нематоды и с чем их едят


Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
нематоды и с чем их едят
Друзья! Кто-нибудь может проконсультировать по нематодам или направить в нужном направлении?
В 2-х словах ситуация: 5 лет держу ахатин, но только сейчас столкнулась с проблемой. На стекле найдены:

Фото: http://img.pereslavl...

Видео:
1. Диагностировала, как нематод. Правильно?
2. Грешу на грунт. После дезинфекции аквасов и замены грунта пока не появлялись. Но какой период инкубации личинок?
3. Пока не ясно, паразитируют ли эти гельминты только в грунте или же поражают организм улитки.
4. На улиточном форуме полтора года назад было написано:

Ребята! Сейчас звонила в ветакадемию, разговаривала с завкафедрой паразитологии Акбаевым М.Ш. Он заинтересовался вопросом паразитов у улиток. Сказал, что изучал этот вопрос об улитках как промежуточном звене при заражении коз и т.д. гельментами и доказал что улитки тоже при этом погибают. Как лечить самих уль не знает, но может взять больных улиток чтобы опробовать лекарства. Сказал что вряд-ли кто-то этим вопросом (лечением самих улиток) занимался.

но с тех пор новой инфы не нашла по этому вопросу. Может кто-то в курсе?
У меня никто не погиб. В стуле под микроскопом паразитов не обнаружила.

5. Самый главный вопрос (!) : являются ли улитки разносчиками и могут ли заразиться ими, скажем, вараны, употребив в пищу этих улиток. Понятно, что улитки, выращиваемые мной на корм, изолированы. Но вопрос-то имеется))
2013-10-13 добавлено 13/10/2013 18:55:00#417929

Постоянный посетитель





114 3
Italy Biella
5 г. назад
нематоды
Добрый вечер!
У меня два аквариума с черепахами, в обоих завелись нематоды.
Воду меняю раз в неделю, фильтр также есть. Черепах кормлю в "отсадниках", но где они какают проконтролировать не могу. Видимо из-за кала и завелись эти паразиты.

Скажите, они опасны для черепах?
как от них можно избивиться?
Читала про препарат фенбендазол, можно ли его использовать, не будет ли вреда черепахам?

Спасибо большое за ответы!
2016-11-04 добавлено 04/11/2016 21:17:58#459019

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Гриндаль. Собирайте на белковый корм.
2016-11-05 добавлено 05/11/2016 07:18:54#459021

Постоянный посетитель





114 3
Italy Biella
5 г. назад
Дмитрий Б
Гриндаль

Спасибо за ответ! не могли бы Вы пояснить более подробно, что имеете ввиду, т.к. я новичок в этой области.

в интернете нашла "гриндаль" - червь, какое отношение он имеет к нематоде (в конкретном случае)?
собирать их на болковый корм вряд ли получится - черепахи постоянно рыщут в поисках еды по дну, так что "белоковый корм", они найдут раньше нематод...

Думала запустить к ним каких-нибудь рыб покрупнее, чтобы те ели нематод, но боюсь, что черепахи их просто порвут...особенно трионикс

Изменено 7-11-2016 автор SvetlanaM
2016-11-07 добавлено 07/11/2016 16:49:24#459047

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
SvetlanaM

Я отвечал id, что у вас в аквариуме я не знаю.
2016-11-07 добавлено 07/11/2016 17:32:31#459048

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
SvetlanaM
Добрый вечер!
У меня два аквариума с черепахами, в обоих завелись нематоды.
...
Спасибо большое за ответы!

С вероятностью процентов 90 у вас в банках не нематоды, а инфузории типа Spirostomum - выглядят как белые червячки миллиметров до 5 в длину, ползают по стенкам, поверхностной плёнке, субстрату.
Они никому не мешают, жрут органику - биофильм на субстрате, бактериальную взвесь и пр..
Ещё вариант - планарии, они покрупнее, плоские, вылезают в основном в темноте.
Постоянно встречаются в банках с крупной рыбой, черепахами и пр., особенно обильны при наличии крупнозернистого грунта.

id
Друзья! Кто-нибудь может проконсультировать по нематодам или направить в нужном направлении?
В 2-х словах ситуация: 5 лет держу ахатин, но только сейчас столкнулась с проблемой. На стекле найдены:
...

Присоединяюсь к г-ну Бердникову.
Гриндаль или нет, но, учитывая специфику содержания улиток, на паразитов мало похоже.
Просто нематоды, жрут, скорее всего, улиточью еду.
2016-11-07 добавлено 07/11/2016 23:17:46#459055

Постоянный посетитель





114 3
Italy Biella
5 г. назад
Mi Ke


Спасибо за ответ!
Я, конечно. не специалист, но больше похоже на нематод (искала все виды паразитов в аквариуме в интернете, те что у меня больше всего походят на них). к Сожалению снять их никак не могу, нет подходящей техники
Они не лазают по стеклам (как это делают плоские планарии с утолщением у головы), они одинаковые с обоих концов, перемещаются с потоком восмерками и зигзагами...

И как же их извести, посоветуйте пожалуйста!

Изменено 8-11-2016 автор SvetlanaM
2016-11-08 добавлено 08/11/2016 14:15:07#459071

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
SvetlanaM

Тогда фото нужно, без него - никак.
Потому что это м.б. и в самом деле, конечно, нематоды, но - опять же - свободноживущие, нормальный компонент биосистемы.
Или ловить это всё и тащить в адекватную лабораторию - что само по себе та ещё задачка, ибо с экзотами мало кто работает.

Но, вообще, для человека, занимающегося террариумистикой (хотя бы и в ультралайт-форме) мания всё подряд стерилизовать и уничтожать, НМВ, выглядит грустно.
У вас же аквариум, а не операционная, там в любом случае есть своя жизнь - мелкая, скрытая, но без неё аквариум - не аквариум.
Тогда уж лучше заводную черепашку завести.
На батарейках.
И никаких нематод.
2016-11-08 добавлено 08/11/2016 21:51:39#459079

Постоянный посетитель





114 3
Italy Biella
5 г. назад
Mi Ke

Ну зачем же сразу "заводную черепашку")).
Я Вас понимаю - Вы, судя по постам, - профессионал в данной области, и наверное, Вам обидно, когда чайники, вроде меня, задают глупые вопросы...но лучше спросить, перестраховаться, научиться и не навредить своим "питомцам". Дальше будет легче!

Мое беспокойство по-поводу живности в аквариуме объяснимо тем, что никогда прежде с этими "паразитами" не сталкивалась...
Если эта нематода и она не опасна, для черепах, прошу подтвердить это старших товарищей по аквариумистике. Оставлю ее в покое и пусть плодится себе дальше...
2016-11-09 добавлено 09/11/2016 22:01:36#459102

Постоянный посетитель





114 3
Italy Biella
5 г. назад
Mi Ke

Вот фото, они не очень хорошие (фтограф я тоже ещё тот, да и невозможно их заснять - взбаломутила воду перед этим, они так быстро перемещаются и мелкие очень...



Изменено 9-11-2016 автор SvetlanaM
2016-11-09 добавлено 09/11/2016 22:05:06#459103

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Светлана, да вы не принимайте близко к сердцу! В каждой шутке есть доля шутки, но она есть!) Например, калифорнийского червя в штатах специально разводили и после специальной обработки лет эдак 40 назад использовали как легко усваивающуся белковую добавку к детскому питанию.
Дело в том, что идентификация этой живности дело не самое популярное. Специалистов практически нет. Попробуйте сделать снимок если не микроскопом, то хотя бы макро. Отловите эту сущность в отдельную емкость, потом под стекло на контрастном фоне. В школе инфузорий не разводили в прудовой воде с сеном? Сходите на дружественный черепаший сайт, может там есть инфа конкретно по триониксам или водным вообще. Возьмите ситуацию по исследованию в свои руки.

SvetlanaM
когда чайники, вроде меня, задают глупые вопросы...но лучше спросить,

А вот это правильно! В далекие школьные годы у нас был строгий, но справедливый педагог, который нам говорил: "Не бойтесь задавать глупые вопросы, потому что на них вы получите умные ответы. А если постесняетесь, так дураками и останетесь".
Владельцам - хорошего настроения, питомцам - питомцам здоровья.
2016-11-10 добавлено 10/11/2016 07:54:30#459108
Нравится SvetlanaM

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
SvetlanaM
По такому фото отличить аквариумиста от черепахи иногда можно
Если серьёзно - НМВ, больше похоже на аулофорусов, они тоже практически всегда и везде есть.

У нематод очень специфическая локомоция, объяснить вербально сложно , но их часто в самом деле можно легко опознать по характеру движения - оно правильно-волнообразное.

В далекие школьные годы у нас был строгий, но справедливый педагог, который нам говорил: "Не бойтесь задавать глупые вопросы, потому что на них вы получите умные ответы. А если постесняетесь, так дураками и останетесь".

В далёкие университетские годы некий не менее строгий и не менее справедливый педагог говорил нам: "Если студент не задаёт вопросов - студент не хочет работать. Если студент задаёт глупые вопросы - студент не хочет думать"
2016-11-10 добавлено 10/11/2016 12:22:21#459119
Нравится SvetlanaM

Постоянный посетитель





114 3
Italy Biella
5 г. назад
Mi Ke
, id, спасибо вам обоим за ответы и за юмор, настроение и у меня, и у нематод (или как их там...) значительно поднялось...
микроскоп есть...не очень толковый, но все же...в выходные озадачусь отловом и снимками)))

и повезло вам с преподавателями, судя по всему! (не жалуюсь, а констатирую)
2016-11-11 добавлено 11/11/2016 13:09:56#459139

Постоянный посетитель





114 3
Italy Biella
5 г. назад
id
Светлана, да вы не принимайте близко к сердцу! В каждой шутке есть доля шутки, но она есть!) Например, калифорнийского червя в штатах специально разводили и после специальной обработки лет эдак 40 назад использовали как легко усваивающуся белковую добавку к детскому питанию.


вот это факт! я теперь на жизнь иначе посмотрела и на то, кто за кем в пищевой цепи стоит)))
2016-11-11 добавлено 11/11/2016 13:12:15#459140

Постоянный посетитель





114 3
Italy Biella
5 г. назад
Mi Ke
, добрый вечер!
Удалось сделать видео и фото этих "товарищей", живущих с черепахами в аквариуме, подскажите, кто же это точно?






Изменено 13-11-2016 автор SvetlanaM
2016-11-13 добавлено 13/11/2016 22:40:42#459169

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
SvetlanaM
Aulophorus - или водяная змейка, червячок из семейства Naididae. Родственники обычных земляных червей, тоже олигохеты
К нематодам отношения не имеют.
2016-11-13 добавлено 14/11/2016 00:18:45#459171

Постоянный посетитель





114 3
Italy Biella
5 г. назад
Mi Ke
, добрый вечер!
я ни разу ни за "стерильность" в аквариуме, но этих товарищей развелось так много, что это начало напрягать. Я временно подселила в аквариум к черепахам полосатого платидороса, и численность аулофорусов значительно сократилась...

P.S.: рыба крупная, такого же размера, что и чепы, попытки ее съесть были, но она себя в обиду не дает.
2016-12-04 добавлено 04/12/2016 19:12:43#459444

Создать новую темуБыстрый ответ