отказ от корма. Прыткие ящерицы


Новенький





2
Russian Federation Pervouralsk
9 г. назад
отказ от корма. Прыткие ящерицы
Есть четыре прытких ящерицы, выведенные уже в неволе и купленные мной у заводчика. Содержу 4 месяца. Кормлю туркменскими тараканами. Прогрев точечный температура в зоне прогрева 30-32 градуса. Террариум горизонтальный 60х40х40 полноценный с вентиляцией. Укрытий полно, стоят растения. До недавнего времени жрали, как сумасшедшие кидались на всё что движется, если пару дней не кормить, то бросались даже на пальцы. Постепенно начали отказываться от еды. Сначала самец, потом самки одна за другой их я не различаю между собой.

Что за это время менялось:
Лампа ультрафиолета появилась примерно через месяц, Трубка длиной 40см, мощность: 10 на высоте примерно сантиметров 30 от грунта. - мои подозрения что переборщил и обжёг их - ящерицы выглядят вполне нормально, глаза тоже обычные. Дней пять уже лампа выключена совсем - эффекта ноль.

Витамины: жидкие для рептилий я капал их на тараканов, валял потом в стаканчике и высыпал в терр. большого желания жрать таких тараканов ни у кого не было. Но когда те пооботрутся, то съедались.

Грунт: Начал держать на кокосовом субстрате, но потом начитавшись о закупорке кишечника - заменил на цветочный грунт, даже не знач верно ли сие.

Поилка была, но тараканы там тонуть достали, теперь каждое утро опрыскиваю террариум.
Самец не жрёт примерно месяц. Выглядит ещё не тощим, но вялым. Самки чуть поактивнее, одна точно беременная.

Так же появился детёныш, ему я поставил пластиковый контейнер с грунтом прямо в общий терр. Этот тоже отказывается наотрез от еды. Бросил ему совсем мелких тараканов, тот от них щемится. Ящерке неделя отроду.

Прошу советов, как всю эту толпу привести в порядок. Стоит ли старших отправить на зимовку на пару недель?
2015-10-09 добавлено 09/10/2015 13:47:41#449170

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
на зимовку пора
2015-10-09 добавлено 09/10/2015 20:06:22#449185

Новенький





2
Russian Federation Pervouralsk
9 г. назад
Взрослых поставил на подоконник, готовятся к холодильнику.

А вот с мелким - счастье наступило. Перемолол тараканов, измазал ему морду, тот начал сразу жрать. После этого как тумблер у него щёлкнул - жрёт сам, охотится на мелких тараканов.
2015-10-11 добавлено 11/10/2015 19:07:08#449224

Создать новую темуБыстрый ответ