Новичок с (предположительно) пустынной игуаной (Дипсозавром)


Новенький





1
Russian Federation Samara
12 г. назад
Новичок с (предположительно) пустынной игуаной (Дипсозавром)
Уважаемые участники форума!
Появился у меня 1,5 недели назад питомец. Предположительно - Дипсозаврик. Фото выложу чуть позже, как только будет доступ к инету с нормальной скоростью. Перечитала все, что есть в рунете на эту тему. Отсмотрела все фото. Вроде зверек похож, а вроде и нет. Попала ящерка ко мне от прежних хозяев, которые сказали, что ей 8 мес. Пол не известен (очень бы хотелось определить). Поселила в терре 60х40. Лампа УФ и обычная для обогрева. Живет на кварцевом песке. Термошнур, в теплой зоне еще термоковрик (дома прохладно пока без отопления). Коряга-укрытие, камень плоский, чтобы мог лежать на нем и греться, и высокий - чтобы залазить повыше. Ставила разные ветки - не лазает упорно по ним почему-то. На счет питания прежние хозяева сказали, что выбирали питомца, которого можно кормить растительной пищей. И ел он у них только её. После переезда не кушал пару дней, потом, вроде, тьфу-тьфу... Предлагала морковку, огурцы, грушу, яблоко, манго, зеленую фасоль, капусту, пекинскую капусту (любит больше всего). Витамины ReptoSol.
Очень нужны советы знающих, правильно ли содержу и кормлю. Что можно предложить еще из еды? (читала литературу по зеленой иге, в которой говорится, что бОльшую часть рациона у неё составляет зелень. Как у пустынки с этим и какую зелень можно? петрушку? что еще?). И какие витамины, какой фирмы лучше?
Везде написано, что пустынка получает воду из сочных фруктов. Моя манго, почему-то, игнорирует. Хотя читала, что они их любят. Пишут, что нужно пару раз в неделю опрыскать стенку терра, чтобы ящерка могла слизывать капли. Попробовала - не обращает внимания.
Очень волнует еще такой вопрос: когда забирала ящера, смотрела - упитанный вроде, не худенький, чешуйки блестят, нет неотлинявших, пальчики на месте все.. Вроде все хорошо. Но ведь ящерка должна линять будет. По другим пишут, что чтобы помочь отлинять, ящерку купают. А с пустынкой как??? Очень волнует этот вопрос. Начнет линять, а что делать - неизвестно(((.
Ящер пока не ручной. Не боится, даже если рука очень близко он него лежит, но трогать пока не стала, чтобы не пугать. Как можно приручить? Постепенно приучать, что рука рядом, потом пытаться потрогать, потом пытаться взять?
Прошу не оставить без внимания тему и очень жду советов!
2012-10-05 добавлено 05/10/2012 12:47:20#383098

Создать новую темуБыстрый ответ