Немного поздне-летней Хорватии моими глазами


Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Немного поздне-летней Хорватии моими глазами


Немножко всё смешалось в голове… Сначала коротко о самой Хорватии: 4.5 миллиона человек – население, офиц.язык – хорватский, много итальянцев, т.к. территория была под Италией, жизнь в основном за счёт туризма + сельское хозяйство. Люди внешне похожи то ли на цыган, то ли на молдаван. Язык похож, конечно, на русский, но как… Отдельные слова совпадают полностью, есть те, которые звучат похоже, только быструю речь вы вряд ли разберёте, да и зависит это от диалекта на месте. Лучше ехать со знанием самого хорватского, итальянского или английского. Деньги – куны (изображена вроде бы куница ). Всё это можно найти в Сети и почитать, если интересно. Хотелось бы выложить личные впечатления, хотя писакать я особенно и не люблю. Главное, почему-то самое поразительное для меня впечатление – деревья там значительно ниже. Видно, из-за палящего во время сиесты солнца. Лес больше смахивает густой кустарник.
Отдыхая на побережье полуострова Истрия, узнала, что: этот полуостров условно делится на три части по цвету (красная Истрия – красная почва, белая Истрия – белый камень, и серая Истрия – серая, глинистая почва), что административным центром Истрии является город Пазин из-за того, что находится ровно посередине, при этом, самым крупным городом полуострова является Пула, где с римских времён сохранился амфитеатр (арена); что главный курорт там – город Опатия, расположенный на спуске гор к морю, что на карте Истрии есть самый маленький в мире город (название не запомнила), что выращивают хорваты виноград и оливки, а также добывают трюфеля при помощи специально обученных собак, стоимостью 7000 евро каждая.
Вход в море каменистый, и нужны специальные смешные тапочки. Само море солёное и чистое, как и полагается приличному морю, наверное.

А вот и сама Пула, главные туристические улицы которой чем-то похожи на наш Арбат.




Форум, наследство от Рима. Я – гость из России.




Внутри там однокомнатный музей с подобными небольшими изящными предметами искусства




Хорваты любят украшать свои жилища цветами!


Эти раскрываются и нежно благоухают в тёмное время суток




Арена


Вид на кораблестроительный завод


Местная герпетофауна – эти малыши шныряют повсюду


Остальная Пула в фотографиях (две странички) здесь:
http://s31.photobuck...

Продолжение следует…


Изменено 11-9-2008 автор _bearoma_
2008-09-11 добавлено 11/09/2008 17:24:39#112446

Постоянный посетитель





1236
Kazakhstan
12 г. назад
Красиво очень
2008-09-11 добавлено 11/09/2008 17:35:30#112450

Постоянный посетитель





292
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Красиво! 2 года назад тоже был в Хорватии.
2008-09-11 добавлено 11/09/2008 20:20:01#112483

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Плитвицкие озёра. Только ленивый не фотографировал самую известную туристическую точку Истрии! Ну, и я добавлю от себя некоторое количество снимков. Истринские экскурсии – это один и тот же набор, описание входящих в него маршрутов можно найти на любом туристическом сайте. Как правило, групповые экскурсии очень суетливые, поэтому после, при возможности, неплохо взять напрокат машину и поездить спокойно самому. Но без экскурсий неинтересно. Очень радостно, что узнала много нового, а не просто валялась на пляже весь отдых, хотя валяться на пляже тоже рада была.



Plitvice – каскад из 16-ти озёр. Вода в них сумасшедшее бирюзовая!




Местная флора и просящая хлебушек фауна. Ловить, кормить животных и купаться, кстати, запрещено. Всё равно кормят, поэтому косяки рыб следуют вдоль берега за туристами и клянчат паек Краснопёрки… И ещё кто-то, из рыб. Слышала возглас «Форель!!» Может ли быть? Не знаю, но вода там, конечно, чистая.







2008-09-11 добавлено 11/09/2008 21:06:23#112491

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Оранжевый зонтик гида…



Чем не картинка для медитаций



От счастья на голове выросло дерево



В день 9 тысяч туристов…



Прогулка на катере. Очередь на катер



Катер!



Что такое – плыть на катере



Упавшие в воду деревья обрастают чем-то, похожим на пресноводную губку



Продолжение моих плитвицких фотографий (две странички):
http://s31.photobuck...

Не мои фото + факты

Зимняя сказка… Это не мои фото. Это, вообще, довольно редкие кадры, т.к. зимой для туристов туда дорога, по большому счёту, закрыта из-за тотального замерзания и непроходимости.
2008-09-11 добавлено 11/09/2008 21:06:48#112492

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
сообщение Инкогнито
Красиво очень


Красиво, но не ярко-безудержно красиво: так получается, что, приехав, не сразу втягиваешься. Распробовать и привыкнуть получилось через какое-то время, а первое впечатление никакое вообще Это про природу там, где я была. Старые города, конечно, подкупают: узкие улочки, всюду горшки с геранью...
2008-09-11 добавлено 11/09/2008 21:32:42#112502

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
сообщение Мелиса
Никто не подскажет название ящерки по последней фотке?


Саша, как-то на берегу мимо пробежала большая (с половину руки) полностью зелёная. Увы, щёкнуть не удалось. Какой-то другой вид. А этих мелких повсюду наваааааалом Забавные
2008-09-11 добавлено 11/09/2008 21:34:35#112506

Постоянный посетитель





318
Russian Federation Moscow
1
4 г. назад
!
Очень яркие фото. Цветущая пассифлора удалась.
2008-09-11 добавлено 11/09/2008 22:15:44#112533

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
Большая зеленая - прыткач или viridis, на фото - либо Darevskia, либо Podarcis.
2008-09-13 добавлено 13/09/2008 17:03:51#112940

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Хеллоу, Грожнян.
Groznjan. Небольшой старый городишко, высоко на холме, живописный, музыкальный и романтичный.

Здесь проживает всего около 80 семей, и почти в каждом доме первый этаж отдан под частную художественную галерею. Отсюда его прозвище «город художников» - якобы сюда съезжаются живописцы и мастера в поисках вдохновения.



Он почти весь такой – залитый солнцем, утопающий в цветах.


Хата с краю, буквально.


Коты Истрии имеют очень независимый вид.






С футбольной площадки видно далеко



Остальной Грожнян глазом моей камеры
2008-09-14 добавлено 14/09/2008 17:42:51#113117

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Немного живности. Это море возле самого берега. На снимке не видно, но в этой луже живут креветки, которые любят пощипать туристочек то за бёдра, то за пальцы.


Это крабик. Крабики очень шустрые и стеснительные, заметить их удаётся не сразу.


Рак отшельник. Раки-отшельники в своих самых разнообразных квартирах.






Нечто кишечнополостное, думается мне.


Эта краса пришла ко мне как-то утром. Мы друг друга сильно испугались в первый момент.


Изменено 14-9-2008 автор _bearoma_
2008-09-14 добавлено 14/09/2008 23:28:10#113254

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Добар дан, Motovun!
Недалеко от города Грожнян, также на вершине холма, вырос не менее живописный, но чуть более суровый и похожий на крепость что ли, город Мотовун.
На въезде:


Туристы прячутся в тени от ослепительного хорватского солнца.


Сливы…


Там же и персики, груши, гранаты, яблоки и разные другие фрукты. В каждом хорватском дворике растёт что-нибудь такое. Иногда пальма.





Интересно, сколько бы стоила чашечка кофе в московском кафе с видом на такое.


Течёт река Мирна.


И над всем этим огромное чистое небо…


Или так


Там внизу выращивают оливки, виноград и добывают трюфеля.


Остальной отснятый материал из Мотовуна лежит здесь
2008-09-15 добавлено 15/09/2008 14:44:50#113354

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Рецепт для приготовления хорватского города: много солнца, много камня и море цветов. Котов разных мастей добавить по вкусу.
Сегодня заключительная часть моего рассказа о хорватских каникулах, в которой я коротко поведаю вам о своих впечатлениях от экскурсии Баредине-Пореч-Лим-Ровинь.
Начну с пещеры Баредине.


Кто никогда не был ни в одной пещере – спуститесь хотя бы раз. Ощущение жути и интереса. И стабильные +14 под землёй круглый год. В Баредине. А вокруг входа в пещеру радуют глаз драгоценные в солнечном свете виноградники, поспевают оливки…




Если подсветить некий кристалл, то он будет похож на ночник. Вот так:


«Человеческая рыбка» - местная достопримечательность – это, на самом деле, слепая амфибия, обитательница подземелья.


Ещё немного кадров оттуда здесь:
http://s31.photobuck...

Дальше экскурсия привела нас в город Пореч.

В городе Пореч есть специальный гладильный кот, который лежит посреди улицы и не возражает, если восхищенные прохожие его тискают.




Идём по городу дальше:
http://s31.photobuck...

Лим, Лимский залив – это место, где выращивают устриц и рыб. И на экспорт и для внутреннего пользования, так нам сказали.


Здесь был пещерный Вася.


А здесь был римский Вася.


Лим ещё в нескольких кадрах:
http://s31.photobuck...

Ровинь! Она же «маленькая Венеция».


На фоне старой части города, которая когда-то была островом. Потом его соединили с материком.


Лев держит раскрытую книгу – значит, ворота строились в мирное время.


Остальной Ровинь выложен тут:
http://s31.photobuck...

А всё, что не вошло в другие репортажи (в основном кадры по дороге, снятые из автобуса), здесь:
http://s31.photobuck...
2008-09-21 добавлено 21/09/2008 16:33:18#114745

Постоянный посетитель





343
Russian Federation
9 г. назад
спасибо за фотоотчёт! Супер!
2008-09-21 добавлено 21/09/2008 17:55:43#114759

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Rostov-on-don
14 г. назад
Вам спасибо за внимание! А я уже обратно хочу
Шо поделать Первый раз на море.
2008-09-21 добавлено 21/09/2008 17:58:35#114761

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
сообщение Мелиса
Никто не подскажет название ящерки по последней фотке?



Саш, тебе понравится: http://www.herp.it/
2008-09-23 добавлено 23/09/2008 18:59:46#115367

Создать новую темуБыстрый ответ