Обустройство террариума


Новенький





7
11 г. назад
Обустройство террариума
Планируется самодельный террариум 100(длинна)*50(глубина)*60(высота) из поликарбоната с передней стенкой из оргстекла. Стоять будет на окне, но задняя стенка (у окна) с боков и немного снизу будет закрыта фоном (%40). Внутри планируется водоем с водопадом и, может быть, туманообразователь . Растения - орхидеи, впринципе, из-за них все и затевается. Планируются грунт, коряги, домики-укрытия.

Для света планируются фитолампа Филипс Сон-Т-Агро и обычная подсветка-люмка 30вт 6400К + лампочка накаливания для обогрева. Вот здесь я немного в тупике: присмотрела еще лампы Репти Гло 2,0 и 5,0. Они нужны обе или без какой-то можно обойтись? Или можно отказаться от фитолампы? Для растений нужен синий и красный спектор, вроде в Репти они есть. Как поликарбонат будет пропускать свет и уф-лучи - может их стоит ставить внутрь? Но, как тогда быть с влажностью? Сколько Вт (которые энергосберегающие, а не накаливания) в общей сложности необходимо на мою конструкцию?

И еще меня интересует вентиляция. Как лучше ее устроить? Я подумываю просверлить маленькие отверстия по передней стенке вверху и внизу дверок вряд. Нужен ли будет вентилятор?

Если кто знает ответы на мои вопросы - помогите пожалуйста. Очень хочется все сделать комфортно для ящерок лигодактилюса вильямса и летающей (голаспис) синехвостый.
2010-10-17 добавлено 17/10/2010 17:58:59#289012

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1
13 г. назад
mirana

Смотря какие орхидеи. Не все они растут в террах, да ещё со зверями! Просто корни при стряхивании перестают расти и загнивают.
2010-10-17 добавлено 17/10/2010 19:00:02#289029

Новенький





46
Russian Federation
11 г. назад
бесит меня когда люди называют ширину - глубиной
2010-11-14 добавлено 14/11/2010 03:21:37#296607

Новенький





46
Russian Federation
11 г. назад
сообщение Пикассо.И.П
mirana

Смотря какие орхидеи. Не все они растут в террах, да ещё со зверями! Просто корни при стряхивании перестают расти и загнивают.


какие на**г стряхивания, там же лиги будут
2010-11-14 добавлено 14/11/2010 03:35:01#296608

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Поликарбонат УФ не пропускает, равно как и обычное стекло.
Рептигло 5.0 нужна, лучше в виде трубки Т8 на всю длину + отражатель.
Фон, соответственно, можете ставить на всю стенку.

Для нагрева в теплом углу поставите обычную зеркалку.
2010-11-14 добавлено 14/11/2010 04:10:47#296609

Новенький





46
Russian Federation
11 г. назад
сообщение mirana
Планируется самодельный террариум 100(длинна)*50(глубина)*60(высота) из поликарбоната с передней стенкой из оргстекла. Стоять будет на окне, но задняя стенка (у окна) с боков и немного снизу будет закрыта фоном (%40). Внутри планируется водоем с водопадом и, может быть, туманообразователь . Растения - орхидеи, впринципе, из-за них все и затевается. Планируются грунт, коряги, домики-укрытия.

Для света планируются фитолампа Филипс Сон-Т-Агро и обычная подсветка-люмка 30вт 6400К + лампочка накаливания для обогрева. Вот здесь я немного в тупике: присмотрела еще лампы Репти Гло 2,0 и 5,0. Они нужны обе или без какой-то можно обойтись? Или можно отказаться от фитолампы? Для растений нужен синий и красный спектор, вроде в Репти они есть. Как поликарбонат будет пропускать свет и уф-лучи - может их стоит ставить внутрь? Но, как тогда быть с влажностью? Сколько Вт (которые энергосберегающие, а не накаливания) в общей сложности необходимо на мою конструкцию?

И еще меня интересует вентиляция. Как лучше ее устроить? Я подумываю просверлить маленькие отверстия по передней стенке вверху и внизу дверок вряд. Нужен ли будет вентилятор?

Если кто знает ответы на мои вопросы - помогите пожалуйста. Очень хочется все сделать комфортно для ящерок лигодактилюса вильямса и летающей (голаспис) синехвостый.


поборю свою лень и попытаюсь ответить

1.Почему такой странный выбор материалов (поликарбонат и органическое стекло) ? оба этих полимера деформируются под воздействием повышенной температуры (например тепло от ламп) + еще оргстекло царапается отлично, а так как у вас терр будет влажный вы будете сталкиваться с постоянной проблемой оттирания кальциевых следов от капель после опрыскивания да и ящерку будут какать на стекла и после продолжительного протирания оргстекло приобретает изрядную коллекцию царапин. в общем НЕ РЕКОМЕНДУЮ. я бы взял добротного силикатного стекла 6 мм-ой толщины

2.почему такое странное месторасположение - окно? Если окно северное то идея еще условно пригодна. если нет то НЕ РЕКОМЕНДУЮ. в солнечный день вы поджарите животину и она сдохнет от перегреву.

3. Что касаемо орхидей то надо брать очень неприхотливые виды не нуждающиеся во всяких зимовках и прочей специфике (подойдут Фаленопсисы и Дендробиумы ). едва ли ваши животные обрадуются если надо будет опускать для орхидей температуру ведь все затевалось ради них, животина так, второстепенное

4. на счет света. На**р* фитолампа. ставьте лучше Рептигло 10.0 и 5.0 . растениям спектр света по барабану, главное его интенсивность а вот вышеупомянутая животина без УФА 30% и УФБ 5% точно поплывет. А поликарбонат мало что будет жрать весь ультрафиолет так со временем его светопроницаемость уменьшается, ведь это же пластик а он как известно стареет (кстати - правильно писАть спектр а не спектор ) а что касаемо количества, то много света не бывает, бывает слишком горячо от ламп.

5. касаемо вентиляции. Я бы сделал верх ВЕСЬ из металл. сетки с мелкой ячейкой "a la EXOTERRA", желательно латунь (и УФ пропускать будет и вентиляция отменная, а если тер слишком пересыхает можно часть верха накрыть стеклом )или алюминиевый перфорированный лист, но тогда ла мпы во внутрь а то свет будет сильно диффузным и много его пропадет даром.
а если честно: перелопатили бы вы этот форум от корки до корки и вопросов было бы гораааааааааааааздо меньше.

P.S. не смотря на многочисленные советы терр все равно будет из поликарбоната и оргстекла гыгыгыгыгы


2010-11-14 добавлено 14/11/2010 05:16:16#296610

Создать новую темуБыстрый ответ