Малек калифорнийской молочки у новичка, помогите адаптировать (бывшая "Освещение террариума со змеёй


Новенький





4
Czech Republic
3 г. назад
Малек калифорнийской молочки у новичка, помогите адаптировать (бывшая "Освещение террариума со змеёй
UPD 10/10/2020
Посадил молочку позавчера в маленький террариум 45*35. Там до этого сидел малыш-птицеед. Поменял кокосовую стружку. Так он зарылся и только волны на поверхности видны. Парочка укрытий ест у него. ФОн размера S. Ел последний раз дней 10-11 назад (точность продавцы умолчали). Еще они утверждали, что он ест заморозку. Попробовал дать сегодня ему замороженного голыша, но он не берет (и помахал перед носом и так ложил). Под землей сидит. Думаю, что стресс. Но все же...могут они принципиально не брать заморозку? Помогите советом- первый раз занимаюсь змейками...
----

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь в плане освещения. Едет террариум длиной 100 см, шириной 50 см, высотой 60 см. Будет там жить молочная змея калифорнийская. Знаю, что террариум большой для неё. Но всё же... Хочу взять для данного террариума вот такой осветитель "Компактный светильник Compact Top для РТ2609, РТ2611, PT2613 и PT2614" длиной 90 см. Как правильно подобрать лампы? Змеям, вроде как, и не особо нужна УФ-лампа, но с другой стороны и нужна... По ряду видео я сделал вывод, что УФ-лучи просто не пройдут такую высоту (60 см). Помогите, пожалуйста, с подбором ламп?

Изменено автор Moderator
2020-10-07 добавлено 07/10/2020 19:05:34#475874

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
UroDen2020

Не заморачивайтесь с УФ, живут они всю жизнь без этого, и все у них из мышей нормально усваивается. Берите простую осветительную лампу.
А молочка у Вас какого размера? Взрослая, большая?
2020-10-07 добавлено 07/10/2020 23:59:47#475878

Новенький





4
Russian Federation
3 г. назад
Нет, малыш ещё, около 20 см (на глаз). В магазине сказали, что приучен уже к заморозке. Вот собираюсь сегодня попробовать опушат дать... Только сомнения, сможет он ли он опушенка осилить... Ощущения, конечно, от змеи на руках неописуемые!
2020-10-08 добавлено 08/10/2020 09:36:06#475879

Новенький





4
Russian Federation
3 г. назад
Не по теме вопрос... а с заморозки на живых когда подрастет легко сможет перейти? Инстинкты же никуда не денутся...
2020-10-08 добавлено 08/10/2020 09:37:24#475880

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
UroDen2020

1.Малька в такой большой террариум точно не стоит заселять, тем более новоприбывшего. Да, можно поставить в него много укрытий и коряг, чтобы убрать эффект большого пустого пространства, которое пугает змей. Но маленькие молочки особенно стрессовые, так что лучше Вам купить небольшой садок и поставить его прямо в большой террариум, чтобы пользоваться его освещением и обогревом. По этой же причине не надо его в ближайшее время на руки брать. Зашугаете - откажется есть.

2. "а с заморозки на живых когда подрастет легко сможет перейти?" - зачем?

Изменено автор Moderator
2020-10-08 добавлено 08/10/2020 10:58:58#475881

Новенький





4
Russian Federation
3 г. назад
Доброго времени суток. Посадил молочку позавчера в маленький террариум 45*35. Там до этого сидел малыш-птицеед. Поменял кокосовую стружку. Так он зарылся и только волны на поверхности видны. Парочка укрытий ест у него. ФОн размера S. Ел последний раз дней 10-11 назад (точность продавцы умолчали). Еще они утверждали, что он ест заморозку. Попробовал дать сегодня ему замороженного голыша, но он не берет (и помахал перед носом и так ложил). Под землей сидит. Думаю, что стресс. Но все же...могут они принципиально не брать заморозку? Помогите советом- первый раз занимаюсь змейками...
2020-10-10 добавлено 10/10/2020 16:03:07#475894

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
UroDen2020

Ну вот оно и есть, что и было сказано: мальки молочек могут нервы измотать начинающему, потому что они стрессовые. Даже в маленьком садке первое время не берет, такое бывает. Я перенесу Вашу тему в раздел Змеи и поменяю название, чтобы опытным киперам было сразу понятно, какие консультации Вам нужны.
Сразу скажу: накормить испуганного детеныша "на агрессию", махая едой у него перед носом, не думаю что получится - скорее он будет убегать, чем кусать голыша. Им обычно в укрытие подсовывают, чтобы сами нашли, когда на них не смотрят. Дальнейшие тонкости пусть спецы скажут.

Что зарывается и прячется - нормально, и хорошо, что у него такая возможность есть. Не выкапывайте, не ловите, не тревожьте. Пусть осваивается и успокаивается.

Да, бывают змеи, которых очень сложно или вообще не получается приучить к неживому корму. Но это очень вряд ли Ваш случай: и продавец говорит, что у него ел, и в целом эти молочки - хорошо "одомашненные" змеи, которые как правило не капризничают, когда приживутся. Приучать потом нарочно к живому корму никакого смысла нет, неживой во-первых удобнее (и хранить его можно без проблем в морозилке, всегда имея запас, и змею не покусает при кормежке).
2020-10-10 добавлено 10/10/2020 19:01:11#475896

Создать новую темуБыстрый ответ