Паноптикум против зоопарка


Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
rhinoceras

Первая ссыль не работает... http://www.ural.ru/n...

Было это уже... зоопарк против. И основания отстаивать его точку зрения имеются. С Мосзоо пока считались... только времена уже поменялись.
Беда в том, что городом давно правят иногородние, от велика до мала, которые решают в первую очередь свои экономические проблемы... И город с его оставшимися жителями, будущее их детей, культурная столица (предвижу смех в зале), исторический центр... никого по факту не интересуют.
Экономическая составляющая может решить вопрос в пользу иностранных инвесторов... 94-ФЗ поможет.
Придут "Рога и копыта", выиграют конкурс, налабают проект, потом другие копыта выиграют подряд... и всё, попрощаемся с зоопарком в центре.
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 10:33:25#343595

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
http://www.mk.ru/soc...

Новый тренд московских властей — привлечение к решению градостроительных задач международных консультантов. Вслед за Colliers Int, которая разрабатывает концепцию развития Лужников, горадминистрация предложила Cushman&Wakefield подумать над созданием в Москве тематических парков мирового уровня. У компании уже есть опыт работы над подобными проектами: вместе с корейско-швейцарской MaxMakers она занимается созданием «Sochi-Park» в олимпийском Сочи.

«Необходимая площадь составляет 100–120 га. Концепция не предполагает соседства с офисами, а вот временное жилье — приветствуется. Например, в Сочи проект включает три отеля и апартаменты», — говорит управляющий партнер MaxMakers Марсель Хатт. Для Германии и Голландии его компания разработала концепцию «Европа-парка», который является вторым по посещаемости (4–5 млн. человек в год) после парижского Диснейленда (12 млн. человек). Всего в Европе находится 315 тематических парков развлечений, которые посещают 150 млн. человек в год.

Для Москвы такой вариант семейного отдыха пока выглядит экзотическим. Хотя в мегаполисе насчитывается 14 парков культуры и отдыха, 45% москвичей их вообще не посещают, что, по мнению консультантов, свидетельствует о низком качестве общественного пространства. При этом в сознании большинства горожан парки не ассоциируются с какими-то финансовыми расходами: 54% денег там не тратят совсем. «Москва находится в ситуации настолько низкого старта, что может использовать любую модель и концепцию из имеющихся на рынке», — считают консультанты.

Теоретически выбор у мэрии довольно большой. В мировой развлекательной индустрии имеются три лидера (Диснейленд, Юниверсал Студио и Мэрлин Груп (владеет брендами Мадам Тюссо, Леголенд и Sea Life), каждый из которых будет рад закрепиться на непаханом столичном рынке. Однако, по мнению экспертов, Москве имеет смысл воспользоваться опытом европейских парков. «Вряд ли вам подойдут американские концепции, слишком разная ментальность», — говорит Хатт. К российским реалиям, по его мнению, лучше всего адаптируется формат немецко-голландского Европа-парка, который в миниатюре представляет все европейские страны — Германию, Англию, Францию, Испанию, Грецию, Швейцарию, Скандинавию и Россию с их архитектурой, образом жизни и достопримечательностями. «У вас многонациональная страна, великая культура, есть с чем работать», — подчеркивает он.

В поисках площадки под размещение в Москве тематического парка консультанты просмотрели все зеленые территории города и в итоге остановились на трех — Сокольническом, Филевском и Измайловском парках. «Все они занимают большие пространства и имеют хорошую транспортную доступность», — отмечает Марсель Хатт. Свой окончательный выбор эксперты сделали в пользу Измайловского парка: он расположен рядом со станцией метро и имеет не занятые деревьями участки — это позволит минимизировать ущерб. Под создание развлекательной зоны потребуется не менее 100 га из 1534 га, которые совместно занимают Измайловский ПКиО и Измайловский лесопарк. Из них на 30–40 га предлагается обустроить тематический парк аналогичный Европа-парку, еще 30 га отвести под размещение нового зоопарка.

«Старый зоопарк необходимо выводить из центра Москвы, это будет гуманно по отношению к животным, которые должны находиться ближе к природе, и тем людям, которые их посещают», — считает Хатт. Инвестиции в создание нового зоосада, по его расчетам, составят 150–275 млн. евро — эти расходы должен будет взять на себя город, поскольку бизнесу такие проекты, как правило, неинтересны. Переезд в Измайловский парк позволит обеспечить животным полувольное содержание: в мире успешно опробованы проекты, позволяющие обойтись без тесных клеток и вольеров.

Стоимость примыкающего к зоопарку тематического парка консультанты оценивают в 200–300 млн. евро (первая очередь с аттракционами 130–180 млн.), еще 50–60 млн. евро необходимо вложить в тематический отель, 10–15 млн. — в деревню развлечений, 4–8 млн. — в зону мероприятий. Марсель Хатт говорит, что в европейских развлекательных парках ежегодно проводится до 1,5 тыс. различных мероприятий, включая свадьбы, показы мод, конкурсы красоты и различные шоу. Это приносит дополнительные бонусы владельцам и позволяет быстрее окупить вложенные средства. Кроме того, в московском парке предлагается создать блок, объединяющий образовательные программы и развлечения для детей от 3 до 12 лет.

Общая стоимость проекта — 700 млн. евро — не учитывает затраты на инфраструктуру, подготовку участка, земельные платежи и расходы на переезд зоопарка. Консультанты прогнозируют, что московский аналог Европы-парка и зоосад создадут 2–3 тыс. новых рабочих мест, не считая частичную занятость. Ежегодно их будут посещать не менее 4–5 млн. человек. Что касается старой территории зоопарка на Красной Пресне, то для ее использования рассматриваются различные варианты. Это могут быть вторые после ЦКПиО им. Горького «легкие» Москвы рядом с Садовым кольцом (т.е. аналог нью-йоркского Центрального парка). Или развлекательный «хаб», ориентированный на молодежную аудиторию. По словам Хатта, концепция «хаба» предусматривает наличие в его составе интеллектуальной зоны, конференц-залов, радиостудии, супермаркетов электроники, а также кафе-баров и кинозалов.

В горадминистрации подчеркивают, что все предложения консультантов носят предварительный характер. «У коллег нет мандата на реализацию этого проекта завтра. Никаких решений ни по перемещению зоопарка, ни по созданию тематического парка не принято. Мы просто обсуждаем возможные варианты», — говорит заммэра Андрей Шаронов. Больше всего чиновников смущает стоимость проекта, а также выбор площадки внутри сложившейся городской застройки. По словам директора Измайловского парка Анатолия Бояркова, к таким масштабным преобразованиям пока не готовы ни сами парки, ни горожане. «Существовавший некогда зверинец мы хотим воссоздать в виде мини-зоопарка, а 6 га отвести под детский городок. Это обойдется существенно дешевле 700 млн. евро», — говорит он.

Другой проект, ориентированный на гуманное отношение к животным, разрабатывает Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. «На 500 га Лосиного Острова мы хотим организовать полувольное содержание лосей, косуль, оленей и других животных, обитающих в средней полосе. Может быть, даже зубров. Наблюдать за ними посетители смогут со специальных подвесных мостиков, расположенных на уровне крон деревьев», — рассказал «МК» глава департамента Антон Кульбачевский.

По его словам, современные тематические парки лучше всего размещать на присоединяемых к Москве территориях. Для этого там есть как минимум 20 тыс. га озелененных пространств (не считая 30 тыс. га лесозащитного пояса) — есть где разгуляться.
...

Ну и далее в материале рассказывается, "как у них".
Только речь-то не про ЗООпарки... а про ПАРКИ.
В Москве места под новые (модные) проекты нет, а территория Московского зоопарка вот она, как на ладони. Грех не рассмотреть такую возможность. Всего-то надо освободить территорию - вывезти зверей.
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 10:51:58#343600

Постоянный посетитель





356
Russian Federation Saint Petersburg
1.5
1 г. назад
Всю жизнь мечтал прям о супермаркете электроники в центре
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 11:50:41#343608

Постоянный посетитель





436 1
Russian Federation Moscow
3 г. назад
"Например, это место может стать московским аналогом Центрального парка в Нью-Йорке. Также там могут построить развлекательный хаб, ориентированный на молодежную аудиторию. Концепция хаба предусматривает наличие в его составе интеллектуальной зоны, конференц-залов, радиостудии, супермаркетов электроники, а также кафе-баров и кинозалов." - Напоминает историю с площадью и парком перед Киевским вокзалом.... УБОЖЕСТВО никому не нужное.
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 14:11:02#343633

Постоянный посетитель





121
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Даешь вторую "Манежку"!
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 16:12:08#343642

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
ну,а что? зачем Москве зоопарк? лучше торговый центр влепить "Атак" или "Ашан",или другую палатку,а то я крайний раз в Москве был,так и хлебушка не купить.
сами бы уехали лучше от скверной экологии мегаполиса, скажем в тундру.
а так всё о животных думаю,всё о них родимых.
у нас кстате губернатор тоже зоопарк решил построить.выделили кусок леса,вырубили,обнесли штакетником,посадили 3 зверя.Всё,ура товарищи!у вас есть ЗООПАРК как в европе!только он нафиг не нужен на отшибе.

Изменено 20-9-2011 автор демид

Изменено 20-9-2011 автор демид
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 17:19:28#343648

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
Понимаете... вот буквально сегодня где-то за минут десять до семи утра по первой программе был показан сюжет, в котором прошла РЕКЛАМА - ГДЕ ВЗЯТЬ НАРКОТИКИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ.
Говорилось о "соли" и еще о чем-то (не помню название).
Оказывается, для того, чтобы за умеренную плату получить наркоту в любое время суток, даже не нужно ни с кем лично встречаться. И это вопрос нескольких минут, получаса, часа.
Так вот, БЕЗНАКАЗАННО ДЕЛАТЬ РЕКЛАМУ РАСПРОСТРАНИНЕЮ НАРКОТИКОВ - это примерно то же, как ютить еще одну развлекательную зону в центре города. Звенья одной цепи. Бери от жизни всё. Пройдись вечерком по Тверской.
Ни к чему более, как очередному месту скопления праздно шатающейся днем и ночью "золотой мОлодежи", на здоровье которой некто крышующийся будет зарабатывать, это не приведет.
Грязь, наркота, безнравственность, бездуховность, убогость.
Ну конечно же зоопарк со своим багажом разумного, доброго и вечного мешает...
2011-09-20 добавлено 20/09/2011 20:24:47#343685

Создать новую темуБыстрый ответ