Некротизированная рана у агамы!!!


Новенький





8
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Некротизированная рана у агамы!!!
Всем знатокам поклон! Помогите пожалуйста советом- у моей знакомой бородатая агама сильно прожгла себе брюшко о нагретый камень( вероятно), в драке вроде такой раны получить не мог..
Ранка непроникающая, но глубокая, затрагивает мягкие ткани и расползлась на 4-5 см. Вокруг нет признаков воспаления, только смущает черная ( некротическая) ткань в ранке . Как я понимаю шить уже зжесь поздно( ранке пару дней есть), да и она больше была с ее слов.., вроде как затягивается. Самочувствие у ящерки неплохое. Я ранку обработала, с нанесением спец. мази и нанесла бинтовую повязку. Самое главное что меня интересует- это колят ли какие то антибиотики рептилиям( наверняка да), и если не секрет, то КАКИЕ?
Поделитесь опытом, не навредить бы! К сожалению что касается кисок, собачек то пожалуйста, а тут..
2012-12-19 добавлено 19/12/2012 23:13:25#391352

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Anastasia31

Сейчас мазать эпителизирующими мазями и мазями с антибиотиком, если мокнуть начнет - тогда колоть. Через 10-14 дней сделать элевит, из расчета 0,6мл на 1кг веса, однократно внутримышечно. Это простимулирует заживление и линьку.

Ну, и следить за общим состоянием ящерицы - аппетит, активность. Если перестанет кушать или начнет много пить - тогда нужно подумать о поддерживающей терапии.

Ну, и впредь лучше не пользоваться термокамнями...

Изменено 19-12-2012 автор Looloo
2012-12-19 добавлено 20/12/2012 00:27:52#391360

Новенький





8
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Я поняла насчет камня, думаю знакомая впреть то же будет осторожной . Своему малышу агамки ( у нее кстати купленный)), тоже камень такой не куплю..да и произошло это, как я понимаю случайно, у нее большой опыт в содержании рептилий.
Элевит значит пока не колоть? Или может сделать для профилактики?
Я изначально начала антибактериальную и ускоряющую регенирацию тканей мазь( ируксоветин), пока не видела как там дела, но уверенна что лучше чем было! В моей вет. практике эта мазь творила чудеса!)
Уважаемый LOOLOO а где бы я могла почитать про распространенные препараты и методы лечения в практике с рептилиями? Буду признательна, если намекнете)
Вот у грызунов например нельзя назначать антибиотики группы пенициллинов- плохо переносят, может у рептилий тоже есть свои нюансы..?
Ведь сама с недавних пор уже вторую ящерку прикупила, должна знать побольше!))
2012-12-21 добавлено 21/12/2012 21:58:01#391575

Создать новую темуБыстрый ответ