Некоторые вопросы по земноводным ужам.


Новенький





14
Belarus Minsk
15 г. назад
Некоторые вопросы по земноводным ужам.
Уважаемые читатели и посетители данного форума, я человек у вас новый, так что снисходительнее относитесь к некоторым глупостям которые я могу озвучить.

Итак моя история такова.

Итак моя история такова.
Примерно около двух месяцев назад я на работе словил двух маленьких ужей (11 и 12 см). Сразу же размутил им самый большой террариум который смог достать 30х80. Так как живу в маленьком городишке на полесье Беларуси то больших террариумов у нас попросту не продают, дальше больше, во всем городе уже вторую неделю немогу найти оргстекло в продаже, очень хочу террариум в два раза больше.
Террариум оборудован светом, градусниками, подогревом, есть водоём на 1\3 всей площади, различного рода грунт песок\галька\мох дерево, несколько укрытий. Змеи уже выросли до 15см в длинну (без хвоста), сбрасывали уже два раза кожу каждая. Вроде бы как одного более-менее приручил к рукам, не убегает теперь а спокойно сидит, второго пока не трогаю. Но у меня есть проблема, огромная проблема, все эти два месяца я кормил змей насильственно, аккуратно открывал им пасть, и ложил по 3-4 небольших кусочка (3-4мм) сырой форели им в пасть , и аккуратно проталкивал мелким пинцетом поглубже, после закрывал пасть, и змея глотала пищу. И так через каждые два дня я их кормлю на протяжении 2-х месяцев. Пытался нарезать замороженую красную рыбу им мелкими кусочками разного диаметра (в пределах какие они могут проглотить) но ужи отказываются кушать пишу на отрез. Так как город где я живу небольшой, и зоомагазин у нас всего один, поэтому и выбор всячестей скуден. Для змей нет обсолютно ничего, как и самих змей. Аквариумными рыбками я их боялся кормить, така как думал, что могут и отравиться. Прочел на форуме что люди ужей кормят гупиями, поехал в магазин и накупил этих рыбешек разных размеров, закинул в водоём, и безрезультатно, не скушали пока что ни одного, прошли уже сутки. Есть предположения, что так как красная рыба очень жирная, то может они пока не голодны с прошлой кормежки ? Но читал коменты людей которые держат уже, у них их питомцы кушают столько сколько им дают. Раньше давал им червей, не ели. Я волнуюсь. Подскажите что делать по данному вопросу.
Второй вопрос заключается в следующем, как отличить самца от самки?. Прочел несколько статей с разных источников, люди говорят совсем разное. По утолщению хвоста, по цвету пятен на голове ну и так далее. У меня два ужика обсолютно одинаковые по всем параметрам кроме длины, один просто на сантиметр длиннее. Просто даже для сравнения нет никого чтобы определить пол. Подскажите.
Есть фото
http://www.ganjafoto...
2009-11-14 добавлено 14/11/2009 19:12:16#218746

Постоянный посетитель





135
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Huan Rodriguez


1)Пусть поголодают неделю.
2)Если не будут есть гуппи,попробуйте достать рыбу типа ротана,карасика речную(с сильным запахом речной рыбы).
3)Самое наилучшее-достать лягушат живых(не шпорцевых,а обычных,из леса).В рационе обыкновенного ужа 90% лягушки.
4)По книжке пол определить новичку не просто,да вам и незачем по моему.Вырастут(если)-по фото хвостов можно будет определить.
2009-11-14 добавлено 14/11/2009 20:23:59#218765

Постоянный посетитель





147
Ukraine Kiev
14 г. назад
я б пока пересадил их в коробку поменьше. может из-за стресса не едят сами.
резаные кусочки рыбы сами есть не буду это точно.
кормите после хорошого прогажывания ужат.
как уже писали, попробуйте найти лягушек.

если в чем не прав, поправьте

Изменено 14-11-2009 автор CoJIoMoH
2009-11-14 добавлено 14/11/2009 20:31:20#218768

Новенький





14
Belarus
15 г. назад
Ребяты, лягушек я успел наловить еще осенью, и наморозить в холодильнике, но проблемма в том, что лягушата которых я споймал для таких малюток довольно большие, хотя я ловил самых мелких лягушек (1,5-2см). Есть еще декоративные лягушки в магазине, но они тоже большие для этих малюток и стоят они около 4-5 баксов за штуку, правда это не проблема, проблема проглотить их таким малышам. Завтра пойду спрошу смогут ли они пригнать мне головастиков, но думаю врядли.
Еще планирую купить разного вида аквариумных рыбок, может они избирательны в этом плане. Если вдруг схавают хоть какой-нибудь вид, то я буду безмерно счаслив, ибо голодом морить неделю или больше бедняжек я просто не выдержу, мы в ответе за тех кого мы приручили. Буду кормить кусочками рыбы насильственно пока не подрастут, уверен что от кормежки рыбой они не умрут. Подрастут дам им этих маленьких лягушат, а может если повезет, то и рыбу есть начнут. Правда появилась мысля кормить лягушками не целиком а отрезать по кусочкам, может будут реагировать на запах и кушать.
Читая данный форум все больше убеждаюсь, что тут грамотные люди сидят, и говорят грамотные вещи, да и все больше убеждаюсь, что данный вид змей которых я держу довольно редок в ряду держателей рептилий, хотя они наиболее распространены в пост советском пространстве. Уверен, что они у меня не умрут от голода и неправильного обращения, но для этого прийдется многое изучить и испробовать.

Посему хочу спросить, сколько времени данный вид змей может жить без еды. (травить голодом и в мыслях небыло, просто нужна информация)

to slr
На счет какой у меня вид ужа я тупо опирался на фоты в яндексе, но чем больше рою этот сайт, тем больше убеждаюсь что у меня именно уж обыкновенный. Но одно скажу вам, даже если он обыкновенный, то практически уверен что он без воды не выживет. Я в живую в природе видел только два вида змей, это такого вот ужа как у меня, только ессно взрослые особи, и ловил их не раз и отпускал, и несколько раз гадюку видел и ловил. Водяного ужа ниразу не лицезрел, видел пару раз еще медянку, но это ящерица походу только без ног. Собсно мысль о чем, я всегда подобных змеюшек ловил только в непосредственной близости к водоемам, или бывало прямо в реке вылавливал, хоть и плавают они в раза три быстрее чем ползают, поэтому практически уверен что без воды не выживут, хотя естественно как неопытный юзер данных рептилий могу и ошибаться. Естественно не буду тут распинаться какую тягу имею к данному виду животным, ибо нас тут держит не нужда а страсть, просто помогите советами, мож кто чего знает интересного про них.
На зимовку както не хочется ложить, малюпасенькие они еще, да и незачем им, всеравно пока для размножения не выросли, да и не факт что у меня самец и самка.

Изменено 15-11-2009 автор Huan Rodriguez

Изменено 15-11-2009 автор Huan Rodriguez
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 05:00:24#218891

Постоянный посетитель





231 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Huan Rodriguez


1) а зачем оргстекло - можно и из простого склеить =)))
2) пусть гуперыши плавают... какая температура в террариуме - ибо мой (такого же размера) отказывался примерно два месяца от корма - пока не поднял температуру...
3) от лягущек можно глистов занести... будет проблематично в маленьком городке избавиться от них =((( лучше уж рыбки .. мой трескает неонов голубых взрослых , гупешек среднего возраста(размера 2-2.5см в длинну) на ура!...
4) ужи могут лягушек есть которые в 2 - 3 а то и в 4!!!! раза больше их самих - ибо лягухи "мягкие" и хорошо "сжимаються" в пасти змеят..
5) пусть недельку (а можно и полторы) поголодают.. поднимите немного температурку и пусть рыбкИ! плавают... если через недельку полторы не начнут сами "ловить" рыбу - то попробуйте (ЖИВУЮ) рядом положить - пусть она прыгает на суше - уж увидет сразу "Клюнет " на нее =))))
6) Действительно у вас Natrix Natrix уж обыкновенный...
7) насчет размножения - половозрелыми ужи становяться к 3-4годам жизни ... а вашим примерно 3-5месяцев) =))))
Изменено 15-11-2009 автор Kvizimodo

Изменено 15-11-2009 автор Kvizimodo

Изменено 15-11-2009 автор Kvizimodo
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 11:55:51#218916

Постоянный посетитель





135
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Huan Rodriguez

Ну так отрежте ножницами лапки у лягушек и дайте.Чтобы представлять какой размер ляг они могут захавать -вот фото моих двуххнедельных ужат,это американский аналог нашего ужа,грубо говоря.



Достаточно иметь в террариуме небольшую поилку.Эти змеи живут возле воды,но не в самой воде.
Один из углов обогреть лампой 25 вт.На ночь отключать.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 12:40:19#218930

Новенький





14
Belarus Minsk
15 г. назад
на счет температуры, то в одном углу у меня 32 градуса, прямо под лампой еще больше, в противоположном углу 25. Но попробую нагреть весь терариум, поэксперементирую так сказать.
На счет чтобы слепить терариум с обычного стекла так в таком случаи нижняя вентиляция невозможна, ибо простое стекло я даж незнаю как можно просверлить.....да и вес такого терариума станет неподъемным.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 15:19:21#218976

Постоянный посетитель





135
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Huan Rodriguez

Не стоит нагревать весть террариум.Это чревато.У Вас температура для ужа более чем достаточная,змея должна иметь возможность переползти в зону комфортной для нее температуры.
Из стекла террариум с любой вентиляцией сделать очень просто.Стекла вклеиваются отдельными кусками.Вклеиваются силиконом сетки.Лучше один раз увидеть и поймете.Хотя я сам делаю из ЛДСП по принципу книжных полок.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 16:09:15#218995

Постоянный посетитель





187
Russian Federation Podolsk
6 г. назад
У меня водяной ужик, террариум сделал именно из книжной полки, правда для ваших малышей, боюсь там слишком большие зазоры между стеклами будут. Кстати, свою кормлю свежемороженной рыбой (речной) или покупаю т.н живца в рыболовных магазинах. Резаную рыбу как то тоже пробывал давать. Успешно, но не очень удобно.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 22:52:18#219174

Новенький





14
Belarus Minsk
15 г. назад
Сепер все!! разобрался, как вы и советовали просто рыбешку перед носом покрутил и они начали их кушать )) хотя в водоеме ловить не хотят
Даже больше скажу, после того как они схавали по гупёшке решил просто лосося мелкими ломтиками нарезать и положить, они схавали и эти кусочки ) я счаслив )

Изменено 15-11-2009 автор Huan Rodriguez
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 23:00:51#219181

Постоянный посетитель





187
Russian Federation Podolsk
6 г. назад
Huan Rodriguez
Ну вот и молодец, удачи в змееводстве!!! УЖасам привет)))
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 23:09:02#219188

Постоянный посетитель





231 1
Poland Krosno
11 г. назад
Huan Rodriguez

можно вентиляцию сделать с боку и в крышке с использованием "сетки"...
http://www.reptile.r... тут Сделай сам
http://www.reptile.r... ну а тут про терр прочитать много инфы можно...

а так то современем начнут рыбку сами ловить.... Растите БООльшими!!! =)))
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 23:28:55#219202

Новенький





14
Belarus Minsk
15 г. назад
Спасибо за советы, вот почитал форум про террариумы, задумал очень большой. Решаю только что убрать из коматы, и вообще в какой комнате поставить, метра полтора не меньше будет, заднюю и боковую стенки решил сделать из зеркал, по идее зеркала сделают вид терра более объемным.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 02:09:52#219250

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Huan Rodriguez

Мыть устанете. На зеркалах каждое пятнышко видно.
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 02:14:50#219252

Новенький





14
Belarus Minsk
15 г. назад
Storm

Мыть это не самое страшное, да и не каждый день мыть надо будет. Я знал на что иду когда забирал моих пиявок домой. Самое страшное я уже пережил, это насильственное кормление, да и страх насильственного кормления заключался в том, сколько им давал я пищи, много или мало.
Вообще когда смотрел фоты террариумов все удивлялся как люди могут делать их из неестественных материалов, в смысле стелить резиновые коврики, пластмассовые игрушки туда ложить, монтажной пеной заливать стенки для декораций. Ведь эти все материалы даже для человека токсичны, не говоря о таких рептилиях как змеи. Я не поленился и для своего тера собрал в лесу все что нужно, кору деревьев, коряги, камни, песок, грунт. Не поленился и вырезал несколько пластов моха разного вида. Планирую в новом тере посадить некоторые виды растений.
Есть очень полезный плюс который может дать зеркало, это отражение света. Так как у меня лампа регулируется по высоте, то и температуру можно будет регулировать спомощью лампы, и не нужно никаких обогревателей.
В общем мой проект еще не начался, да и не в этой ветке форума это обсуждать ).
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 02:50:41#219257

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Huan Rodriguez
вобще то температуру стоит регулировать спомощью терморелле , оно как то надежнее
2009-11-16 добавлено 16/11/2009 12:11:38#219315

Новенький





14
Belarus Minsk
15 г. назад
slr

эх было бы стекло давно уже заказал бы, а так как я не в мск живу где ценый космические на это все, то зеркало по краям обточеное размером метр на метр стоит 10$. Хотя о том что змеям зеркала могут не понравится об этом не подумал. Они и так днями долбятся в стекла и пытаются вылезти, с зеркалами вообще с ума сойдут.
2009-11-21 добавлено 21/11/2009 17:46:50#220867

Постоянный посетитель





147
Ukraine Kiev
14 г. назад
ну так клейте зеркало другой стороной. змее мешать не будет, и вам всегда под рукой зеркало)
2009-11-21 добавлено 21/11/2009 21:22:33#220929

Создать новую темуБыстрый ответ