Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! Малыш агама чихает


Новенький





7 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! Малыш агама чихает
Агама,малыш, 15 см, появился у меня две недели назад.
Все было хорошо,активно себя вел и кушал, но сегодня отказывается от еды и начал чихать!!
Что делать,подскажите?

Изменено автор Nika_nik
2019-05-20 добавлено 20/05/2019 15:52:24#472672

Посетитель





96 62
Russian Federation Irkutsk
3 г. назад
Nika_nik

к врачу по-хорошему надо
p.s. не знаю как у вас , у меня сейчас дома оч. холодно, так как батареи уже отключены, а температура за окном сильно упала. В такое время животных из террариумов вообще стараюсь не доставать и тем более не выпускаю... Скозняки, ледяной пол, большой перепад температур (террариум - комнатная) и тд - пусть лучше сидят в своих террах, целее будут...
2019-05-20 добавлено 20/05/2019 22:08:59#472677
Нравится Moderator

Новенький





7 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Ineska

Отвезла позавчера к врачу. Малыша осмотрели со всех сторон и дырок,но ничего не обнаружили.
Он вел себя активно и не было ни одного признака проблемы.
Прописали посадить на суточную диету, купать каждый день в теплой воде,пока не нормализуется стул и давать витамины в каплях( однако я обошла кучу зоомагазинов и везде разводят руками, нигде их нет).
Вчера у него был зверский аппетит, он съел 2 тараканов, одного сверчка и мучника. Был всем доволен и активен. НО! Сегодня утром его вырвало всем,что я вчера дала,а потом еще и *извиняюсь* пропоносило лапками тараканов и зеленью(вроде она была).
Сейчас сидит,не бегает,есть не просит,но и не спит, вроде не вялый, за всем наблюдает.
Что с ним может быть? Может я просто перекормила?
2019-05-23 добавлено 23/05/2019 11:57:21#472718

Посетитель





96 62
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Nika_nik

Вы же можете позвонить герпетологу у которого были и проконсультироваться по поводу ваших беспокойств - ответом не откажет думаю, тем более были недавно
А у вас были до этого проблемы со стулом? ванночки, пишите, прописали для нормализации стула и витамины в каплях (масляные) Обычно витамины в каплях особо не жалуют, и их мало кто использует и по дозировке с ними сложнее (но врачу виднее)
Однозначно не давайте малышу (и подросткам) ни мучника ни зофобаса (головы им прищипывали?) -это жирная и никчемная пища (как тортик), влияющая на печень (может и пропоносить с него детский организм), а так же способствует общему ожирению со временем (при увлеченном кормлении) +, то есть "-" плохой баланс Са/P Лучше ,как оздоровит, предлагайте ему зелень понемногу свежую каждый день - начнет кушать со временем, будете чередовать. Насекомых тоже можно чередовать - я в один день даю одних, в другой других, стараюсь разнообразить по возможности: тараканы (мраморный, туркменский и др), сверчки (домовые и двупятнистые), гусеницы табачного бражника (обожает и намного полезнее), саранча (без скакательных суставов - тоже обожает), огнёвка (оч. полезная, но жирновата - по немногу). Лучше в один день давать что-то одно (удобнее вычислить , если что-то "пошло" не так). У меня подростком отравился мадагаскарцем (а таракан видимо отравился переспелым бананом), так блевал и не ел дня три - начала с мелких сверчков с одной штуки в день (мокну его задницей в воду и в уголь толченый, он налипнет) и каждый последующий +1 (по одному добавляла). Потихоньку вышли
Когда (мой) был см 7 по телу - запихивал в себя гусеницу бражника 5 см - думала куда же там все влазит то) оказывается влазит - гусеница мягкотелая и в ней больше жидкости...вообщем и наелся и напился)
А тараканов, сверчков, гусениц - не переест он, не дурак, так вы и сами увидите когда у него энтузиазм начнет заканчиваться (да и они считаются диетической пищей). Только НЕ давайте все и сразу
2019-05-24 добавлено 24/05/2019 22:49:07#472752
Нравится Moderator

Новенький





7 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Ineska

Спасибо большое,приму к сведению.
Сейчас уже все стало хорошо, аппетит хороший, сам ящур активен и здоров)
2019-05-27 добавлено 27/05/2019 18:25:29#472769

Создать новую темуБыстрый ответ