Нужна помощь специалистов!


Новенький





8
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Нужна помощь специалистов!
Здравствуйте любители и профессионалы! Хочу спросить совета- как можно с профилактической целью дать антигельминтик моей \\\"фельзуме великолепной\\\"))
Дело в том, что в руки свою ящерку никогда не брала, напугали что может покусать( геккон все же)..
А препарат к тому же необходимо расчитывать по весу( еще и взвесить как то надо..?!))
Я вот думаю- если прикинуть на глаз вес фельзумы, и например скормить пару-тройку хорошо обмоченных сверчков в суспензии- будет ли это эффективный метод? Или всеже пересилить свой страх и взять ее в кожанной перчатке( например) и задать преп. Принудительно- не будет ли это сильным стрессом для зверька?
Когда чищу террариум и пересаживаю в садок- она так \\\" психует\\\", сразу темнеет и отдышивается долго потом...((


Заранее спасибо за советы)
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 17:21:49#388120

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
1. профилактически не надо. Тем более зверь наверняка разведен в неволе. Рептилии тяжеловато переносят глистогонку. Поэтому сия мера применяется для природников на карантине или при подтвержденном диагнозе.
2. Брать фельзум в руки не стоит не потому, что они кусаются. Это ж не токи... Дело в том, что у фельзум очень нежная кожа, легко рвется (один из защитных механизмов). Поэтому брать их стоит очень аккуратно, нежно и крепко. чтоб не проворачивались... Удобнее это все-таки делать голой рукой. Согласно п.1, это Вам совсем не нужно =)
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 19:39:32#388135

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
+1 к Looloo
И небольшое дополнение. Если препарат нужно рассчитывать на вес, то его нужно именно что рассчитывать на вес. Вряд ли у Вас есть опыт, чтобы на глазок определить вес зверушки. Поэтому, если всё же когда придется лечить - то взвешивать на точных весах в какой-нибудь таре, вес тары потом вычесть из полученной цифры. А то и убить передозом можно. Ну или не получить никакого эффекта от лечения.
2012-11-21 добавлено 22/11/2012 00:14:25#388167

Новенький





8
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Ответ
Спасибо всем ,кто откликнулся! Я конечно прислушиваюсь к мнению специалистов и не стану профилактически ничего давать. Хотя какого разведения ящерка ( природник или нет) знать не могу. Купила ее в Московском зоомагазине, у них есть какой то постоянный поставщик, но где он берет рептилий мне никто ответить не смог..
Да, и к слову о том, что я не смогу расчитать дозу на глаз- я бы поспорила)) все таки 7 летний опыт работы ветеринарным врачом в клинике с мелкими домашними животными ( в том числе мелкие грызуны не > 500 г, а чтобы расчитывать препарат необходимо знать вес зверька), так что с опытом все в порядке!
Кстати если кому то необходима консультация по мелким домашним животным - пишите или звоните с удовольствием отвечу!) 8-9164557380
2012-11-22 добавлено 22/11/2012 09:15:39#388181

Создать новую темуБыстрый ответ