Помогите, заболел тритон!


Новенький





1
Russian Federation Krasnoyarsk
15 г. назад
Помогите, заболел тритон!
Здравствуйте, очень нужен совет!!

У меня с тритоном плохо: тельце вздулось, как сосиска, тритон висит у поверхности воды, тщетно пытается плыть вниз, не может опуститься с поверхности. Двигает только передними лапками и головой, задние лапы и хвост не работают. Обнаружила это несколько вчера вечером, сейчас уж вовсе вял и недвижим.
Тритонов в аквариуме пара, второй в норме. Вид их, к сожалению, не знаю. Самый распространенный в наших магазинах. Серенький, в черных пятнышках, без гребня. Длинна сейчас 14 см (с хвостом). Живут у меня 9 месяцев, в аквариуме без соседей, только водоросли. Объем 25 литров, без фильтра и компрессора, температура воды комнатная, на сушу не выбираются. Едят курицу или рыбу пару раз в неделю, очень редко живой корм (мотыль, каретра). Всегда были спокойны и здоровы.
Прошу, посоветуйте, что делать! В нашем городе ветеринаров по амфибиям нет. Возможно, тритончика еще можно спасти.
2009-12-13 добавлено 13/12/2009 08:43:56#227130

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
FATU

Водянка... Это проявлением может быть самых разных патологий... Не кормите и воду подменивайте на свежую отстоянную ежедневно, по 1/3 - 1/2 объема. Температуру снизьте градусов до 20, если возможно... Зачастую помогают даже простые методы...
2009-12-13 добавлено 13/12/2009 18:36:46#227304

Создать новую темуБыстрый ответ