winterkalte


Отличная живность!
Теры с любовью обустроены, особенно ктулху понравился )
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 16:15:19#407151

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
AntonNV

Спасибо) Хальциды периодически забывают о том, что они роющие и играют на нём в скальных ящериц)) Приобрёл дремель, так что дальше работа с пеноплексом должна пойти легче. Пока корявенько всё на самом деле.
2013-05-16 добавлено 16/05/2013 18:03:46#407162

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
К сожалению, ваш ящик не принимает ЛС, поэтому решила спросить здесь.
Помню, у вашей тиликвы была в терре очень красивая полочка.
Вы не скажете - какой толщины должен быть лист пенопласта и какой примерно ширины полочки?
Мне всё время кажется, что тиликва как влезет на полочку из пенопласта, так всё и рухнет тут же. )))
2013-06-24 добавлено 24/06/2013 17:32:50#410155

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Eris

Принимает)) Аж два раза принял. Продублирую ответ здесь

Спасибо) Это пеноплекс, а не пенопласт. Он не такой хрупкий на самом деле. Тем более если покрывать затиркой. http://www.stroy.ru/... Всё неправильной формы, поэтому варьируются толщина 3-8 см, ширина 10-25
2013-06-24 добавлено 24/06/2013 18:04:59#410158

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Новые фоточки!
Ещё один, а точнее даже два хтонических террариума! =) Пересадил в них самок огненных сцинков. До этого жили в 60x40x40, сейчас 45x60x40.

гордый самец трахелоптихуса

общий план стойки


Такой вопрос тут возник. Освободилось три терра 60x40x40. Есть пять садков с молодым\мелким зверьём - 1 глазчатый хальцид, 2 трахелоптихуса, 2 тропидофоруса. Не могу решить, кого бы посадить в терры(
2013-07-31 добавлено 31/07/2013 20:39:06#412592

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Тем временем тропидофорусы подросли



тиликва


2013-08-15 добавлено 15/08/2013 19:48:03#413549

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ой, я пропустила фото новых хтонических террариумов.
Очень красиво, у вас прямо произведения искусства получаются.

Я вдохновилась и попробовала слепить сцинку фон из глины. Всю кухню этой глиной перепачкала, а произведение высохло и развалилось. Сложное дело оказалось.
2013-08-16 добавлено 16/08/2013 20:42:54#413623

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Eris

спасибо) с глиной я тоже не особо дружу. сделал пару кормушек, но после обжига стали какими-то глянцевыми(
2013-08-16 добавлено 16/08/2013 21:38:36#413628

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Переделал таки под тропидофорусов. Вместе всё же сажать побоялся =(

Пока одни морды торчат из под коры

Дазии

Решил насыпать гальки болотке. На зуб пробовала, но не жрёт вроде.
2013-09-06 добавлено 06/09/2013 17:54:27#415121

Постоянный посетитель





167
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Winterkalte
Да,с песком эстетичнее
2013-09-06 добавлено 06/09/2013 18:23:25#415123

Постоянный посетитель





203
Russian Federation Rostov-on-don
1.5
4 г. назад
Прекрасное собрание! А товарища Ктулуху я узнал сразу!)
2013-09-06 добавлено 06/09/2013 19:27:49#415131

Постоянный посетитель





141
Russian Federation Moscow
8 г. назад
у тропидофорусов вышла естественная среда обитания,красиво.Дазятник в готическом стиле порадовал,кстати самец еще не интересуется подругой?
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 09:15:06#415238

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад

Презентовали ещё трёх таких монстров и с десяток более мелких)) Если хорошо будут плодиться, то начну задумываться о розовоязыких сцинках)
troy

Nikita9146

Спасибо)
tigel75

Да вот непонятно, кстати. Недавно одному из "самцов" бок и лапу подрали, теперь лечим. У меня в связи с этим подозрение есть, что я пол мог неверно определить - у о'Доннела на фото со спаривающимися дазиями самец самку прихватил именно за это место.
Про тропидофорусов спасибо)) Только плющ несколько выбивается, на мой взгляд, хоть и приятный на вид) Хотел что-то более тропическое посадить, но ничего симпатичного пока не нашел. Да и места маловато пока, если станет всё более или менее понятно с полом, и окажутся парой, то непременно забабахаю полутораметровый акватеррариум с достаточно глубоким бассейном для рыб и засажу все берега всякой травкой ^^.
Остался ещё один терр незанятый 60x40x40. Есть мысль сделать задний фон с какими-нибудь террасами и попробовать ссадить трахелоптихусов.
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 14:04:45#415253

Постоянный посетитель





141
Russian Federation Moscow
8 г. назад
У меня самец самку исключительно за шею хватает без кровопролития.Трохелоптихус до сих пор в спячке,уже месяца три,очень редко выходит воды попить.А терр с террасами-хорошая мысль-любят полазить.
2013-09-08 добавлено 08/09/2013 14:52:32#415255

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Мои любимцы - тропидофорусы =) Правда тут один, которые по-смелее (вроде самка?)

Дазии оливковые. Один из самцов решил оттяпать самке хвост =( Пришлось отсадить

Заменил таки садки трахелоптихусов и хальцида-изгоя на террариумы. В дальнейшем заменю грунт на песок. Мож и фон приделаю

Сакалия

Каринатус

Спят усталые болотки))

Общий вид стойки
2013-10-10 добавлено 10/10/2013 18:25:30#417719

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Взял себе самца мускусной килеватой черепахи =)


Самочку брал почти год назад у spotted'a. По характеру сразу некоторое отличие в глаза бросается - "самец" какой-то более дерзкий и "живой". Корм сразу стал брать с пинцета, находясь в руках, активно пихается и раззевает рот :3
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 21:31:55#419463

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Интересно, как сложатся отношения у каринатусов. Меня когда-то пугали, что самцы мускусных страшно приставучие и нужно на одного самца гарем, иначе будет доставать самку и могут перекусаться. Поэтому ограничилась одной черепашкой - отсаживать в случае чего некуда.
По фото выше - давно хотела спросить, у вас террариумная стойка в отдельной комнате где-то стоит или прямо в той, где вы сами живете? Нет ли запахов, шума? А то животных-то сколько...
2013-11-06 добавлено 06/11/2013 08:56:07#419477

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
сообщение Eris
Интересно, как сложатся отношения у каринатусов.

Об этом буду думать года эдак через два) Оба подростки, самец ещё заметно меньше и природник, так что ссаживать пока не буду. Насчёт гарема, я б с удовольствием добрал ещё самок. Каринатус, в плане внешнего вида, у меня на первом месте среди водных черепах =)
По фото выше - давно хотела спросить, у вас террариумная стойка в отдельной комнате где-то стоит или прямо в той, где вы сами живете? Нет ли запахов, шума? А то животных-то сколько...

Пока прямо в моей) Спать мешают только тараканы и черепахи. Архимандриты бегают как кони, а у кого-нибудь из черепах может случиться приступ активности ночью и будут греметь камнями. Ну, я всёравно сплю с бирушами и подушкой на голове из-за того, что у меня чуткий слух и я от тиканья часов в соседней комнате могу запросто проснуться посреди ночи. Летом планирую комнату пристроить ещё одну к дому, туда и переселю всех зверей. Убираю у зверей регулярно, заметного запаха нет. Разве что если близко подойти к садкам с туркменскими тараканами, то да, запашок есть.
2013-11-06 добавлено 06/11/2013 09:43:24#419479

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Народилось в минувшее воскресенье хальцидов пять штук. Уже кушают. Вроде ещё одна самка на очереди. Если опасения подтвердятся, отсажу оставшегося от греха подальше =))
самка

детёныши


Изменено 21-1-2014 автор Winterkalte
2014-01-21 добавлено 21/01/2014 22:05:28#424455

Постоянный посетитель





141
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Поздравляю с прибавлением!Яйца отдельно инкубировались или по месту?
2014-01-23 добавлено 23/01/2014 20:24:51#424595

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
tigel75

они живородящие) спасибо за поздравление!
2014-01-23 добавлено 23/01/2014 20:28:24#424597

Постоянный посетитель





141
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Мелкие на продажу пойдут или оставишь до кучи?
2014-01-23 добавлено 23/01/2014 20:45:37#424600

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
tigel75

Первая партия уже за питером забита, отправлю весной, наверн. Мне кажется, что ещё беременная самка есть. Если и она разродится, то отсажу оставшегося))
2014-01-23 добавлено 23/01/2014 20:52:13#424602

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ