Помогите кто знает. Синеязыкий сцинк, есть подозрение ( грибок на нижней челюсти).


Новенький





7
Russian Federation Komsomolsk
14 г. назад
Помогите кто знает. Синеязыкий сцинк, есть подозрение ( грибок на нижней челюсти).
У меня есть подозрение , что у моего сцинка какой то грибок . Вот фотографии
http://s57.radikal.r...
http://s003.radikal....
http://s002.radikal.... ( лапка)
после очередной линьки челюсти прошли (вроде как было улучшение) , но потом опять приходит в такое состояние . С лапками проблемма началась после неправильного грунта, после линьки все лапки прошли кроме вот одной передней. Лапки обрабатывал ламизилом, но одна как видно все таки не прошла. Живу в Хабаровске , ветврачей по рептилиям у нас нет Питомца брал в магазине два месяца назад, рост был 25 -27 см сейчас он уже 40см , аппетит хороший ест отлично , зверь подвижный.
2010-01-21 добавлено 21/01/2010 14:56:16#237003

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
aleks-izurov

О нижней челюсти:
1. Запущенный стоматит, у интермедий такое чаще всего начинается при гиповитаминозе С, сами виноваты. Почитайте здесь: http://www.reptile.r... По уже пораженной слизистой и щиткам действия следующие: промойте все диоксидином (на время придется поступиться любовью зверя к Вам ради его здоровья), причем раздвиньте мягким шпателем сомкнувшиеся от гиперемии края десны и шприцем без иглы хорошо там пройдитесь, посмотрите, не деформированы ли уже зубы (думаю, пока нет). В дальнейшем слизистую подсушивайте лимонным соком, а деформированные щитки промазывайте, к примеру, облепиховым маслом (тем, что в аптеке стоит подороже, для человеческой наружки).
2. Нижняя челюсть слегка уходит назад - намечается рахитик, http://www.reptile.r... и далее. Неплохо бы знать условия в терре и рацион, как у нас кальцинацией и УФ. Интермедия - из "ходовых" тиликв самая солнцелюбивая.

О лапке: ясное дело, ламизил не купировал проблему, дерматит-то комплексный, с бактериалкой. "Гремучая смесь любителя" в отсутствие ветаптек - смесь того же ламизила с банеоцином 1/1. И никакого грунта, ящера долго придется держать на бумаге.
Реагируйте немедленно, пока не сильно запустилось, успехов.
2010-01-22 добавлено 22/01/2010 13:43:42#237186

Новенький





7
Russian Federation Komsomolsk
14 г. назад
Грунт пока убрал , стелю ему мягкое полотенце. Лампа УФ есть , но в магазине когда покупал сказали что хватит 2-ки, но я так понял что нужно 5-ку как миним. Так что завтра поеду за нормальной лампой . возьму ему 10-ку. Кормить стараюсь всегда разным ( вареные яйца , бананы , иногда даю кошачьи корма, хурма, тыква, тараканы ) пожалуй все . Из прикормок Sera Reptil Herbivor, но по сколько ее давать не знаю , даю по немногу, потому что даже в зоомагазине информации по ней нет. Ну вот как то так Буду рад любой полезной информации , так как животных очень люблю и переживаю за него Заранее всем благодарен
2010-01-22 добавлено 22/01/2010 16:48:35#237235

Посетитель





74
Russian Federation Novosibirsk
10 г. назад
это конечно только мое мнение, может я не права, (хотя сомневаюсь) но кошачьим, собачьим кормом кормят только собак и кошек! а не сцинков, если так любите животных, лучше спросите знающих людей, которых не мало на этом форуме, чем лучше кормить сцинка, и про витамины тоже, здесь я думаю вам ответят.
Удачи вам с лечение, надеюсь, все обойдеться.
2010-01-22 добавлено 22/01/2010 17:01:25#237242

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Kuban
8 г. назад
aleks-izurov

Белая Тень права, консервы исключить. В приведенных мной ссылках и объединенной теме по синеязыкому есть практически идеальный рацион, расписанный пользователем Neila. О Вашем же - как и ожидалось, недокальцинация. В отсутствие улиток и мышат нормальный препарат - тетровский Repto-Cal с D3, дозировать его можно довольно смело. Нет и его - толките яичную скорлупу, можно еще кальция глицерофосфатом из обычной аптеки обойтись, взвесив зверя. Почитали в теме о вит.-мин. добавках про пыльцу и др. не "спец"препараты?
"Двойка" ни о чем, у меня производители сидят под ДРЛ, а из Гло оптимум для интермедии - "восьмерка".
За лапкой следите в оба, если появятся кровящие участки - придется пластырить кисть, если что - расскажем как.
И сообщите, что с зубами на стоматитном краю челюсти.

Изменено 22-1-2010 автор O`Donnell
2010-01-22 добавлено 22/01/2010 20:21:19#237309

Новенький





7
Russian Federation Khabarovsk
14 г. назад
Зубы не повреждены , на слизистой тоже вроде ни каких признаков стоматита нету. По поводу лапки то видимых ухудшений пока нет . А что каксается кормления , я ж не знал чем кормить и как , делал все что сказали в зоомагазине , они и своих там так же кормят

PS Спасибо всем за помошь, надеюсь все обойдется.

Изменено 23-1-2010 автор aleks-izurov

Изменено 23-1-2010 автор aleks-izurov
2010-01-23 добавлено 23/01/2010 04:56:05#237468

Новенький





7
Russian Federation Khabarovsk
14 г. назад
Сегодня проехался по всем зоомагазинам в городе, лампу 10-ку так и не нашел , все что есть это Reptil-Glo 5.0 стоит ли ее брать? Из витаминов нашел Turtle Vit мультивитамины и еще купил минеральный блок с кальцием, толку и добавляю в пищу. Мультивитамины даю по три капли в день ( по инструкции положенно по 1 к в день).
Завтра постараюсь купить все что вы мне посоветовали от стамотита и для лапки. Ну вот пока так

PS Надеюсь все обойдется . Блин в зоомагазин понавезли опять рептилий и половина сидят без ламп

Изменено 23-1-2010 автор aleks-izurov
2010-01-23 добавлено 23/01/2010 11:29:16#237488

Посетитель





74
Russian Federation Novosibirsk
10 г. назад
и мы будем на это надеяться.
А на будущее, в зоомагазинах мало где есть спецы, по рептилиям, и если вам что то интересно, или вы что то не знаете, или сомневаетесь в чем то, спросите здесь, здесь всегда помогут)
2010-01-23 добавлено 23/01/2010 11:40:12#237490

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Sochi
8 г. назад
aleks-izurov

Э, нет, так не пойдет! Тема про витамины О ЧЕМ?? Никаких жидких поливитаминов "на глаз", Вам надо сцинка взвесить натощак до десятых грамма и по долям нужных витаминов в составе препарата его дозировать! И ничего о купленной Вами смеси не могу сказать, не почитав состав. Так что пока забудьте.
"Пятерка" поправит положение, конечно. Только чтобы была сантиметрах в 25 - 30 над грунтом, не выше.
2010-01-23 добавлено 23/01/2010 17:33:55#237549

Новенький





7
Russian Federation Khabarovsk
14 г. назад
В жидких витаминах состав следующий: на 1 литр продукта А-400000 IE
C-5000 мг
D3 - 800 IE
E - 1250 мг
K - 50 мг
B1 - 200 мг
B2 - 250 мг
B6 - 250 мг
B12 - 1000 незнаю что за ед измерения ?
также содержиться : пантотенат кальция - 700 мг, никотинамид - 2500 мг, биотин - 10, холин - 50000 мг ,

Сам флакон 20мл. По инструкции написанно рептилиям давать по 1 капле в день . Если здесь есть уже и D3 и пантотенат кальция , может тогда не нужно отдельно кальции натирать ?
2010-01-24 добавлено 24/01/2010 17:03:55#237760

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Kuban
8 г. назад
aleks-izurov

Сожалею, но препарат не фонтан - где витамины А? У сцинка проблемы с эпителием, кроме того, на слизистой, как Вы пишете, стоматита нет, но фото-то отменное Вам нужна смесь, где можно посчитать лечебную дозировку А для веса сцинка, в нормальном препарате все остальное сойдется. Короче, забудьте пока о каплях и порошках, побольше тараканов и свежих фруктов, на то, что любит (бананы, киви etc., у тиликв это индивидуально), сыпьте морковку, тертую на мелкой терке. Ежедневно кальцинируйте! После каждого кормления проходитесь тампоном с диоксидином по пораженным щиткам и добавляйте капельку лимонного сока на десну. Хабаровск так Хабаровск, глядишь, и советский период в террариумистике еще пригодится Хотя на будущее, если перебои с живыми кормами случаются, закажите нормальных рептильных витаминов. Рептосол и другие жидкости для сцинка не очень удобны, выберите порошок из указанной в первом ответе темы.
О лапке: если ухудшений нет, пора помогать наращивать нормальную ткань. Начните чередовать гремучую смесь с солкосерил-гелем. Прямо каплей всю кисть заливаете и прификсируете лапку к боку хорошим пластырем, походит на трех, пока не схватится пленка. Потом пусть топает.
Успехов
2010-01-25 добавлено 25/01/2010 20:37:00#238002

Новенький





7
Russian Federation Khabarovsk
14 г. назад
Сцинк начал откусывать себе пальцы, не знаю что делать
2010-03-09 добавлено 09/03/2010 14:37:04#247082

Создать новую темуБыстрый ответ