о ТВ сюжетах


Постоянный посетитель





669
Russian Federation Murmansk
9 мес. назад
о ТВ сюжетах
Ко мне поступило предложение снять сюжет о \"моей супер большой коллекцив питомцев\" (да, да, она такова для моего города ) Уверена многие из форумчане сталкивались с подобными штуками расскажите как у вас это происходило, плюсы, минусы, ваше личное мнение
2010-12-13 добавлено 13/12/2010 20:53:55#302794

Постоянный посетитель





240 2
Russian Federation Saint Petersburg
2.5
6 г. назад
Леонардо

А иначе остается только брюзжать)
На таксистов обнаглевших, на врачей до смерти залечивших,на продавцов обманувших,на ментов продажных,на пожарных проспавших.
И так далее..,Чего на телевизионщиках-то останавливаться?Потом дойдем до президента,как это принято,и закончим рассуждениями про то,какие мы все убогие,валить отсюда надо.Вот в Америке-да,в Европе-супер.Там мы себя покажем.Это нам здесь жить не дают,а там мы развернемся))))
2010-12-15 добавлено 15/12/2010 16:40:59#303094

Постоянный посетитель





198
Russian Federation Voronezh
12 г. назад
сообщение Daina
Феррил

Дык на ютубе полно такого, есть и качественные красивые ролики.


Есть, мне даже 3 штуки понравились =) Правда там хозяева своих зверушек не светятся

Топикстартеру: хорошо продумайте что и как Вы будете говорить.
А так, я бы на вашем месте не стала себя "рекламировать"
2010-12-15 добавлено 15/12/2010 18:28:20#303107

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1
13 г. назад
сообщение Karizzza
Ко мне поступило предложение снять сюжет о "моей супер большой коллекцив питомцев" (да, да, она такова для моего города ) Уверена многие из форумчане сталкивались с подобными штуками расскажите как у вас это происходило, плюсы, минусы, ваше личное мнение


Многое уже сказано, поэтому коротко: у меня был репортаж по ТВ, но про донских сфинксов пару лет назад. Как правильно сказали предыдущие ораторы- не пускайте домой и всё вырежут! Именно так всё и произошло- сняли интервью с нужными словами и советами. На деле же оказалась такая ахинея, сказанная мною же, что я ещё долго потом вспоминал "Когда же я успел это всё наговорить???". Что касается квартиры- я после этого отвратительного интервью долго отнекивался от "ну давайте ещё про Ваших зверюшек сюжетик снимем?!"- одним словом: неприятные впечатления перевесили всё!!! Кстати, репортаж делала и монтировала моя знакомая, а не просто левый журналист! Больше мы не общаемся...
2010-12-24 добавлено 24/12/2010 16:31:19#304788

Постоянный посетитель





198
Russian Federation Voronezh
12 г. назад
Появилась мысль делать собственные сюжеты, где не будет разного рода бреда.
Никто не пробовал?
2011-01-01 добавлено 01/01/2011 20:25:16#305939

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Феррил
Появилась мысль делать собственные сюжеты, где не будет разного рода бреда.
Никто не пробовал?
зачем?
2011-01-01 добавлено 01/01/2011 20:28:12#305941

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение Феррил
Появилась мысль делать собственные сюжеты, где не будет разного рода бреда.
Никто не пробовал?


Пробовал. А что?
2011-01-01 добавлено 02/01/2011 00:26:09#305973

Постоянный посетитель





198
Russian Federation Voronezh
12 г. назад
демид
Как это зачем. Можно самим отснять толковые сюжеты, например, о видах которые подойдут/не подойдут новичку, почему не стоит выпендриваться и заводить неопытному яда и т.д. На том же ютубе увидят большое количество людей и сто раз подумают прежде чем сделать выбор.
И вообще, это всяко лучше того бреда, что снимают телеканалы.

Недавно (теперь уже в прошлом году) телеканал НТВ делал сюжет о пауках птицеедах. Так вот. По их совету норные пауки предпочитают жить...в гальке! Единственный плюс - сюжет не попал в эфир.

А уже в начале июня прошлого года по каналу Россия слушала вот такой бред (цитирую саму себя с myreptile.ru) : в Воронежской области в этом месяце обыкновенной гадюкой было укушено уже 3 человека, людям вкололи противогистаминное средство и сыворотку. На данный момент, укушенные живы и в меру здоровы.
Нехорошо недооценивать ядовитость этих змей, а ведь сюжет свёлся именно к этому.

Мне очень даже печально. Хорошие и качественные сюжеты никому не помешают.

Изменено 3-1-2011 автор Феррил

Изменено 3-1-2011 автор Феррил
2011-01-03 добавлено 03/01/2011 03:43:41#306120

Новенький





10
Russian Federation Voronezh
13 г. назад
сообщение Феррил
В личку тоже поступало предложение (но не на этом форуме) Предлагали рассказать о моих змейсах и покормить их на камеру. Пришлось послать. Лично я не хочу, чтобы потом меня на улице узнавали.

Изменено 14-12-2010 автор Феррил
та, кого "послали" - это я.
если бы, конечно, меня реально послали, это тыл бы другой разговор. а так - мы все смелые задним числом...
я теле-продюсер, искренне заинтересовалась змеями, увидев их фото на форуме. списалась с девушкой/хозяйкой.
она вроде как сначала с радостью согласилась. а потом.. что-то ее смутило - короче говоря, она сконфуженно отказалась.
я никогда не держала рептилий, но считаю их завораживающими. и процесс кормления, кстати, тоже.
это единственная цель, которую я преследовала - показать красоту этих созданий. на нашем языке это называется "бантик".

меня будут на улице узнавать - ах, какая самонадеянность! ))))
в нашем городе (речь о воронеже) тележурналистов-то в лицо мало кто знает.. а вас только родственники запомнили бы)) да и то не все )))

те кто шарахается от журналистов, либо сталкивался только с дебилами (которых полно в любой профессии и за которых мне оправдываться ни к чему),
либо сам не умеет себя достойно преподнести. я так считаю.
наверное, есть среди нашего брата экземпляры, которые строят коварные планы по вовлечению невинных змееводов в бесчеловечные эсперименты ))
но лично я с ними не встречалась. возможно, кому-то из вас повезет (вы мне тогда телефончик скиньте, ладно?))))
кроме прочего, скажу вам: новости (а я работаю в новостях) - это такой конвейер, где на такие сложные конструкции просто нет времени.

впрочем, всем змееводам, собаководам, кошатникам и конникам, которые боятся журналистов, как огня,
скоро придется смотреть по телеку только на президентов, губернаторов и прочих мэров..
а истории про их питомцев будут не наглядно и профессионально показываться, а со словами ужаса передаваться из уст в уста ))

Изменено 4-1-2011 автор NEWS
2011-01-04 добавлено 04/01/2011 19:18:05#306410

Новенький





10
Russian Federation Voronezh
13 г. назад
сообщение Феррил
Можно самим отснять толковые сюжеты, ...................................................Хорошие и качественные сюжеты никому не помешают.
[/color]
нет комментариев вам сколько лет, душа моя?)))))))))
2011-01-04 добавлено 04/01/2011 19:20:08#306411

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение NEWS

те кто шарахается от журналистов, либо сталкивался только с дебилами (которых полно в любой профессии
Изменено 4-1-2011 автор NEWS


Если быть честным, то за многолетнюю практику общения , несколько адекватных журналистов всеж встречал. Но даже у Дроздова в команде отнють не все велюрово.
Что до дебилов, так их действительно есть везде, однако, очевидно, что дебил дворник имеет меньше шансов испортить настроение, нежели таковой журналист, перевравший все ради "жареного факта". Пытаться призвать к ответу за вранье и перетасовку фактов бесполезно, поскольку мы не губеры и не мэры, как вы правильно отметили. Получив не раз и не два подобную "благодарность" за потраченный на съемки день, конечно, не сильно борешься с соблазном упредить о такой возможности молодых.
Наверное, если вам тема оказалась не безразлична, вы не попадаете в вышеобозначенный круг, но тогда Вы - редкое и приятное исключение.))
2011-01-04 добавлено 04/01/2011 19:41:18#306412

Постоянный посетитель





123
Russian Federation Tyumen
13 г. назад
я конечно понимаю, что разница между газетами и ТВ огромная, но вот когда про нас писали статью, её сначала дали нам прочитать! Было очень приятно! Я считаю, что и ТВ сюжеты по хорошему нужно показвывать героям, но понимаю, что это очень сложно и практически невозможно((( NEWS что вы думаете по этому поводу? реально ли проводить "предпремьерный показ"?
2011-01-04 добавлено 04/01/2011 19:47:43#306413

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
ЛенулY@

И перемонтировать, если вас не устроит?)))))))))))))
По факту даже не всегда сообщают о времени показа сюжета. Это тоже к вопросу о благодарности.
2011-01-04 добавлено 04/01/2011 20:04:47#306416

Постоянный посетитель





2045 2
Russian Federation Voronezh
1.5
5 г. назад
Меня на улицах не узнают)))
Достаточно хороший сюжет сделали.
Журналист даже в тырнете покопался и нашел инфу про некоторых животных моей коллекции.
Ничего не переврали, показали все, как есть.
2011-01-04 добавлено 04/01/2011 20:40:16#306421

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
[q]сообщение Danila Sergeich
Меня на улицах не узнают)))/q]
Может просто не замечают?
2011-01-04 добавлено 04/01/2011 20:59:40#306425

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
[q][i]

впрочем, всем змееводам, собаководам, кошатникам и конникам, которые боятся журналистов, как огня,
скоро придется смотреть по телеку только на президентов, губернаторов и прочих мэров..
а истории про их питомцев будут не наглядно и профессионально показываться, а со словами ужаса передаваться из уст в уста ))

Изменено 4-1-2011 автор NEWS [/q]

А молодец!
2011-01-04 добавлено 04/01/2011 21:20:34#306429

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
zoocom

Считаешь, от нас что-то зависит?Тоесть никудышные мы спасители отечества?
Несколько лет назад старейшую передачу о животных смещают с прайтайма, на ее месте сначала русские бабки , потом Лолита на кухне. Понимаю, что это грубо-зримо лучше чиновника там же, а теперь задумался: наверное и тогда мы все виноваты были. Ведь не иначе, как спрашивали каждого: чтоб мы хотели смотреть по Ц.каналу в субботу в 10 утра? Не припомню, но судя по результатам, мы все за Лолиту проголосовали.
2011-01-04 добавлено 04/01/2011 21:32:38#306432

Постоянный посетитель





198
Russian Federation Voronezh
12 г. назад
сообщение NEWS
сообщение Феррил
Можно самим отснять толковые сюжеты, ...................................................Хорошие и качественные сюжеты никому не помешают.
[/color]
нет комментариев вам сколько лет, душа моя?)))))))))


Я не про "красивую обложку".
Во-первых, моя душа принадлежит только мне.
Во-вторых, мой возраст вас не касается. Абсолютно.

Изменено 4-1-2011 автор Феррил
2011-01-05 добавлено 05/01/2011 02:48:20#306473

Постоянный посетитель





2045 2
Russian Federation Voronezh
1.5
5 г. назад
сообщение Leks
Может просто не замечают?
я ниже радаров
2011-01-05 добавлено 05/01/2011 03:23:57#306475

Постоянный посетитель





123
Russian Federation Orenburg
13 г. назад
сообщение Денис Паршин
ЛенулY@

И перемонтировать, если вас не устроит?)))))))))))))
По факту даже не всегда сообщают о времени показа сюжета. Это тоже к вопросу о благодарности.

Ну можно же не отснятый сюжет, а просто текст сюжета прислать, благо интернет сейчас позволяет делать всё он-лайн. Мне кажется если договориться с журналистом подготавливающим сюжет, то он сможет такое провернуть)))
2011-01-05 добавлено 05/01/2011 06:17:49#306483

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Так почему же у нас так получаются сюжеты, что их потом стыдно смотреть? Отвечу. Как заметила NEWS это конвейер, а что такое конвейер? Это когда, не смотря на великие замыслы режиссера (цитата - показать красоту этих созданий), на сюжет выезжает рядовой оператор с плечевой камерой и накамерным светом, у которого на все, про все 2-3часа времени, какая уж тут красота кадра (которую нужно часами выставлять, как это делают ВВС шники и которые этому годами учатся), я молчу про то, что анималисты, это вообще отдельная профессия, да и хорошие операторы редко задерживаются в таких мобильных группах, хорошо, если баланс белого выставить умеет, ну да ладно, на этом этапе уже сняли лажу, что происходит далее? Далее, этот материал с кучей другого попадает в монтажки, где сидят пусть хорошие ребята, но никак не режиссеры монтажа, они тоже ничего не знают про замысел режиссера – (цитата показать красоту этих созданий), они просто собирают по звуку черновой монтаж (хорошо, если умеют что-то кроме наложения титров, фильтрики там или эффекты применить). Потом появляется какой-нить выпускающий редактор и говорит – вы че тут насобирали? У нас три минуты эфира, а у вас десять получилось! Давайте, как хотите, сокращайте хронометраж до трех. И хорошо, если сокращать будет тот же монтажер, который собирал. А если смена другого, так тот вообще не в материале. Он по своему вкусу порежет до трех минут и отдаст на эфир. Ну, там еще пару гениев по этапу вмешаются, какие-нибудь срочные новости из-за которых на скорую руку за час до эфира нужно будет еще 30 секунд вырезать, эфирные перебивки к которым тоже нужно подтянуть конец фразы и т.д. А что режиссер который хотел показать красоту? А он уже давно другой материал готовит, хорошо, если до выхода в эфир глянет на свое предыдущее творение. Вот это и называется конвейер, и гордиться тут нечем! Конечно, я немного утрировал, но основной смысл передал. Да, забыл добавить. Если продюсер и режиссер не в одном лице, то сюжет получится такой, какой нужен продюсеру, а это не (цитата - показать красоту этих созданий), а снять за минимальные деньги максимальную бомбу. Выход из всего, только один. Подписывать перед съемками договор, в котором будут пункты о том что вы имеете право утверждать финальный монтаж. Но этого никто вам не позволит, если ваш случай действительно не бомба! Так что, будьте всегда готовы увидеть не то, про что снимали!
2011-01-05 добавлено 05/01/2011 10:46:24#306496

Постоянный посетитель





1138 1
Russian Federation Khimki
10 г. назад
На месте Кarizzы была бы пас, какой бы журналист не попался, достаточно благоприятного настроя соседей и все.
На фиг на фиг такое внимание.
Пусть дикую природу снимают, если красоту животных хотят до масс донести, моменты питания там тоже есть.
2011-01-05 добавлено 05/01/2011 12:32:41#306506

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Пять копеек по поводу различия телевидения и газет.
Есть приятель, занимающийся практической природоохраной (работа по Красной книге МО - учеты, поиск местообитаний краснокнижников и всяко такое).
Проводил в составе группы таких же полевых зоологов учет ночных бабочек в одной из ООПТ. Выглядит это довольно интересно: светят ДРЛкой на белую тряпку, мотыли прилетают и садятся, их переписывают по видовому составу и считают...
Откуда-то узнали журналисты, напросились. Были телевизионщики (канал не помню) и газетчики из МК.
С телевидением вышло стандартно: наснимали на десять минут, сюжет вышел минутный. Но без косяков, просто упомянули, что экологи провели вот такую работу.
А в газете вышла заметочка в новостном разделе с заголовком: "В Москве прошел конкурс красоты среди ночных бабочек". Упс.
2011-01-05 добавлено 05/01/2011 12:50:07#306509

Постоянный посетитель





198
Russian Federation Voronezh
12 г. назад
Storm
спасибо, такое должен понимать каждый. Но это не всё, ещё нужно из этих трёх минут сделать "бомбу". Вот здесь в ход идёт всё, что можно, начиная от заголовка типа "домашние убийцы", заканчивая поеданием на камеру хищником жертвы.
Вот такой печальный результат.

Лучше всего заранее самому рептоводу писать сюжет на 3 минуты, далее давать ссылку на более подробный источник. Либо вообще не браться за это дело. имхо.
2011-01-05 добавлено 05/01/2011 13:42:42#306515

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
zoocom

Считаешь, от нас что-то зависит?Тоесть никудышные мы спасители отечества?
Несколько лет назад старейшую передачу о животных смещают с прайтайма, на ее месте сначала русские бабки , потом Лолита на кухне. Понимаю, что это грубо-зримо лучше чиновника там же, а теперь задумался: наверное и тогда мы все виноваты были. Ведь не иначе, как спрашивали каждого: чтоб мы хотели смотреть по Ц.каналу в субботу в 10 утра? Не припомню, но судя по результатам, мы все за Лолиту проголосовали.


Ну, про то, что и от кого зависит, я боюсь, уже ни у кого иллюзий нет. Но просто правильно девушка сказала - если мы все откажемся, кроме близнецов и окружения на экране никого не останется. Значит, говорить в камеру нужно так, чтобы как можно меньше можно было перемонтировать в халтуру. Думайте, говорите только конкретику, не тяните предложения, не "Гакайте", не мычите и не молчите. Предложение должно быть четким и законченым - тогда его не разрезать на куски и не составить из него хрень. Я и сам в последние годы грешу нежеланием пускать к себе, только своих - телеканал СТО. Но там я уверен, что гадостей не наделают. Хотя можете представить, сколько телевизионщиков к нам рвется. Но возможно и неправ. Больше наших сюжетов - меньше ИХНИХ. С бабками...

сообщение NEWS
сообщение Феррил
Можно самим отснять толковые сюжеты, ...................................................Хорошие и качественные сюжеты никому не помешают.
[/color]
нет комментариев вам сколько лет, душа моя?)))))))))


Тут, действительно, без комментариев, детский сад. Хорошие и качественные (зачастую только по мнению автора - повторяю, я довольно долго был автором и ведущим передачи именно о животных, сталкивался не раз, правда) и впрямь никому не нужны. Есть план, съемочная группа, куча народа, которые должны работать. Даже если сюжет хорош, впихнуть его практически невозможно частному автору.




сообщение Storm
Так почему же у нас так получаются сюжеты, что их потом стыдно смотреть? Отвечу. Как заметила NEWS это конвейер, а что такое конвейер? Это когда, не смотря на великие замыслы режиссера (цитата - показать красоту этих созданий), на сюжет выезжает рядовой оператор с плечевой камерой и накамерным светом, у которого на все, про все 2-3часа времени, какая уж тут красота кадра (которую нужно часами выставлять, как это делают ВВС шники и которые этому годами учатся), я молчу про то, что анималисты, это вообще отдельная профессия, да и хорошие операторы редко задерживаются в таких мобильных группах, хорошо, если баланс белого выставить умеет, ну да ладно, на этом этапе уже сняли лажу, что происходит далее? Далее, этот материал с кучей другого попадает в монтажки, где сидят пусть хорошие ребята, но никак не режиссеры монтажа, они тоже ничего не знают про замысел режиссера – (цитата показать красоту этих созданий), они просто собирают по звуку черновой монтаж (хорошо, если умеют что-то кроме наложения титров, фильтрики там или эффекты применить). Потом появляется какой-нить выпускающий редактор и говорит – вы че тут насобирали? У нас три минуты эфира, а у вас десять получилось! Давайте, как хотите, сокращайте хронометраж до трех. И хорошо, если сокращать будет тот же монтажер, который собирал. А если смена другого, так тот вообще не в материале. Он по своему вкусу порежет до трех минут и отдаст на эфир. Ну, там еще пару гениев по этапу вмешаются, какие-нибудь срочные новости из-за которых на скорую руку за час до эфира нужно будет еще 30 секунд вырезать, эфирные перебивки к которым тоже нужно подтянуть конец фразы и т.д. А что режиссер который хотел показать красоту? А он уже давно другой материал готовит, хорошо, если до выхода в эфир глянет на свое предыдущее творение. Вот это и называется конвейер, и гордиться тут нечем! Конечно, я немного утрировал, но основной смысл передал. Да, забыл добавить. Если продюсер и режиссер не в одном лице, то сюжет получится такой, какой нужен продюсеру, а это не (цитата - показать красоту этих созданий), а снять за минимальные деньги максимальную бомбу. Выход из всего, только один. Подписывать перед съемками договор, в котором будут пункты о том что вы имеете право утверждать финальный монтаж. Но этого никто вам не позволит, если ваш случай действительно не бомба! Так что, будьте всегда готовы увидеть не то, про что снимали!


Тоже все верно. Первые передачи я снимал с группой - оператор, осветители, режиссер. Сделали, собрали, озвучили как велели профи. Хрень. Не живая какая-то. Манная каша, да еще и с обезвкусителем. Итого - был выбран только один оператор, который и водитель и осветитель сразу. Но понимал животных. Плюс я сам камеру в руки взял и часть сюжетов попросту сам снимал. Монтаж - монтажер склеивает то и так, как ему говорят, звук кладется тот, который нужно, а не тот, который есть. Еженедельная 15-тиминутная передача занимала 2 рабочих дня по 12-14 часов - день съемки и день сборки. Результат был вполне приличный. Для Питерского ТВ, по крайней мере. Но для текучки, новостных или игровых съемок так не будет никогда. О каких договорах может идти речь в новостях при минутном-пятиминутном сюжете? Посему - см. совет выше.
2011-01-05 добавлено 05/01/2011 14:50:46#306519

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ