Партеногенез у широкохвостой фельзумы? Так вообще бывает?..


Новенький





2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Партеногенез у широкохвостой фельзумы? Так вообще бывает?..
В июле я взяла широкохвостую фельзуму, самочку. Точный возраст неизвестен, но была она на тот момент чуть меньше полного размера, кальциевых мешков на шее не имела, но в брюшке были видны формирующиеся яйца. В зоомагазине она была одна и пару месяцев там посидела до переезда ко мне. Партнёра для неё у меня пока нет, сидит в одиночестве. Заматерела немного, набрала огромные кальциевых мешки, несколько раз клала (и тут же съедала) жировые яйца.

А вчера я нашла в террариуме детёныша, который заканчивал первую в жизни линьку, и немного поискав, обнаружила скорлупку яйца, спрятанного в стаканчик с маленьким спатифиллумом.
Вопрос: как?! Это что, партеногенез? Или она могла спариться с самцом до приезда в зоомагазин... но тогда почему остальные яйца пустые были и могло ли вообще "ресурса" настолько давнего спаривания так надолго хватить?
Я в растерянности...
2021-11-11 добавлено 11/11/2021 20:49:20#477647

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Uta_Redhead
Или она могла спариться с самцом до приезда в зоомагазин... но тогда почему остальные яйца пустые были и могло ли вообще "ресурса" настолько давнего спаривания
Да, могла. Этот "ресурс" иногда и через год не заканчивается. Оплодотворяемость смермиями от давних спариваний намного ниже, чем от свежего
2021-11-12 добавлено 12/11/2021 18:35:29#477652
Нравится Ребекка, Effgeniy, vitimof

Новенький





2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Ага. То есть, могут быть и другие малыши.
Спасибо, теперь я хоть буду морально готова к такому. А то это был полный шок, честно говоря.
2021-11-12 добавлено 12/11/2021 23:04:47#477657

Создать новую темуБыстрый ответ